Ваз 2109 Троит Двигатель и Дергается. Методы устранения

Ваз 21093 карбюратор дергается на скорости


Провал в работе карбюраторного двигателя автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2101-2107, 2121 – одна из самых распространенных неисправностей.


1. Визуально осматриваем подкапотное пространство автомобиля.


2. Проверяем наличие устойчивой искры на свечах зажигания и сильной струи из топливного шланга, идущего к карбюратору.


3. Помимо этого выкручиваем пробку топливного фильтра карбюратора и проверяем его чистоту.


4. На автомобилях с контактной системой зажигания проверяем зазор между контактами прерывателя и их состояние.


5. Проверяем работу ускорительного насоса карбюратора.


Снимаем корпус воздушного фильтра, рукой вращаем ось дроссельной заслонки первой камеры карбюратора и сверху наблюдаем за струями топлива, выходящими из носика (носиков на 2108) распылителя ускорительного насоса. Струи должны быть сильными не менее 1 мм в диаметре, без разрывов, падать на дно смесительной камеры (камер для 2108).


6. Выворачиваем свечи зажигания и выявляем дефектную.


Черную, залитую, изъеденную коррозией свечу необходимо заменить.


7. Прочищаем карбюратор из аэрозольного баллончика – очистителя карбюратора.


Если с наскока устранить причину провала в работе двигателя не удалось, придется более серьезно заняться выявлением неисправности, приводящей к провалу.


Выявление и устранение причин провала в работе карбюраторного двигателя автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2101-2107, 2121


1. Выявляем места вероятного «подсасывания» постороннего воздуха в карбюратор.


2. Проверяем электрооборудование автомобиля на наличие короткого замыкания.


Открываем блок предохранителей и ищем постоянно перегорающий предохранитель. Выясняем какую цепь он защищает и устраняем короткое замыкание. Проверим работу регулятора напряжения в генераторе.


3. Снимаем верхнюю часть (крышку карбюратора).


Выворачиваем воздушные жиклеры ГДС, топливные жиклеры ГДС, вынимаем эмульсионные трубки. На Солексах трубки и воздушные жиклеры объединены в одно целое. Прочищаем и продуваем их. Извлекаем распылитель ускорительного насоса и так же продуваем и прочищаем его.


4. Регулируем уровень топлива в поплавковой камере карбюратора.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


5. Разбираем корпус ускорительного насоса.


Проверяем целостность диафрагмы и чистоту каналов.


6. На Солексе разбираем корпус экономайзера мощностных режимов.


Проверяем целостность диафрагмы и чистоту каналов.






7. Снимаем корпус карбюратора с впускного коллектора и проверяем чистоту отверстий переходных систем обоих камер карбюратора.


8. Проверяем работу пневмопривода дроссельной заслонки второй камеры карбюратора на Озон и механизма открытия дроссельной заслонки второй камеры на карбюраторе Солекс.


Ваз 2109 Троит Двигатель и Дергается. Методы устранения


Как понять почему троит Ваз 2109


Силовой агрегат ваз 2109 карбюратор троит, дёргается, не тянет: причины и методы устранения — Автомобили Premier Конечно, это далеко не весь список причин, почему может поломаться автомобиль ВАЗ 2109. В связи с этим самостоятельно выявить причину поломки будет достаточно сложно и практически невозможно. В связи с этим лучше воспользоваться услугами сервиса, где работают профессионалы. Они помогут обнаружить и быстро устранить причину поломки и саму поломку.


Ваз 2109 инжектор: троит двигатель, не тянет и дергается


Многие обладатели ВАЗ 2109 с инжекторным двигателем сталкивались проблемой, в то время, когда автомобиль начиняет дергаться и троить, наряду с этим исчезает тяга. Это достаточно распространенная неисправность для всех силовых агрегатов и инжекторным впрыском.


