Проверка штрафов ГИБДД по номеру автомобиля, водительскому удостоверению, Фамилии Имени Отчеству и дате рождения, гос номеру

Каждый автомобилист, даже самый опытный, рано или поздно сталкивается с вопросом, есть ли у него штрафные санкции за нарушение ПДД и где можно проверить эту информацию.


В век информационных технологий уже никого не удивишь наличием компьютера и интернета, поэтому актуально обсудить, какие варианты проверки правонарушений посредством интернета сейчас есть.


Проверка штрафов ГИБДД по номеру автомобиля


Одним из вариантов является проверка штрафов по номеру Вашего автомобиля. Что же надо для этого? Только лишь доступ в интернет и данные Вашего СТС (то, что «в народе» называют техпаспортом).


Проверить их возможно на основном портале Госавтоинспекции (ссылка — www.gibdd.ru/check/fines/).


После перехода по ссылке, на странице Вы увидите форму для заполнения. Следует ввести номер машины и свидетельства о регистрации ТС. В случае, если ошиблись с вводом, ниже есть сноска «очистить форму». Далее нужно нажать иконку «запросить проверку».


Проверка штрафов ГИБДД по номеру автомобиля, водительскому удостоверению, Фамилии Имени Отчеству и дате рождения, гос номеру


Появится дополнительное окошко, система попросит ввести цифры.



Если штрафных санкций у Вас нет, высветится, что «в базе данных отсутствуют записи, соответствующие Вашему запросу».


При их наличии мы увидим табличку, содержащую следующую информацию: дата правонарушения, статья КоАП, информация о подразделении, сведения о постановлении и сумма долга.



Можно сразу же онлайн осуществить платеж, кликнув по соответствующей иконке и выбрав удобный Вам способ уплаты.


Недостатком тут является небольшой выбор платежных систем. И обратите внимание на комиссию, она разнится в зависимости от платежной системы.


Какая комиссия Вы увидите, если кликните на каждую иконку. Так же можно распечатать квитанцию для уплаты в любом банке.


Что касается временного периода, в 2017 году в КоАП были внесены изменения, и теперь взыскания можно уплатить в срок 60 календарных суток с момента ввода в действие постановления. Ранее он составлял 30 суток.


Надо учесть, что само постановление начинает действовать через 10 суток после оформления, которые даются на опротестование. Таким образом у Вас есть 70 суток на уплату.


Кроме того, многие взыскания возможно оплатить со скидкой в 50%, в случае их уплаты в срок 20 суток с момента оформления постановления.


Проверка штрафов ГИБДД по фамилии, имени, отчеству и дате рождения


Осуществлять эту проверку следует тогда, когда у Вас есть неоплаченные в положенный законодательством срок правонарушения.


В случае неуплаты в положенный срок, Ваше дело передается в Федеральную Службу Судебных Приставов, и Вам грозят штрафные санкции в двойном объеме. И если задолженность так и не была погашена, к Вам будут применены более строгие меры вплоть до ареста на 15 суток.


Проверка штрафов ГИБДД по фамилии, имени, отчеству и дате рождения производится на сайте судебных приставов www.fssprus.ru. Идете во вкладку «Сервисы», далее нажимаете на «Банк данных исполнительных производств».


Откроется табличка, где нужно ввести фамилию, имя, отчество, дату рождения и территориальный орган.


Проверка штрафов ГИБДД по номеру автомобиля, водительскому удостоверению, Фамилии Имени Отчеству и дате рождения, гос номеру


Если Ваше дело было передано приставам, высветится табличка со следующей информацией:



  • Фамилия, имя, отчество;

  • Данные о времени исполнительного производства и какая статья;

  • Информация об отделе судебных исполнителей;

  • Содержание исполнительного производства и сумма задолженности;

  • Сведения об ответственном судебном приставе;

  • Способы оплаты.


Произвести уплату можно онлайн либо по квитанции, которую можно распечатать.


Проверка штрафов ГИБДД по водительскому удостоверению


Это возможно осуществить на нескольких сайтах. В первую очередь на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru. Если Вы еще там не зарегистрированы, зарегистрируйтесь, хотя это не так просто сделать.


Советуем потратить время на регистрацию в Госуслугах, т.к. там собраны вместе все государственные услуги, что несомненно очень удобно.


После регистрации, заходите на сайт, в разделе «популярное на портале», и кликайте на заголовок «проверить штрафы ГИБДД» (вы попадете на страницу www.gosuslugi.ru/10001/1).


Проверка штрафов ГИБДД по номеру автомобиля, водительскому удостоверению, Фамилии Имени Отчеству и дате рождения, гос номеру


Рекомендуем заранее заполнить профиль, указав в нем актуальную информацию. В таком случае Вам не нужно будет каждый раз вводить информацию, потому что она будет прописываться в нужные поля автоматически.


