Ваз 2109 Инжектор Троит и Дергается. Преимущества инжектора

Ваз 2109 инжектор: троит двигатель, не тянет и дергается


Многие обладатели ВАЗ 2109 с инжекторным двигателем сталкивались проблемой, в то время, когда автомобиль начиняет дергаться и троить, наряду с этим исчезает тяга. Это достаточно распространенная неисправность для всех силовых агрегатов и инжекторным впрыском.


В данной статье разберем главные обстоятельства происхождения неисправности, а кроме этого способы решения проблемы.


Обстоятельства происхождения неприятности


В то время, когда автомобиль дергается — это сопровождается некоторыми попутными проблемами. Особенно характерно для данной неисправности троение силового агрегата, а кроме этого утрата тяги.


Эта неприятность аналогичная для всего семейства машин, но самый характерна для младшего брата — ВАЗ 21099.


Итак, разберем главные обстоятельства, по которым ВАЗ 2109 инжектор троит, двигатель не тянет и дергается:



  • Некачественное горючее.

  • Топливный насос и бензиновый фильтрующий элемент.

  • Форсунки.

  • Свечи зажигания и высоковольтные провода.

  • Прогорание клапанов.

  • дроссель и Воздушный фильтр.

  • Датчики и ЭБУ.


В то время, когда выяснены главные обстоятельства, из-за чего троит двигатель ВАЗ 2109, возможно перейти конкретно к устранению проблем и методам диагностирования. Стоит напомнить, что для полной диагностики потребуется наличие определенного инструментария, а кроме этого конструктивных знаний силового агрегата.


Напоминаем, что мотор ВАЗ 2109 инжектор имеет восемь клапанов с маркировкой 2111-80.


Итак, что же с инструментария потребуется: комплект ключей, головой и отверток, молоток, ВД-40, мультиметр, а кроме этого новые запасные части, каковые пришли в негодность. Сейчас, в то время, когда все под рукой возможно приступить конкретно к процессу ремонта.


Обычно дергается двигатель, а кроме этого появляется троение, потому, что в камеры сгорания попадает некачественное горючее. Это характерно для бывших советских республик особенно Украины и России, потому, что большая часть заправочных станций разбавляет бензин либо реализовывает его низкого качества.


Так, некачественное горючее кроме того, что засоряет топливопроводы, еще и, попадая в камеры сгорания, не образовывает обычную воздушно-топливную смесь, а исходя из этого автомобиль начинает дергаться и троить, в нехорошем случае с выхлопной трубы отправится выстрелы и чёрный дым. Это указывает, что бензин не из лучших, и стоит его заменить.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Дабы устранить неисправность на этом этапе, нужно будет сделать чистку элементов подачи горючего, таких как — топливный бак, бензопроводы, форсунок и фильтрующего элемента горючего (что, вероятнее, засорился).


Топливный насос и бензиновый фильтрующий элемент






Кроме того в случае если горючее, которое попадает в его системы и двигатель достаточно хорошего качества, не необходимо быть уверенным, что элементы подачи горючего не выйдут со строя. Второй обстоятельством, по которой автомобиль начинает не хорошо трудиться — это неисправность топливного насоса.


Ваз 2109 Инжектор Троит и Дергается. Преимущества инжектора


Машина дергается и глохнет на ходу ваз 21099


[/i] Двигатель ВАЗ 2109 карбюратор: троит, дёргается, не тянет
Так, лямбда зонд, ДПКВ, ДМРВ, ДПДЗ, датчики фаз, детонации и температуры ОЖ в случае поломки приводят к снижению мощности, поэтому в поисках причины придется проверить их все.

Падение мощности на карбюраторном моторе ВАЗ


Ваз 2109 Инжектор Троит и Дергается. Преимущества инжектора
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Нарушения в системах питания и зажигания чаще всего становятся причинами падения мощности, поэтому проверку для выявления причины следует начинать именно с них. Среди причин приводящих автомобиль к появлению подобных эффектов специалисты выделяют следующие моменты. Ваз 2109 инжектор: троит двигатель, не тянет и дергается — Автомобили Premier По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Троит двигатель ВАЗ 2109


Троит двигатель ВАЗ 2109 — способы устранения проблемы В целом, проблемы с ГРМ и ЦПГ вызывают падение мощности в любых двигателях – карбюраторных, инжекторных, дизелях. Поэтому в дальнейшем эти механизмы упоминать не будем.