В данной статье разберем главные обстоятельства происхождения неисправности, а кроме этого способы решения проблемы.


Обстоятельства происхождения неприятности


В то время, когда автомобиль дергается — это сопровождается некоторыми попутными проблемами. Особенно характерно для данной неисправности троение силового агрегата, а кроме этого утрата тяги.


Эта неприятность аналогичная для всего семейства машин, но самый характерна для младшего брата — ВАЗ 21099.


Итак, разберем главные обстоятельства, по которым ВАЗ 2109 инжектор троит, двигатель не тянет и дергается:



  • Некачественное горючее.

  • Топливный насос и бензиновый фильтрующий элемент.

  • Форсунки.

  • Свечи зажигания и высоковольтные провода.

  • Прогорание клапанов.

  • дроссель и Воздушный фильтр.

  • Датчики и ЭБУ.


В то время, когда выяснены главные обстоятельства, из-за чего троит двигатель ВАЗ 2109, возможно перейти конкретно к устранению проблем и методам диагностирования. Стоит напомнить, что для полной диагностики потребуется наличие определенного инструментария, а кроме этого конструктивных знаний силового агрегата.


Напоминаем, что мотор ВАЗ 2109 инжектор имеет восемь клапанов с маркировкой 2111-80.


Итак, что же с инструментария потребуется: комплект ключей, головой и отверток, молоток, ВД-40, мультиметр, а кроме этого новые запасные части, каковые пришли в негодность. Сейчас, в то время, когда все под рукой возможно приступить конкретно к процессу ремонта.


Обычно дергается двигатель, а кроме этого появляется троение, потому, что в камеры сгорания попадает некачественное горючее. Это характерно для бывших советских республик особенно Украины и России, потому, что большая часть заправочных станций разбавляет бензин либо реализовывает его низкого качества.






Так, некачественное горючее кроме того, что засоряет топливопроводы, еще и, попадая в камеры сгорания, не образовывает обычную воздушно-топливную смесь, а исходя из этого автомобиль начинает дергаться и троить, в нехорошем случае с выхлопной трубы отправится выстрелы и чёрный дым. Это указывает, что бензин не из лучших, и стоит его заменить.


Дабы устранить неисправность на этом этапе, нужно будет сделать чистку элементов подачи горючего, таких как — топливный бак, бензопроводы, форсунок и фильтрующего элемента горючего (что, вероятнее, засорился).


Топливный насос и бензиновый фильтрующий элемент


Кроме того в случае если горючее, которое попадает в его системы и двигатель достаточно хорошего качества, не необходимо быть уверенным, что элементы подачи горючего не выйдут со строя. Второй обстоятельством, по которой автомобиль начинает не хорошо трудиться — это неисправность топливного насоса.


Ваз 2109 Троит Двигатель и Дергается. Методы устранения


Ваз 2109 инжектор: троит двигатель, не тянет и дергается — Автомобили Premier


Двигать ваз 2109 инжектор троит возможные причины. Троение двигателя: почему, как помочь «железному коню» Ещё одной обстоятельством того, что двигатель начинает троить, есть недостаточная либо прерывистая подача горючего на карбюратор. В данном случае неприятность будет крыться как раз в топливном насосе либо загрязнённом фильтрующем элементе.


Силовой агрегат ваз 2109 карбюратор троит, дёргается, не тянет: причины и методы устранения


На карбюраторных двигателях довольно часто появляются неисправности, которые связаны с образованием воздушно-топливной смеси. Так, одним из последствий делается то, что ваз 2109 карбюратор троит, двигатель не тянет и дёргается Обстоятельство отыскать достаточно легко, а устранить её сможет кроме того неопытный автолюбитель.


Ваз 2109 Троит Двигатель и Дергается. Методы устранения


Троением именуют неправильное соотношение воздушно-топливной смеси в камере сгорания либо отсутствие искры. Наряду с этим коленчатый вал может проворачиваться с трудом, либо будут пропуски зажигания.


