Модуль зажигания на ВАЗе нового поколения 2114: что следует знать?

Модуль зажигания на ВАЗе нового поколения 2114: что следует знать?

На любом автомобиле, в том числе ВАЗ 2114, такое устройство, как модуль зажигания представляет собой узел, необходимый для передачи искры на свечи и запуска мотора. Отказ в работе системы приведет к необходимости ее ремонта. Поэтому каждый автовладелец должен разбираться в устройстве и принципе работы МЗ, а также возможных неполадках. Об этом мы расскажем ниже.

Описание модуля зажигания

Принцип работы и устройство

Модуль зажигания на ВАЗ 2114 являет собой модернизированную систему запуска двигателя, принцип функционирования которой особо не отличается от более старых систем. В более старых версиях отечественных ВАЗов напряжение для воспламенения горючей смеси генерировалось в результате размыкания контактов на трамблере. В данном же случае функцию образования импульсов выполняют сигналы от блока управления.

Модуль зажигания на ВАЗе нового поколения 2114: что следует знать?

Основной элемент системы — блок

Этот блок осуществляет сбор импульсов от регуляторов мотора и впоследствии формирует управляющий сигнал, который передается на сам модуль. В этом модуле из напряжения электроцепи формируется высоковольтный импульс, передающийся на свечи.

Что касается устройства, то на двигателе 16 или 8 клапанов МЗ включает в себя две катушки, предназначение которых заключается в выработке высоковольтного импульса. Для создания сигнала также используется двухканальный коммутатор. Эти элементы заключены в корпус, который обычно изготовляется ил пластмассы.

На корпусе расположен специальный разъем для подключения питания и передачи сигналов, а также выводы для соединения с высоковольтными проводами. Неотъемлемой частью любого блока является катушка и замок, без которых его нормальная работа невозможна. Модуль зажигания ВАЗ 2114 фото приведено выше.

Где располагается?

Если вы решите осуществить ремонт или, к примеру, перенос модуля зажигания ВАЗ 2114, то в первую очередь вам нужно узнать, где расположено устройство. Найти МЗ не так сложно, для этого требуется взять один из высоковольтных кабелей и провести по нему рукой до пластикового корпуса. Это и есть сам МЗ.

Модуль зажигания на ВАЗе нового поколения 2114: что следует знать?

Место расположения МЗ на «четырке»

Распространенные неисправности

Любой опытный автолюбитель ответит, что к основным симптомам выхода из строя МЗ относится отсутствие искры на свечах. Отчасти это правильно, но есть еще несколько симптомов.

Основные признаки неисправности МЗ на двигателе инжектор 8 клапанов такие:

  • при наборе скорости ухудшилась динамика авто;
  • в работе ДВС стали проявляться провалы, особенно это чувствуется при резком нажатии на газ;
  • еще один симптом — падение мощности силового агрегата, ухудшение его тяги;
  • плавающие холостые обороты;
  • на одной из свече нет искры.

К тому же, когда модуль начинает плоxо работать, то на приборной панели появляется ошибка — пропуск зажигания в цилиндраx.

Диагностика системы

В случае обнаружения признаков поломок не нужно сразу снимать и ремонтировать МЗ. Сначала должны проверяться свечи, чтобы сделать это, они извлекаются из гнезд, предварительно от свечей отсоединяются высоковольтные провода. Свечки следует внимательно осмотреть, очистить от нагара и отложений, после чего заново проверить.

На этих устройствах допускается коричневый цвет, но копоть и нагар — нежелательны. Если есть необходимость, нужно также отрегулировать зазор между самим элементом и электродами. Более подробная инструкция по диагностике модуля своими руками приведена на видео ниже (автор видео — Алексей Романов).

Как быстро в домашних условиях проверить работоспособность катушки:

  1. Разумеется, быстрее и проще всего будет установить заведомо рабочий блок, но вряд ли кто-то будет возить с собой рабочий запасной прибор.
  2. Когда двигатель работает, попробуйте постучать по катушке. В том случае, если вы заметили изменения в работе мотора, это говорит о том, что внутри устройства плохой контакт.
  3. Наиболее точные результаты может дать диагностика мультиметром. Вам необходимо произвести замер сопротивления парных выводов катушек, в частности, первой и четвертой, а также второй и третьей. Параметр должен составлять 5.4 кОм, если значения отличаются, устройство нужно ремонтировать или менять.

Замена системы

В том случае, если путем ремонта восстановить работоспособность устройства не вышло, нужно будет произвести замену модуля на новый. На этом же этапе можно перенести модуль в другое место, но мы не рекомендуем делать это. Обычно специалисты при замене советуют использовать устройства GM — эти модули зарекомендовали себя в качестве надежных девайсов. Что касается цены, то она может отличаться в зависимости от страны и региона проживания, но в среднем она варьируется в районе 30-35 долларов или около двух тысяч рублей. Более подробная и наглядная инструкция по замене катушки зажигания вместе с высоковольтными проводами приведена на видео ниже (автор видео — канал STO TONN).

Процедуру замены можно произвести своими руками, обычно эта задача не вызывает трудностей у автомобилистов, причем никакой специфический инструмент для этого не нужен. Вам понадобится только новый блок, набор гаечных ключей и тряпки. В целом процедура замены может быть проведена в гараже или прямо на улице.

Если вы не знаете, как снять модуль зажигания и поменять его с учетом распиновки контактов, то выполните следующие действия:

  1. Сначала нужно открыть капот и обесточить бортовую сеть, для этого отключите аккумулятор. Не обязательно его снимать, можно просто отсоединить отрицательную клемму.
  2. Далее, произведите демонтаж высоковольтных кабелей из места установки, при этом отметьте отдельно на листе их расположение, чтобы потом не спутать, или проставьте метки. Следует учитывать, что менять провода места нельзя, поскольку это может привести к поломке нового модуля, который будет установлен вместо старого.
  3. Затем отключите разъем с проводкой от самого блока, для этого вам потребуется гаечный ключ на 13. С помощью ключа нужно открутить гайки фиксации устройства к двигателю.
  4. После откручивания гаек модуль можно демонтировать. Используя тряпку, протрите место для установки и пространство вокруг него. Проверьте новый блок на предмет отсутствия повреждений, после чего можно произвести его монтаж. Процедура установки в целом аналогична процессу снятия, только производится в обратной последовательности. При монтаже не забудьте правильно подсоединить высоковольтные кабеля. Если у вас возникли сложности на этом этапе, посмотрите на крышку модуля — на ней должны быть отмечены номера проводов.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Наглядная инструкция по замене модуля своими руками»

Как в домашних условиях произвести замену модуля зажигания на автомобиле — смотрите наглядную инструкцию на видео ниже (автор ролика — канал PROавто161).