Ваз 2110 не Горят Стоп Сигналы Причина © Перегорела лампочка

Не горят стоп-сигналы: причины неисправности и способы ее устранения


В этой статье речь пройдет про штраф за неработающую подсветку государственного регистрационного знака.


Лампочки подсветки предусмотрены только для заднего номера автомобиля. Связано это с тем, что задний номер автомобиля должен быть читаем в том числе и в темное время суток. К переднему номеру подобные требования не предъявляются.


Рассмотрим, какой штраф будет наложен на водителя, если перегорела одна лампочка подсветки номера либо все лампочки подсветки одновременно. Приступим.


В первую очередь хочу отметить, что управление автомобилем с неработающими внешними световыми приборами запрещено пунктом 3.3 перечня неисправностей:


Читайте также: Плохо заводится на холодную ваз 2108 – Плохо заводится на холодную карбюраторный ваз 2109


3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.


Лампочки подсветки государственных регистрационных знаков относятся к внешним световым приборам. Поэтому эксплуатация автомобиля, у которого лампочка не работает, является нарушением требования правил дорожного движения. В том числе речь идет и о ситуации, когда лампочек на заднем номере несколько, а не работает только одна из них.


Штраф за отсутствие подсветки заднего номера


Отсутствие подсветки заднего регистрационного знака делает его нечитаемым в темное время суток:


1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —


влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


Данный штраф может быть наложен только в темное время суток, если из-за отсутствия лампочки (лампочек) номер стал нечитаемым.


Например, если перегорела одна лампочка из двух и на номере с 20 метров не видно первую букву, то номер является нечитаемым и водитель получит предупреждение или штраф 500 рублей.


Другой пример. Если перегорела одна лампочка из двух, однако оставшаяся лампа хорошо освещает номер и все его символы видно с 20 метров, то данный штраф наложен быть не может.


Штраф за неисправную лампочку подсветки номера


Еще раз напомню, что подсветка заднего номера является внешним световым прибором. Эксплуатация автомобиля с подобной неисправностью запрещена. Кроме того, за указанное нарушение предусмотрен штраф по статье 12.5 КоАП:


влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Таким образом, за неработающую лампочку водитель может получить предупреждение или штраф 500 рублей. Причем данный штраф, в отличие от рассмотренного выше, будет наложен даже в том случае, если после выхода подсветки из строя номер остался читаемым.


В 2022 году штраф за неработающую подсветку заднего номера не очень большой — максимум 500 рублей. Тем не менее получить его весьма неприятно, тем более что цена новой лампочки намного меньше.


Ваз 2110 не Горят Стоп Сигналы Причина © Перегорела лампочка






Предохранители ВАЗ 2110 2111 2112 и реле с назначением и схемами



  • 6 – монтажный блок предохранителей;

  • 13 – концевик включения стоп-сигналов. Представляет собой нефиксируемую кнопку (возвращается в исходное положение после снятия усилия). Располагается непосредственно у педали тормоза. Когда педаль тормоза отпущена – контакты концевика разомкнуты, ток через него не проходит. Соответственно, при нажатии контакты замыкаются, обеспечивая протекание через лампы;

  • 19 – лампы, загорающиеся при нажатии на педаль тормоза.


Зависает лампочка заднего хода ВАЗ 2110: причины и устранение неисправности Главный блок с предохранителями и реле находится в салоне, с левой стороны, под панелью управления. Для доступа надо нажать на выключатель защелки.


Как нужно и как нельзя проверять потенциал


Рассмотрим ошибку: один щуп подключён к «массе», второй – к исследуемой клемме, и вольтметр показывает «0». Тут делают вывод о наличии потенциала «массы», но это – неправильно! При разрыве контакта с «массой» прибор тоже покажет «0». То есть, цифра «0» не несёт в себе информации.


Посмотрим на основную схему: у стоп-сигналов и у ламп заднего хода – общая шпилька «массы». Если контакт с этой шпилькой нарушен, то не будут включаться лампы заднего хода. Ну и стоп-сигналы – тоже.


На левом борту закреплён разъём, через который проводка идёт к пятой двери. В разъёме есть чёрный и красный провода. Проверьте напряжения на них. Чаще всего не звонится «масса» на чёрном проводе. Но может быть, нужно почистить сам разъём.



Обычно при обрыве «массы» задействуют ещё одну шпильку – ту, которая подключается к спирали обогрева стекла. Если не приходит «плюс» на красный провод, проверяем «лягушку». Тут всё просто:




  1. Отключаем от концевика разъём с двумя проводами;

  2. Ключами «на 17» ослабляем затяжку двух гаек: удерживая нижнюю гайку, вращаем верхнюю;

  3. Концевик снимается в сборе и проверяется омметром.


Кстати, одна из клемм разъёма получает напряжение «12 Вольт». Проверьте это!



Если все шаги не привели к результату, остаётся одно: обратиться к квалифицированному электрику. Желаем успеха.



