Не Отключается Кондиционер в Машине Ауди а4 б7 Горит Econ… Econ и все-все-все

Как выключить климат контроль на ауди q7


Профилактики ради, решил провести адаптацию заслонок климат-контроля (а их у нас 14).


NB! Повторять только в случае отсутствия любых ошибок в климате! Иначе включится ECON режим и климат замолчит до проведения успешного ремонта!


Ну, а поскольку, в своей системе я был уверен (для пущей уверенности предварительно прогнал тест исполнителей, да и год назад ремонтировал одну из заслонок), то решил делать адаптацию. Зачем — ниже. Да и приборка была повторно разобрана в связи с очередными заморочками…


Как видно из фото, средние заслонки стояли немного несимметрично — это нормальный износ механизмов за 320ткм пробега. Тем не менее, и этот износ можно нивелировать, проведя адаптацию, в ходе которой блок климата запишет в себя новые граничные значения заслонок и все встанут ровно.


Сохранилось и прошлогоднее видео, как они себя вели — одна из заслонок сначала не до конца закрывалась, затем аккуратно дожималась следующие несколько секунд:


Включаем зажигание, мотор не заводим. Процесс займет 2-3 минуты.


Для начала, сбрасываем все настройки заслонок на заводские.
— 08 — Адаптация — 00 — Test — Save:


Жмем ON и понимаем, что обратного пути нет — адаптация либо пройдет успешно, либо не пройдет вовсе, если одна из заслонок была с ошибкой.


Блок климата начинает по очереди шевелить всеми заслонками и запоминает новые граничные положения:


Заканчивается адаптация регулятором скорости приточного вентилятора:


Все, адаптация закончена. В результате:
— Все парные заслонки работают синхронно
— Климат точно знает, в каком положении сейчас заслонка
— Закрытые заслонки не пропускают нисколько воздуха
— При выключении зажигания почти пропали звуки постепенного подпирания заслонок, как на видео.


Заслонки прижимаются к почти заводским значениям:


Какой бензин экономичнее?
А92А95


На данном этапе система климата полностью проверена и укомплектована, что не может не радовать перед наступлением зимы! Скоро симка вновь пригодится…


И несколько полезных адаптаций блока климата, частью которых воспользовался и я:


Канал адаптации 09
Заводская базовая регулировка 0
Сброс всех значений адаптации на настройки в соответствии с кодировкой.
— При базовой регулировке «0» сброс не производится.
— При настройке «1» все изменённые значения адаптации сбрасываются на заводские настройки в соответствии с кодировкой.
— После проведения адаптации в данном канале адаптации индикация изменится на «0».






Канал адаптации 11
Заводская базовая регулировка 1
Канал адаптации в настоящее время не используется.
— Предусмотрена для индикации функции «Люк с солнечными батареями» в MMI (вопрос внедрения люка с солнечными батареями открыт).
Похоже, этот вопрос оставили открытым для меня… Что ж, вызов принят!


Остаточное тепло
При выключенном зажигании длительным нажатием клавиши OFF> Вы можете включить функцию остаточного тепла. В данном случае
остаточное тепло охлаждающей жидкости используется для отопления са-
лона. Функция остаточного тепла отключается автоматически примерно
через 30 минут.


Не Отключается Кондиционер в Машине Ауди а4 б7 Горит Econ… Econ и все-все-все


Audi Q7 2005-2009: Пользование Безопасность Вождение Эксплуатация Самопомощь Т.



  • Компрессор: Это ключевой элемент вашего кондиционера, он управляет давлением в вашем контуре и контролирует циркуляцию жидкостей в контуре.

  • Конденсатор: Эта небольшая катушка имеет цель, как радиатор, позволить газу понизиться до температуры и вернуться в жидкое состояние (55 градусов).

  • Воздуходувка и испаритель: Нагревательный вентилятор нагревает жидкость под давлением до высокой температуры, в результате чего она превращается в газ, и во время этого переключения создает холод, который испаритель направляет в пассажирский салон.


Как выключить климат контроль на ауди q7 Движение в режиме рециркуляции не должно быть слишком дол-
говременным, т.к. в салон не поступает свежий воздух и при вы-
ключенном холодильном агрегате могут запотеть стекла — опас-
ность несчастного случая!


