Чиновники и слышать не захотели об отключении «Платона» из-за коронавируса

Чиновники и слышать не захотели об отключении «Платона» из-за коронавируса

На прошлой неделе мы писали о том, что Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) и Союз транспортников России выступили с предложением о временном отключении системы «Платон». Это позволило бы снизить издержки перевозчиков во время пандемии.


По данным ТАСС, этот вопрос попытались поднять 20 марта во время совещания под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.


«Вопрос о приостановке системы «Платон» был отвергнут. Система является источником достоверной и юридически значимой статистики для контроля и мониторинга грузоперевозок во время пандемии коронавируса», — рассказал источник ТАСС. Зато срок службы бортовых устройств, с которых оплачивается проезд, продлен на три месяца. Это решение было одобрено с «целью ограничения личных контактов».


Напомним, систему «Платон» запустили в России с ноября 2015 года. Все грузовики массой более 12 тонн облагаются платой за проезд по федеральным трассам, средства отправляются в федеральный бюджет, где их распределяют на ремонт, содержание и развитие транспортной инфраструктуры.