Ваз 2110 не Горят Стоп Сигналы Причина © Перегорела лампочка


Описание дополнительного стоп-сигнала: почему не горит, как его установить и снять своими руками


[/i] Не горят стопы ваз 2112
Рассматривать принцип работы стоп-сигналов и алгоритм поиска неисправности будем на примере схемы ВАЗ 2101-2102. На фото представлена общая схема освещения и световой сигнализации автомобиля. Нам необходимо выделить компоненты, участвующие в работе стоп-сигналов.

Замена лягушки заднего хода на ВАЗ 2110-2112 и видео обзор


Ваз 2110 не Горят Стоп Сигналы Причина © Перегорела лампочка
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Иногда постоянные поломки предохранителей свидетельствуют о замыкании в проводке, которое может привести к возгоранию авто без видимых на то причин. Снова выключи зажигание, скинь клемму с аккумулятора и, вооружившись куском длинного провода и тестером, прозвони их все. Не горят задние габариты ваз 2110: причины, замена лампы По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Не горят и не работают стоп-сигналы на ВАЗ-2112, почему? — автомобильный портал



  • – потенциал «массы»;

  • – напряжение «+12», но только после включения зажигания;

  • – «+12» по нажатию на педаль;

  • – клемма звонится, как отвод «массы».


Не горят стоп сигналы на ваз 2111 причины Такие неисправности обычно могут возникнуть на автомобилях с большим пробегом. Однако бывают и исключения.


Расположение дополнительных предохранителей и реле


На рисунке ниже видим как добраться к дополнительным предохранителям автомобиля. Находятся справа от центральной панели, шурупы скручиваются и крышка легко снимается.


Снятие крышки для диагностики и замены дополнительных предохранителей и реле


Ниже видим сами предохранители, их 6 штук по 15 Ампер каждый.


Расположение дополнительных предохранителей



  • Контроллер зажигания,

  • Датчики кислорода, расхода воздуха, расчета скорости,

  • Топливный насос и реле, форсунки,

  • Вентилятор,

  • Бензонасос,

  • Зажигание.


Напоминаем, что F1-F20 являются так называемыми плавкими предохранителями. Это значит что перемычки и другие «хитрости» не приемлемы при работе. Если вы замените такой предохранитель своими руками на перемычку, то рискуете отказом системы.






Ваз 2110 не Горят Стоп Сигналы Причина © Перегорела лампочка


Лада 2112, 2007



  • 15А — Модуль зажигания, контроллер

  • 15А — Клапан продувки адсорбера, датчик скорости автомобиля, датчик концентрации кислорода (подогрева), датчик расхода воздуха

  • 15А — топливного насоса, предохранитель бензонасоса , форсунки

  • Реле электро вентилятора

  • Реле бензонасоса

  • Главное реле (реле зажигания)


Неисправность светодиодных стоп-указателей
На ВАЗ 2110 в передних габаритных огнях стоит лампа W5W (слева), а в задних – T4W


Где искать предохранитель


Осталось разобраться с монтажным блоком. Попытаемся его найти, проверить предохранители, а заодно демонтировать, чтобы добраться до разъемов, расположенных на задней части блока. Расположен монтажный блок слева от водителя под приборной панелью и закрыт защитной крышкой. Нажимаем на кнопку фиксатора и откидываем крышку вместе с монтажным блоком.


Ваз 2110 не Горят Стоп Сигналы Причина © Перегорела лампочка


Откидывание крышки монтажного блока в ВАЗ 2110


Перед нами ряды предохранителей (вставок) и реле. Нас интересуют вставки F1 и F11, отвечающие за левый и правый борта соответственно. Оба предохранителя имеют номинал 5 А.



Нумерация предохранителей и реле в монтажном блоке ВАЗ 2110


Чтобы добраться до разъемов, необходимо при помощи крестовой отвертки отвернуть фиксирующий саморез, после чего блок можно снять и перевернуть.


Вот мы и научились устранять неисправности задних габаритных огней в ВАЗ 2110. Теперь из-за такой мелочи необязательно обращаться к специалисту, услуги которого стоят немалых денег.


Датчик заднего хода



  1. Сгорел предохранитель, отвечающий за питание ламп габаритных огней.

  2. Произошел обрыв питающего провода.

  3. Произошло замыкание питающего провода на кузов автомобиля.

  4. Вышло из строя реле контроля К1.

  5. Перегорели лампочки.

  6. Вышел из строя переключатель наружного освещения.


Признаки неисправности предохранителей Если сопротивление измерить не удается (прибор показывает «бесконечность»), то проблема либо в лампах, либо в плохом контакте соединительных колодок, либо в обрыве провода питания. Установи новый предохранитель взамен сгоревшего и переходи к следующему пункту диагностики.


Диагностика неполадок


Как я говорил выше, фонари могут не гореть, если сломан датчик заднего хода. Но есть и другие неисправности, вызывающие такой же эффект, и встречаются они не реже поломки датчика. Их перечень:



  • перегорела лампочка фонаря заднего хода;

  • оборвались провода питания фонарей;

  • окислились контакты колодок;

  • вышли из строя предохранители;

  • отсутствует масса на плате фонарей.