Карбюратор. Преимущества и недостатки


Начнем с негативных моментов. К таковым относят:



  • На серийные автомобили такие моторы давно не устанавливают. В Европе и вовсе из-за требований по экологическим нормам карбюраторы входят в черный список. То есть они запрещены, поскольку сильно загрязняют атмосферу;

  • На высоких оборотах возможности мотора существенно падают. Крутящий момент не достигает желаемых показателей. Но на низких оборотах он эффективен и позволяет неплохо разогнаться с места до сотни;

  • При обгонах карбюратор — это мука. Нормально и уверенно обогнать машины проблематично. Особенно, учитывая мощность карбюраторных девяток;

  • Высокие показатели расхода топлива, если сравнивать с инжекторными двигателями. В среднем девятка с карбюратором при нормальном режиме затрачивает около 8,5-9 литров топлива на 100 километров;

  • Управление воздушной заслонкой осуществляется вручную. Исключением являются некоторые версии самых последних образцов, где успели установить автоматические устройства. Некоторые автомобилисты утверждают, что ручное управление заслонкой зимой дает свои плюсы, поскольку позволяет прочувствовать двигатель. Но это могут понять лишь опытные водители.


Читайте также: Ваз 2107 инжектор не тянет двигатель – Если двигатель не тянет (потеря мощности, провалы или дергается)


Но не будем только о плохом. ВАЗ 2109 с карбюратором имеет также положительные качества:



  • Стоимость карбюратора значительно дешевле, нежели инжекторного двигателя;

  • Обслуживание мотора стоит меньше, да и сами работы выполнить проще при самостоятельном ремонте;

  • Поклонники карбюраторов утверждают, что отсутствие блоков управления, микроконтроллеров — это неоспоримый плюс. Хотя с ним можно поспорить;

  • При выходе из строя мотора даже в 100 километрах от ближайшего населенного пункта или СТО для опытных водителей не проблема, поскольку выполнить ремонт можно даже в полевых условиях. Но тут потребуется наличие соответствующих инструментов и помощи пассажира.


Поменять местами пару бронепроводов и сделать продувку — это простой вариант быстрого самостоятельного ремонта карбюратора. Инжекторный мотор такие фокусы не понимает.


Статья в тему: Не заводится ВАЗ 2109: что делать если не крутит стартер


Инжектор. Преимущества и недостатки


Если говорить коротко, то все преимущества инжектора — это недостатки карбюратор, а все недостатки — это преимущества карбюратора.






К ключевым особенностям инжекторных двигателей относят:



  • Инжекторы более щадит окружающую среду, удовлетворяет требования по выбросам вредных веществ;

  • Крутящий момент хоть недостаточный при малых оборотах, но на высокой скорости обеспечивает более легкие обгоны. Мотор словно открывает второе дыхание;

  • Стоимость обслуживания инжектора выше;

  • Для нормальной работы такого двигателя нужно чистое топливо. Карбюратор «питается» всем подряд;

  • Для проверки неисправностей необходимо выполнить диагностику, что затратно по времени и деньгам;

  • Инжектор расходует меньше топлива. Средний показатель — 6-7 литров на 100 километров;

  • Практически все системы функционируют за счет управления компьютером, потому при правильной работе движок работает максимально эффективно и экономично;

  • Есть возможность установить ГБО на инжектор. А вот с карбюратором такой шаг сопряжен с рядом сложностей.


