Горит Кнопка Обогрева Заднего Стекла Ваз Полезное видео

Не Работает Обогрев Заднего Стекла Ваз 2105


Вопрос: Мне Подогнали Заднее Стекло От Ваз 2105 С Подогревом Подойдёт Оно На Ваз 2106?

Ответ: Я те военную тайну открою. Каталожный номер заднего стекла на пятерке 2106-5207010-10


Вопрос: На Ваз 2105 Не Работает Отопитель Подогрев Стекла И Фонари Зад Хода

Ответ: начни с предохранителя Електроника, что ведет к фарам и под сиденьями, может гдето отсоединил их нечайно. Вызови мастера. Ты даже не найдешь, где предохранители стоят, раз такое спрашиваешь. Проверьте предохранитель, по — моему № 2 Для…


Вопрос: Перестала Работать Печка С Обогревом Заднего Стекла Ваз 2105

Ответ: проводка глючит. или предохранители


Вопрос: Не Работает На Ваз 2105 Обогрев Заднего Стекла, В Чем Может Быть Причина?

Ответ: в чём угодно, нужно прозвонить проводку, проверить нагревательный элемент, кнопку, предохранитель…


Вопрос: Не Работает Обогрев Заднего Стекла Ваз 2105

Ответ: проверь для начала плюс идет назад или нет, потом массу…. проверь, работает ли сама греющая лента…. и релюху посмотри


Вопрос: Скажите Как Самому Можно Сделать Обогрев Заднего Стекла На Ваз 2101 ?

Ответ: купи стекло от 2105-2106-2107 с подогревом, надежнее всего. наклеенные


Вопрос: На Ваз 2105 Одновременно Перестали Работать Печка И Обогрев Заднего Стекла Предохранители Проверил Все Внорме….

Вопрос: Сколько Вольт Подаеться На Заднее Стекло С Обогревом ? (Ваз 2105) Возможен Ли Ремонт Стекол С Обогревом?

Ответ: Подаётся 12 вольт. А ремонт оборванных нитей на стекле возможен с помощью специальной токопроводящей пасты. Она есть в продаже.


Вопрос: На Ваз 2105 Одновременно Перестали Работать Печка И Обогрев Заднего Стекла Предохранители Проверил Все Внорме Там По.д..

Ответ: Смотри первый предохронитель-от него питается и отопление и обогрев стекла. Схема здесь: https://automn.ru/vaz-2105/vaz-33226-10.m_id-4180.m_id2-.html Если на предохранителе и на входе и на выходе есть напряжение-снимай блок…


Вопрос: Вопрос Ниваводам О Печке

Ответ: Закрой внизу, всё в ноги идёт, да и на рычажки управления смотри.


Горит Кнопка Обогрева Заднего Стекла Ваз Полезное видео


Электрические схемы ВАЗ 2110



  • паста или клей, способные пропускать ток (специальные, продаются в магазинах автомобильных товаров);

  • или медно-латунный порошок и краска;

  • или хлористый цинк, материал для соединения заготовок ПОС-18, паяльник;

  • а также ремонтный набор нитей обогрева (если разрыв очень большой в несколько сантиметров).


Не работает обогрев заднего стекла ваз 2105 – Устранение неисправности обогрева заднего стекла ВАЗ Поиск места для обрыва нити с помощью измерительного щупа мало чем отличается от поиска с помощью вольтметра. Индикатором в этом случае будет не стрелка или цифры, а свечение светодиода.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Как я ремонтировал обогрев


Поиск места обрыва токопроводящего слоя – это совершенно другая история, достоянная отдельной статьи. Все очень просто, если заднее стекло не затонировано. Но у меня оно покрыто тонировочной пленкой, а через неё искать проблематично. Я выкрутился из этой ситуации. Если интересно, то дайте знать в комментариях, напишу в отдельной статье.


