Киа Рио При Переключении Передач Дергается Мкпп • Езда по бордюрам

Почему автомобиль дёргается во время движения


Ситуация, когда автомобиль начинает двигаться неравномерно, знакома каждому автомобилисту. Проблема, которая проявляется в рывках и подёргиваниях, может быть вызвана неправильной работой различных автомобильных систем. Сегодня мы рассмотрим распространённые симптомы этой «болезни» и поделимся рекомендациями по их устранению.


Итак, нарушение плавности хода и связанные с этим рывки автомобиля возникают:



  • при трогании с места;

  • во время разгона;

  • на невысоких оборотах;

  • при работе двигателя в режиме максимальной нагрузки;

  • на переходных режимах;

  • во всех вышеперечисленных случаях.


Киа Рио При Переключении Передач Дергается Мкпп • Езда по бордюрам


После замены сцепления машина дергается



  1. Автомобиль начинает дёргаться при резком нажатии на педаль акселератора. При этом вместо того чтобы набирать обороты, двигатель работает рывками, и поэтому автомобиль набирает скорость весьма неохотно. На каком-то этапе подёргивания прекращаются и двигатель «подхватывает». В других случаях силовой агрегат глохнет при максимально открытом дросселе или же рывки возникают при сбросе газа.

  2. Неравномерность хода проявляется неожиданно – при движении автомобиля с неизменной скоростью, в режиме стабильных оборотов.


Киа Рио 2 — ресурс, проблемы и неисправности В чем разница и чем отличается роботизированная коробка от автомата


Причины тугого включения передач МКПП


Каждая из причин имеет свою природу появления. Вместе с тем, они подлежат классификации и делятся как раз-таки по обстоятельствам проявления неполадки.


Двигатель работает – рычаг ходит туго, мотор остановлен – передачи переключаются легко


При таком положении дел автовладельцы предпочитают сразу менять сцепление в сборе + выжимной подшипник. Необходимо признать, что такие затраты на запчасти и ремонт часто не оправдывают себя – неисправность не отступает. Верный путь – начать с регулировки тросика.


Процедура его подтяжки разнится от автомобиля к автомобилю, но незначительно. Обычно для произведения регулировки достаточно отыскать сбоку от кулисы шплинт и вынуть его. Затем вынуть центральную часть и аккуратно переместить ее по зубчикам вперед. Обычно 5 мм перемещения вполне достаточно для того, чтобы комфорт управления «механикой» возобновился вновь.



К сведению. К подобному исходу приводит и треснувший кронштейн выжимного подшипника.



Рычаг переключения передач ходит то туго, то легко


Отличительной особенностью данного случая является тот факт, что невнятное переключение передач наблюдается как на работающем двигателе, так и на остановленном. В целом это верный признак того, что в шарнире механизма переключения, к которому крепится трос кулисы, отсутствует смазка.


Метод лечения универсален – смазать шарнир WD-40. Технология нанесения смазки у каждого своя. Если конструкция позволяет получить прямой доступ к шарниру (открыть крышку и т.д.), то ничего придумывать не нужно – достаточно прикрепить к баллону WD-40 удлинитель, идущий в комплекте и направить струю смазки прямо в шарнир.


На некоторых автомобилях шарнир упакован в резиновый чехол и прямой доступ отсутствует. В этом случае смазывание производится шприцем. Порядок действий такой:



  • Достать из шприца толкатель.

  • Залить внутрь шприца WD-40.

  • Вернуть толкатель на место.

  • Держа шприц иглой вверх, воткнуть иглу между рубашкой троса и шаровым креплением в моторном отсеке.

  • Смазать шарнир.


Способ решения проблемы с данными обстоятельствами проверен не на одном автомобиле и выручает мгновенно. Свободный ход рычага переключения передач коробки возвращается буквально через пять минут после окончания процедуры лечения.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Тугое переключение передач наблюдается только на горячем двигателе (через несколько минут после начала движения)


Этой болезнью часто наделены новые автомобили. Причина одна – тугой ход втулок на механизме переключения передач, к которым крепятся тросы кулисы. Дело в том, что при выборе материала втулки автопроизводители часто уходят от металла в пользу фторопласта или вовсе пластика.


С этим можно смириться, либо исправить своими руками:







  • Отсоединить от механизма переключения тросики.

  • Снять втулки и слегка зачистить наждачной бумагой, убрав нагар.

  • При обратной сборке обработать шарнир графитной смазкой.


Киа Рио При Переключении Передач Дергается Мкпп • Езда по бордюрам


Причины по которым машина дёргается на ходу



  1. Плохое перемещение наблюдается только при запущенном двигателе, а при остановленном моторе рычаг ходит свободно.

  2. Характер неисправности непостоянен: передачи включаются то туго, даже с перегазовкой, то легко.

  3. Неполадка проявляется на горячем двигателе (после 15-20 минут езды), а на холодную рукоятка перемещается свободно.


