Опель Астра не Работает Вентилятор Радиатора… Предохранитель клаксона

Не Работает Вентилятор Охлаждения Опель Астра H


Читайте так же


Как Узнать Номер Шасси Opel Как выяснить номер шасси опель Где найти номер шасси? Нравится Не нравится Alexander_ 25 июл 2007 Нравится Не нравится Михалыч 25 июл 2007 Vehicle ident. No. Этот номер у меня *6611130024*. А что в доках написано ? Нравится Не нравится butcherrr 26 июл 2007 Как мне извесно самые 1-ые рекорды Е1 выпускались по старенькым технол.


Опель Корса Замена Лампы Ближнего Света. Замена лампы ближнего света на Опель Корса Д – пошаговое описание процесса Если вы никогда не занимались данным видом работ, то нужно ознакомиться с информацией, расположенной ниже. Замена лампы ближнего света corsa d лев.Сторона — corsa. Посреди автомобилистов существует мировоззрение, что замена ламп ближнего света на Опель Корса – процесс доволь.


Как Отключить Иммобилайзер На Опель Астра H. Иммобилазер Opel, чип ключ опель, замена блока управления, car pass Штатный иммобилайзер на автомобили OPEL начали устанавливать с 1995 года. На старых автомобилях Опель, штатный иммобилайзер подразделялся на позволяющей вести бухгалтерский учет (софт) первого и второго поколения. На обеих системах, иммобилайзер совмещён с кольцом считывателем, р.


Опель Астра не Работает Вентилятор Радиатора… Предохранитель клаксона


Решение проблемы кода неисправности P0480: расшифровка, причины, сброс


Ремонт Opel Astra B 1998-2004: проверка исправности функционирования, снятие и установка вентилятора системы охлаждения Подключение к электронному управляющему блоку даёт возможность получить коды ошибок, которые не сложно расшифровать и понять истинные причины такого поведения вентилятора системы охлаждения.


Нерабочий термостат


Несмотря на простоту конструкции, ведь единственным подвижным элементом здесь является шток, термостат со временем тоже может отказать. Основная причина – воздействие коррозии и накипи, из-за которых движение штока становится сначала затруднительным, а затем клапан и вовсе может заклинить. При этом имеет значение, в каком положении это произошло:



  • если в закрытом, то мотор будет прогреваться как обычно, но после выхода на рабочий режим переключения на большой контур не будет. А значит, ОЖ не сможет охлаждаться через основной радиатор, что приведёт к быстрому перегреву силового агрегата, особенно летом. Если клапан заклинило не в полностью закрытом положении, то по большому кругу будет циркулировать ограниченный объём тосола. Двигатель перегреваться тоже будет, но не до закипания. В любом случае эта проблема выявляется достаточно быстро – по загоранию контрольной лампочки как реакции на критическое повышение температуры ОЖ;

  • если клапан заклинило в открытом положении, никаких серьёзных последствий для мотора не последует, кроме существенно более длительного разогрева (хотя это тоже вредно, особенно зимой), поскольку антифриз изначально будет двигаться по самому длительному маршруту. Скажется это и на работе печки Opel Astra Н, поскольку антифриз будет разогреваться меньше обычного, в диапазоне 60-80 градусов, и добиться тепла в салоне можно будет только при езде на высоких оборотах.


Как мы уже отмечали, при снятии термостата и отсоединении патрубков вы неизбежно прольёте тосол, поэтому его придётся долить до отметки «KALT», однако после долива пробку не устанавливаем.


Совершив первую продолжительную поездку, проверьте уровень антифриза. Если он немного опустился, это нормально – просто доливаем тосол ещё раз. Убеждаемся, что в районе термостата отсутствуют течи жидкости.


Опель Астра не Работает Вентилятор Радиатора… Предохранитель клаксона


Не Работает Вентилятор Охлаждения Опель Астра H ~


[/i] Почему срабатывает вентилятор охлаждения на холодном двигателе
Во время движения через радиатор проходит достаточное количество воздуха, эффективно охлаждающего двигатель. Когда автомобиль останавливается, например на светофоре, воздух не проходит через радиатор, и двигатель начинает нагреваться.

