1 DIN автомагнитолы или типоразмер имеет значение

1 DIN автомагнитолы или типоразмер имеет значение

На сегодняшний день покупка акустической системы не представляет собой сложности для автолюбителей. Гораздо труднее определиться с выбором типа мультимедийной установки. В этой статье мы расскажем о том, что представляет собой переходная рамка для 1 DIN автомагнитолы, какими преимуществами обладают 2 DIN устройства и что необходимо учесть при выборе.

Что такое DIN?

1 DIN автомагнитолы или типоразмер имеет значение

Два головных устройства разных типоразмеров

Если покупается автомагнитола 1 DIN или 2 DIN, автовладельцу, разумеется, будет интересно знать, что это за обозначения. Как известно, монтаж автомобильной акустической установки производится в специальный разъем на центральной консоли, а этот разъем имеет стандартные габариты. Чтобы у водителей не возникало проблем с монтажом устройства, автомагнитолы также производятся с соблюдением размеров этих стандартов. Именно эта размеры делятся на 1- и 2 DIN.

Транспортные средства, выпускаемые в последнее время, оборудуются центральной консолью под стандартные размеры, то есть в них может устанавливаться автомагнитола 1 DIN. Размер такого разъема составляет 17.8х5х18 см. Данные габариты актуальны практически для всех автомобилей российского или зарубежного производства. Однако есть и машины, в которых автомагнитола 1 DIN не может быть установлена, поскольку центральные консоли этих авто оснащаются более широким выходом.

Как правило, это транспортные средства японского или американского производства. В таких транспортных средствах габариты разъема такие — 17.8х10х18 см — это размер 2DIN. На практике ресиверы такого типа обычно оснащаются дополнительными источниками питания. Это может быть CD- или MD-плеер, кассетная дека. В продаже можно встретить ресиверы размера 1.5 DIN, но это случается достаточно редко.

1 DIN автомагнитолы или типоразмер имеет значение

Автомобильная магнитола с выдвижным экраном

Функционал и особенности 2 DIN автомагнитол

Плюсы и минусы

Автомагнитола 1 DIN, в отличие от 2 DIN, обычно имеет меньше очевидных преимуществ.

Для начала рассмотрим достоинства 2 DIN систем:

  1. Ресиверы такого типа оснащаются обычно сенсорным дисплеем. Такой дисплей позволяет осуществлять просмотр видеозаписей с большим разрешением. В зависимости от производителя, форматы записей могут различаться. Согласитесь, обычно автомагнитолы 1 DIN не имеют такой функции, исключение составляют только ресиверы с выдвижным экраном.
  2. Большинство современных аудиосистемы оснащаются опцией Bluetooth. Эта функция дает возможность синхронизировать ресивер с мобильным устройством, которое также оборудовано этой опцией. Благодаря Bluetooth водитель сможет получить доступ к контактам в телефоне через экран.
  3. Через аудиосистему водитель может разговаривать по мобильному гаджету, что способствует более безопасной и комфортной езде.
  4. К большинству современных аудиосистем можно подключать не только плееры, но и мобильные девайсы, функционирующие на платформе Андроид.
  5. Огромное разнообразие производителей. В настоящее время ассортимент 2 DIN магнитол очень большой, а производителей настолько много, что неопытному автолюбителю легко потеряться в выборе. При этом ресиверы отличаются между собой по качеству и функционалу. Большинство современных устройств позволяют воспроизводить любые форматы.
  6. Еще один пункт, который относится к функционалу — это наличие таких опций, как ТВ-тюнер или GPS-навигация. Благодаря ТВ-тюнеру и подключению к Всемирнйо Паутине водитель и его пассажиры могут просматривать любимые телевизионные передачи прямо не выходя из автомобиля. Разумеется, просмотр ТВ лучше осуществлять во время стоянки.  Что касается GPS-навигатора, то его использование также возможно при синхронизации со спутником.
  7. Эквалайзеры обычно в таких магнитолах многополосные. Так что водитель может настроить аудиосистему под себя.
  8. Возможность подключения сабвуфера или усилителя, управление этими девайсами осуществляется прямо с магнитолы.
  9. Практически все современные автомагнитолы с выдвижным экраном или 2 DIN поддерживают подключение камеры заднего вида.

