Дергается на Ходу Ваз 2109 Инжектор – Методы решения

Автомобиль движется рывками Ваз 21099 Лада Самара


— кратковременное самопроизвольное изменение частоты вращения двигателя независимо от положения педали “газа”. В повседневной эксплуатации, как правило, имеют место серии рывков; —
провал
— ощутимое запаздывание ответной реакции двигателя на нажатие педали “газа”. Приближенно можно рассматривать как предельный случай рывка.


Читайте также: Очень большое увеличение ресурса механического термостата бытовых электроприборов, доработка эл.духовки


Условно можно выделить три вида рывков:


— в момент начала движения; — при разгоне; — при установившемся движении, т.е. при постоянном положении педали “газа”.


При эксплуатации карбюратора ДААЗ “Солекс” встречается очень неприятный дефект: при нажатии на педаль “газа” происходит сильный провал, двигатель глохнет, часто при этом отсутствует холостой ход. Движение возможно только при нажатии педали “газа” до пола либо приходится непрерывно “качать” педаль. Причина — засорение топливного жиклера главной дозирующей системы первой камеры.


лучше немедленно обратиться на автосервис. Чтобы доехать до сервиса, отрежьте кусок хлорвиниловой трубки длиной 1–1,5 см (хотя бы от трубок стеклоомывателя) и наденьте на упорный рычаг привода второй камеры. Частота вращения коленвала двигателя будет примерно 2000 мин–1. Для поддержания безопасной скорости пользуйтесь педалями сцепления и тормоза.


Дергается на Ходу Ваз 2109 Инжектор – Методы решения


Рывок в момент начала движения


В момент начала движения чаще имеет место предельный случай рывка — провал. Самые неприятные ощущения связаны именно с запаздыванием ответной реакции двигателя на нажатие педали “газа”. Иногда двигатель при этом даже глохнет.


Причиной провала может быть либо неисправность насоса-ускорителя карбюратора, либо неисправность вакуумного корректора распределителя зажигания.


Для работы необходимы: гаечные ключи на “8” и “10”, крестовая и шлицевая отвертки, чистая тряпка, кусок тонкой медной проволоки без изоляции диаметром менее 0,3 мм, компрессор, баллончик с жидкостью типа WD40, возможно — переносная лампа.


Рывки при разгоне


Причиной рывков может быть низкий уровень топлива или засорение топливного фильтра в карбюраторе, неисправность бензонасоса либо засорение дополнительного топливного фильтра, неисправность системы зажигания.


Для работы необходимы: гаечные ключи на “8”, “10” и “13”, крестовая и шлицевая отвертки, чистая тряпка, кусок тонкой медной проволоки без изоляции диаметром менее 0,3 мм, компрессор, баллончик с жидкостью типа WD40, возможно — переносная лампа.


Рывки при установившемся движении


Такие рывки чаще бывают вызваны неисправностью системы зажигания. Необходима диагностика, обратитесь на автосервис


. Единственное, что можно попробовать сделать самостоятельно:


↓ Комментарии ↓


1.0 Описание автомобиля 1.1 Внешний вид 1.2 Подкапотное пространство 1.3 Общие данные 1.4 Технические характеристики 1.5 Паспортные данные


Ваз 2109 инжектор дергается при езде – Все о Лада Гранта



  1. Поломка топливного фильтра. Это считается самой распространенной поломкой у ваз 2109. Поэтому при возникновении дерганья в машине, первым делом необходимо проверить именно эту неисправность.

  2. Также не мало важно причиной может стать поломка насоса ускорителя.

  3. Поломка распределителя зажигания. В нем может поломаться корректор вакуума. Также помимо этого могут быть и другие причины поломки. Для точного определения, что же все-таки случилось надо отвезти машину в сервис для полной диагностики.


Ваз 21099 инжектор дергается при езде на малых оборотах Чтобы устранить причину, необходимо демонтировать элементы с силового агрегата, а затем провести диагностические операции на специальном стенде. Если диагностика показала, что один или несколько элементов вышли со строя, то их необходимо срочно заменить. Оставшиеся форсунки прочищаются и устанавливаются обратно в силовой агрегат.


Как выяснить, в чём же всё-таки причина рывков?


Для этого необходимо провести процедуру диагностики, как уже было сказано выше.


