Как определить скручен ли пробег на машине

Как определить скручен ли пробег на машине, если вы не можете воспользоваться услугами профессионального сервиса? Основные критерии недостоверности одометра.


Когда человек покупает поддержанный автомобиль, он интересуется не только его базовыми характеристиками, но и износом. Пробег — это один из факторов, который влияет на формирование цены, и, естественно, спроса. Поэтому, много перекупщиков и бывших владельцев стараются обманом скрыть прошлое машины.


Причины скручивания показателей одометра


Как правило, продавцы скручивают пробег автомобиля в меньшую сторону. А потом утверждают, что «машина как новенькая», совсем не эксплуатировалась. Естественно, выручка за такую продажу в разы увеличивается.


Бывает и так, что пробег накручивается в обратную сторону. Это объясняется тем, что автомобили с пробегом от 90 до 110 тысяч км должны проходить более тщательное и дорогое техобслуживание.


Как определить скручен ли пробег на машине


Чтобы этого не делать, транспорт просто продается. А покупателя уверяют, что все регламентные работы уже были проведены, так как отметка на одометре давно превысила критический диапазон. В качестве доказательств, показывают новенькие детали, например, пыльники или тормозные колодки.


Есть и другая причина скручивания пробега. Когда машина завозится из стран Европы или Америки, на таможне необходимо заплатить пошлину.


Цена этой услуги зависит от внешнего состояния автомобиля и его пробега. Чем «изношенней» транспортное средство, тем дешевле обойдется растаможка.


Как проводится скручивание пробега


Любой работник СТО знает, как определить скручен ли пробег на машине. Потому что именно в нелегальных автосервисах осуществляется эта процедура. Причем не важно, отечественная это модель, или дорогая иномарка.


В механических одометрах, от коробки передач отсоединяется тросик спидометра. При помощи дрели, его прокручивают в обратную сторону. Таким образом, за несколько часов можно избавиться от 20-30 тысяч км.



Для скручивания электронного одометра, нужно быть не механиком, а компьютерным «хакером». В интернете представлено множество бесплатных программ, позволяющих подключиться к приборной панели и изменить информацию, хранящуюся в памяти.


Как определить скручен ли пробег на машине по внешним признакам



  1. Ограничитель двери.


В японских авто он одновременно служит механизмом фиксации открытого положения. Если на машине ездили часто, следовательно, дверь открывали-закрывали.


Как показывает практика, при пробеге около 100 тыс.км, ограничитель уже начинает работать неисправно. Открытая дверь перестанет удерживаться в нормальном положении и будет самопроизвольно закрываться.



  1. Салон.


Если у автомобиля подозрительно маленький пробег, обратите внимание на изношенность элементов салона, к которым чаще всего водитель прикасается во время езды.


Деформированные тормозные колодки и чехлы на педалях, потертый блок руля и продавленная обивка сидений – явные признаки длительной эксплуатации машины.



  1. Кузов.


По состоянию кузова, делать выводы не стоит. Если машина использовалась в городской части, то внешность может быть обманчиво идеальной. А вот количество проезженных километров – до 200 тысяч.



  1. Под капотом.


При сервисном обслуживании иномарок, мастера клеят под капотом бирки. Там указана дата техосмотра, перечень проведенных манипуляций, и, пробег.


Как определить скручен ли пробег на машине


Конечно, большинство автолюбителей знают эту особенность. Честные водители предоставят эти бирки в качестве доказательства своевременного прохождения ТО. А вот лукавые продавцы, наоборот, постараются оторвать «улики».



  1. Лобовое стекло.


Взгляните на маркировку года выпуска переднего стекла. Убедитесь, что его не меняли, сравнив маркировки с остальными стеклами. При пробеге более 100 тысяч км, на стекле останутся царапины и сколы, оставленные дворниками.



  1. Фары.


