Как не ошибиться с выбором автомагнитолы: рейтинг лучших моделей

Как не ошибиться с выбором автомагнитолы: рейтинг лучших моделей

Выбор автомобильной аудиосистемы — это всегда довольно сложная задача для владельца машины, особенно, если человек является поклонником качественного звучания. Поэтому к выбору таких устройств следует подходить с ответственностью. В этой статье представлен рейтинг лучших автомагнитол, а также рекомендации касательно подбора головного устройства.

Критерии выбора

Если вы хотите правильно осуществить выбор магнитолы, для этого необходимо руководствоваться определенными критериями подбора. Подробнее о них написано ниже (автор видео — vtozvuk.ua — База Автозвука).

«Гнездо» автомобиля

В первую очередь, выбор автомагнитолы должен осуществляться в соответствии с размером — головное устройство должно подходить для подключения имеющегося разъема автомобиля. Если данный параметр не будет учтен, вам придется либо увеличивать разъем, либо возвращать аудиосистему в магазин.

В данном вопросе особых сложностей нет, поскольку в продаже вы можете встретить только два вида размеров — 1Din и 2Din. В обоих случаях длина головного устройства составляет 180 мм, но их высота будет разной. В случае с 1Din это 50 мм, а в 2Din устройствах — 100 мм. Помимо этого, одной из основных характеристик 2Din магнитол является большой дисплей, позволяющий просматривать видео или использовать автомагнитолу как GPS-навигатор.

Производитель

Перед тем, как выбрать магнитолу, которая будет выдавать хороший звук, необходимо определиться с производителем. Разумеется, дешевая китайская система не сможет качественно звучать даже с самыми дорогими динамиками, поэтому лучше остановить свой выбор на более известных производителях. Самые лучшие магнитолы в плане звучания, как показывают отзывы и практика, всегда выпускались японскими производителями, поэтому лучше отдать свое предпочтение соответствующим брендам.

Количество линейных входов

Не менее важным параметром, который следует учитывать при подборе, является число линейных входов. Это будет определять, сколько усилителей возможно будет впоследствии подсоединить к системе и как громко и качественно она будет играть (автор видео — канал buticar).

Технические характеристики

Если вы хотите недорого подобрать аудиосистему для своего авто, то также следует учитывать ее технические особенности и характеристики. Например, многие наши соотечественники считают, что чем выше соотношение шума и сигнала, тем лучше будет качество звучания, но это не так. По факту такой параметр должен составлять около 90-100 децибел. Разумеется, в любом современной системе, будь то оригинал или китайский аналог, должен быть эквалайзер. Благодаря этой функции автовладелец сможет настроить девайс в соответствии со своими предпочтениями.

ТОП лучших моделей

Как выбрать автомагнитолу и не ошибиться? Вы можете подобрать устройство по марке транспортного средства или по бренду. Второй вариант является более предпочтительным, тем более, для наших пользователей вы составили топ рейтинг автомагнитол, которые за годы эксплуатации сумели доказать свое качество.

