Почему Ваз 2104 Дергается При Движении © Спасибоне нравитсяleksik 19 окт 2010

Почему дергается машина при езде ваз 2106


Ситуация, когда автомобиль начинает двигаться неравномерно, знакома каждому автомобилисту. Проблема, которая проявляется в рывках и подёргиваниях, может быть вызвана неправильной работой различных автомобильных систем. Сегодня мы рассмотрим распространённые симптомы этой «болезни» и поделимся рекомендациями по их устранению.


Итак, нарушение плавности хода и связанные с этим рывки автомобиля возникают:



  • при трогании с места;

  • во время разгона;

  • на невысоких оборотах;

  • при работе двигателя в режиме максимальной нагрузки;

  • на переходных режимах;

  • во всех вышеперечисленных случаях.


Определяем виновника неисправности


Автомобиль может «дёргаться» на ходу по разным причинам, поэтому следует придерживаться определенного алгоритма поиска неисправности. Если нет явных признаков нарушения работы трансмиссии, то в первую очередь проверяем систему питания и зажигания.


Поломки в системе питания двигателя


На неисправности в системе приготовления и подачи топливной смеси указывают рывки машины в движении. При этом неисправность может проявляться по-разному:



  1. Автомобиль начинает дёргаться при резком нажатии на педаль акселератора. При этом вместо того чтобы набирать обороты, двигатель работает рывками, и поэтому автомобиль набирает скорость весьма неохотно. На каком-то этапе подёргивания прекращаются и двигатель «подхватывает». В других случаях силовой агрегат глохнет при максимально открытом дросселе или же рывки возникают при сбросе газа.

  2. Неравномерность хода проявляется неожиданно – при движении автомобиля с неизменной скоростью, в режиме стабильных оборотов.


Как видите, неравномерная работа мотора может появляться как при резком или плавном изменении частоты вращения коленчатого вала в ту или иную сторону, так и при работе со стабильными оборотами. Причиной этих явлений является банальная нехватка горючей смеси, из-за которой двигатель попросту не может развивать мощность, достаточную для преодоления сопротивления трансмиссии.


Для устранения негативных явлений проверяем несколько основных узлов системы питания:


5. Топливную рампу. Из-за повышенного (более 4 атм) или пониженного (менее 2 атм) давления в топливной рейке происходит изменение состава горючей смеси в сторону обеднения или обогащения, поскольку ЭБУ рассчитывает топливоподачу для нормальных параметров. При этом стабильная работа двигателя будет нарушена.


6. Воздуховоды. Проверяем, насколько герметичным является соединение воздухофильтра с ресивером.


С проверкой системы питания можно не спешить, если рывки начались сразу же после заправки автомобиля. Возможно, причиной является плохое топливо или бензин, октановое число которого не соответствует тому, на которое рассчитан силовой агрегат авто. В этом случае некачественное горючее следует слить и использовать бензин, купленный на проверенной АЗС.


Почему Ваз 2104 Дергается При Движении © Спасибоне нравитсяleksik 19 окт 2010


Как устранить провал при плавном трогании автомобиля



  • Провалы при повышении оборотов на ВАЗ 2105 – 7 ответов

  • Газует при запуске ВАЗ 2106 – 5 ответов

  • Плохо заводится и глохнет ВАЗ 2103 – 5 ответов

  • Плавают обороты холостого хода на ВАЗ 2106 – 5 ответов

  • Жиклёр с ремкомплекта короче старого – 4 ответа


Почему дергается машина при езде ваз 2106 | Хитрости Жизни Если бы проблема была в карбе , то могла бы одна свеча отличаться от остальных ?
От сюда и сделал предположение


Из-за чего происходит дергание машины во время работы на малых оборотах?


