Как проверить автомобиль по гос номеру на залог в банке, угон, арест, штрафы и ДТП бесплатно

В статье мы рассказываем, как проверить автомобиль по гос номеру на залог в банке, угон, арест, ДТП и штрафы.


Когда покупаешь подержанную машину, всегда есть риск, что с ней что-то не в порядке. И речь идет не только о техническом состоянии автомобиля. По этому, лучше всего перед покупкой проверить машину на официальном сайте ГИБДД и с помощью других способов.


Как проверить автомобиль на залог в банке


При оформлении кредита на автомобиль обычно банк требует оформить машину под залог, чтобы в случае неуплаты долга была возможность как-то вернуть деньги. В этом случае организация-кредитор просит оставлять паспорт авто. Собственник получает его, когда успешно выплачивает весь размер займа.


Когда же машина продается, все документы должны переходить к новому владельцу. Однако владельцы умудряются выйти сухими из воды, предоставляя копию паспорта. В этом случае ответственность за выплату кредита переходит к новому владельцу.


Как проверить автомобиль на залог в банке? Сделать это можно сразу несколькими способами.


Первый способ: Через официальный сайт ГИБДД.


Вам нужно знать vin-номер машины. Его необходимо ввести в специальное поле на сайте ГИБДД (www.gibdd.ru/check/auto/), и после нажатия на соответствующую кнопку можно получить информацию о том, брался ли на эту машину кредит и был ли он погашен.


Как проверить автомобиль по гос номеру на залог в банке, угон, арест, штрафы и ДТП бесплатно


Этот способ удобен тем, что он быстрый и не требует материальных затрат. Вам нужен лишь выход в Интернет – и через пару минут вы будете знать о покупаемом автомобиле все.


Второй способ: Через реестр залогового имущества.


Эта база работает с июля прошлого года, и там можно найти всю информацию о транспортных средствах, которые официально находится под залогом у юридического или физического лица.


Для проверки авто вам также понадобится ввести vin-номер. Идти никуда не надо – сервис доступен онлайн. Достаточно перейти на специальный сайт (www.reestr-zalogov.ru/state/index) или вбить соответствующий запрос в строку поиска.


Третий способ: Нотариус.


Вы просто идете к нотариусу, и он в виде выписки предоставляет информацию о статусе автомобиля. Стоить такая услуга будет 100 рублей.


Четвертый способ: Позвонить в салон, где была куплена машина.


Как правило, в документах содержится телефон. Вы говорите, что хотите убедиться, что машина не была куплена в кредит, вас просят назвать ее vin-номер, после чего дадут ответ.


Если же вы все-таки купили авто, которое находится в кредите, то обязательно подавайте заявление в суд. Выиграть дело вряд ли получится, т.к. в таких вопросах суды чаще всего поддерживают позицию финансовых организаций, но попытаться все же стоит.


Как проверить машину на угон по гос номеру


Чтобы проверить, стоит ли машина на учете в ГИБДД, вовсе не надо собирать кучу документов и узнавать секретные данные. Все, что нужно знать – ее государственный номер.


Для начала необходимо сверить номер кузова, который указан в паспорте. Как правило, информация о размещении кузова находится в инструкции по эксплуатации.


Если доступа к ней нет, то можете поискать в Интернете. Там наверняка будет подробная инструкция, рассчитанная на конкретную модель. Или же можно позвонить официальным представителям компании и прояснить все моменты у них.


После того, как произошла сверка кузова, нужно пробить автомобиль через базу ГИБДД. Сделать это можно онлайн на их сайте — www.gibdd.ru. Есть два способа – вводить vin-номер или государственный номер авто. На результаты это никак не повлияет.


Кроме того, в Интернете сейчас много сервисов, которые совершенно бесплатно готовы дать вам полную информацию о состоянии транспортного средства.


А за дополнительную плату можно получить отчеты, которые будут содержать информацию из различных государственных и коммерческих структур, а также международных организаций.


Если Интернету вы не доверяете, то есть другой способ. Для этого нужно на покупаемой машине подъехать к любому стационарному посту ГИБДД.


Стать нужно так, чтобы машину было видно сотруднику. После этого просто подойти к инспектору и попросить проверить машину на угон.


Как проверить машину на арест по гос номеру


Если на машину был наложен арест, то машину категорически запрещено снимать с учета, продавать, переоформлять и так далее. Поэтому если вы купили машину, на которую был наложен арест, это может быть чревато дальнейшими проблемами.


