Пропуски Зажигания Показывает Везде Газель Бизнес… Как обнаружить неисправность

Дергается машина при резком нажатии на газ: почему так происходит


Прежде всего, следует уяснить, что рывки и дергания при нажатии на газ чаще всего связаны с качеством топливно-воздушной смеси. Смесь может быть обедненной или обогащенной.


Именно по этой причине коленчатый вал двигателя не раскручивается сразу после того, как водитель редко нажал на газ, то есть отклик на нажатие педали происходит несвоевременно, затем происходит рывок и машина ускоряется.


Читайте также: Автозатемнение зеркала заднего вида – Вот как работает зеркало заднего вида с автоматическим затемнением


Сразу отметим, возможных неполадок, которые приводят к нарушению состава рабочей смеси, существует достаточно много. Давайте остановимся на самых распространенных.



  • Итак, рывки при резком нажатии на педаль газа возникают по причине того, что двигатель с явным запаздыванием реагирует на такое нажатие. Другими словами, машина дергается в случае, когда дроссельная заслонка долго открыта.


При этом датчик положения дроссельной заслонки в норме отправляет на ЭБУ сигнал о том, что двигатель перешел из режима ХХ или другого режима в режим увеличенной нагрузки. Блок управления «понимает», что горючего в камеру сгорания нужно подать больше, также необходимо увеличить давление топлива в топливной рейке.


Вполне очевидно, что если ДПДЗ не работает, тогда нужный сигнал не приходит на ЭБУ. Также датчик может подавать неверный сигнал или подавать его с задержкой. Получается, после того, как водитель нажал на газ, двигатель начинает сначала дергаться или даже глохнет, если обороты сильно падают.



  • К аналогичной проблеме приводит и выход из строя ДМРВ (датчика массового расхода воздуха). Этот датчик передает на ЭБУ данные о том, сколько воздуха поступает в двигатель.


На основании этих данных блок определяет, сколько топлива подавать, чтобы получить необходимую топливно-воздушную смесь. Если же ДМРВ неисправен или передает неверные данные, происходит нарушение смесеобразования, двигатель дергается при разгоне и резком нажатии на педаль газа.



  • Добавим, что на моделях с карбюратором провалы и рывки при разгоне могут появляться в результате того, что выходные отверстия в первой карбюраторной камере засорены.


Также на карбюраторах нередко выходят из строя ускорительные наосы и т.д. Чтобы решить проблему, карбюратор нужно чистить, после чего производится его регулировка.



  • Если рывки двигателя заметны в движении, причем на ХХ при резком нажатии педали газа таких рывков нет, виновником может оказаться система зажигания. Чтобы это проверить, необходимо выключить зажигание, после чего поверяется плотность прилегания колодки с проводами к катушке.


Также следует оценить состояние свечей зажигания, проверить высоковольтные свечные бронепровода на пробой.



  • Кстати, во время проверки свечей можно определить и еще одну частую проблему. Речь идет о качестве бензина, которое также моет стать причиной рывков и провалов.


Пропуски Зажигания Показывает Везде Газель Бизнес… Как обнаружить неисправность


От чего может пропасть искра на газель бизнес с двигателем 4216



  • Рывки в движении на карбюраторном ДВС также могут быть признаком неисправного эконостата карбюратора. Также засоренной может оказаться эмульсионная трубка/эмульсионный колодец второй камеры карбюратора. Для решения проблемы может потребоваться промывка карбюратора.


Не загорается чек при включении зажигания газель — Автомобильный портал AutoMotoGid Если вдруг, Вы что то не нашли, или у Вас просто нет времени на поиски, то я рекомендую ознакомиться со статьями в категорий «Ремонт ГАЗ«. Я уверен Вы найдете ответ на свой вопрос, а если же нет напишите в комментариях интересующий Вас вопрос я обязательно отвечу.