Чтобы найти причины такого поведения автомобиля, необходимо вооружиться следующими инструментами и материалами:



























Крестовой отвёрткой
Медной проволокой, диаметром не больше 0,3 мм (в идеале она должна быть тоньше этого показателя)
Гаечным ключом именуемым «десяткой»
Плоская отвертка
Компрессором
Гаечным ключом, называемым «восьмёркой»
Жидкостью для смазки WD40
Тряпкой

Для этого необходимо провести процедуру диагностики, как уже было сказано выше.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Чтобы найти причины такого поведения автомобиля, необходимо вооружиться следующими инструментами и материалами:


Когда у нас есть всё необходимое, приступаем к процедуре диагностики причин того, что у автомобиля ВАЗ 2109 карбюратор на ходу дергается.


Шаг 1: Снятие топливного фильтра и диагностика системы питания


Для начала берём гаечный ключ «десятку» и с его помощью снимаем крышку с корпуса топливного фильтра. Он держится на пружинных креплениях, которые нужно отстегнуть. Отстегнули крепления, теперь фильтр можно снять.


Затем вооружаемся гаечным ключом «восьмёркой», он нам нужен, чтобы открутить гайки, что позволит в месте соединения шланга вентиляции и клапанной крышки ослабить хомут. После всех этих манипуляций можно снять корпус фильтра.






Теперь пробуем снять с привода корректора шланг. Если всё получилось удачно, то создаём разрежение. При этом необходимо убедиться в том, что герметичность не нарушена.


Шаг 1: Диагностика неисправностей жиклеров ваз 2109


Если струйки появились, то необходимо собрать карбюратор и можно продолжать ездить на своём авто. Если же они не появились, то следует проверить рычаг привода на ускорительном насосе. Также стоит проверить привод и на предмет того, не появился ли в нём люфт.


Если есть необходимость в замене неисправных компонентов, то производим замену. Вооружаемся жидкостью WD40 и с её помощью производим смазку, если нужно.


После всего этого снова следует проверить наличие струек в жиклере. Если они появились, то собираем карбюратор, автомобиль можно считать исправным. Если струек нет, значит проблема осталась. В таком случае отправляем автомобиль на ремонт специалистам автосервиса.


Мы выяснили, какие причины могут быть в том, что дергается ВАЗ 2109 карбюратор при движении. Разобрали, как определить, из-за чего именно в вашем автомобиле возникла такая проблема. Но дергаться автомобиль (его карбюратор) может не только во время движения.


Дергается на Ходу Ваз 2109 Инжектор – Методы решения


Дергается при движении ВАЗ 2109 карбюратор



  • Самая часто встречающаяся причина – проблемы с топливным фильтром. Поэтому водителям при возникновении рывков рекомендуется проверить именно эту составляющую своей машины в первую очередь. Если с топливным фильтром всё в порядке, то причину следует искать в других деталях.

  • Возможно неисправность возникла в насосе-ускорителе.

  • Третья причина, почему у ВАЗ 2109 карбюратор дергается при движении, кроется в распределителе зажигания. Возможно, в нём возникли неполадки с вакуумным корректором. Помимо этих причин могут быть и другие, чтобы определить, что же точно произошло с вашей машиной, необходима грамотная диагностика.


Перебои в работе двигателя Ваз 21099 Часто причиной отказа системы зажигания является выход из строя высоковольтных проводов. Чтобы убедиться в их работоспособности, нужно проверить соответствие сопротивления нормативному значению. Можно попытаться слегка пошевелить модуль зажигания: может, контакт отошёл — это на ВАЗ 2109 бывает нередко.


рывки при разгоне автомобиля ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099


1:1427 1. Снимите крышку корпуса воздушного фильтра, отвернув гайку ключом «на 10» и отстегнув пружинные зажимы. 2:2126


2. Снимите воздушный фильтр. Отверните четыре гайки ключом «на 8», отверткой ослабьте хомут шланга вентиляции картера в месте подсоединения к клапанной крышке и снимите корпус воздушного фильтра.


3:866 3. Не допуская разлива топлива, снимите шланг подвода топлива к карбюратору и шланг слива топлива. Снимите трос управления воздушной заслонкой и провод с электромагнитного клапана холостого хода. Отверните пять винтов крепления верхней крышки карбюратора. 4:1845 4. Снимите крышку карбюратора, аккуратно переверните (винты крепления при этом выпа


ут — не потеряйте их!) и положите крышку карбюратора поплавками вверх. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Не допускайте повреждения поплавков!