Для восстановления токопроводящих нитей обогрева, нужно воспользоваться специальным гелем, которые проводит электричество. Его, как обычно, в наших автомагазинах не было, никто этим не занимается, поэтому его не завозят.


Решил сам сделать такой гель, благо «рецептов» в интернете множество. За основу был взят женский прозрачный лак для ногтей. Кроме этого, для самодельного токопроводящего лака нужен «простой» карандаш с графитовым стержнем. Последнее – обязательное условие, в противном случае, лак не будет проводить электричество, и отремонтировать нити обогрева не получиться.






На мелкую «наждачку» натер карандаш. Должна получиться графитовая стружка. Лучше больше сделать, чтобы наверняка хватило. В полученную кучку графита капаем лак для ногтей. Перемешиваем кисточкой.


Должна получиться гелеобразная черная смесь. Пропорции я не соблюдал, все делал «на глаз». Главное – эта субстанция не должна быть жидкой – не будет держаться на ремонтируемом участке стекла, и сильно густой – могут образовываться комочки, которые трудно наносить кисточкой.


После этого, я решил проверить полученный токопроводящий лак на электропроводимость. Подробно этот процесс описывал в этой статье . Мультиметр «запищал», но показал небольшое сопротивлений. В целом, полученный лак для ремонта нитей обогрева заднего стекла пропускал через себя ток. Значит, его можно смело использовать в ремонте.


Обезжирив поврежденный участок токопроводящей нити, нанес на ней один слой самодельного лака. Сделал выдержку времени, чтобы высох слой и нанес еще один слой. Так было нанесено четыре слоя геля.


Многие советовали «усилить» это место тонкой медной проволокой, что я и сделал. Распустил медный провод и достал из него «волос». Зафиксировал его изолентой на месте разрыва токопроводящего слоя и обмазал самодельным гелем.


Для фиксации медного «волоса» использовал изоленту и обработал место его соприкосновение с токопроводящей дорожкой самодельным гелем


Для фиксации медного «волоса» использовал изоленту и обработал место его соприкосновение с токопроводящей дорожкой самодельным гелем


Спустя сутки проверил мультиметром результаты своей работы – напряжение на верхних нитях появилось, чуть ниже 12 Вольт, но они заработали, стали отогревать стекло.


Горит Кнопка Обогрева Заднего Стекла Ваз Полезное видео


Схема обогрева заднего стекла автомобиля Ваз 2107 и другие |


MasteraVAZa » Обогрев заднего стекла ваз 2110: устройство и ремонт Для того, чтобы обнаружить точное место обрыва, следует внимательно осмотреть все нити под увеличительным стеклом.


Схема элементов системы подогрева стекла


Подробная схема системы подогрева заднего стекла ваз 2110 представлена на рисунке внизу, согласно ей:







  • Подогревающий элемент стекла задействуется при помощи вспомогательного реле обозначенного K7 имеющего тип 904.3747-10, которое установлено в монтажном блоке

  • Когда включается подогрев заднего стекла, сразу загорается контрольная лампочка 4, которая располагается рядом с выключателем, она подсвечивает клавишу выключателя красным или оранжевым цветом

  • В автомобилях ваз 2110 подогрев заднего стекла, получится включить только если включено зажигание, потому, что напряжение на выключатель 3 идет через еще одно реле обозначенное К6, которое срабатывает при включении зажигания

  • Электропитание к нагревательному прибору стекла подается от контактов реле K7 через предохранитель F7, подсоединенный напрямую к источнику питания

  • Если вы включили обогрев, а заднее стекло при этом не обогревается, тогда необходимо проверить состояние предохранителя F8, а так же провода их соединения, и ещё реле K7 и выключатель


Горит Кнопка Обогрева Заднего Стекла Ваз Полезное видео


Как починить обогрев стекла самостоятельно — – автомобильный журнал



  • Сначала следует отсоединить от массы батарею

  • Затем вынуть из приборной панели выключатель подогрева и отсоединить его разъем