Кондиционер плохо охлаждает


Как проверить?


При запущенном двигателе включаем режим максимального охлаждения воздуха, задаем вентилятору климатической системы близкую к максимальной скорость, направляем потоки в среднюю зону (через дефлекторы в передней панели). Включаем кондиционер.


Температура воздуха выходе из дефлекторов Ларгуса до заправки  и после . На улице +26 °C. Причем даже до заправки кондиционер включался.


Температура воздуха выходе из дефлекторов Ларгуса до заправки  и после . На улице +26 °C. Причем даже до заправки кондиционер включался.


Спустя непродолжительное время воздух должен стать ощутимо холодным. В идеале, при внешней температуре 20–25 °C поток должен быть не теплее +9 °C. Можно примерно оценить температуру рукой, но лучше использовать разного вида термометры. Удобен термометр с выносным датчиком, который можно затолкать в воздуховод.


БОЛОТНЫЕ ОХЛАДИТЕЛИ


В 30‑х годах прошлого столетия, еще до эпохи дорогостоящих автомобильных кондиционеров, в моду вошли их дешевые заменители — кулеры. Внутри вывешенной на окне трубы располагался картридж из пористого или волокнистого материала, который постоянно смачивался водой. Когда машина находилась в движении, вода интенсивно испарялась, охлаждая воздух.


Основные недостатки кулеров — необходимость частой дозаправки водой, а также запах сырости, из-за которого и появилось американское название — swamp cooler, от swamp — «болото».






Не Отключается Кондиционер в Машине Ауди а4 б7 Горит Econ… Econ и все-все-все


Не работает кондиционер в машине: причины, как проверить компрессор, почему не включается?


[/i] Неисправности кондиционера и способы их устранения. |
Все проблемы можно разделить на две части: либо кондиционер вообще не включается, либо кажется, что он холодит неэффективно.

Ремонтируем трубы и шланги


Не Отключается Кондиционер в Машине Ауди а4 б7 Горит Econ… Econ и все-все-все
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Система кондиционирования воздуха 1 ресивер; 2 конденсатор; 3 трубопровод от компрессора к конденсатору; 4 клапаны для заправки и выпуска хладагента; 5 трубопровод высокого давления; 6 датчик давления хладагента; 7 трубопровод низкого давления; 8 испаритель; 9 компрессор; 10 редуктор. Опять это может быть связано с ТРВ при его заклинивании в открытом положении, в системе не создаётся требуемое давление. Реанимация кондиционера своими силами: инструкция «За рулем» — журнал За рулем По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как восстановить «мозги» после отключения аккумулятора ⋆ АВТОМАСТЕРСКАЯ



  • немного повышаются обороты холостого хода;

  • у слабеньких машин, особенно без турбонаддува, мотор начинает хуже тянуть;

  • порой при включении из-под капота доносится довольно громкий щелчок;

  • на некоторых автомобилях под капотом сразу же просыпается вентилятор, обдувающий конденсатор системы охлаждения.


Econ в машине ауди что значит Система кондиционирования воздуха: 1 — ресивер; 2 — конденсатор; 3 — трубопровод от компрессора к конденсатору; 4 — клапаны для заправки и выпуска хладагента; 5 — трубопровод высокого давления; 6 — датчик давления хладагента; 7 — трубопровод низкого давления; 8 — испаритель; 9 — компрессор; 10 — редуктор.


Как проверить работоспособность кондиционера Renault Logan


Если кондиционер не включается или он недостаточно охлаждает, нужно произвести диагностику системы кондиционирования. Сначала следует проверить давление газа (фреона), проверка осуществляется с помощью специального манометра. Для установки манометра есть штуцеры, они находятся почти на изгибах трубок в районе правого лонжерона.


Не Отключается Кондиционер в Машине Ауди а4 б7 Горит Econ… Econ и все-все-все


Также наличие хладагента можно поверить, нажав на клапан в штуцере, который находится под колпачком. Если кондиционер нормально заправлен, при нажатии на клапан газ под давлением будет выходить из системы, он зашипит.