Печка Opel Astra H плохо дует из-за неисправного вентилятора


Опель Астра не Работает Вентилятор Радиатора… Предохранитель клаксона
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Но знать, что в воздуховоды воздух не попадает это одно, а вот почему это происходит совсем другое. Из этой статьи вы узнаете об осоновных причинах некорректной работы и возможных поломках указанной системы. Что делать, если включается вентилятор охлаждения на холодном двигателе По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Что делать, если не работает печка Opel Astra H



  • сливаем антифриз по такой же схеме, как в предыдущих случаях;

  • демонтируем правую опору силового агрегата;

  • снятие ремня происходит так же, как на 16 моторе;

  • выкручиваем болты крепления насоса. Поскольку здесь они имеют разную длину, их расположение следует как-то отметить, чтобы не ошибиться при обратной сборке;

  • в дальнейшем все операции аналогичны предыдущему случаю.


Блок предохранителей и реле Опель Астра H: схемы, назначение, где находится Для этого придётся выполнить распил, который позволит разделить крыльчатку и электродвигатель и приступить к осмотру состояния лопастей вентилятора, контактной группы моторчика и его обмотки.


Как устранить или сбросить код неисправности P0480


Некоторые предлагаемые шаги для устранения неполадок и исправления кода ошибки P0480:



  1. Подключить сканер OBD-II к диагностическому разъему автомобиля и считать все сохраненные данные и коды ошибок.

  2. Очистить коды ошибок с памяти компьютера и провести тест-драйв автомобиля, чтобы выяснить, появляется ли код P0480 снова.

  3. Если код ошибки появится снова, визуально осмотреть электрические провода и соединители, относящиеся к системе управления вентилятором.

  4. При необходимости отремонтируйте или замените все закороченные, оборванные, поврежденные или подвергнутые действию коррозии компоненты.

  5. Протестируйте работу вентилятора.

  6. Проверьте работу датчика температуры охлаждающей жидкости двигателя.

  7. Проверьте реле управления вентилятором и, при необходимости, заменит его.

  8. Протестируйте аккумулятор и убедитесь, что системное напряжение в норме.

  9. Если проблема сохраниться, проверьте и при необходимости замените модуль управления двигателем (PCM).


Опель Астра не Работает Вентилятор Радиатора… Предохранитель клаксона


Распиновка блока предохранителей



  1. Загорится контрольная лампа «Check engine» на панели управления (код будет записан в память как неисправность).

  2. Повышение температуры двигателя в пробке или при работе на холостом ходу.

  3. Неустойчивая рабочая температура двигателя.

  4. Не работает вентилятор охлаждения.


Распространенные неполадки вентилятора охлаждения Чаще всего подобная схема с использованием датчика для измерения температуры наружного воздуха, поступающего на охлаждение, используется на иномарках с сэндвич-радиаторами. Это специальные трёхслойные конструкции.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Распространённые неисправности


Поскольку вентилятор крутится, его нужно заставить остановиться и включаться только тогда, когда в этом будет реальная необходимость.


Есть несколько основных причин, почему могут включаться вентиляторы системы охлаждения на холодном двигателе. Связано это с:



  • датчиком включения;

  • жидкостью охлаждения;

  • массой;

  • термостатом;

  • температурным датчиком;

  • контактами;

  • кондиционером.


Каждый из пунктов может оказаться причиной того, почему при холодном двигателе срабатывает и начинает вращаться вентилятор.






Датчик включения


Одной из наиболее распространённых причин, почему на холодном двигателе работает вентилятор, является замыкание контроллера, то есть датчика.


Довольно часто происходит так, что запуск вентилятора происходит вместе с включением зажигания. Если подобное возникает одновременно, вероятно произошло замыкание контактов на контроллере. В результате обдув работает постоянно.


Хотя поломка самая распространённая, она же наиболее безобидная и безопасная. Самым плохим последствием подобного явления считается полный разряд аккумуляторной батареи. Это произойдёт, если на время оставить зажигание включённым.


Чтобы проверить, виновато ли замыкание или нет, потребуется с помощью мультиметра проверить сопротивление, приложив щупы к выводам. Когда датчик исправен, мультиметр показывает бесконечное сопротивление, то есть отображает на дисплее соответствующее значение.


Если же вы видите, что сопротивление меньше, то контакты наверняка замкнуло. Потребуется замена контроллера. Подобная неисправность отображается отдельным кодом при проведении компьютерной диагностики.