Симптомы неисправности


Основным симптомом появления ошибки P0302 для водителя является подсветка MIL (индикатор неисправности). Также его называют Check engine или просто «горит чек».


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  1. Загорится контрольная лампа «Check engine» на панели управления (код будет записан в память ECM как неисправность).

  2. Двигатель глохнет либо плохо заводится.

  3. Плавающие обороты, а также попытки заглохнуть на холостом ходу.

  4. Дерганье/пропуски зажигания на холостом ходу или под нагрузкой.

  5. Плохой набор скорости.

  6. Повышенный расход топлива.

  7. Снижение мощности двигателя.

  8. Запах топлива из выхлопа.



Данная неисправность P0302 считается серьезной, ее необходимо, как можно скорее устранить. Так как длительное вождение с пропусками зажигания может привести к дорогостоящему повреждению двигателя и каталитических нейтрализаторов.



Пропуски Зажигания Показывает Везде Газель Бизнес… Как обнаружить неисправность


Газель бизнес (двигатель умз 4216): не заводится и не горит чек — Интернет-Клуб Для Автолюбителей



  • Неисправные или изношенные свечи.

  • Износ или повреждение проводов зажигания.

  • Выход из строя катушки.

  • Кислородный датчик неисправен.

  • Повреждение топливных форсунок.

  • Утечка вакуума.

  • Низкое давление топлива.

  • Неисправен датчик положения распредвала.

  • Неисправность датчика положения коленчатого вала.

  • Засорение трубок или клапана системы рециркуляции отработавших газов.

  • Забиты каталитические нейтрализаторы.

  • Датчика расхода воздуха неисправен.

  • Неисправность датчика положения дроссельной заслонки.

  • Протекающая прокладка головки блока цилиндров.

  • Низкая компрессия двигателя.

  • Некачественное топливо.

  • Иногда причиной является неисправный модуль PCM.


Диагностика ошибки P0302. Пропуски воспламенения 2 цилиндра Условия : электробензонасос работает, напряжение аккумулятора выше 12 Вольт, двигатель работает в режиме стартерной прокрутки, режим самодиагностики включается.


Сайт о внедорожниках, SUV, автомобилях повышенной проходимости


Вместе с тем существует ряд типичных неисправностей двигателей УМЗ-4216 с электронным впрыском топлива, которые могут быть обнаружены независимо от используемой системы управления двигателем «МИКАС» или «АВТРОН».






— Система самодиагностики неисправна. — Неисправен модуль управления.


— Неисправные цепи системы управления двигателем. — Неисправность компонентов системы управления двигателем. — Неисправен модуль управления.


— Неисправны цепи питания и управления электронасоса. — Неисправно реле электрического подъемного насоса. — Электроэрозионный насос неисправен. — Неисправный блок управления.


— Повреждены силовые и управляющие цепи электроподъемника. — Неисправный блок управления.


— Неисправность цепей питания и управления стартером. — Батарея разряжена или повреждена. — Неисправный стартер. — Неисправность дроссельной заслонки.


— Увеличивается зазор между зубьями шестерни синхронизатора коленчатого вала и датчиком синхронизатора. Проверить зазор между сердечником датчика синхронизма и зубцом переключателя синхронизма, он должен быть в пределах 0,5-1,5 мм. — Неисправная корзина синхронизации.


Условия: Электробензонасос работает, напряжение аккумуляторной батареи больше 12 В, двигатель находится в режиме запуска кривошипом, включен режим самодиагностики.


— Нет топлива в баке. — Воздушная пробка в воздуховоде.


— Забиты топливопроводы и топливные фильтры. — Воздухозаборник всасывания. — Утечка в топливных магистралях. — Неисправность регулятора давления топлива. 3.






— Засорен сливной шланг. — Неисправен электробензонасос. — Неисправен регулятор давления топлива.


