Инженеры Ford придумали, как защитить полицейских от коронавируса

Инженеры Ford придумали, как защитить полицейских от коронавируса

Недавно мы уже писали о том, что оставленная на солнце машина сама продезинфицируется от вируса. В жару на это уйдет всего пять минут. Если на улице не очень тепло, то срок увеличивается до 1,5 - 2 часов. Но как быть, в пасмурную погоду и зимой? Инженеры Ford решили оснастить патрульные кроссоверы в США специальной функцией прожарки.


Дело в том, что полицейские относятся к группе риска COVID-19. Им приходится часто контактировать с больными и перевозить их в салоне служебных машин. В Ford придумали, как их обезопасить. Для этого все новые Explorer в правоохранительной модификации получат новую функцию. Доработке также подвергнут автомобили, которые трудятся в американской полиции с 2013 года.


В салоне автомобиля появится кнопка, запускающая печку на максимальный режим в течение 15 минут. Совместные с Университетом штата Огайо опыты показали, что за это время салон успевает прогреться до 56 градусов Цельсия, что гарантированно уничтожает 99% вирусов.


А чтобы полицейские не смогли случайно отключить начавшуюся процедуру дезинфекции, автомобиль будет моргать проблесковыми маячками и «аварийкой» по заданному шаблону и сигнализировать о процессе на панели приборов. Об окончании прожарки автомобиль также сообщит моргнувшими маячками.


Главное при этом не оставить подозреваемых в салоне, чтобы не они не поджарились вместе с коронавирусом.