Если газ не выходит, в системе есть утечка – ее необходимо найти и устранить неисправность. После устранения утечки фреона систему следует заправить газом. Есть способы самостоятельной заправки кондиционер фреоном, но все же рекомендуется заправляться на специальных станциях в условиях специализированного автосервиса.


В некоторых случаях автомобиль заправлен фреоном полностью, но при этом кондиционер не включается. Следует отметить, что не включаться муфта может по нескольким причинам, и необязательно дефект скрывается именно в ней. Причины несрабатывания муфты:



  • есть обрыв в проводах, питание не подается на компрессор;

  • не работает реле включения, на Renault Logan оно находится в монтажном блоке, в моторном отсеке с левой стороны (около аккумуляторной батареи).

Проверить реле достаточно просто – нужно его демонтировать, контакты под ним замкнуть между собой куском проволоки, нажать кнопку включения кондиционера. Если при перемыкании раздается громкий щелчок, это свидетельствует о том, что муфта кондиционера исправна, а реле необходимо заменить.


Если происходит недостаточное охлаждение воздуха в салоне автомобиля, следует провести диагностику оборудования в автосервисе на стенде, проверить, какое давление имеется в системе. Давление должно быть определенным, не ниже и не выше положенной нормы.


Кондиционер может недостаточно охлаждать воздух, если конденсор (радиатор кондиционера) забит грязью. Когда на соты радиатора не поступает воздух, охлаждение системы получается недостаточным, и она работает неэффективно. На Рено Логан конденсор расположен спереди автомобиля, и чтобы почистить радиатор снаружи, необходимо снимать:


Отсоединять конденсор от трубок нежелательно, так как в этом случае автомобиль придется заново заправлять фреоном. Также неисправными в системе кондиционирования могут быть следующие элементы:


Включите автоматический климат-контроль на Audi Q7



  • ресивер-осушитель, признаки его неисправности – самопроизвольное выключение кондиционера, замерзание шлангов в системе;

  • терморегулирующий вентиль – при его дефекте холодный воздух поступает в салон с перебоями;

  • датчик давления – если он неисправен, кондиционер работает нестабильно;

  • испаритель – при засорении в салоне появляется неприятный запах.


Низкое давление нагнетания: Остаточное тепло
При выключенном зажигании длительным нажатием клавиши OFF> Вы можете включить функцию остаточного тепла. В данном случае
остаточное тепло охлаждающей жидкости используется для отопления са-
лона. Функция остаточного тепла отключается автоматически примерно
через 30 минут.


Высокое давление всасывания



  • неисправном компрессоре, как уже было описано выше

  • избыточном количестве хладагента. Компрессор не успевает забирать хладагент для нагнетания



  • неисправном ТРВ. В данном случае он открыт и не закрывается. Хладагент без сопротивления циркулирует по системе, при этом снижается давление нагнетания. Данный симптом очень похож на неисправность компрессора. И при возникновении сомнений начинать поиск неисправности необходимо именно с ТРВ. Как правило, точно определиться можно только после его замены. Если ТРВ заклинил, то чистка и ремонт ни к чему не приводят.



  • с избытком хладагента в системе



  • недостаточное охлаждение конденсатора. Хладагент находясь в газообразном состоянии не успевает конденсироваться. Это связано с тем что либо вентилятор пришёл в негодность , либо снаружи забились трубки конденсатора.



  • Как уже было сказано внутри системы образовались засоры, препятствующие циркуляции хладагента.


Не Отключается Кондиционер в Машине Ауди а4 б7 Горит Econ… Econ и все-все-все


Не работает вентилятор радиатора


[/i] Как проверить?
На практике это устройство работает в замкнутом контуре, и, создавая колебания температуры и давления, газообразный хладагент может изменять состояние, вызывая выработку тепла или холода. Ты сейчас знать, как работает кондиционер в вашем Audi Q7.

Как устроен автомобильный кондиционер


Не Отключается Кондиционер в Машине Ауди а4 б7 Горит Econ… Econ и все-все-все
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Не устанавливайте кондиционер на температуру, слишком отличающуюся от температуры наружного воздуха, иначе вы можете заболеть. Если включить указатель поворота и заглушить двигатель, в Ауди загорятся габаритные огни на той стороне, куда был включен поворотник. Как пользоваться По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Первая причина заключается в том что в системе недостаточное количество хладагента.