Жидкость охлаждения


Порой нет необходимости искать всевозможные причины, почему вдруг вентилятор охлаждения на холодном двигателе включается. Опытные автомобилисты советуют начать с банальной проверки охлаждающей жидкости.


Дело всё в том, что довольно часто датчик реагирует путём активации вентилятора на дефицит охлаждающей жидкости в системе. То количество антифриза, которое имеется, слишком быстро нагревается, что и приводит к запуску вентилятора при ещё холодном моторе.


Из-за дефицита жидкости охлаждения её нагрев происходит быстрее, чем при полностью заполненной системе. И показатели температуры ОЖ не совпадают с температурой двигателя. В итоге получается так, что мотор только запустили, он ещё не прогрелся, а вентилятор уже во всю вращает свои лопасти из-за высокой температуры быстро прогревшейся жидкости.


Решить проблему предельно просто. Долейте в расширительный бачок недостающее количество антифриза. Также дополнительно может потребоваться прокачка системы, если внутри неё образовались воздушные пробки.


Масса


Ещё одним потенциальным виновником в возникновении подобной ситуации с вентилятором системы охлаждения выступает замыкание на массу.






Опель Астра не Работает Вентилятор Радиатора… Предохранитель клаксона


Противотуманные фары


С чего следует начинать Первым шагом в процессе устранения неполадки P0480, является изучение бюллетеней технического обслуживания (TSB). На предмет известных проблем с конкретным автомобилем.


Что в итоге


Как видно, сам ДВС и его системы нуждаются в регулярном обслуживании. Что касается системы охлаждения, она также не является исключением и требует к себе повышенного внимания.


Рекомендуем также прочитать статью о том, какие наиболее частые неисправности характерны для системы охлаждения двигателя автомобиля. Из этой статьи вы узнаете об осоновных причинах некорректной работы и возможных поломках указанной системы.


Если водитель заметил, что вентилятор охлаждения начал все время работать на максимальных оборотах или перестал своевременно выключаться, тогда следует первым делом проверить уровень антифриза, работоспособность помпы и термостата.


Также необходимо учитывать, что причиной такой работы вентилятора может быть засорение радиатора охлаждения или слишком высокая температура наружного воздуха, замыкание контактов и т.д. Не следует забывать и о том, что вентилятор может постоянно крутиться на холодном двигателе при работающем кондиционере.


Опель Астра не Работает Вентилятор Радиатора… Предохранитель клаксона


Распространенные поломки системы охлаждения мотора: водяной насос, термостат, радиатор, вентилятор охлаждения и другие. Как самому определить причины.


Устройство и принцип работы вентилятора охлаждения радиатора. Распространенные неисправности, диагностика неполадок и ремонт. Советы по эксплуатации.


Почему возникает перегрев двигателя. Чего ожидать водителю и какие поломки могут возникнуть, если двигатель перегрелся. Что делать в случае перегрева ДВС.


Устройство помпы. Принцип работы центробежного насоса, системы охлаждения двигателя с двумя насосами и отключаемой помпой. Неисправности и ремонт помпы.


Основные неисправности автомобильного радиатора системы охлаждения двигателя. Пайка латунного радиатора, самостоятельный ремонт алюминиевого радиатора.


Радиатор в системе охлаждения, устройство и принцип работы, терморегуляция охлаждающей жидкости. Диагностика неисправностей и самостоятельный ремонт


Astra H не заводится, щелкает реле



  • Вышел из строя датчик температуры наружного воздуха. Такая проблема встречается на некоторых автомобилях, которые оснащены датчиками температуры окружающего воздуха. Если температура окажется выше допустимого предела, тогда указанные датчики задействуют вентилятор.


Ближний свет фар Если покупается подержанный автомобиль, искать предохранитель на отведенном ему месте будет нецелесообразно. При монтаже нештатной акустики, пользователи часто переносят вставки.


Проверка исправности функционирования, снятие и установка вентилятора системы охлаждения Опель Астра Б


При горячем двигателе вентилятор системы охлаждения может активироваться в любой момент времени, — соблюдайте крайнюю осторожность!



