Ошибка B2799 Тойота Королла 120 Кузов – Панель camry 30

И 2 вопрос иногда при запуске двигателся на табли где отображается раход и другие показатели загорается надпись Check VSC System сопровождающаяся звуковым сигналом. Господи что за приколы? 🙂 .


(менеджер, который принимал машину на ТО сказал, что это просто машина приверяет эту систему типа в данный момент, но что то она как то изборочно иногда ее приверяет – вобщем думается он мне солгал 🙂 я спорить не стал)


Информация нужна в основном для того, чтобы быть подкованым когда приеду к диллеру, ну и другим учасникам еслу вдруг у кого то будет такая же тема.


И 2 вопрос иногда при запуске двигателся на табли где отображается раход и другие показатели загорается надпись Check VSC System сопровождающаяся звуковым сигналом. Господи что за приколы? 🙂 .


(менеджер, который принимал машину на ТО сказал, что это просто машина приверяет эту систему типа в данный момент, но что то она как то изборочно иногда ее приверяет – вобщем думается он мне солгал 🙂 я спорить не стал)


VSC – это ж курсовая устойчивость . , завязана в гидравлике, так что может где-то штекерок на клапане Техноблока или сам клапан не совсем правильно работал ИМХО.
А в случае с Kon@n-ом, если не было вмешательств в тормозную систему – пот гарантии на СТО, да и по иммобилайзеру (ну сомневаюсь я в таком алгоритме работы мозгов камри с гудком 😆 ) – тоже на СТО. Результаты – в студию 🙂


Поехал к установщикам, все разрывы восстановили (считай – сняли сигналку) – ошибка и симптомы не исчезают. После сброса клеммы с аккумулятора ошибка исчезает, но толчок в коробке остается, а через несколько минут езды (без движения не появляется) опять выскакивает CHECK VSC 😥 Мастера нашли 3 датчика переключения передачь, прозвонили все цепи от них – все без разрывов.


Коды ошибок Camry помогают с помощью компьютерной диагностики поставить правильный «диагноз», понять какой элемент, датчик мотора, коробки передач и пр. вышел из строя. Это значительно ускоряет ремонт автомобиля. Современные сканеры самостоятельно расшифровывают коды ошибок, но, если пользуетесь диагностическим оборудованием, которое этого не делает, то постараемся помочь.


Ошибка B2799 Тойота Королла 120 Кузов – Панель camry 30


Блоки предохранителей Камри 40: где? как расшифровать? схема



  • обрыв, надрыв цепи подогреваемого кислородного датчика ряд 1,2 датчик 2,

  • неисправный лямбда-зонд (подогреваемый кислородный датчик),

  • датчик топливновоздушной смеси ряд 1,2 датчик 1,

  • утечка из системы отработавших газов.


Ошибка P2716 проблема с ЭБУ 89530-48270 АКПП Toyota U660E, U760E | Ремонт диагностика грузовиков грузовых автомобилей и ЭБУ в Нижнем Новгороде В подкапотном пространстве монтажный блок располагается по соседству с воздушным фильтром, аккумуляторной батареей и бачком с тормозной жидкостью. На рисунке ниже блок с предохранителями и реле обозначен цифрой 7.


Порядок проведения самодиагностики


Это функция доступна, если климат контроль на Камри 40 оснащён блоком с ЖК дисплеем. На более старых версиях блоков диагностику можно провести только с помощью автомобильного сканера, подключившись к штатному разъёму, расположенному неподалёку от рулевой колонки.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Пробуем провести самодиагностику систем климата в авто, необходимо выполнить следующие действия:



  1. Заглушить двигатель, выключить зажигание.

  2. Одновременно нажать на панели управления климатом клавишу Auto и кнопку, активирующую внутреннюю циркуляцию воздуха.

  3. Удерживая кнопки, включить зажигание. При этом начнут моргать все индикаторы, расположенные на дисплее пульта, что указывает на запуск процесса самодиагностики.

  4. После проверки индикации и диагностики датчиков, на дисплее, в месте, где в штатном режиме отображается температура, отобразится код ошибки.

  5. При возникновении 2 и более ошибок они отображаются попеременно, начиная с наименьшего кода.


Климат контроль на Тойота Камри оснащён немалым количеством электроприводов, проверить работоспособность которых можно при переходе в режим самодиагностики. Для этого нужно:



  1. Запустить процесс самодиагностики системы как указано выше, затем нажать на клавишу, активирующую циркуляцию воздуха внутри салона. Важно: диагностика должна выполняться на полностью прогретом ДВС.

  2. При проверке будет попеременно, с задержкой в 1 секунду, включаться различные режимы работы вентилятора и открываться/закрываться заслонки.

  3. Увеличить интервал изменения режимов можно с помощью нажатия кнопки обдува лобового стекла.

  4. Для выхода из режима проверки приводов, реле и вентилятора нужно нажать на кнопку AUTO — при этом блок управления перейдёт в режим проверки датчиков.