4. Неисправность холостого хода регулятора или засорение байпаса регулятора. 5. Неисправен датчик положения коленчатого вала. 6. Перемешаны цепи управления катушкой зажигания цилиндра. 7. Блок управления поврежден.


— Неточное закрытие дроссельной заслонки. — Канал регулятора холостого хода не закрывается. — Нарушена калибровка датчика температуры охлаждающей жидкости.


— Поврежден высоковольтный кабель или конец кабеля. — Неправильный зазор свечи зажигания. Установите зазор 0,7-0,8 мм. — Нагар на электродах свечей зажигания. — Неисправная свеча зажигания. — Неисправность питания топливной форсунки или цепи управления. — Топливная форсунка забита. — Неисправная топливная форсунка. — Блок управления поврежден.


— Неисправность питания катушки зажигания или цепи управления. — Катушка зажигания неисправна. — Блок управления поврежден.


— Удаление воздуха из системы впуска, вентиляции картера или вспомогательной тормозной системы. — Попадание воды в топливный бак. — Дергающийся контакт датчика положения дроссельной заслонки.


— Неисправные цепи зажигания высокого напряжения. — Стук контактов датчика положения дроссельной заслонки.


Пропуски Зажигания Показывает Везде Газель Бизнес… Как обнаружить неисправность


Пропуски зажигания на низких оборотах. Пропуски зажигания: причины и устранение неполадки



  • Автомобиль пытается завести, но чего-то не хватает.

  • Двигатель щелкает и даже не пытается запуститься.

  • Автомобиль вообще не реагирует на поворот ключа зажигания.


Решение проблемы кода неисправности P0302: расшифровка, причины, сброс – количество оборотов, которые осуществляет двигатель за определенное количество времени;


Проверьте электрику


Если Check Engine не загорелся при включении зажигания (особенно, если машина долгое время простояла без движения в гараже или на улице), то проблема может быть довольно тривиальна. И в первую очередь следует проверить сам аккумулятор (также бывает, что лампочки на приборной доске еле горят довольно тускло, а сама машина не реагирует на ключ).


Возможно, что разряжен блок питания, либо – окислились контакты или отошла клемма (как вариант – провода переломились). В общем, в первую голову проверяем сам аккумулятор, чтобы убедиться, что питание поступает и ток идет нужной силы.


А еще – на клемме плюса аккумулятора имеется проводок, отвечающий за питание ЭСУД. Иногда, бывает, что он надломился – нужно его в первую очередь также проверить.


Пропуски Зажигания Показывает Везде Газель Бизнес… Как обнаружить неисправность


Если кроме чека отсутствуют все другие признаки жизни, то, возможно, пришло время и самому замку зажигания. Проверяем замок, зачищаем проводки, питание должно поступать. Пробуем еще раз завестись, и опять никакой реакции, то замок, скорее всего, придется поменять.


Причина такого события может оказаться и более сложной и серьезной, а зачем вам незапланированные ремонты моторного или других отсеков?


Специалисты отмечают, что даже при не заведенном автомобиле лампочка должна гореть. Если этого не происходит, то необходимо задуматься над ремонтом. Перед всем этим можно самостоятельно просмотреть электронику транспортного средства.



  • Использование некачественного топлива, которое продается на многих автозаправочных станциях;

  • Имеется неисправность в свечи зажигания;

  • Имеется проблема с катушкой зажигания. Чтобы убедиться в этом, следует проверить искрообразование и сопротивление системы. Если разность колеблется в небольшом пределе, то все хорошо;

  • Неисправность в датчике лямбда-зонд. Если проблема в нем, то лучше просто поменять деталь;

  • Неисправен катализатор. Его также можно просто заменить;

  • Возникает проблема с бензонасосом с топливным фильтром.


Если все проверено и устранены многочисленные проблемы, а лампочка так и не загорается, то необходимо смириться с проблемой и отправляться в специализированный сервис. Дело в том, что причина может быть очень серьезной, простому водителю в ней не разобраться. Только квалифицированный автоэлектрик способен правильно определить проблему и решить ее в короткий срок.