  1. Для проверки исправности функционирования вентилятора запустите двигатель и прогрейте его на холостых оборотах до нормальной рабочей температуры. Вентилятор должен сработать до того, как стрелка указателя температуры двигателя на панели приборов автомобиля приблизится к сектору перегрева циферблата. Если срабатывания вентилятора не происходит, проверьте исправность подачи напряжения питания на соответствующем проводе вентилятора и реле (см. Главу Бортовое электрооборудование). Отказ подачи питания может произойти в результате выбивания предохранителя, выхода из строя выключателя зажигания, неисправности реле или повреждения электропроводки. Не исключена также вероятность выхода из строя приводного электромотора вентилятора.


Модели Astra без системы кондиционирования воздуха



  1. Отсоедините отрицательный провод от батареи (см. Главу Электрооборудование двигателя) и отведите его в сторону от полюсной клеммы.

  2. Рассоедините контактный разъем электропроводки вентилятора и высвободите жгут проводов из промежуточных фиксаторов.


1 — Верхние крепежные болты
2 —Нижние опоры


Модели Zafira без системы кондиционирования воздуха



  1. Снимите передний бампер (см. Главу Кузов).

  2. Отсоедините от вентилятора электропроводку и высвободите ее из промежуточных фиксаторов.

  3. Выверните боковые болты и, опустив вентиляторную сборку, осторожно извлеките ее из двигательного отсека.

  4. Перенесите вентилятор на верстак, отпустите фиксаторы и снимите диффузор, выверните три крепежных болта и снимите крыльчатку. Выверните крепежный винт, рассоедините контактный разъем и снимите с рамы предварительный резистор. В случае необходимости отпустите крепеж и снимите электромотор.


Модели Astra с системой кондиционирования воздуха



  1. Снимите аккумуляторную батарею с опорным кронштейном.

  2. Снимите сборку воздухоочистителя с воздуховодом (см. Главу Системы питания и выпуска).

  3. Снимите передний бампер (см. Главу Кузов).

  4. Опорожните систему охлаждения (см. Главу Текущее обслуживание).

  5. Отсоедините электропроводку вентилятора, датчика давления и компрессора К/В. также рассоедините задний разъем от модуля управления системы охлаждения, расположенного слева под передним спойлером. Отдайте крепежную гайку и отсоедините от брызговика шину заземления.

  6. Отсоедините от радиатора верхний и нижний шланги.


1 — Верхние крепежные болты
2 —Нижние опоры


Модели Zafira с системой кондиционирования воздуха



  1. Снимите сборку воздухоочистителя с воздуховодом (см. Главу Системы питания и выпуска). Отсоедините электропроводку от измерителя массы воздуха (см. Главу Системы питания и выпуска).

  2. Отпустите крепежных хомут и отсоедините шланг вентиляции картера от крышки газораспределительного механизма.

  3. Вывернув болты и отпустив фиксаторы, снимите с панели передка воздушный резонатор.

  4. Снимите передний бампер (см. Главу Кузов).


Опель Астра не Работает Вентилятор Радиатора… Предохранитель клаксона


Главное реле


[/i] Предохранитель прикуривателя Астра H: где находится
Найти в сервисном руководстве или технической документации схемы распиновки и подключения элементов невозможно. Здесь есть только части рисунков электрооборудования указанными плавкими элементами и реле. Составить из них целую картину не получится – готовый вариант выйдет слишком большой.

Стоп-сигналы


Опель Астра не Работает Вентилятор Радиатора… Предохранитель клаксона
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Данная особенность встречается только на некоторых моделях и является, по сути, защитой от перегрева силового агрегата, так как постоянно работающий вентилятор снижает температуру. Дело всё в том, что довольно часто датчик реагирует путём активации вентилятора на дефицит охлаждающей жидкости в системе. Моторный отсек По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Читайте так же



  1. Снимите радиатор в сборе с вентилятором (см. Снятие и установка радиатора системы охлаждения).

  2. Отпустите защелки фиксаторов и снимите с радиатора крышку вентилятора.

  3. Рассоедините контактный разъем электропроводки вентилятора.

  4. Выверните крепежные болты и снимите вентилятор.

  5. Выверните крепежные болты и снимите крыльчатку.

  6. На моделях, оборудованных с дополнительным вентилятором, снимите передний бампер (см. Главу Кузов), затем отсоедините электропроводку и отдайте болт крепления контактного разъема. Отпустите крепежные гайки и опустите вентилятор вниз. Отсоедините решетку и снимите предварительный резистор.


Задний ход


Благодаря интересному решению получилось облегчить доступ к панели во время обслуживания. Также перенос минимизировал количество проводов под приборкой.