  • Далее следует проверить состояние цепи между концами (выводами) 1-го и 3-го разъемов находящихся со стороны реле

  • Обязательно проверяем состояние таймера обогревателя

  • Контрольная (испытательная) лампочка выключателя при включении загорается и погаснет спустя 12минут

  • Когда выключатель не функционирует, тогда его нужно заменить

  • Затем проверяется состояние цепи со стороны идущей к разъему выключателя

  • Когда ключ зажигания находиться в выключенном положении — напряжение будет отсутствовать

  • Соединяем выводы 4-тый и 6-той

  • Затем проверяем работу подогревателя

  • В случае, если что-либо не работает, тогда придется произвести замену выключателя

  • Реле подогрева должно располагаться в блоке предохранителей который, находится в салоне

  • Оно включается только при поворачивании ключа зажигания в замке и продолжает работать при работающем моторе

  • Включаем обогрев, нажав кнопку включения, после двадцати минутной работы подогрев автоматически выключается

  • Такая функция подогрева весьма удобная и даже необходимая

  • Установить реле в систему обогрева заднего стекла вы можете самостоятельно, либо на СТО если вас устраивает их цена


Решил отремонтировать обогрев заднего стекла своей «Семерки». Что я сделал, и чем все закончилось | Автолюбитель со стажем | Яндекс Дзен Теперь берём в руки телефон со включенной лупой и ведём вдоль нити. Вуаля – обрыв! Тоненький, но подлый. Отмечаем его и думаем, чем его устранить.


Не работает обогрев заднего стекла ВАЗ 2114 причины


На автомашинах ВАЗ, равно как и на большинстве иномарок, заднее стекло снабжено функцией обогрева. Она является очень полезной и предназначена для сохранения видимости сквозь стекло в плохую погоду.


Обогрев одинаково хорошо помогает как во время дождя и тумана, когда на стекле образуется конденсат, так и зимой, когда оно покрывается слоем изморози.


Но иногда случается и так, что обогрев заднего стекла 2114 не работает. Причин этого может быть несколько — их мы рассмотрим ниже, но для начала следует разобраться — по какому принципу функционирует сама система обогрева?


Общие понятия


Для того, чтобы стекло нагревалось равномерно и до строго определенной температуры (достаточной для испарения влаги, но не превышающей безопасных пределов) применяется специальная электропроводящая нить (тонкая плоская проволока), обладающая определенным, строго нормированным, сопротивлением.


Горит Кнопка Обогрева Заднего Стекла Ваз Полезное видео


Не работает обогрев заднего стекла ВАЗ 2114 причины


[/i] Как починить обогрев Ваз2107 своими руками
Есть и другие советы, как восстановить обогрев, но для их применения на практике нужны небезопасные реактивы: серная кислота, медный купорос и т. п. Лучше всего, особенно для автомобилистов без опыта самостоятельного ремонта, воспользоваться пастой или специальным ремонтным комплектом.

Вопрос: Сколько Вольт Подаеться На Заднее Стекло С Обогревом ? (Ваз 2105) Возможен Ли Ремонт Стекол С Обогревом?


Горит Кнопка Обогрева Заднего Стекла Ваз Полезное видео
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
На данном семействе автомобилей ВАЗ-2110 система обогрева может отличаться лишь размерами количеством нитей в зависимости от габаритов и конфигурации заднего стекла. Пока не возникнет какой-либо поломки, например, выхода из строя по причине перегоревшего предохранителя прикуривателя, расположение блока и самих предохранителей не знают. Не работает обогрев заднего стекла на ВАЗ-2110 – как быть По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Вопрос: На Ваз 2105 Одновременно Перестали Работать Печка И Обогрев Заднего Стекла Предохранители Проверил Все Внорме Там По.д..