Не следует откладывать проблему в дальний ящик. Лучше сразу решить ее и все, чтобы не возвращаться. Дело в том, что с каждым днем все может ухудшаться, потребуется много денежных средств.


Пропуски зажигания: 4 признака и 7 причин появления неисправности


[/i] Что нужно ремонтировать в случае ошибки P0302?
Пробуем завести двигатель. Если автомобиль с первой попытки не заводится, не мучайте его дальше и не «добивайте» свой аккумулятор. Идём далее. В любом случае чистые теперь клеммы и основной блок предохранителей это только плюс.

1-5-4-2-6-3-7-8


Пропуски Зажигания Показывает Везде Газель Бизнес… Как обнаружить неисправность
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Низкое качество топливной смеси нередко является причиной отсутствующего воспламенения в цилиндрах, пропуски зажигания связаны с обедненным или, напротив, чрезмерно обогащенным составом. Я уверен Вы найдете ответ на свой вопрос, а если же нет напишите в комментариях интересующий Вас вопрос я обязательно отвечу. Причины возникновения пропусков зажигания По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Диагностическая лампа постоянно горит после включения зажигания.



  • Что делать, если не горит «чек» при включении зажигания

  • 1. За что отвечает и что означает «чек» на панели приборов автомобиля?

  • 2. Почему не горит «чек» при включении зажигания: ищем причину неисправности.

  • 3. Как устранить неисправности, связанные с блоком управления «check engine»?


Авто без ЭБУ Если же у Вас все эти симптомы присутствуют, Вы убедились, что произошла поломка стартера, и запустить двигатель своими руками не получается, то здесь конечно Вас спасёт только замена стартера. Менять его самому не сложно, открутить пару болтов.


Насколько серьезная ошибка P0302?


Код ошибки P0302 считается серьезным. Причина заключается в том, что пр наличии этой ошибки появляются проблемы с управляемостью автомобиля. Эксплуатация такого автомобиля может привести к возникновению опасных ситуация на дороге. По этому, необходимо как можно скорее разобраться в причинах и устранить неисправность.



  • Замена поврежденной свечи зажигания 2 цилиндра

  • Замена поврежденного или изношенного провода свечи зажигания и / или катушки зажигания 2 цилиндра

  • Ремонт или замена закупоренных трубок или клапана системы EGR

  • Ремонт герметичности вакуумных трубок

  • Замена поврежденной прокладки головки блока цилиндров

  • Замена неисправного датчика распределительного вала

  • Замена неисправного датчика коленчатого вала

  • Замена неисправного датчика расхода воздуха

  • Замена неисправного датчика кислорода

  • Замена неисправного датчика положения дроссельной заслонки

  • Замена неисправных топливных форсунок

  • Замена неисправного каталитического нейтрализатора

  • Диагностика и ремонт других связанных кодов неисправностей

  • Замена крышки распределителя и бегунка, а также провода, катушки (если это установлено на автомобиле)

  • При необходимости, ремонт неисправностей внутренних деталей двигателя.

  • Замена неисправного блока управления мотором (PCM)


Пропуски Зажигания Показывает Везде Газель Бизнес… Как обнаружить неисправность


Характерные возможные неисправности систем управления питания и зажигания двигателя УМЗ-4216 с электронным впрыском топлива.



  • на приборной панели горит или моргает «Check Engine», желтый значок двигателя

  • автомобиль долго не заводится или не заводится вообще

  • автомобиль глохнет во время остановки (нет холостых)

  • автомобиль плохо набирает скорость («тупит»)

  • во время езды ощущается недостаток мощности

  • увеличился расход топлива


Техническое описание и расшифровка ошибки P0302 – провода, которые идут от аккумулятора к блоку управления «check engine», могли просто перетереться/переломиться/разорваться.