Устройства формата 1 DIN

Как не ошибиться с выбором автомагнитолы: рейтинг лучших моделей

Модель Alpine iDE 178BT

  1. Alpine iDE 178BT. Выпущена эта модель была в 2013 году, но она и по сей день пользуется успехом у наших соотечественников. Возможность чтения информации с диска отсутствует, зато аудиосистема совместима с приложением TuneIT, которое можно запустить на любом смартфоне с платформой Андроид или iOS. Благодаря огромному количеству всевозможных функций система позволяет добиться наиболее качественного звучания. Из преимуществ этой модели следует выделить хороший звук, что подтверждают отзывы, функцию Блютуз, хороший прием FM-сигнала, огромный функционал. Кроме того, при необходимости головное устройство можно подключить к мультирулю. Что касается недостатков, то это отсутствие возможности считывания многих форматов, отсутствие CD-привода, а также в комплекте к системе нет пульта управления. Кроме того, Alpine достаточно привередлива к кодекам и битрейту, в итоге не вся музыка может быть воспроизведена.
  2. Pioneer — модели DEX-P99RS. Большая цена обусловлена хорошим качеством звучания, что, в свою очередь, обеспечивается встроенной функцией четырехсторонней обработки импульса. Следует отметить, что эта модель является первой в линейке, которая стала оснащаться мощным генераторным узлом. К системе можно подключить CD-диск, USB-флешку, а также плеер или мобильный телефон. Из достоинств следует выделить качественный звук, эквалайзер на 31 полосу, оригинальный и стильный дизайн, который впишется в салон любого авто. Кроме того, система оснащается медной рамкой и позолоченными разъемами для подключения, что, в свою очередь, является причиной недостатка — высокой стоимости. Кроме того, передняя панель хоть и стильная, но достаточно маркая — на ней постоянно будут оставаться отпечатки пальцев, а если владелец автомобиля девушка — то следы царапин от ногтей.
  3. Sony CDX-G3100UE. Модель является одной из наиболее доступных в плане стоимости из топ рейтинга 1Din магнитол. Эта аудиосистема оснащается встроенным динамическим усилителем на 55 Вт мощности для каждого из динамиков. Благодаря системе Mega Bass звучание будет более низкочастотным, в частности, на невысокой громкости. Как и в других случаях, помимо флешки и CD-диска при необходимости водитель может подключить к автомагнитоле плеер или смартфон. Из недостатков можно отметить только отсутствие функции Блютуз, а вот преимуществ у этой магнитолы достаточно. Это мощные басы, качественное звучание, дальность приема FM-сигнала и самое главное — это качественная сборка. По факту устройство при правильной эксплуатации может прослужить очень долго и во многом — благодаря именно сборке.

Устройства формата 2 DIN

Как не ошибиться с выбором автомагнитолы: рейтинг лучших моделей

Модель Pioneer AVH-170

  1. Pioneer AVH-170. Эта 2Din магнитола оборудована сенсорным дисплеем и в целом отличается высокотехнологичной «начинкой», при этом ее стоимость приемлема для многих потребителей. Считывание файлов возможно с различных источников, начиная от DVD-дисков и заканчивая мобильными гаджетами. Следует отметить, что экран выдает качественное изображение, а это значит, что качество видео в целом также будет высоким.
    Головное устройство имеет пятиполосный эквалайзер и множество различных фильтров, позволяющих добиться качественного звучания. Из достоинств устройства нужно выделить качественное и сбалансированное звучание, сенсорный дисплей, возможность считывания данных с любых носителей, а также простое меню, которое сможет настроить каждый. Кроме того, при необходимости автовладелец сможет подключить к устройству внешний жесткий диск, а также соединить его с камерой заднего вида. Что касается недостатков, то отсутствует клавиша выключения на передней панели, также в системе нет Блютуз. Формат FLAC автомагнитола не воспроизводит, но эта функция в принципе мало кого интересует.
  2. Prology MDN 2800 — еще одна модель, которая пришлась по душе многим нашим соотечественникам. Это головное устройство имеет практически все, что может потребоваться автолюбителю. Это сенсорный экран, различные выходы для подключения источников воспроизведения, пульт дистанционного управления в комплекте, а также возможность подключения камеры заднего вида. Но существенным отличие, которым характеризуется эта модель, является модуль GPS/ГЛОНАСС, тем более, что функционирует он на лицензионном программном обеспечении «Навител». При необходимости обновить карты в комплекте к головному устройству идет отдельный USB-накопитель.
    Основные достоинства — это качественное изображение экрана, высокочувствительный сенсор, возможность воспроизведения многих форматов, хорошее звучание, быстрая передача данных по каналу Блютуз. Устройство оборудовано удобный регулятором громкости, при необходимости кнопки управления можно вывести на руль, а приятным дополнением к стильному дизайну может стать двухцветная подсветка. Тем более, что на практике GPS-навигатор достаточно точно прокладывает маршрут. Что касается недостатком, то микрофон системы Hands Free довольно слабый, а подключать USB-устройства можно только через переходник.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Цена вопроса

Как и в любом случае, цена в основном зависит от производителя. При покупке подобной техники, нужно также учитывать, что стоимость может варьироваться в зависимости от региона проживания.

Как не ошибиться с выбором автомагнитолы: рейтинг лучших моделей
1. Sony CDX-G3100UE (около 5300 р)
Как не ошибиться с выбором автомагнитолы: рейтинг лучших моделей
2. Prology MDN 2800 (около 26 000 р)
Как не ошибиться с выбором автомагнитолы: рейтинг лучших моделей
3. Pioneer DEX-P99RS (около 60 000 р)

Видео «Что нужно знать о выборе?»

Обзор некоторых моделей автомагнитол приведен на видео (автор ролика — АвтоАудиоЦентр).