Тугой ход рычага МКПП: почему передачи включаются с трудом ★ Автоблог Вилли Штуцера На неисправности в системе приготовления и подачи топливной смеси указывают рывки машины в движении. При этом неисправность может проявляться по-разному:


Кузов и салон


К кузову и качеству лакокрасочного покрытия больших претензий нет. Если машина не попадала в ДТП, то появление следов коррозии маловероятно. Передние фары нередко потеют.


В отделке интерьера салона применены материалы не самого лучшего качества. А потому пластик легко царапается, и скрипы — не редкость. Посторонние звуки появляются в центральных стойках, в районе бардачка, салонного фонаря и лампы освещения. Иногда скрипит пластиковая накладка перед лобовым стеклом. Бывает «звучит» и спинка заднего сиденья.


Стук в водительском сиденье при поперечной раскачке и вхождении в крутые повороты, вызван конструктивной недоработкой механизма регулировки высоты подъема сиденья.


Киа Рио При Переключении Передач Дергается Мкпп • Езда по бордюрам


Если вариатор дергается, буксует, пинается или уходит в аварийный режим – что делать


[/i] Почему АКПП пинается на горячую и холодную: толчки после замены масла, как устранить рывки в коробке автомат при переключении передач и торможении
Профильные фирмы успешно восстанавливают неисправные блоки управления. Очень важно считать имеющиеся коды ошибок до снятия модуля с автомобиля и передать их ремонтникам. При демонтаже блока его память обнуляется и в мастерской уже не смогут провести его адекватное восстановление.

Если после замены сцепления появился стук


Киа Рио При Переключении Передач Дергается Мкпп • Езда по бордюрам
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если рывки происходят при переводе селектора из нейтрали в реверс или драйв на неподвижном автомобиле, то первым делом стоит проверить самочувствие опор двигателя и коробки передач. Бывает такое, что автоматическая коробка передач толкается и подергивается на всех скоростях или при переключении с 1 на 2. 10 причин, почему автомат «дергается» при переключениях — журнал За рулем По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Способ устранения


Езда на повышенных оборотах Неисправные соленоиды гидроблока — одна из самых частых причин появления рывков при переключениях передач. Наибольшая ответственность лежит на основном управляющем клапане давления масла. Именно его довольно часто приходится менять на многострадальных французских автоматах семейства DP.


Причины толчков при переключении передач


Бывает такое, что толчки появляются при переключении на пониженную или повышенную скорость. Разберем причины и варианты устранения проблемы.






Недостаточный уровень жидкости в трансмиссии


Нехватка смазки приведет к некорректной работе агрегата в целом. Если переключать скорости с первой на вторую или третью стало сложнее, нужно произвести диагностику уровня масла.


Способ устранения



Убрать проблему пинков АКПП на горячую в случае нехватки жидкости можно путем ее добавления в систему.



Подробное видео на тему устранения протечки трансмиссионной жидкости на примере автомобиля Mercedes представлено ниже (материал снят пользователем StaniSlav B.).


Грязное масло трансмиссии


Загрязненная жидкость в коробке передач часто становится причиной появления толчков и пинков. Отложения обычно образуются в результате смешивания разных масел или при длительном использовании одной смазки.


Способ устранения


Устранить проблему такого плана можно путем тщательного очищения коробки передач. Для этого используется специальное промывочное масло. В зависимости от объема грязи в системе, выполнение этого процесса может потребоваться несколько раз. Нужно сделать следующее:



  1. Прогрейте мотор до рабочей температуры.

  2. Подставьте под трансмиссию старое ведро или обрезанную бутылку. Тара будет использоваться для сбора отработанной смазки.

  3. Открутите пробку слива или болты на поддоне картера, подождите, пока из системы выйдет вся жидкость, закрутите обратно.

  4. Предварительно ознакомившись с инструкцией на этикетке упаковки, залейте в коробку передач промывочное масло в необходимом объеме. Включите двигатель и выполните контрольную поездку.

  5. Слейте смазку из системы еще раз и проверьте ее качество. При необходимости выполните повторную очистку агрегата.

  6. Добавьте в коробку новое масло.


Подробная инструкция по самостоятельной промывке АКПП на примере автомобиля Mercedes Vito представлена каналом Секретный Гараж.


Недостаточный прогрев трансмиссионной жидкости


Причина, по которой АКПП пинается на горячую может заключаться в недостаточном прогреве смазки. Из-за того, что температура жидкости слишком низкая, основные компоненты трансмиссионного агрегата не могут нагреться. Это способствует образованию толчков.


Способ устранения


Единственным вариантом решения проблемы будет прогрев коробки до рабочей температуры.


Киа Рио При Переключении Передач Дергается Мкпп • Езда по бордюрам


Частая пробуксовка



  1. Прогрейте двигатель до рабочей температуры и дайте ему остыть около 10 минут.

  2. Залезьте под днище авто, найдите пробку слива на коробке передач. Это отверстие может быть защищено поддоном. Подставьте под него старую емкость для сбора отработанной жидкости. Открутите болты на картере или пробку слива.

  3. Снимите крышку заливного либо контрольного отверстия.

  4. Подождите, пока из системы не выйдет вся смазка. На это потребуется определенное время.