Ваз 2109 Инжектор Троит и Дергается. Преимущества инжектора


ВАЗ 2109 инжектор: троит, методы решения


[/i] Не тянет двигатель при разгоне, причины, диагностика проблемы
Внимание! Если Вы никогда не занимались регулировкой карбюратора и не имеете представления как он работает, то не рекомендуем самостоятельно, что либо ремонтировать. Лучше обратитесь к квалифицированному мастеру

Причины неисправности


Ваз 2109 Инжектор Троит и Дергается. Преимущества инжектора
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Из-за этой особенности вероятность поступления недостаточного количества топлива на цилиндр исключается, если только в одном из них не произошло залегание колец или подгорания клапанов. Чтобы устранить неприятность придётся разобрать и прочистить всю топливную систему, в том числе потребуется демонтаж топливного бака. Какие еще могут быть причины неисправности карбюраторов 2108, 21081, 21083, 2109 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Выявление неработающего цилиндра



  • Во-первых, нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что инжекторный двигатель экономичнее. Если дело в экологических характеристиках, тогда об этом можно задуматься. Однако, для этой цели, вместо инжектора можно использовать одно из вихревых аэродинамических устройств, например, Эковихрь или Экотоп. Кроме того, устанавливается такая система в считаные минуты.

  • Во-вторых, замена карбюратора достаточно дорогое удовольствие. Стоимость всех деталей, а их около 50, может составить приблизительно 500 у. е. или больше.

  • Кроме того, если вы не уверены в своих умениях, работу лучше предоставить профессионалам. Если вы никогда не сталкивались даже с мелким ремонтом двигателя ВАЗ 2109, то, возможно, стоит поискать другие способы решения проблемы.


В чем причина того что двигатель с инжектором троит «Троение» двигателя ВАЗ-2109 – термин, обозначающий неисправность силовой установки, произошедшей в результате отказа и перебоев в работе одного из цилиндров. Поломка эта достаточно распространена и возникает в моторах и с карбюраторной, и с инжекторной системой питания.


Почему троит двигатель?


Вакуумный усилитель тормозов (ВУТ) ваз 2109 формально не связан с работой цилиндров. Но выход ВУТ из строя может привести к отказу третьего цилиндра. Двигатель начнёт троить.


Убедиться в том, что причина отказа третьего цилиндра кроется именно в усилителе, довольно просто.























Этапы работВаши действия
Снимите шланг ВУТ со штуцера впускного коллектора двигателя.Возьмите короткий болт диаметром чуть меньше внутреннего диаметра канала штуцера. Намотайте несколько слоёв изоляционной ленты на стебель болта и заглушите отверстие.
Запустите мотор.Если он перестал троить — причина именно в неисправности ВУТ.
Проведите ревизию подводящего шланга.Часто повреждения шланга случаются у самого фиксирующего хомута, где шланг сильно изогнут. В этом случае нередко удаётся его подрезать на 1,5–2,0 см и устранить негерметичность.
Вышедший из строя вакуумный усилитель отремонтировать своими руками невозможно.Он подлежит замене.


Если у вас есть запасной усилитель, самостоятельная замена агрегата не представляет трудностей и может быть выполнена своими руками. Если вы поедете на сервис, будьте трижды осторожны: по сути дела, вы едете с неисправными тормозами.



Ваз 2109 Инжектор Троит и Дергается. Преимущества инжектора


Поможем завестись



  1. Избыточное количество воздуха в системе.

  2. Богатая ТВС.

  3. Неполадки в системе зажигания.

  4. Износ элементов двигателя, что сопровождается падением компрессии.


Неисправности системы зажигания Известно, что достаточно много владельцев ВАЗ 21099 сталкиваются с ситуацией, когда троит двигатель с инжектором, он не тянет, а машина дергается. Среди причин приводящих автомобиль к появлению подобных эффектов специалисты выделяют следующие моменты:


Мотор троит на холостых оборотах: распространенные причины и быстрая диагностика


Вполне очевидно, что с подобной неисправностью эксплуатировать ТС становится затруднительно, так как приходится постоянно повышать обороты для поддержания нормальной работы ДВС. В результате заметно увеличивается расход топлива, холодный пуск мотора также может быть сильно затруднен и т.д.


В самом начале нужно определить, какой из цилиндров не работает. Для этого следует завести ДВС, после чего по очереди отключать высоковольтные провода от свечей. Если после отсоединения питания работа двигателя меняется, это значит, что цилиндр рабочий. Отключение питания от нерабочего цилиндра, напротив, не приведет к изменению звука и характера работы силового агрегата.