  • Первая заключается в том что произошла утечка и хладагент в системе отсутствует или его количество недостаточно. Для проверки необходимо подключить манометры. И если давление в системе менее 2 атм . Датчик аварийного давления отключает питание на компрессора. Вал компрессора не вращается от приводного ремня и давление в системе не создаётся. Датчик давления тем самым предохраняет компрессор от работы без хладагента. Ещё проще можно убедиться в том что в системе недостаточное количество хладагента , это перемкнуть между собой контакты датчика. В этом случае проверяются сразу две неисправности либо отсутствует хладагент, либо обрыв в цепи питания компрессора.


Обнуление компьютера Mazda Familia, Mazda 626, Mazda 323, Mazda Protege


Кондиционер полезен не только в жару: когда в дождливую погоду запотевают стекла, он эффективно их сушит.


Сбрасываем мозги на Мицубиси Каризма


По дисплею, если нет штатной магнитолы с кнопкой «Дисп» (осталось в текстовом файле на компе, проверить уже сейчас не могу, но вроде раньше пробовал, всё получалось на первой Каре с неродной магнитолой).


Нажать левую кнопку и держать, включить зажигание(мотор незаводить), удерживая левую кнопку нажатой — кнопкои SET — можно переключать показания компа


Для переключения режима нужно одновременное нажатие левой и set. Необязательно длительное.
Это всё работает при включении зажигания с нажатой set. Если просто включить зажигание, то режим не поменять.


Подольше подержать кнопочку «А» та что ближе к рулю. И обнулиться то показание которое было выбрано.


Как войти в сервисный режим дисплея


Нажимаем безымянную кнопку держим, включаем АСС, всё время держим кнопку, нажимаем Н два раза, потом SET и входим в сервис, переключение SЕТ.


Сброс делается так, на дисплее БК нажимаем и держим 6 секунд (ну или до сброса) крайнею левую кнопку.


Обучаем мозги на Мицубиси Каризма после обнуления



  1. Прогреть двигатель до рабочей температуры, заглушить его, снять клемму АКБ секунд на 10-20, одеть.

  2. При выключенных потребителях включить зажигание на 10 с, выключить на 20 с, завести двигатель и дать поработать ему 10 минут на холостых (все потребители д.б. выключены!).

  3. Заглушить на 20 с, снова завести, включив все возможные нагрузки (фары, кондиционер, магнитолу, нагрев сидений, стекла, салонный свет и т.д.), дать поработать на ХХ 10 минут.

  4. Выключить зажигание на 10-20 с.


Не Отключается Кондиционер в Машине Ауди а4 б7 Горит Econ… Econ и все-все-все


Высокое давление нагнетания связано:



  1. Заводим автомобиль, прогреть двигатель до рабочей температуры. Убедитесь что все дополнительное оборудование выключено (фары, кондиционер, печка и т.п.). Если двигатель горячий, можно сразу приступить к пункту 2.

  2. Зафиксируйте машину стояночным тормозом, дайте ей поработать на холостых оборотах с рычагом АКПП в положении P или N не менее одной минуты.

  3. Переведите селектор АКПП в положение D, движение не начинайте, дайте поработать автомобилю не менее одной минуты. Для фиксации автомобиля на месте используйте педаль тормоза или стояночный тормоз.

  4. Отпустите тормоз, начинайте движение. Движение надо начинать плавно без резких утапливаний в «пол» максимум половина хода педали. Необходимо чтобы переключились все передачи что соответствуе плавному разгону до 60-70 км/ч. Затем так же плавно замедляйте автомобиль до полной остановки.

  5. Процедура обучения автомобиля с АКПП завершена, всему остальному он научится самостоятельно. Стоит отметить что многие АКПП адаптивные и запоминают до нескольких десятков манер езды водителя и сами их включают в зависимости от того как он жмет на газ.


Тепло и холод Автомобиль с кондиционером Экономичный режим . При несвоевременно обнаружении подобной неисправности может выйти из строя компрессор. Так как он встречает сопротивление , начинает нагреваться и выходит из строя.