Ford придумал суперсекретки с уникальными гайками

Ford придумал суперсекретки с уникальными гайками

Воруют колеса по всему миру, не только в России. Это дело поставлено на поток и в США. Так, в 2016 году с одной из американских дилерских парковок стащили несколько десятков колес на сумму свыше 200 тыс долларов. Эти и другие случаи подтолкнули ряд производителей повнимательнее отнестись к изобретению новых способов защиты от автоворов. Так, Ford Motor представил новое поколение «секреток», которые распечатываются на 3D-принтере.


Новые автомобили некоторых брендов уже давно с завода оснащаются гайками с необычным ключом. Одна гайка предусмотрена для одного колеса. Проблема в том, что такие гайки универсальны для всего модельного ряда, поэтому существует риск, что подготовленный специалист заранее купит такой переходник и уйдет с полным комплектом колес.


В Ford предлагают изготавливать комплект уникальных гаек для каждого владельца: рисунок шлицевой части будет генерироваться на основе голоса покупателя. Соответственно, открутить колеса сможет только сам владелец. Подобрать или изготовить ключи к ним просто невозможно. Для производства инновационных «секреток» применяется метод 3D-печати из нержавеющей стали.


Однако без недостатков никак. При потере головки открутить колеса по-простому не получится и у самого хозяина. В этом случае придется посетить дилера и заново заказать изготовление насадки по своему оттиску.