  • Подогревающий элемент стекла задействуется при помощи вспомогательного реле обозначенного K7 имеющего тип 904.3747-10, которое установлено в монтажном блоке

  • Когда включается подогрев заднего стекла, сразу загорается контрольная лампочка 4, которая располагается рядом с выключателем, она подсвечивает клавишу выключателя красным или оранжевым цветом

  • В автомобилях ваз 2110 подогрев заднего стекла, получится включить только если включено зажигание, потому, что напряжение на выключатель 3 идет через еще одно реле обозначенное К6, которое срабатывает при включении зажигания

  • Электропитание к нагревательному прибору стекла подается от контактов реле K7 через предохранитель F7, подсоединенный напрямую к источнику питания

  • Если вы включили обогрев, а заднее стекло при этом не обогревается, тогда необходимо проверить состояние предохранителя F8, а так же провода их соединения, и ещё реле K7 и выключатель


Как найти место обрыва нити обогрева стекла На данном семействе автомобилей ВАЗ-2110 система обогрева может отличаться лишь размерами (количеством нитей) в зависимости от габаритов и конфигурации заднего стекла. Она состоит из следующих компонентов:


Приборы, зрение и терпение


Второй способ – работа в режиме омметра. Тут чуть проще: включать обогрев не нужно, так что работать можно спокойнее. Ну, с этим напортачить тяжело. Ведём щупами по нити, там, где стрелка резко прыгнет, есть разрыв.


Горит Кнопка Обогрева Заднего Стекла Ваз Полезное видео


Вроде бы омметр – наиболее простой способ. И доступный (я ведь обещал использование минимум инструментов). Но есть несколько сложностей. Связаны они, как ни странно, с тонировкой. Через тонировочную плёнку водить щупом по нити бесполезно. А отдирать её полностью жалко. Что делать?


Выход есть: заточить щупы мультиметра до состояния иголок и прокалывать ими тонировку в попытке попасть в нить. Иногда в Интернете советуют примотать к щупам швейные иглы и тыкать в нить ими. Не знаю, насколько это удобно – я пошёл другим путём.


Невооружённым глазом найти его сложно. Умные люди предлагают использовать лупу. Но лупы под рукой не нашлось. Тупик? Ха-ха, для нас тупиковых ситуаций не существует. Лупы нет, но телефон-то всегда под рукой, не так ли? А в телефоне – сервис для установки тысяч всяких приложений, в том числе и лупы. Я скачал первое попавшееся бесплатное приложение и начал искать обрыв.


Кстати, сначала надо найти нерабочую нить. Зимой, конечно, это сделать просто, но сейчас, когда погода ставит температурные рекорды и на улице +22 градуса, придётся что-нибудь придумать. Можно подышать на нити, но мне было проще заехать на мойку. После мойки включил обогрев и маркером отметил искомую нить.


Теперь берём в руки телефон со включенной лупой и ведём вдоль нити. Вуаля – обрыв! Тоненький, но подлый. Отмечаем его и думаем, чем его устранить.


Теперь перейдём непосредственно к восстановлению. Наша задача – сделать клеем дорожку, которая соединит нить. Сначала придётся убрать тут кусочек тонировки. Это можно сделать лезвием, и если всё получится аккуратно, внешний вид практически не пострадает.


Наносить клей нужно по трафарету. У нас в упаковке есть готовый трафарет, который нужно наклеить на стекло так, чтобы в прорези оказался повреждённый участок нити. Если трафарета нет, проще всего воспользоваться обычной синей изолентой, наклеив две её полоски по краям нити.


Даже не пытайтесь зачистить концы обрыва наждачкой! Нити очень слабенькие, и пара движений наждачкой может привести к тому, что небольшой прогал на пару миллиметров станет двухсантиметровым. Достаточно обезжирить концы нити ацетоном.


Электрическая схема подключения обогревателя


Найти точку разрыва резьбы с помощью омметра Лампы освещения номеров, контрольная лампа включения габаритов, лампа подсветки ручек отопителя и прикуривателя, плафон подсветки бардачка, выключатель и лампа подсветки приборного щитка