Подключение автомагнитолы Pioneer (Пионер) своими руками: схема, настройка и распиновка разъема

Подключение автомагнитолы Pioneer (Пионер) своими руками: схема, настройка и распиновка разъема

Магнитолы Pioneer на сегодняшний день являются одними из самых распространенных и популярных среди наших соотечественников аудиосистем. Продукция этого бренда на протяжении долгих лет пользуется спросом у потребителей, благодаря чему в продаже постоянно появляются новые модели магнитол. В этой статье мы расскажем, как осуществляется подключение автомагнитолы Pioneer своими руками, и какие неисправности характерны для таких систем.

Характерные неисправности

Подключение автомагнитолы Pioneer (Пионер) своими руками: схема, настройка и распиновка разъема

Ошибка автомагнитолы Пионер

Прежде чем мы расскажем о схеме подключения автомагнитолы, давайте разберемся с основными неисправностями, которые могут произойти в ее работе:

  1. Система не включается. Если такая проблема произошла после установки, то в первую очередь проверяется схема автомагнитолы Pioneer — возможно, при подключении были допущены ошибки. Также причина может быть связана с отсутствием питания — нужно проверить качество подключения устройства к бортовой сети автомобиля. Если вы используете пульт для магнитолы Pioneer, то может быть, в нем используются севшие батарейки или же ПДУ просто вышел из строя. Если активация питания происходит от нажатия на кнопку, то есть вероятность, что неработоспособна именно кнопка.
  2. Время от времени в динамиках то пропадает, то опять появляется звук, в таких случаях причина может заключаться в появлении ошибки усилителя. При этом на дисплее устройства может появиться характерное сообщение об ошибке. Как правило, причина заключается в коротком замыкании или регулярной эксплуатации системы на максимальной громкости. Замыкание может произойти не только в проводах схемы подключения магнитолы, но и на контактах, идущих к динамикам или на самих колонках. Вполне возможно, что замыкание обусловлено повреждением проводки. В данном случае необходимо произвести замер напряжения на выходе усилка, попробовать подсоединить динамики в обход усилителя, произвести диагностику разъемов, а также предохранительных элементов.
  3. Перестал работать один или несколько динамиков. В этом случае также проверяется схема автомагнитолы Pioneer, есть вероятность, что при подключении разъема магнитолы были допущены ошибки. Но вероятнее всего, причину следует искать на самих динамиках — либо колонки вышли из строя, либо на них плохой контакт.
  4. Система не реагирует на пульт. Скорей всего, причина кроется в неработоспособном ПДУ, это часто встречаемая проблема для многих аудиосистем.
  5. Неправильная настройка магнитолы Pioneer может привести к некорректной работе аудиосистемы в целом, поэтому перед эксплуатацией устройство нужно правильно настроить (автор видео — канал Radioblogful. Видеоблог паяльщика).

Инструкция по эксплуатации

Процедура подключения автомагнитолы Пионер должна осуществляться по схеме, которая имеется в комплекте. Чтобы правильно подключить автомагнитолу, необходимо учитывать множество нюансов, для начала рассмотрим вопрос маркировки проводов.

Маркировка проводов

В комплекте к аудиосистеме идут монтажные элементы для соединения всех составных частей, а также два штекера ISO. На каждом штекере имеется восемь контактов. Один из разъемов используется для подключения проводки, а другой — для музыкальных колонок и усилителя. На схеме, которая идет в комплекте, должна быть указана распиновка разъемов автомагнитол, при подключении необходимо руководствоваться этой информацией.

Подробная распиновка разъема:

  1. Провод желтого цвета. Используется для подключения к аккумулятору. Для защиты электроцепи нужно дополнительно установить предохранительный элемент.
  2. Красный провод. Используется для соединения с системой зажигания, то есть через замок. Желтый и красный провода нельзя подключать между собой, поскольку это спровоцирует быструю разрядку батареи.
  3. Черный. Это провод массы, как правило, он более толстый. Поскольку это масса, ее необходимо подключать к кузову автомобиля.
  4. Бело-синий контакт — контакт соединения антенного адаптера, усилителя и саба.
  5. Серый. Соединяется с положительным контактом динамика — переднего правого.
  6. Черно-серый — минусовой контакт правого переднего динамика.
  7. Белый — плюс переднего левого динамика.
  8. Черно-белый — минусовой контакт этой же колонки.
  9. Зеленый и зелено-черный кабель нужно подключить к заднему левому динамику.
  10. Фиолетовый и фиолетово-черный провода идут на задний правый динамик.

Фотогалерея «Что нужно знать о подключении»

Подключение автомагнитолы Pioneer (Пионер) своими руками: схема, настройка и распиновка разъема
1. Схема соединения магнитолы с усилком
Подключение автомагнитолы Pioneer (Пионер) своими руками: схема, настройка и распиновка разъема
2. Маркировка контактов на штекере
Подключение автомагнитолы Pioneer (Пионер) своими руками: схема, настройка и распиновка разъема
3. Обозначение контактов на разъеме

Подключение автомагнитолы

Подключение магнитолы Pioneer выглядит следующим образом:

  1. Штекер от аудиосистемы нужно подсоединить к штекеру, к которому подключены все динамики, усилитель и сабвуфер, если они будут использоваться. Просто соедините два разъема.
  2. Если антенная не установлена, то произведите ее монтаж на крыше автомобиля, соответствующий кабель соедините со штекером.
  3. Далее, нужно соединить кабель питания. Если в машине уже была установлена магнитола, то вам нужно только вставить этот провод в соответствующее гнездо. Если нет — то прокладывается новый кабель от аккумулятора или замка зажигания, в зависимости от необходимости.
  4. Когда все элементы будут подсоединены, аудиосистема устанавливается в посадочное место на центральной консоли. Обратите внимание — для дальнейшего демонтажа устройства вам потребуются специальные ключи, выполненные в виде стальных пластин, они должны идти в комплекте. Их желательно сразу же установить, а концы — загнуть, после чего прикрыть их декоративной накладкой (автор — канал DenRemRus).

Особенности настройки

Перед тем, как настроить магнитолу Pioneer, необходимо отключить все дополнительные опции и устройства, предназначенные для улучшения звучания. Это всевозможные эквалайзеры, бассбусты, усилители и другие элементы. Настраивая систему, следует руководствоваться сервисным мануалом.

Обо всех настройках мы говорить не будем, рассмотрим только самые основные, которые позволят добиться качественного звука:

  1. SW SETTING 1 — используется для активации и деактивации саба, а также режима работы усилка. Оптимальней всего настроить эту функцию на слух.
  2. SW SETTING 2 — с помощью этой опции настраивается верхняя граница канала усилка. Для обычных динамиков частота усилителя должна быть не более 80 герц, в противном случае музыка будет раздражать слух.
  3. HPF — используется для настройки частоты колонок. Не рекомендуется ставить самое высокое значение.

Видео «Что делать, если магнитола фонит?»

Подробнее о том, как избавиться от такой проблемы, смотрите на видео (автор — канал Сейхо Моторс).