Многие автомобилисты начинали с карбюраторных двигателей и исходя из этого замечательно знают, из-за чего троит двигатель, но вот устранить неисправность смогут не все, потому, что не знают в чем неприятность. Стоит осознавать, что эффект троения появляется благодаря нарушения подачи одного из элементов — воздушное пространство, искра и топливо.


Как раз в совокупностях, каковые несут ответственность за эти элементы стоит искать обстоятельство.


Итак, разглядим узлы, где стоит искать обстоятельство, из-за чего троит двигатель ВАЗ 2109 с карбюраторной совокупностью впрыска:


Стоит осознавать, что троение на карбюраторном силовом агрегате будет появляться не лишь во время перемещения, но и на холостых оборотах. Наряду с этим мотор будет издавать звуки типа хлопков. А вот дёргаться автомобиль будет лишь во время перемещения.


Итак, стоит перейти конкретно к разбору устранения неисправности и процесса диагностики.


В отличие от инжекторных моторов, карбюратор достаточно привередливая вещь, которая трепетно относиться к техническому состоянию и топливу подробностей. Исходя из этого, многие автолюбители знают, что троить силовой агрегат может как раз из-за карбюратора.


Эта версия автомобиля оснащалась впрысковым элементом с маркировкой Солекс, с которой привычны многие.


Дабы вылечить троение и дёрганье автомобиля нужно будет перебрать и почистить карбюратор. Процесс чистки происходит вручную либо при помощи особой печи, которая разогревает чистящую жидкость.


Но, как показывает практика большая часть автомобилистов, каковые чистят «карбы» собственными руками делают процесс всецело вручную.


Кроме этого, при переборке потребуется ремонтный набор карбюратора Солекс, вычисленный для машин семейства ВАЗ 2108-21099.


Тарировочные эти карбюратора устанавливаемого на машинах ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099


Совокупность холостого хода и переходные совокупности:


упрочнение сжатия пружины при высоте 9,5 мм, Н


Диаметр отверстия для вакуумного корректора, мм


Диаметр отверстия игольчатого клапана, мм


Диаметр отверстия перепуска горючего в бак, мм


Ваз 21093 карбюратор дергается на скорости | Хитрости Жизни


[/i] ВАЗ 21099 карбюраторного типа - дергается при разгоне: причины неисправности
Дабы устранить обстоятельство, нужно демонтировать элементы с силового агрегата, а после этого совершить диагностические операции на особом стенде. В случае если диагностика продемонстрировала, что один либо пара элементов вышли со строя, то их нужно безотлагательно заменить.

Видео: Почему троит двигатель на Ваз 2109


Ваз 2109 Троит Двигатель и Дергается. Методы устранения
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Во-первых нужно будет проводить капремонт головки блоки цилиндров, что ударит не лишь по кошельку, но и заберёт много времени. Как раз в совокупностях, каковые несут ответственность за эти элементы стоит искать обстоятельство. Троит двигатель ваз 2109. основные причины троения двигателя ваз 2109 (карб,инж. ) и как их установить По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Что делать и на что обратить внимание


Как понять, что двигатель Ваз 2109 троит? Топливный насос и бензиновый фильтрующий элемент


Что делать и на что обратить внимание


Для того чтобы установить почему троит двигатель на ВАЗ 2114 надо следовать рекомендациям профессионалов. В первую очередь надо установить, какой из цилиндров вышел из строя, для этого необходимо:



  • открыть капот при запущенном двигателе;

  • запомнить звук и характер работы силовой установки;

  • поочередно снимать высоковольтные провода со свечей, если звук и ритм работы изменяется, то продолжать дальше, как только обнаружено, что при обесточивании свечи характер звука не меняется, значит неисправный цилиндр определен.


Далее нужно выкрутить свечу и определить ее состояние и работоспособность.