7. Если уровень топлива велик (зазор между прокладкой крышки и поплавками менее 1мм), отверткой отогните язычок кронштейна поплавков и увеличьте зазор.


8:781 8. Если уровень топлива нормальный, ключом «на 13» отверните заглушку топливного фильтра карбюратора, снимите заглушку вместе с сетчатым фильтром и выньте фильтр. Внимательно осмотрите топливный фильтр. 9:1661 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не потеряйте медное уплотнительное кольцо!
10:2283


9. При малейших сомнениях в чистоте топливного фильтра промойте фильтр бензином и продуйте сжатым воздухом изнутри и снаружи. Сильно загрязненный топливный фильтр лучше заменить.


рывки при установившемся движении автомобиля ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099


Такие рывки на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 чаще всего возникают из-за неисправности системы зажигания.






Дергается на Ходу Ваз 2109 Инжектор – Методы решения



















НеполадкиДиагностика
Забитый грязью топливный фильтр.У ВАЗ 2109 инжектор топливный фильтр расположен неподалёку от топливного бака под днищем автомобиля. Чтобы его осмотреть и поменять, понадобится яма или эстакада. Забитый фильтр часто можно определить визуально: его фильтрующий элемент обычно имеет чёрный цвет.
Нередко выходит из строя топливный насос.Для его диагностики необходимо измерить давление в рампе. Если оно меньше 2,8 атм, насос неисправен.
Также нередко забиваются форсунки системы распределённого впрыска.Их ревизия требует разборки двигателя вашей «девятки».

Дергается двигатель, причины неисправности



  1. Неполадки системы питания двигателя.

  2. Системы зажигания.

  3. Системы управления работой двигателя.

  4. Экзотические сбои, не относящиеся ни к одной из первых трёх групп.


Почему ВАЗ 21099 инжектор дергается при движении на малых оборотах Теперь пробуем снять с привода корректора шланг. Если всё получилось удачно, то создаём разрежение. При этом необходимо убедиться в том, что герметичность не нарушена.


Система питания


Как правило, основная причина того, что машина ВАЗ-2114 дергается при движении, обусловлена сбоем работы системы питания.


Дергается на Ходу Ваз 2109 Инжектор – Методы решения


Обычно опытные автолюбители и автомеханики стараются первым делом искать причину именно здесь и будут правы. В то время как автомобиль начинает движение, в цилиндры может поступать недостаточное количество топлива. Это приводит к развитию малой мощности, которой не хватает для полноценной работы трансмиссии.


Иными словами, если в силовом агрегате наблюдается неравномерное поступление топливно-воздушной смеси, то она просто будет плохо воспламеняться. В свою очередь из-за этого такт взрыва сбивается, и сердце автомобиля начинает работать со сбоями. Это ощущает водитель, что доставляет немало дискомфорта при поездке. Что можно сделать:



  • Проверить работоспособность датчик холла.

  • Обратить внимание на положение дроссельной заслонки.

  • Состояние форсунок также заслуживает внимания.


Причины почему ваз 2109 карбюратор дергается на ходу



  • Прежде всего, работоспособность катушки зажигания.

  • Исправность свечей зажигания (стоит заметить, что при неисправности этих элементов они меняются полным комплектом!).

  • Обратить внимание на состояние высоковольтных проводов.

  • Есть ли какие-либо неполадки в трамблере (прерыватель-распределитель зажигания).

  • Состояние датчиков распределительного и коленчатого валов.


Шаг 1: Диагностика неисправностей жиклеров ваз 2109 7. Если уровень топлива велик (зазор между прокладкой крышки и поплавками менее 1мм), отверткой отогните язычок кронштейна поплавков и увеличьте зазор.


Причины неисправности двигатель дергается при движении автомобиля


1. Засорена система питания двигателя.

Нарушение подачи топлива из бензобака в карбюратор и далее в двигатель из-за сильного засорения топливной системы (топливозаборника в баке, фильтров). Проверяем и прочищаем бензобак и (или) топливную систему. Особое внимание на прочистку заборника топлива в бензобаке.


Дергается на Ходу Ваз 2109 Инжектор – Методы решения


Дергается двигатель из-за засорения фильтра на топливозаборнике


2. «Пробиты» элементы системы зажигания.