Они изготовлены из поликарбонатного материала. Со временем, он тускнеет. На поверхности остаются царапины от грязи, песка, мелких камешков.


Машины с маленьким пробегом должны иметь чистые и гладкие фары. Если они чуть помутнели, значит, пробег перешел границу 50-70 тыс.км.


Естественно, если вы обнаружили один-два пункта из списка, это не говорит о том, что в информацию одометра вмешивались. Однако наличие всех этих факторов, свидетельствует о длительной эксплуатации, а, значит, большом пробеге.


Профессиональная проверка пробега авто


При осмотре автомобиля, потребуйте у продавца сервисную книжку, свидетельствующую о прохождении ТО. Позвонив в службу и указав VIN номер, вы сможете узнать достоверную информацию о последнем осмотре.


Если вы не знаете, как определить скручен ли пробег на машине, то перед покупкой понравившегося авто, попросите предыдущего владельца провести предварительную диагностику в сервисном центре.


Специалисты проверят уровень компрессии в цилиндрах, состояние давления в системе масла, положение ремня ГРМ, цвет выхлопных газов, целостность одометра, наличие износа шкивов мотора, а также другие данные, которые наверняка помогут определить точный пробег транспортного средства.


Опытный водитель сразу же поймет, были ли проведены манипуляции с механическим одометром. В зоне крепления тросика могут быть видимые следы недавнего вскрытия.


Цифры в таком приборе располагаются в барабанчиках. При отсутствии вмешательства со стороны, они выстроены в четкую прямую линию. Если процесс скручивания прошел не совсем гладко и аккуратно, цифры визуально станут кривыми.


С электронным одометром такая простая проверка не пройдет. Признаки скрытия «истории» автомобиля придется искать при помощи сервисной диагностики.


В таком случае, на электронных схемах, которые изначально должны быть покрыты заводским лаком, появляются следы перепаянных микросхем.



Другие методы определения реального пробега автомобиля


  • Проверьте, использовалось ли транспортное средство в качестве такси. Для этого, зайдите на сайт avtokod.mos.ru и проверьте авто по номеру.

    Там же регистрируются нарушения и штрафы, дорожно-транспортные происшествия с участием автомобиля.

  • Попросите у официального дилера информацию с электронной сервисной книжки.

    Она конфиденциальная и доступная только для владельцев. Поэтому, придется пойти на хитрость. На первой странице сервисной книжки находится VIN код, данные владельца и дилера.

    Запомнив их, смело звоните, представившись лицом, ответственным за прохождение техосмотра (например, личным водителем), и поинтересуйтесь, когда необходимо приехать на очередную проверку.

    В контексте этого, дилер обязательно скажет вам, какой был предыдущий пробег.


Информация о пробеге авто хранится не только в щитке, но и в ключах, блоке коробки передач, блоке ОБС, блоке раздатке, и других электронных системах машины.


Поставив на ПК специальную программу, и подключив его к коробке передач, можно запросто узнать, сколько проездил автомобиль со дня его выпуска. Колонка называется «Интегратор коробки передач».


Сразу можно отметить, что данные от информации на одометре могут отличаться на 10-20 км. Это обуславливается тем, что транспорт, сойдя с конвейера, должен проходить ряд проверок.


В каких марках автомобилей чаще всего скручивают одометр


Современные немецкие автомобили имеют несколько технологий защиты данных о пробеге. В том числе, дублирование информации в разных электронных блоках. Это значительно усложняет работу мошенников. «Крепким орешком» в этом смысле признана марка BMW.


А вот машины отечественного и японского производства «прихорашивают» для продажи довольно часто. При покупке, рекомендуется проводить тщательный осмотр.


А если у вас закрались хоть малейшие подозрения в обмане, смело предлагайте продавцу пройти дополнительное обследование на СТО.


Да, пускай за ваш счет. Но, зато, вы гарантировано купите качественный автомобиль, и будете знать, что он не развалится через пару месяцев.