Антенна для автомагнитолы: как не ошибиться в выборе?

Антенна для автомагнитолы: как не ошибиться в выборе?

Качественная антенна, предназначенная для автомагнитолы, позволит не только бесперебойно принимать сигнал для радио и ТВ-тюнера, но и правильно настроить навигатор. В настоящее время потребителям предлагается огромный выбор различных устройств этого типа, однако выбрать тот или иной вариант порой бывает затруднительно. Подробнее об этом читайте ниже.

Критерии выбора

Если вы хотите поставить в свой автомобиль хороший антенный переходник и подключить его к автомагнитоле, то для начала давайте разберемся в видах устройств:

  1. GPS-антенна для автомагнитолы может быть внешней. В этом случае имеется ввиду пассивный девайс, который так или иначе подвергается внешнему воздействию и характеризуется довольно высокой чувствительностью. Чтобы усиление сигнала было более эффективным, может потребоваться дополнительная установка специального усилителя. При монтаже устройства нужно брать во внимание конструктивные особенности кузова.
  2. Внутренний тип устройств — такая активная антенна обычно фиксируется на лобовом стекле транспортного средства. Обычно эти устройства оборудуются встроенным усилителем и они могут быть подключены к разным моделям головных медиасистем.
Антенна для автомагнитолы: как не ошибиться в выборе?

Адаптер Lemm Turbo AT 2001

Какой вариант лучше выбрать — дело каждого, здесь много зависит от предпочтений и финансовых возможностей автолюбителя.

Но перед покупкой следует определиться, для какой цели будет использоваться девайс:

  • для приема радиосигналов;
  • для приема телевизионных сигналов;
  • для работы с GPS-навигатором.

Лучше всего отдать предпочтение комбинированным антенным адаптерам, которые оснащены GPS-приемником и ТВ-тюнером. Это позволит обеспечить не только качественным прием импульса, но и при необходимости настроить GPS-приемник.

Покупая устройство необходимо руководствоваться техническими характеристиками, а также диапазоном приема импульсов головного устройства. Не забывайте о том, что любая автомагнитола имеет свою зону устойчивости сигнала, так что вне пределов этой зоны функционировать она не сможет.

Рейтинг

Какая антенна для автомобильной магнитолы сегодня является наиболее эффективной? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, поскольку каждый девайс имеет свои особенности.

Ниже приведен рейтинг наиболее популярных среди потребителей устройств:

  1. Триада 655 Профи. В результате того, что производителем является Россия, стоимость продукта в целом доступная для потребителя. Из преимуществ следует выделить оригинальный дизайн, возможность приема цифровых и аналоговых импульсов, а также легкость установки. Девайс через штекер подключается к системе, после чего просто с использованием фиксатора крепится на стекло. Что касается недостатков, то по факту адаптер может принимать далеко не все сигналы. При передвижении по трассе, за городом, аналоговым импульс будет ловиться с трудом, хотя производитель уверяет, что дальность приема составляет 100 км.
  2. Lemm Turbo AT 2001. Этот адаптер является врезным и его длина составляет 2 м. Без проблем ловит все популярные радиостанции, а его популярность привела к тому, что на отечественном рынке появилось много подделок, поэтому покупая устройство, нужно быть внимательным. Из преимуществ следует выделить параметр входной мощности, который составляет 2 тысячи Вт, а также хорошее качество приема сигнала. Что касается недостатков, то это большая парусность, в результате чего адаптер приходится врезать в кузов машины, а также то, что материал рычага изготовлен из силумина. Из-за этого этот элемент может окислиться.
  3. FM Calearo ANT 7727085. Итальянский производитель уже долгое время радует отечественных потребителей своей продукцией. Благодаря этому продукту автовладелец сможет не только прослушивать радио, но и смотреть цифровое телевидение и даже принимать GPS-импульсы. В комплекте идут два пятиметровых провода, цветовых вариаций несколько, но это не так важно. Из достоинств необходимо выделить универсальность, стильный дизайн и практичность.
    Сам по себе адаптер не высокий, поэтому он никогда не будет цепляться за ветки деревьев. Что касается недостатков, то это высокая стоимость, а также для подключения телевизионного тюнера к штекеру необходимо будет купить антенный переходник. Кроме того, в комплекте отсутствует кабель для FM (автор видео — RADIOCHIEF).

Цена вопроса

Если говорить о стоимости, то в данном случае все зависит от производителя — в целом ценовой диапазон более-менее качественных адаптеров колеблется от одной до шести тысяч рублей. В зависимости от города и региона проживания цена товара может отличаться.

Антенна для автомагнитолы: как не ошибиться в выборе?
1. Триада 655 Профи (цена около 1000 р)
Антенна для автомагнитолы: как не ошибиться в выборе?
2. Lemm AT-2001 Turbo (цена 2500-4200 р)
Антенна для автомагнитолы: как не ошибиться в выборе?
3. FM CALEARO ANT 7727085 (цена 5500-6000 р)

Как изготовить самодельную антенну?

В принципе в автомобиле допускается использование и самодельной антенны, сделанной своими руками, но для выполнения этой задачи нужно иметь определенный опыт. Своими руками можно соорудить как внутренний, так и внешний адаптер. Наиболее популярным вариантом считается укладка проводки и монтаж самого адаптера под уплотнителем заднего стекла. Чтобы соорудить антенну своими руками, понадобится провод, конденсатор и прочее оборудование. Для изготовления более простого и практичного варианта понадобится только медная проволока и винт, при этом сечение первой должно составлять 2 мм.

  1. Сначала из проволоки своими руками необходимо скрутить спираль соответствующего размера.
  2. После этого спираль нужно установить на винт, при этом лучше использовать деталь типа М5. Впоследствии спираль обматывается термоусадочным материалом.
  3. После этого конструкцию своими руками нужно установить на кузов, желательно выбрать то место, где уже была установлена антенна.
  4. Выполняется подключение антенны путем соединения проводов. Также для этой цели можно использовать штекер. Штекер можно приобрести в любом магазине электроники.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Особенности подключения

Как подключить антенну своими силами?

Для соединения с устройством руководствуйтесь такими особенностями:

  1. Место монтажа должно быть обработано обезжиривающим средством.
  2. Установка производится в верхнем углу лобового стекла или посредине.
  3. Проводка укладывается только под обшивкой потолка. Для его демонтажа может потребоваться сервисная книжка к машине.
  4. При укладке провод необходимо дополнительно фиксировать скотчем. Обвисания проводки исключаются.
  5. При подключении антенны необходимо руководствоваться распиновкой -штекер устанавливается в соответствующий разъем головного устройства.

Видео «Подробная инструкция по установке»

Наглядная видеоинструкция по монтажу антенны представлена ниже (автор ролика — Игорь Иванов).