Выкручивается она с помощью специального свечного ключа, который рекомендуется иметь при себе в аварийном комплекте. Места он занимает немного, но является уникальным ключом, заменить который невозможно и он может пригодиться в самое неожиданное время. Ведь даже просто поменяв свечу с сильным нагаром на новую, можно временно решить проблему с запуском двигателя.



Следующим шагом нужно определить состояние извлеченной свечи. Если электрод целый и чистый, а на головке большое количество гари, то с большой долей вероятности можно определить, что в камеру сгорания цилиндра попадала пыль, следовательно неисправность надо искать в системе подачи воздуха через воздушный фильтр.


Если же гарью покрыта вся головка, вместе с электродом и при этом он сильно выгорел — значит подавалась бедная смесь и происходило детонационное горение с опережением зажигания. Когда головка также полностью покрыта гарью и при этом электрод в целом состоянии, то это означает, что подавалась богатая смесь и происходило опоздание в подаче зажигания.


В случае, если машина имеет достаточно большой пробег, то пытаясь обнаружить причину почему троит двигатель надо в обязательном порядке сделать следующее:



  • поменять свечу зажигания;

  • сменить комплект высоковольтных проводов, при длительной работе в условиях высоких температур и напряжений на оболочке появляются микротрещины приводящие к пробоям и выходу из строя, опытные автоэлектрики рекомендуют периодически менять этот комплект для профилактики;

  • замерить компрессию в неработающем цилиндре, если она нарушена, то, возможно, залегли кольца или прогорели клапана;

  • отрегулировать клапана, эту процедуру надо проводить для профилактики каждые 15 — 20 тысяч километров;

  • определить работоспособность катушки зажигания, это достаточно распространенный отказ, лучшее решение — замена старой на новую;

  • поменять воздушный фильтр;

  • проверить правильность установки ремня ГРМ.


Проделаны все указанные процедуры, а двигатель по прежнему «троит». Надо двигаться дальше:



  1. Провести диагностику электронного блока управления, в случае необходимости заменить.

  2. Проверить систему подачи топлива, вплоть до форсунок.

  3. Определить работоспособность датчика кислорода, если неисправен, или выдает ухудшенные показатели — отремонтировать или заменить.

  4. Отказ датчика положения коленвала определяется по ЭБУ, должна выдаваться ошибка, сигнализирующая о поломке. Если такое происходит, заменить его.


Ваз 2109 Троит Двигатель и Дергается. Методы устранения
















































Модель карбюратораОсобенностиМодель автомобиляОбъём двигателя (л)
ДААЗ 2108–1107010ВАЗ-2108 ВАЗ-21091,3
ДААЗ-21081–1107010ВАЗ-21081 ВАЗ-210911,1
ДААЗ-21083–1107010ВАЗ-21083 ВАЗ-21093 ВАЗ-210991,5
ДААЗ-21083–1107010–31полуавтоматическое пусковое устройствоВАЗ-2108 ВАЗ-21091,5
ДААЗ-21083–1107010–35двухступенчатое пусковое устройствоВАЗ-2108 ВАЗ-21091,5
ДААЗ-21083–1107010–62электронное управление составом топливной смесиВАЗ-21091,5
ДААЗ-21083–1107010–05для двигателя с микропроцессорным зажиганиемВАЗ-21091,5

Неисправности ЦПГ и ГРМ



  • падение мощности мотора;

  • движок дергается на холостом ходу;

  • агрегат очень плохо заводится на прохладную;

  • увеличивается расход горючего;

  • горючая смесь вполне не сгорает в камере, а ее остатки выбрасываются прямо в катализатор.


Почему троит двигатель? Некоторые неполадки будут просто мешать нормальному вождению. А другие и вовсе не позволят сдвинуться с места. Но независимо от тяжести поломки необходимо сразу заняться ее устранением, так как мелкие неисправности могут привести к крупным проблемам, если их вовремя не починить.