Существует разница между физическим арестом и ограничениями на регистрацию. При первом варианте запрещается садиться за руль авто.


Если же приставы не успели вовремя арестовать транспортное средство, тогда на него налагаются ограничения на регистрацию.


При продаже машины продавец должен своевременно сообщить о том, что с машиной есть какие-то проблемы. Вы в любом случае столкнетесь с этим в ГИБДД, когда придете ставить авто на учет.


Если с ним не все чисто, то в регистрации вам откажут. И даже предоставление документов о том, что вы выплатили продавцу всю сумму за машину, не поможет. То есть фактически вы не будете иметь полных прав на приобретенное средство.


Проверить машину на арест по гос номеру можно разными способами. Во-первых, попробуйте обратиться к судебным приставам (можно воспользоваться официальным сайтом ФССП — fssprus.ru).


Как проверить автомобиль по гос номеру на залог в банке, угон, арест, штрафы и ДТП бесплатно


Именно они занимаются урегулированием подобных вопросов, а значит должны обладать полной информацией о состоянии автомобиля.


Чтобы получить данные из суда, нужно подать официальный запрос. Далее они обязаны прислать вам ответ, в котором будут содержаться все интересующие вас данные. В частности, там будет указано, налагался ли арест на автомобиль, а если ответ положительный, то по какой причине.


Еще один способ – обратиться в ГИБДД, которые также владеют обширной базой арестованных авто. Вы можете подать запрос, указав номер машины, ее модель, vin-номер.


А можете сделать это онлайн на официальном сайте ГИБДД. Данные такие же, только их нужно ввести в специальном поле на странице. Далее в течение нескольких секунд вы получит информацию, есть ли на машине какие-то ограничения.


Как проверить машину на штрафы


В прошлом году на сайте ГИБДД появилась такая полезная услуга, как проверка авто на наличие штрафов. К счастью, она сохранилась и по сей день.


На данный момент проверить машину на штрафы по гос номеру не составит труда. Достаточно зайти на официальный сайт ГИБДД, перейти на страницу «Проверка штрафов« и заполнить поля: государственный номер, а также серия и номер свидетельства о регистрации ТС.


Как проверить автомобиль по гос номеру на залог в банке, угон, арест, штрафы и ДТП бесплатно


Огромное преимущества данного способа в том, что не нужно никуда ходить и ждать официальных ответ. Всю необходимую информацию можно узнать, сидя на диване. Причем данные доступны по всем городам России для каждого конкретного водителя и автомобиля.


Если вы проверяете на официальном сайте, то не нужно проходить регистрацию или отправлять СМС. Сегодня в Интернете много сервисов, которые предоставляют подобные услуги, однако в их добросовестности есть резон сомневаться.


К минусам варианта можно отнести отсутствие возможности узнать, кто конкретно находился за рулем во время наложения штрафа. Это может быть важно, если учесть что за рулем одного автомобиля могут находиться разные водители.


Плюс для этого способа все же необходимо иметь свидетельство о регистрации. Это может вызвать проблемы, если вы только собираетесь приобрести автомобиль и хотите проверить все заранее.


Как проверить машину на ДТП по гос номеру бесплатно


Если покупаешь подержанную машину, всегда хочется знать о ее участиях в ДТП до того, как заплатишь немаленькую сумму денег. Ведь это сильно отражается на ее технических свойствах и эксплуатации.


Проверить авто можно быстро и бесплатно в Интернете. Вся информация уже размещена на официальном сайте ГИБДД. Нужно только зайти на сайт www.gibdd.ru, перейти в нужный раздел и ввести необходимые данные.


После этого вы увидите полную информацию о всех ДТП, в которых участвовал автомобиль. В частности там будут отражены место происшествия, его дата и точно время, тип а также данные по автомобилю – его модель и дата выпуска.


Кроме того, сервис также выдает вам картинку машины, где отмечены места наиболее значимых повреждений.


Тем не менее, услуга обладает своими недостатками. Во-первых, там отражена информация об авариях, произошедших только на территории России.


Во-вторых, данные вносятся в базу только с 2015 года. Другими словами, если машина была повреждена в декабре 2014, вы об этом вряд ли узнаете.


Рекомендуем так же посмотреть данное видео о проверке автомобиля при покупке.



Чтобы избавить себя от неприятностей при покупке подержанного авто, заранее проверяйте его на угон, штрафы, аресты и залоги.


Ведь зачастую вы видите продавца первый раз в своем жизни, а доверять незнакомцам опасно. Тем более, что на все проверки может уйти не более 30 минут.