В ряде случаев замена свечи зажигания или ее чистка позволяет нормализовать работу двигателя и избавиться от «троения». Следует помнить, что хотя свечи могут быть рассчитаны на 30-80 или даже 100 тыс. км. пробега, в условиях езды на отечественном горючем часто приходится менять данные элементы уже на 20-25 тыс.


Еще важно учитывать, что проверяя высоковольтное оборудование, нужно соблюдать технику безопасности. Если опыта нет, тогда желательно под ноги положить деревянный брусок, коврик из резины и т.п. Также отсоединяя провода от свечи, нельзя держаться за колпачок. Нужно браться за высоковольтный провод. При этом нужно стараться не касаться двигателя и кузова авто.


Параллельно следует понимать, что бронепровода также могут быть повреждены и пробивать. Кстати, если искра куда-то «уходит», в темное время суток бывает достаточно заглянуть под капот, чтобы обнаружить пробой.


Отметим, что когда троит дизель, для проверки нужно выполнять поочередное отключение подачи дизтоплива на форсунки. Для этого производится откручивания штуцеров на магистралях высокого давления.


А теперь давайте представим, что нужный цилиндр найден, при этом свеча дает искру, бронепровод в полном порядке, а мотор все равно троит. В этом случае нужно еще раз выкрутить свечу и осмотреть наконечник, определяя, влажный он или сухой. Как правило, это укажет на проблемы со смесеобразованием.


Если свеча мокрая, тогда топливно-воздушная смесь может оказаться слишком обогащенной. Сухая свеча указывает на излишнее переобеднение смеси. Как в первом, так и во втором случае цилиндр на такой смеси работать не будет даже при условии исправной системы зажигания. Причиной может стать загрязнение или повреждение форсунок, а также подсос лишнего воздуха.


Напоследок следует помнить, что инжекторный двигатель также троит во многих случаях по причине повреждения или выхода из строя катушек, коммутаторов, датчиков ЭСУД, неправильно выставленных меток ГРМ и т.д. В одних случаях искры может не быть, в других искра есть и с топливоподачей все нормально, но троение все равно присутствует.


В подобных ситуациях самому решить проблему, особенно в дороге, будет крайне сложно. Лучше сразу отправляться на компьютерную диагностику. Например, выход из строя или неверный сигнал от ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) часто является причиной того, что двигатель неровно работает и троит на холостых.


Ваз 2109 Инжектор Троит и Дергается. Преимущества инжектора


Инжектор. Преимущества и недостатки



  1. Засорены каналы и жиклеры системы холостого хода карбюратора

  2. Низкий уровень топлива в поплавковой камере карбюратора

  3. Засорен фильтрующий элемент воздушного фильтра. Степень загрязнения должна быть довольно высокая. Замените его на новый.

  4. Неисправна система питания до входа в карбюратор

  5. Неисправен бензонасос

  6. Засорены фильтры в системе питания. Это фильтр на заборнике топлива в бензобаке, фильтр тонкой очистки топлива и сетчатый фильтр в карбюраторе.

  7. Повреждены элементы системы питания

  8. Неисправна система зажигания

  9. Неисправны свечи зажигания

  10. Неисправен трамблер (крышка, бегунок)

  11. Неисправны высоковольтные провода

  12. Не правильно установлен момент зажигания

  13. Неисправна система электроснабжения

  14. Короткое замыкание в проводке

  15. Нарушены тепловые зазоры в клапанном механизме

  16. Смещены метки в системе ГРМ

  17. Износ поршневой группы (поломка или залегание колец, износ цилиндров)

  18. Прогорание клапанов


Как быть, если троит двигатель? Диагностируем и ремонтируем! В то время, когда выяснены главные обстоятельства, из-за чего троит двигатель ВАЗ 2109, возможно перейти конкретно к устранению проблем и методам диагностирования. Стоит напомнить, что для полной диагностики потребуется наличие определенного инструментария, а кроме этого конструктивных знаний силового агрегата.