Так как машина начинает дергаться при достижении даже малых оборотов, то одну конкретную проблему сразу выявить не удастся. Неполадки могут скрываться:



  1. В системе питания двигателя топливной смесью;

  2. В системе зажигания транспортного средства;

  3. В КПП;

  4. В конструкции трамблера;

  5. В комплекте топливных фильтров;

  6. В системе искрообразования;

  7. В блоке управления бортовым компьютером машины.


Подробно пройдемся по неисправностям в каждой из перечисленных систем.


Какой бензин экономичнее?
А92А95



Совет: при обнаружении “подергивания” автомобиля также может происходить скрип тормозов при торможении. Эти 2 проблемы могут быть как взаимосвязаны, так и говорить о совершенно разных поломках.



Проверка системы питания топливной смесью двигателя


Для решения подобной проблемы рекомендуется в первую очередь обратить внимание на проверку корпуса дроссельного узла. Также не помешает провести тестирование и диагностику работоспособности установленных в системе датчиков определения показателей холостого хода. Не забудьте проверить исправность выставления положения дроссельных заслонок и датчик массового расхода воздуха.


При диагностике чаще всего поломку обнаруживают в форсунках, отвечающих за равномерный впрыск топливной смеси. В редких случаях проблемы “подергивания” двигателя могут быть связаны с воздуховодами, которые соединяют ресивер инжектора с конструкцией воздушного фильтра. Здесь проблема кроется в разгерметизации соединений и потере давления.






Решением проблемы служит замена всех неисправных комплектующих самостоятельно либо с помощью специалистов автосервиса. После ремонта рекомендуется убедиться в исправности всех соединений и отсутствии потери давления в системе топливных магистралей, которые подключены к самому топливному насосу.


Если в отсеке двигателя вашего транспортного средства устанавливался силовой агрегат с карбюраторной системой, тогда нужно проверить клапан с холостым ходом и отсутствие повреждений непосредственно у карбюратора.


Почему Ваз 2104 Дергается При Движении © Спасибоне нравитсяleksik 19 окт 2010


Ваз 2105 карбюратор подергивается дергается при езде


[/i] Почему при разгоне дергается ВАЗ 2107 карбюратор и как это исправить?
2. Высоковольтные провода. Следует произвести визуальный осмотр на наличие повреждений и проверить состояние проводников мегомметром. Утечку тока по поверхности провода хорошо видно в темноте.

Поломки трансмиссии


Почему Ваз 2104 Дергается При Движении © Спасибоне нравитсяleksik 19 окт 2010
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
При этом вместо того чтобы набирать обороты, двигатель работает рывками, и поэтому автомобиль набирает скорость весьма неохотно. Если давление не соответствует норме, то производится еще один замер, но прибор подключается уже к топливному насосу перед входом в фильтр. Дергается двигатель, причины неисправности По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Ваз 2107 инжектор при разгоне дергается



  • При старте только в начале движения машины;

  • При движении с малыми оборотами;

  • Во время резкого увеличения скорости;

  • При езде на высокой частоте оборотов;

  • При езде на любом режиме (периодические толчки в разные периоды времени).


ВАЗ 2107 дергается на средних оборотах — АвтоСаратов — Авто-журнал города Саратова 6. Воздуховоды. Проверяем, насколько герметичным является соединение воздухофильтра с ресивером.


Карбюраторный ВАЗ 2107 дергается при разгоне — причины и способы решения этой проблемы


Как правило, корнем возникновения данной проблемы может стать очень ограниченное количество факторов, которые проявляются в следующем:



  1. Толчки при разгоне автомобиля. При нажатии на педаль газа мотор начинает чихать идти рывками или терять мощность.

  2. Рывки при езде на одной скорости. Во время размеренной езды на одной скорости мотор начинает кашлять, дергаться или троить.

  3. Непредсказуемое поведение при работе со сцеплением.

  4. Рывки при торможении.


Самыми интересными с точки зрения ремонта естественно являются первых два случая. Провоцировать такое поведение может большое количество факторов, но все они, как правило, связаны с некорректной работой топливной системы или пропусках зажигания. И так обо всем по порядку.


Почему Ваз 2104 Дергается При Движении © Спасибоне нравитсяleksik 19 окт 2010


Засорена система питания двигателя.



  • Начинать нужно с топливного фильтра и насоса. Фильтр там неразборной и диагностика делается при помощи проверки производительности насоса. В домашних условиях выполнить работы невозможно, лучше обратиться на СТО. Там к выходу из топливного фильтра подсоединяется специальный прибор, замеряющий давление на выходе. Если давление не соответствует норме, то производится еще один замер, но прибор подключается уже к топливному насосу перед входом в фильтр. Таким образом определяется, что является виной недостаточной подачи топлива – фильтр или насос;

  • Затем проверяется работоспособность форсунок. Если с указанными элементами все в порядке, то начинается проверка электронной составляющей;

  • Вначале проверяются все датчики на исправность и работоспособность если они исправны, то остается проверить только блок управления;

  • Блок управления зачастую может стать причиной появления дерганья, если на нем нарушена «прошивка», то есть он работает не в том режиме, что должен.
    Обычно «лечится» такая неисправность «перепрошивкой», однако если в нем внутреннее повреждение, то он заменяется.


Какие признаки указывают на неисправность трамблера автомобилей Ваз Вообще-то белая эмульсия это признак того, что охлаждающая жидкость (тосол, антифриз) попадает в масло, вода бы просто испарилась без последствий…А вот почему она туда попадает это вопрос… чаще всего это происходит из запрокладки головки блока… Если не давно делали капиталку, то возможно плохопротянули головку… ну или прокладка оказалась бракованной…


Неисправности карбюратора и других систем


Второй по популярности системой, дающей сбой в ВАЗ-2107 является карбюратор.



  1. В первую очередь проверьте клапан холостого хода и жиклеры. Клапан нужно заменить, а жиклеры прочистить. Покупайте комплектующие только высокого качества, чтобы они не выходили из строя быстро.

  2. Второй популярной неисправностью карбюраторного блока является попадание в него воздуха. Обнаружить место, где он всасывается внутрь можно найти путем визуального осмотра шлангов. Чаще всего герметичность теряет тонкий шланг вакуум-корректора. Многие мастера рекомендуют просто заменить все шланги, так как воздух может попадать в карбюратор через микротрещины.


Почему Ваз 2104 Дергается При Движении © Спасибоне нравитсяleksik 19 окт 2010






После проверки топливной системы и карбюратора, необходимо обратить внимание на трамблер. Обязательно проверьте качество контактов зажигания, распределяющих импульс на свечи. Если контакт прогорел, то двигатель будет «троить», «двоить», во время движения буд ут ощущаться рывки.



Если и тут вы не обнаружили неисправность, то проверьте провода свечей. Их, как и шланги карбюратора, мастера рекомендуют менять при малейших подозрениях. Обычно проблема скрывается в пробоях изоляции, которые можно не заметить невооруженным глазом. Во время осмотра и проверки проводов обратите внимание на катушку зажигания и ее провод.



Устранение проблем с насосом


[/i] Приводим в порядок переходную систему первой камеры.
Когда автомобиль дергается при торможении, нажатии или сбросе педали сцепления это говорит о возможном износе или поломке в данных системах. Устраняются эти дефекты путем осмотра и ревизии.

Качество топлива


Почему Ваз 2104 Дергается При Движении © Спасибоне нравитсяleksik 19 окт 2010
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы доехать до сервиса, отрежьте кусок хлорвиниловой трубки длиной 1 1,5 см хотя бы от трубок стеклоомывателя и наденьте на упорный рычаг привода второй камеры. Поэтому наилучшая экономичность будет достигаться при показателях оборотов на уровне 2000 в минуту. Дёргается автомобиль, что делать? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Активный участник



  • дерганье при разгоне;

  • толчки при нажатой педали газа на постоянной скорости;

  • неприятности во время активизации или отключения сцепления;

  • автомобиль дергается при торможении.