А теперь займемся поиском неисправности, причем начнем с причин, которые диагностировать проще всего. Но прежде чем начать, немного отвлечемся и взглянем на электрическую схему световых приборов ВАЗ 2110. Она нам пригодится.


Ваз 2110 не Горят Стоп Сигналы Причина © Перегорела лампочка



Электрическая схема световых приборов автомобиля ВАЗ 2110


В этой схеме нас интересуют следующие позиции:


Датчик заднего хода


Чтобы его проверить, достаточно смотровой ямы и обычной скрепки или кусочка провода. Если ямы нет, то, как я уже говорил выше, можно все сделать и сверху, через капот. Правда, для этого придется снять воздухоочиститель.



На ВАЗ 2110 до датчика заднего хода (помечен стрелкой) можно добраться и через моторный отсек


Найди датчик заднего хода, напомню, в ВАЗ 2110 он находится на левой стороне коробки отбора мощности, если стоять по ходу автомобиля. Выдерни из него разъем (колодку) с двумя проводами. Для этого достаточно потянуть за корпус разъема.



Снятие проводов с датчика заднего хода на ВАЗ 2110


В некоторых случаях, чтобы добраться до датчика заднего хода, снизу необходимо снять защитный кожух, закрывающий коробку переключения передач.


Предохранитель


Итак, нас интересует предохранитель F19, расположенный в монтажном блоке. Сам монтажный блок на ВАЗ 2110 находится под рулевой колонкой слева.


Место расположения монтажного блока на ВАЗ 2110


Сними блок и найди предохранитель F19. Если предохранители на твоем монтажном блоке не промаркированы или промаркированы малопонятными пиктограммами, то ориентируйся по фото, которое я привожу ниже.


Причины неисправности


[/i] Штраф за неисправную лампочку подсветки номера
Возьми гаечный ключ, выверни старый датчик и быстро от руки вкрути новый. Чем быстрее ты это проделаешь, тем меньше трансмиссионного масла успеет вытечь из коробки. Затяни новый датчик ключом с усилием, но без фанатизма.

Стоп-сигналы не горят полностью


Ваз 2110 не Горят Стоп Сигналы Причина © Перегорела лампочка
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Решить эту проблему можно двумя путями или перепаять дорожки что можно сделать обычным паяльником, правда, не в дорожных условиях или заменить плату на новую большинство автомобилистов выбирает именно второй вариант. Рассмотрим, какой штраф будет наложен на водителя, если перегорела одна лампочка подсветки номера либо все лампочки подсветки одновременно. Как нужно и как нельзя проверять потенциал По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Пара слов о «реле исправности»



  1. В фонари заднего хода ВАЗ 2110 установлены лампы большей, чем предусмотрено конструкцией ВАЗа, мощности.

  2. Произошло замыкание цепи питания фонарей заднего хода (см. электрическую схему выше) на кузов автомобиля.


Блок реле и предохранителей
Замена датчика заднего хода на ВАЗ 2110


Стоп-сигналы не горят полностью


Ваз 2110 не Горят Стоп Сигналы Причина © Перегорела лампочка


Часто провода перетираются в месте их перехода с кузова на крышку багажника. Как правило, для обнаружения повреждения кабелей необходимо снимать обшивку. Поэтому при отсутствии должного опыта эту работу лучше поручить сервисному центру. Если повреждение обнаружено, необходимо восстановить изоляционное покрытие. Для этого можно использовать обыкновенную изоляционную ленту.


Если и предохранитель, и концевой выключатель не имеют повреждений, это указывает на обрыв проводов. Для поиска такой неисправности также потребуется вскрытие обшивки. При отсутствии опыта лучше поручить эти действия автосервису.


Штраф за отсутствие подсветки заднего номера


[/i] Тест проводки на неработающих стоп-сигналах (проверка масса)
Лампочки подсветки предусмотрены только для заднего номера автомобиля. Связано это с тем, что задний номер автомобиля должен быть читаем в том числе и в темное время суток. К переднему номеру подобные требования не предъявляются.

Простые случаи


Ваз 2110 не Горят Стоп Сигналы Причина © Перегорела лампочка
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В этой статье речь пройдет про штраф за неработающую подсветку государственного регистрационного знака. В фонари заднего хода ВАЗ 2110 установлены лампы большей, чем предусмотрено конструкцией ВАЗа, мощности. Стоп-сигналы не горят полностью По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Типовые неисправности и их устранение



  • дефектная или перегоревшая лампочка;

  • обрыв в электропроводке или разъемных соединениях;

  • перегорание предохранителя вследствие короткого замыкания или перегрузки в бортовой сети;

  • неисправность концевого выключателя;

  • неполадки в электронных системах или блоках.


Re: Не Работают Стопы Чтобы добраться до разъемов, необходимо при помощи крестовой отвертки отвернуть фиксирующий саморез, после чего блок можно снять и перевернуть.