Нарушение в работе системы зажигания. Возможно проблема в утечке тока на «массу» из-за пробитой крышки трамблера, бегунка, крышки катушки зажигания и пр.


— Неисправен центробежный регулятор опережения зажигания


Заедают грузики, поломаны или ослабли их пружины. Подробнее: «Проверка центробежного регулятора опережения зажигания».


— К иным причинам того, что двигатель автомобиля дергается на холостом ходу или в движении можно отнести разрушение его опор (подушек).


Ваши действия


[/i] Искра
Такие рывки чаще бывают вызваны неисправностью системы зажигания. Необходима диагностика, обратитесь на автосервис

↓ Комментарии ↓


Дергается на Ходу Ваз 2109 Инжектор – Методы решения
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Далее скорее всего вам придется ехать в сервис или прочитать как правильно отрегулировать карбюратор здесь. Стоит понимать, что эффект троения возникает вследствие нарушения подачи одного из элементов воздух, топливо и искра. 9 comments on “ Ваз 2109 дергается при разгоне инжектор. Ваз 2109 инжектор дергается на скорости ” По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Неисправна система питания до входа в карбюратор


Топливо 1.0 Описание автомобиля 1.1 Внешний вид 1.2 Подкапотное пространство 1.3 Общие данные 1.4 Технические характеристики 1.5 Паспортные данные


«Троит» карбюраторный двигатель, причины


— Двигатель «троит» – подергивается на холостом ходу. В глушителе слышны хлопки; — При пуске двигателя, на «подсосе», обороты стабильные, без «подсоса» на прогретом двигателе холостой ход неустойчивый вплоть до его остановки.
Нередко неустойчивые обороты холостого хода двигателя сопровождается повышенным расходом топлива и потерей мощности и приемистости.


Причины «троения» — неустойчивого холостого хода двигателя автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099


Рассмотрим причины неустойчивого холостого хода двигателя (двигатель троит) на автомобилях ВАЗ 2108, 21081, 21083, 2109, 21091, 21093, 21099 с карбюраторами 2108, 21081, 21083. Здесь перечислен список причин по системам автомобиля более подробно разбор по каждой из причин изложен в отдельных статьях, доступных по ссылкам в статье.


Неисправен или не отрегулирован карбюратор

— Нарушена регулировка холостого хода винтами «количества» и «качества» топливной смеси


Отрегулируйте холостой ход при помощи этих винтов. Вращая винты по часовой стрелке мы увеличиваем подачу топлива в цилиндры, против часовой — уменьшаем. Нормальные обороты холостого хода для двигателей 2108, 21081, 21083 автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 — 750-850 оборотов в минуту.


Дергается на Ходу Ваз 2109 Инжектор – Методы решения


Dинты качества и количества


— Неисправен электромагнитный клапан карбюратора


Проверяем его исправность на «щелчок». Снимаем с вывода клапана наконечник провода и опять одеваем, должен быть слышен «щелчок». Это запорная игла втягивается во внутрь корпуса клапана и открывает отверстие для прохода топлива. Щелчка нет — клапан неисправен, либо по проводу не подается ток.


Электромагнитный клапан карбюратора (ЭМК)


— В карбюратор «подсасывается» посторонний воздух, излишне обедняя топливную смесь


Места подсасывания воздуха


— Засорены каналы и жиклеры системы холостого хода карбюратора


— Низкий уровень топлива в поплавковой камере карбюратора


— Засорен фильтрующий элемент воздушного фильтра


Степень загрязнения должна быть довольно высокая. Замените его на новый.


Неисправна система питания до входа в карбюратор

— Засорены фильтры в системе питания


Это фильтр на заборнике топлива в бензобаке, фильтр тонкой очистки топлива и сетчатый фильтр в карбюраторе.


— Повреждены элементы системы питания


Неисправна система зажигания

— Неисправны свечи зажигания


— Неисправен трамблер (крышка, бегунок)


Неисправна система зажигания.



  1. Нестабильной работы мотора.

  2. Сильной вибрации.

  3. Падения мощности.

  4. Затрудненного запуска.

  5. Появления «хлопков» в выхлопной системе.


Что делать если ваз 2109 карбюратор дергается при разгоне Нарушена подача топлива через систему холостого хода карбюратор в двигатель автомобиля (либо слишком бедная, либо слишком богатая).