Теперь перейдем к недостаткам, которые характерны для этих систем:

  1. Как мы уже сказали выше, производителей мультимедийных устройств сегодня более, чем достаточно. И разумеется, не все они выпускают качественные аудиосистемы. Если вы решите сэкономить, есть вероятность того, что качество звучания устройства будет слишком низким и его станет невозможно использовать без установки дополнительного усилителя. Особенно, если вы являетесь ценителем громкого и «жирного» звука. Естественно, покупка усилителей обойдется недешево автолюбителю.
  2. Стоимость. При выборе более качественных магнитол учитывайте сразу — вам необходимо будет выложить немалую сумму. Ведь магнитолой вы будете пользоваться всегда и она должна только радовать автолюбителя.
  3. Более дешевые модели обладают слишком скудным функционалом.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Переходные рамки для установки

1 DIN автомагнитолы или типоразмер имеет значение

Переходная рамка для монтажа аудиосистемы

Автомобильные производители, как показывает практика, не заинтересованы в том, чтобы владельцы машин устанавливали универсальные ресиверы. В результате этого заводские магнитолы обычно имеют оригинальные габариты и размеры, чего не скажешь о не заводских ресиверах, который продаются уже с рамками для монтажа. Головные устройства, о которых мы рассказали выше, также требуют установки дополнительных рамок. Переходная рамка позволяет скрыть зазоры в центральной консоли, поэтому ее использование является обязательным, если вы хотите, чтобы установка ресивера не испортила внешний вид салона.

Основным предназначением рамки для магнитолы с выдвижным экраном или без него является повторение штатных форм и габаритов по креплению. Поскольку многие авто оснащаются именно разъемом под 1DIN устройство, использование рамок в таких случаях не обязательно. На сегодняшний день практически все новые и современные машины оборудуются оригинальными магнитолами, поэтому для замены аудиосистемы в любом случае потребуется рамка.  В продаже можно найти рамки абсолютно разных размеров — как для 1DIN, так и для 2DIN систем. Более того, при необходимости можно найти рамки, которые позволяют произвести монтаж и одного, и второго типа ресиверов.

Разумеется, в производстве таких рамок больше всего заинтересованы компании, выпускающие универсальные магнитолы. Стоимость рамки может варьироваться в довольно большом диапазоне, здесь все зависит от конкретной модели транспортного средства. Сама процедура установки переходного элемента простая — достаточно просто извлечь старую магнитолу, установить рамку в разъем центральной консоли и можно ставить новое головное устройство (автор видео — Везде Китай).

Особенности выбора

Что необходимо учесть при приобретении автомобильной аудиосистемы:

  1. В первую очередь, определитесь со стандартом — это будет 1- или 2DIN. Преимущества второго типа очевидны. Если вы не жалеете деньги и хотите купить качественное устройство, остановите свой выбора на 2 DIN системе.
  2. Не менее важный момент — выбор источника. Это может быть CD, DBD, SD или USB. С CD и DVD все понятно — такие ресиверы уже не первый год присутствуют на нашем рынке. Что касается USB и SD-карт, то эти варианты более современны, рекомендуем остановить свой выбор на них. Особенно, если вы регулярно обновляете свой плейлист — с флешкой это будет сделать проще, чем постоянно перезаписывать диск.
  3. Параметр выходной мощности. Чем выше будет этот показатель, тем лучше. Но следует учитывать, что обычно бренды указывают заведомо неверные цифры, по сути, это просто маркетинговый ход. Если в технической документации указывается, что уровень мощности составляет 4х50 Вт, то это только максимальный показатель. По факту же нормальная мощность, при которой магнитола не будет хрипеть, составит на более 15 Вт. В любом случае, если вам нужен «жирный» звук, потребуется также приобрести усилитель.
  4. В характеристиках должно быть указано соотношение шумов и сигналов — этот показатель должен составлять более 90 децибел. Чем выше будет данный параметр, тем чище звучание будет выдавать магнитола.
  5. Функционал. Чем обширнее будет функционал головного устройства, тем больше функций будет вам доступно. Большой функционал — это хорошо для тех водителей, которые принципиально относятся к звучанию.

Видео «Как своими руками сделать переходную рамку для магнитолы?»

Наглядная инструкция по изготовлению переходной рамки для аудиосистемы представлена на видео ниже (автор ролика — devidslava).