  5. Когда жидкость будет слита, очистите место вокруг отверстия. Также выполните прочистку самой пробки и оцените состояние уплотнителя на ней. Если он развалился или сильно износился, то его необходимо заменить.

  6. Установите на место крышку вместе с поддоном (при его наличии). Закрутите все болты.

  7. С помощью строительного или медицинского шприца со шлангом наполните систему необходимым объемом жидкости. Он будет зависеть от конкретного транспортного средства. Перед заменой прочитайте в сервисной книжке, сколько точно нужно смазки. Если заливное отверстие отсутствует, используйте контрольное. Добавляйте вещество до того момента, пока оно не начнет выходить.

  8. Закрутите на место пробку и заведите мотор. Выполните контрольную поездку и оцените качество работы трансмиссии. Поначалу могут наблюдаться пинки при понижении или повышении передач. Но со временем это пройдет. После этого проверьте коробку на предмет подтеков. Если имеются следы утечки масла из системы, нужно решить эту проблему.


Причины Вывод: за рулем авто с вариатором на бездорожье нужна максимальная аккуратность.


Вариатор или «автомат»: в чем разница и что лучше


Что роднит вариатор и АКПП? Нет необходимости переключать передачи. Главное, чем бесступенчатая коробка отличается от других, это отсутствие передач как таковых, в то время как «автоматы» и «роботы» ступени имеют, но могут переключать самостоятельно, без участия водителя.


Основные плюсы вариатора за счет отсутствия ступеней движение машины получается более плавное, без рывков. Да и топливо расходуется экономнее.


Из минусов разве что унылый гул, который можно разрядить, если переключать виртуальные передачи, но не во всех модеях такая функция предусмотрена.


Однако российские водители до сих пор не слишком доверяют вариатору. Говорят, что у таких коробок меньше ресурс и из строя они выходят чаще, что их нельзя использовать на бездорожье, буксирование опасно это частые жалобы по отзывам владельцев машин с коробкой вариатор.


Но это в основном мифы или причина кроется в ошибках, которые допускают сами водители. При правильной эксплуатации можно ездить без всяких страхов.


Киа Рио При Переключении Передач Дергается Мкпп • Езда по бордюрам


Неправильная работы системы зажигания


[/i] Вибрации при включении задней передачи
2. Высоковольтные провода. Следует произвести визуальный осмотр на наличие повреждений и проверить состояние проводников мегомметром. Утечку тока по поверхности провода хорошо видно в темноте.

Поломки трансмиссии


Киа Рио При Переключении Передач Дергается Мкпп • Езда по бордюрам
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В других случаях силовой агрегат глохнет при максимально открытом дросселе или же рывки возникают при сбросе газа. Для ее устранения потребуется переустанавливать управляющую автоматику, в частности , выполнить обновление прошивки. Неисправности в электроблоке По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Вариатор: как эксплуатировать правильно



  • как правильно ездить на вариаторе, в том числе зимой

  • можно ли буксировать на вариаторе другую машину

  • можно ли буксировать вариатор

  • можно ли>ездить на вариаторе по бездорожью

  • вариатор в пробке

  • на сколько рассчитан вариатор

  • типичные проблемы вариатора

  • что ломается в вариаторе

  • и как правильно эксплуатировать вариатор


Недостаточный уровень жидкости в трансмиссии 6. Воздуховоды. Проверяем, насколько герметичным является соединение воздухофильтра с ресивером.


Буксовка сцепления после замены всех его деталей


После замены всех элементов требуется регулировка, но многие автовладельцы игнорируют этот момент. Как причина появляется пробуксовка, машина медленно разгоняется, обороты двигателя не соответствуют скорости автомобиля. Двигатель просто ревет, а машина при этом едет довольно медленно, что называется, буксует.



Машина часто буксует из-за износа поверхности маховика в том месте, где поверхность работает в паре с ведомым диском. Ошибка многих автовладельцев в том, что они в первую очередь меняют диск, при этом совсем забывая про маховик. Как следствие, разбирать авто для устранения неисправности приходится дважды.



Киа Рио При Переключении Передач Дергается Мкпп • Езда по бордюрам


Остановки без включения режима N или P



  1. Дело может быть в бракованной детали. Такое встречается не так уж и редко, если речь идет о неоригинальных запасных частях. У автомобилей российского производства (ВАЗ, ГАЗ, АЗЛК, ИЖ) брак случается и у заводских деталей. То есть, ведомый диск попросту кривой. У корзины сцепления (ведущего диска) нажимные лепестки могут находиться на разном уровне, тогда выжим происходит неравномерно и машина дергается.

  2. Автомобиль может дергаться из-за регулировки сцепления. Точнее она не была произведена после замены диска. Накладки новой детали намного толще, педаль сцепления в таком случае «берет в самом конце». В момент трогания с места машина едет рывками, а передача включается с хрустом.

  3. Машина дергается по причине замены не всех деталей, которые в ней нуждались. В частности, причиной рывков бывает изношенная поверхность маховика под ведомый диск. Если маховик не заменили, при движении возможны рывки, а также автомобиль может и буксовать.


Если после замены сцепления машина дергается Если рассуждать логично, то причин появления новых неисправностей немного. Как правило, это: