Ауди а6 не Горит Бортовой Компьютер – Как вас могут обмануть на сто

Что означает загоревшийся значок ЕРС на приборной панели Ауди?


Конструктивно самолет не сложнее современной легковушки. Но в кабине пилота, бесчисленное количество кнопок и тумблеров, а на торпеде автомобиля их нет. Почему так?


Причин несколько. Во-первых, эстетика и комфорт. Во-вторых, пилоту жизненно важно диагностировать проблему сразу. «На земле» у автомобилиста всегда найдется время заехать на диагностику. В-третьих, дилеры хорошо зарабатывают на диагностике.


Поэтому автопроизводители предусматривают систему контрольных ламп на приборном щитке, которые сигнализируют о проблемах в технике или электронике. Одним из таких индикаторов служит значок EPC. Что он значит? Чего бояться и куда бежать? Об этом ниже.


Ауди а6 не Горит Бортовой Компьютер – Как вас могут обмануть на сто


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Ошибка P0171 — пошаговое руководство по диагностике и ремонту



  • Отсутствие сигнала от турбины гидротрансформатора АКПП. Проблема решается заменой масла, датчика температуры или корпуса клапана. По ситуации;

  • Ошибочный сигнал от датчика оборотов двигателя. Потребуется его замена или визуальный осмотр на наличие коррозийных проводов;

  • Проблема с передаточным отношением в КПП. Ремонт зависит от характера поломки. Начиная от замены проводов и масляного насоса, заканчивая полной заменой коробки.


EPC на приборной панели Ауди: причины загорания, виды ошибок, решение проблемы – На многих автомобилях установлен датчик давления топлива, который позволяет отслеживать давление во время движения. Но проблема в том, что этот датчик тоже может быть неисправен. В таком случае контроллер покажет ошибку низкого давления топлива.






Предупреждающие значки на панели


Значок руль может загораться в двух цветах. Если горит желтый руль, то требуется адаптация, а при появлении красного изображения рулевого колеса с восклицательным знаком, уже стоит обеспокоиться отказом системы ГУР или ЭУР. Когда светится красный руль, то наверняка Ваше рулевое колесо стает очень трудно поворачивать.


Значок иммобилайзера, как правило, моргает, если автомобиль закрыт; в таком случае индикатор красного автомобиля с белым ключом сигнализирует о работе противоугонной системы. Но существует 3 основных причины если лампочка иммо постоянно горит: иммобилайзер не активирован, если не считывается метка с ключа или система противоугона неисправна.


Значок ручника загорается не только в том случае, когда активирован (поднят) рычаг ручного тормоза, но и в тех случаях, когда износились тормозные колодки или нужна доливка/замена тормозной жидкости. На авто с электронным ручником лампочка стояночного тормоза может загораться по причине глюка концевика или датчика.






Ауди а6 не Горит Бортовой Компьютер – Как вас могут обмануть на сто


Audi A6 C5 Органы управления


Что означает загоревшийся значок ЕРС на приборной панели Ауди? Audi символы и сигнальные огни Если на автомобиле установлены зеркала с обогревом, то при включении обогревателя заднего стекла включается и обогрев зеркал.


Щиток А6 С5


Индикатор EPC загорается при обнаружении любой проблемы, связанной с бортовой электроникой и реакцией датчиков на неисправности механического характера. Зачастую, контрольная лампа свидетельствует о:



  • неисправности всевозможных датчиков (давления и герметичности впускного коллектора, охлаждения, температуры, круиза, климата, света, дождя, колена и пр.);

  • проблемах с байпасом;

  • неисправности блока дроссельной заслонки;

  • наличии «пропусков» в цилиндрах;

  • сгорании клапана;

  • проблемах с вращением коленвала;

  • отказе сервопривода дросселя;

  • низком/высоком сигнале педали газа или тормоза;

  • неисправности систем пассивной безопасности и т.д.


Определить проблему на глаз не получится. При подключении компьютера или смартфона система сама покажет номер ошибки. После чего остается посмотреть, что она значит.



Бывают и не стандартные ситуации. Например, EPC ошибка на Ауди показывает неисправность датчика давления в картере. Но на деле с ним все в порядке. Оказалось, что была плохо закручена крышка горловины после долива масла (нужно до щелчка). В системе шел подсос воздуха и давление в картере оказалось ниже нормы, что привело к срабатыванию контрольной лампы. Но это исключительный случай.



Ауди а6 не Горит Бортовой Компьютер – Как вас могут обмануть на сто


Расшифровка значков на приборной панели


[/i] Как сбросить датчик давления в шинах: 4 способа
В первую очередь, проблемы со щитком возникают из-за неисправностей проводки. При отказе работы каких-то индикаторов следует проверить все контакты. При необходимости провода можно достаточно просто заменить.

Возможные неисправности и способы их устранения


Ауди а6 не Горит Бортовой Компьютер – Как вас могут обмануть на сто
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В противном случае в ближайшие 100 км не избежать серьезных механических повреждений замены поршневой, ГРМ и пр. При выполнении самодиагностики авто на щитке могут появиться неисправности электронного оборудования. Как сбросить ошибку чек По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Проверка подсоса воздуха на выпуске



  1. Перегорел соответствующий предохранитель. Плавкую вставку следует искать в салоне внутри монтажного блока.

  2. Повреждена проводка. Обычно провода перетираются от вибраций. После выполнения ремонта — выполните перезагрузку системы.

  3. Перегорела плата щитка. Устройство не ремонтопригодно – деталь меняется целиком.

  4. Имеется ошибка в программном обеспечении автомобиля. Сделайте сброс БК до изначального состояния.


Что означает значок ЕРС на приборной панели Ауди При выполнении самодиагностики авто на щитке могут появиться неисправности электронного оборудования. В зависимости от комплектации машины и типа поломки, кодировки могут значительно разниться.