Завершается диагностика нажатием кнопки Off.






Блок управления климат контролем на Тойота Камри поддерживает функцию очистки памяти. Она должна проводиться после устранения ошибок, возникших в процессе самодиагностики. Выполняется она следующим образом:



  1. Блок управления переводится в режим диагностики.

  2. Одновременно нажимаются кнопки обогрева обдува переднего и обогрева заднего стекла.

  3. Память ошибок очищена.


Существует немало причин, по которым климат контроль на Камри 50 или 40 показывает ошибки во время самодиагностики: начиная от отсутствующего контакта и заканчивая выходом из строя датчика.


Возможные неисправности, возникающие во время работы климата, следующие:



  • неисправность датчика. Исправляется путём его замены;

  • неисправность блока управления. Нередко для исправления проблемы достаточно просто разобрать его и пропаять все контакты;

  • повреждена электропроводка либо разъёмы датчиков. Это часто возникает в результате неквалифицированного вмешательства в электрооборудование авто;

  • слабая натяжка ремня привода компрессора или его повреждение. В этом случае нужно проверить целостность ремня;

  • выход из строя датчика электромагнитной муфты, установленной в компрессоре;

  • выход из строя компрессора или его блокировка;

  • утечка либо отсутствие хладагента, или несоответствие его уровня установленному автопроизводителем;

  • отсутствие контакта с панелью приборов либо ЭБУ двигателем.


Ошибка B2799 Тойота Королла 120 Кузов – Панель camry 30










Цифровой вольтметр используется для диагностики системы уменьшения токсичности выхлопных газов и управления работой двигателя.Сканер используется для определения кодов неисправности и анализа систем управления двигателем.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ











2.
Включите зажигание, не запуская двигатель и проверьте, что лампа «check engine» на комбинации приборов горит.
3.
Наблюдайте за лампочкой «check engine», которая высветит коды неисправности, записанные в память компьютера. При отсутствии кодов неисправности лампа «check engine» не будет гореть. Если лампа «check engine» мерцает, то это означает, что испытательный разъем способа неисправности не разъединен.
4.
Наблюдая за лампой «check engine», определите коды неисправности. Первая цифра кода неисправности высвечивается продолжительными вспышками, а вторая цифра кода неисправности высвечивается короткими вспышками. Например, 4 продолжительных вспышки представляет цифру 4, а две коротких вспышки представляет цифру 2, то есть код неисправности 42.

Самодиагностика тойота камри sv40



  • Остановить машину на 5 – 7 секунд.

  • Нажать на педаль тормоза несколько раз.

  • Продолжить движение со скоростью 50 км/час.

  • Выжать педаль тормоза в течение трех секунд.

  • Повторить три раза.


Check vsc system toyota camry Загорелся чек, скользкая дорога и красный треугольник предупреждения. До этого пару дней назад менял масло, рулевые тяги и наконечники, сделан сход развал. После снятия клемм аккумулятора пока не горит.


Сброс ошибок


После того как был произведен ремонт и поломку устранили, коды ошибок могут сами не исчезнуть. Чтобы их сбросить также есть определенная последовательность действий. Для этого нам снова понадобится разъём для диагностики.


Чтобы произвести сброс кодов необходимо:



  1. Включить зажигание.

  2. На разъёме DLC1 замкнуть куском проволоки или провода выводы ТС и E1.

  3. За 3 секунды нажать на тормоз как можно больше раз, но не менее 8-ми.

  4. Убедится, что лампочка равномерно мигает с интервалом в полсекунды.

  5. Выключить зажигание и снять перемычку с контактов.

  6. Проследить, что индикатор ABS не светится.


Как пошагово осуществить самодиагностику автомобилей Тойота на видео рассказывает «Artem0023»:


Ошибка B2799 Тойота Королла 120 Кузов – Панель camry 30













































КодРасшифровка
13Частота вращения вне допустимых норм
19Некорректное положение педали акселератора
22Неисправность в показателях температуры охлаждающей жидкости
24Некорректные данные о температуре воздуха на впуске
35Давление наддува вне нормы
39Плохо работают датчики температуры топлива
42Неисправность кроется в датчике скорости автомобиля
96Положение клапана EGR неправильно

Toyota Camry | Система самодиагностики (OBD) и коды



  • индикаторы вспыхнули равномерно с одинаковым интервалом и продолжительностью свечения более 11 раз;

  • лампочка Check Engine долго и равномерно засвечивается с перерывами в 4,5 с (это означает, что код подаётся с помощью типа 10).


Список диагностических кодов ошибок Toyota при диагностике и самодиагностике автомобиля: таблица расшифровки неисправностей Большинство цепей питания электрооборудования автомобиля защищено плавкими предохранителями. Мощные потребители тока подключены через реле. Предохранители и реле установлены в монтажных блоках, которые находятся в салоне автомобиля и в моторном отсеке. Большинство предохранителен установлено в монтажном блоке реле и предохранителей салона.