После перехода нажмите кнопку «Получить услугу».


В высветившейся табличке укажите недостающие сведения, такие, как номер водительского удостоверения, госномер транспортного средства, номер свидетельства о регистрации.


Не обязательно заполнять все поля. Если укажите, например, только в/у, система найдет правонарушения по всем машинам, владельцем которых Вы являетесь. Оплатить штрафы можно на портале или распечатать квитанцию.


Как проверить штрафы ГИБДД через Сбербанк Онлайн


Проверку штрафов ГИБДД по водительскому удостоверению так же можно совершить через Сбербанк онлайн, если он у Вас имеется.


В случае, если у Вас его нет, но есть банковская карта Сбербанка, Вы можете зайти в любое отделение банка, и сотрудники Вам подскажут, как подключить данную услугу.


Заходите в Сбербанк онлайн, внизу нажимаете вкладку «Платежи», затем прокручивайте список вниз до раздела «Налоги, штрафы, ГИБДД».


Далее, чтобы далеко не прокручивать в надежде найти нужный раздел, нажимаете значок «лупа» и набираете слово «ГИБДД».


Вам предложат выбрать одну из двух вкладок. 1 вкладка – это «Штрафы (ГИБДД, МВД, МАДИ, АМПП, Организатор перевозок)» оплата по квитанции, 2 вкладка – поиск штрафов.


Заходите во вторую вкладку, выбираете счет, с которого можно будет оплатить взыскание при его наличии, вводите номер в/у и свидетельства СТС, нажимаете кнопку «продолжить». При наличии у Вас нарушения, его Вы увидите в графе «Найденные штрафы», которые тут же можно будет оплатить.


Есть еще один способ проверить правонарушения по водительскому удостоверению — это Яндекс Деньги.


Заходите на сайт https://money.yandex.ru/debts, и сразу же Вы увидите сервис «Штрафы».


При нажатии высвечивается табличка, где нужно ввести в/у и свидетельство о регистрации ТС, нажимаете проверить. При наличии правонарушения можно тут же перейти к его оплате.


Проверка штрафов ГИБДД через мобильные приложения


Проверять имеющиеся нарушения Вы можете через мобильное приложение Яндекс.Штрафы, которое можно скачать в AppStore либо в Play Market.


Здесь достаточно будет ввести данные только одного из документов: либо водительского удостоверения, либо свидетельства о регистрации ТС.


Проверка штрафов ГИБДД по номеру автомобиля, водительскому удостоверению, Фамилии Имени Отчеству и дате рождения, гос номеру


Приложение позволяет получать уведомления о новых нарушениях, получать квитанции и оплачивать онлайн.


Существует еще несколько приложений для смартфонов. Самые удачные:



  • Для Android — это «Росштрафы – штрафы ГИБДД 2017».


Это приложение позволяет не только проверить наличие взысканий, но и узнать всю необходимую информацию об аресте автомобиля.


Здесь поиск нарушений осуществляется по номеру автомобиля, свидетельству о регистрации транспортного средства или по номеру водительского удостоверения. Здесь Вы можете посмотреть фото с места происшествия.


Приложение будет отправлять Вам уведомления, если срок оплаты штрафа скоро истечет. Кроме того, приложение уведомляет о возможности оплаты штрафов с 50%-ной скидкой.


И в будущем, как обещают разработчики, будет возможность изучать билеты, по которым сдается экзамен по правилам дорожного движения, а также проверять и оплачивать транспортный налог.



  • Для iPhone и iPad:


«Штрафы ГИБДД – оплата и проверка штрафов ГАИ, ПДД»


Плюсы данного приложения:



  • Можно проверить нарушения как по госномеру авто, так и по номеру водительского удостоверения.

  • Место правонарушения можно посмотреть на карте.

  • Можно настроить уведомления о новых правонарушениях не только в самом приложении, но и по электронной почте.

  • Приложение напоминает об окончании срока на оплату взысканий с 50%-ной скидкой.


«Штрафы ГИБДД: Росштрафы — проверка штрафов в официальных источниках»


В данном приложении объединены все официальные источники данных: gibdd.ru, Госуслуги, ДИТ Москвы. Есть информация о скидках. Здесь показаны фото, статьи правонарушения и адреса.


Есть уведомления о новых правонарушениях. В приложении возможно оплатить картой либо скачать квитанцию. Есть информация о скидке 50%.


Выбирайте удобные для Вас сервисы, а лучше старайтесь ездить, не нарушая правил дорожного движения и будьте предельно внимательны на дорогах. Счастливого Вам пути!