Неисправна система зажигания.


Проблемы в работе насоса могут привести к рывкам при наборе скорости. Как правило, такие симптомы свидетельствуют о первых признаках его износа.


Причины неисправности двигатель дергается при движении автомобиля


1. Засорена система питания двигателя.

Нарушение подачи топлива из бензобака в карбюратор и далее в двигатель из-за сильного засорения топливной системы (топливозаборника в баке, фильтров). Проверяем и прочищаем бензобак и (или) топливную систему. Особое внимание на прочистку заборника топлива в бензобаке.


Почему Ваз 2104 Дергается При Движении © Спасибоне нравитсяleksik 19 окт 2010


Дергается двигатель из-за засорения фильтра на топливозаборнике


2. «Пробиты» элементы системы зажигания.

Нарушение в работе системы зажигания. Возможно проблема в утечке тока на «массу» из-за пробитой крышки трамблера, бегунка, крышки катушки зажигания и пр.


— Неисправен центробежный регулятор опережения зажигания


Заедают грузики, поломаны или ослабли их пружины. Подробнее: «Проверка центробежного регулятора опережения зажигания».


— К иным причинам того, что двигатель автомобиля дергается на холостом ходу или в движении можно отнести разрушение его опор (подушек).


Заключение


Неисправности топливной системы проблема в зажигании, в частности конденсатор КСЗ, если стоит.


Как самостоятельно устранить провал при плавном трогании автомобиля с места?


1. Приводим в порядок переходную систему первой камеры.

Следует учитывать, что так как переходная система первой камеры карбюратора Солекс встроена в его систему холостого хода (СХХ), то засорение топливного и воздушного жиклеров СХХ напрямую влияет на работоспособность переходной системы.


Почему Ваз 2104 Дергается При Движении © Спасибоне нравитсяleksik 19 окт 2010


Вертикальное щелевое отверстие переходной системы первой камеры карбюратора Солекс 2108, 21081, 21083 делится пополам кромкой дроссельной заслонки при правильной ее установке


Существует простой способ проверки работоспособности переходной системы первой камеры карбюратора. См. «Способ точной проверки переходной системы карбюратора Солекс».


2. Приводим в порядок главную дозирующую систему (ГДС) первой камеры.

На нормальную подачу топлива через ГДС карбюратора влияет уровень топлива в поплавковой камере, чистота ее воздушных и топливных жиклеров, а так же эмульсионных колодцев с трубками.


Прочистка ГДС карбюратора Солекс 21083 аэрозолем-очистителем


Слишком низкий уровень топлива в поплавковой камере карбюратора — одна из причин бедной топливной смеси и провалов. Устраняется регулировкой положения поплавка.


3. Приводим в порядок систему питания двигателя.

Сразу необходимо обратить внимание на состояние фильтра тонкой очистки топлива. Если он забит отложениями, чистить и заменять фильтры в системе придется однозначно, так как провалы будут не только при плавном трогании с места, но и на других режимах работы двигателя.


Если фильтр тонкой очистки грязный, то скорее всего засорение будет иметься и в других фильтрах топливной системы


Таким образом, чтобы устранить провал в работе двигателя при плавном трогании автомобиля с места необходимо в первую очередь обеспечить подачу топлива в достаточном объеме и без перебоев.


Причины провала при плавном трогании с места связанные с системой зажигания и неисправностью двигателя рассмотрим в отдельной статье, что бы не делать из материала — «портянку».


— Если в дополнение к провалу при трогании с места присутствует неустойчивый холостой ход и снижение мощности и приемистости двигателя во время движения автомобиля, есть смысл поискать подсос постороннего воздуха в карбюратор.


Новичок


Shtepsel_
Видимые элементы СХХ карбюратора 2108, 21081, 21083 Солекс при снятой крышке