Расположение блоков предохранителей


В автомобиле Тойота Камри 40 есть два места где находятся предохранители:


В салоне блок предохранителей находится слева от рулевой рейки. Недалеко от него располагается рычаг открытия капота. На изображениях ниже приведено расположение салонного блока в Camry 40 2007 года.


Ошибка B2799 Тойота Королла 120 Кузов – Панель camry 30


Расположение салонного блока предохранителей


Салонный блок предохранителей с крышкой


В подкапотном пространстве монтажный блок располагается по соседству с воздушным фильтром, аккумуляторной батареей и бачком с тормозной жидкостью. На рисунке ниже блок с предохранителями и реле обозначен цифрой 7.


Расположение монтажного блока в подкапотном пространстве


Предохранители находятся внутри пластикового корпуса. Для получения к ним доступа требуется снять крышку.


Корпус монтажного блока












































ИмяАНазначение
1P/SEAT30Сиденья с электроприводом
2POWER30Стеклоподъемники
Реле
R1Противотуманный свет
R2Габаритный свет
R3Вспомогательное реле
R4Стеклоподъемники
R5Зажигание (IG1)

Тойота камри загорелся чек и антизанос



  1. Блок управления двигателем (2AZ-FE)

  2. Блок предохранителей

  3. Блок управления коробкой передач

  4. Блок управления вентилятором

  5. Skid Control

  6. Блок управления двигателем (2GR-FE)


Коды неисправностей АКПП, возможные неисправности В размещенной ниже таблице по номерам указано значение салонных предохранителей Toyota Camry 40 2009, 2010, 2011 и номинальный ток каждого из них.


Современные сканеры


Сейчас представлено много сканеров для считывания кодов ошибок автомобилей, которые полностью расшифровывают коды ошибок. Данные программы переведены на русский язык, просты в использования и позволяют настроить параметры автомобиля. Например, время, когда погаснут фары, после выключения зажигания, через сколько секунд погаснет свет в салоне при посадке, высадке и другое.



Подскажите пожалуйста, климат выдаёт неисправности 11,21,23 что это.



ДИАГНОСТИКУ НАДО ДЕЛАТЬ НА СОЛНЕЧНОМ СВЕТУ (ИЛИ ПРИ АНАЛОГИЧНЫХ УСЛОВИЯХ) И ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ НАРУЖНЕГО ВОЗДУХА +20С, иначе могут появляться коды ошибок, напрямую не связанные с поломками, а обусловленные методикой диагностики.



Сильно извиняюсь, конечно. на Камри есть самодиагностика? Ткните, если не трудно. Или речь идет про подключение ноутбука? Спасибо.



На европейках есть. Поиск в помощь или google


дополню Андрея,коды ошибок мы видим на дисплее климат контроля.


ДИАГНОСТИКУ НАДО ДЕЛАТЬ НА СОЛНЕЧНОМ СВЕТУ (ИЛИ ПРИ АНАЛОГИЧНЫХ УСЛОВИЯХ) И ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ НАРУЖНЕГО ВОЗДУХА +20С, иначе могут появляться коды ошибок, напрямую не связанные с поломками, а обусловленные методикой диагностики.


Я конечно извиняюсь 23-Датчик давления FRESH — это что за такое?



Это фреона нет. И на японцах проверка тоже есть. Может кто не знает, но на автомобилях тойота оснащеных климат контролем можно провести диагностику оного. Выключаем зажигание, жмём «рецеркуляция воздуха в салоне» и «AUTO». Затем не отпуская их включаем зажигаение. Далее смотрим на дисплей и таблицу ошибок!



———- Сообщение добавлено в 05:03 ———- Предыдущее сообщение было в 05:02 ———-


Ошибка B2799 Тойота Королла 120 Кузов – Панель camry 30


Диагностические разъемы Камри 40



  • при выключенном зажигании подсоединить сканер к разъему для диагностики,

  • установить связь между сканером и телефоном по Bluetooth, если диагностическая программа установлена как приложение на смартфоне; подключить сканер к компьютеру ноутбуку, на котором установлена диагностическая программа,

  • в меню программы для считывания кода ошибок выбрать Toyota Camry требуемого года и кузова,

  • включить зажигание или завести мотор и запустить сканирование,

  • программа выдаст коды ошибок, которые сохранились в блоках управления автомобилем с момента последнего удаления кодов неисправностей,

  • удалить все ошибки, проехаться на автомобиле 2-3 километра и повторно произвести считывание, теперь оборудование покажет только действующие проблемы, а не все, в том числе устраненные,

  • записать коды ошибок, если программа расшифровывает, то записать или сохранить показанные проблемы,

  • по окончании диагностических операций выключите сканер и зажигание.


Коды ошибок Тойота Камри 40 В случае появления сообщения бортового компьютера «check vsc system» необходимо при первой возможности приступить к устранению причины неисправности.