Р0503 Ошибка Рено Обороты на Холодную. Датчик кислорода

Ошибка P2119


Р – означает, что ошибка относится к силовому агрегату (двигатель и КПП)


2 – означает, что эта ошибка относится не ко всем маркам автомобилей, а установлена производителем конкретного авто


1 – означает, что ошибка связана с системой питания и воздухоподачей


19 – непосредственно код ошибки – функциональная ошибка регулятора холостого хода. Другими словами, блок управления двигателем сообщает о том, что он не может управлять регулятором холостого хода, ввиду неработоспособности самого регулятора.


Как известно, многие автомобили, в том числе и Лачетти 1.4/1.6, имеют своеобразный дроссельный узел, где привод регулятора холостого хода управляет непосредственно дроссельной заслонкой. То есть, электрический моторчик прикрывает и приоткрывает дроссельную заслонку на определенный угол для прохождения необходимой массы воздуха во впускной коллектор.


Приезжая на СТО для диагностики авто и считывая ошибку P2119, диагносты обычно сразу отправляют бедного владельца автомобиля за новым дроссельным узлом. Верно ли такое решение? Я думаю, что нет.


Попробую привести простой пример. Чтобы было понятно, то необходимо знать, что положение РХХ (Шаг) состоит из двух как бы вариантов:



  • желаемое – это то положение, которое хочет выставить ЭБУ в этот момент для поддержания работы двигателя

  • реальное – это то положение, в котором сейчас реально находится регулятор холостого хода


Поэтому, если желаемое и реальное положение не совпадают и ЭБУ не может обеспечить это совпадение, то высвечивается ошибка P2119


Вот пример графика с такой ошибкой, где желаемое положение равно 8 шагам, а реальное = 31 шагу и не меняется абсолютно


Р0503 Ошибка Рено Обороты на Холодную. Датчик кислорода


Почему так произошло и что к этому привело? Вариантов на самом деле не много и не все они означают замену дроссельного узла:



  • Сильное загрязнение дроссельной заслонки. По периметру прилегания дроссельной заслонки образовались наросты загрязнений из-за которых заслонка банально не может закрыться.

  • Проблемы в проводке от ЭБУ к дроссельному узлу

  • Выход из строя драйвера управления моторчиком РХХ в самом блоке управления двигателем

  • Механическая поломка в самом дроссельном узле или выход из строя моторчика РХХ


Как видим, только последний пункт может привести к необходимости замены дроссельного узла. Но и это не приговор, ведь можно дроссельный узел разобрать и восстановить/заменить моторчик РХХ. Это вполне реально. Как это сделать, я показывал на странице Дроссельный узел Лачетти. Ремонт РХХ


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Даже если моторчик не удастся восстановить, то можно его поменять, ведь он стоит в разы дешевле всего дроссельного узла в сборе!


Они подходят для Audi, VW, Mercedes, BMW, ну для Chevrolet Lacetti


Вот в этом видео я производил замену моторчика РХХ на моторчик, купленный по ссылке выше






Признаки неисправности восьми основных датчиков автомобиля


Ошибка P2119. Что она означает и как ее победить Данный датчик остаточного кислорода (например, в выпускном коллекторе двигателя) используется во всех современных автомобилях.


Как механик диагностирует ошибку P0505?


При диагностировании данного кода ошибки механик выполнит следующее:



  • Считает все данные и коды ошибок, сохраненные на ECM, с помощью сканера OBD-II, очистит коды и проверит, появляется ли код ошибки P0505 снова.

  • Проследит за работой двигателя на холостом ходу при включенной и выключенной передаче, чтобы проверить, соответствуют ли обороты двигателя на холостом ходу значениям, указанным в технических условиях производителя.

  • Проверит двигатель на предмет утечки вакуума.

  • Проверит двигатель на предмет накопления углерода на корпусе дроссельной заслонки и входном отверстии клапана управления перепуском воздуха на холостом ходу.

  • Отсоединит и проверит клапан управления впуском воздуха на холостом ходу.

  • Проверит, не засорены ли каналы клапана управления впуском воздуха на холостом ходу.


Р0503 Ошибка Рено Обороты на Холодную. Датчик кислорода


Ошибка P0505 Система управления частотой вращения холостого хода — неисправность | описание на русском языке, симптомы, причины, как устранить ошибку P0505


[/i] Решение проблемы кода неисправности P0141: расшифровка, причины, сброс
19 – непосредственно код ошибки – функциональная ошибка регулятора холостого хода. Другими словами, блок управления двигателем сообщает о том, что он не может управлять регулятором холостого хода, ввиду неработоспособности самого регулятора.

Что означает ошибка P0505


Р0503 Ошибка Рено Обороты на Холодную. Датчик кислорода
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Приезжая на СТО для диагностики авто и считывая ошибку P2119, диагносты обычно сразу отправляют бедного владельца автомобиля за новым дроссельным узлом. Ошибка P0505 указывает на наличие проблемы, связанной с системой управления оборотами холостого хода. Решение проблемы кода неисправности P2108: расшифровка, причины, сброс По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Фазорегулятор Рено Меган 2: неисправности, проверка, очистка



  • Накопление углерода, заклинивание или неисправность клапана управления впуска воздуха на холостом ходу.

  • Засорение каналов клапана управления впуска воздуха на холостом ходу (из-за наличия грязи, мусора или накопления углерода).

  • Утечка вакуума во впускной системе после корпуса дроссельной заслонки, которую ECM не может контролировать с помощью клапана управления впуска воздуха на холостом ходу.


Правильное определение ошибок на Рено Дастер. Устранение ошибок 1 – означает, что ошибка связана с системой питания и воздухоподачей


Диагностика проблемы


Ещё кое-что полезное для Вас:



  • Почему плохо запускается двигатель на холодную

  • Регулятор давления топлива — устройство, принцип работы, неисправности

  • Почему на холодном двигателе плавают обороты


Если нет видимых следов обрыва или окисления проводки (не забывайте, что чрезмерный рост сопротивления цепи тоже приведет к возникновению ошибки P0135!), измерьте сопротивление нагревателя тестером. В зависимости от модели конкретного лямбда-зонда оно меняется, но в любом случае будет находиться в пределах 3-20 Ом.


Если измеренное значение отличается на порядок, или тестер показывает полный обрыв, датчик подлежит замене. Обычно керамический нагревательный элемент отказывает из-за растрескивания (часто в вынутом датчике при потряхивании слышен шелест), но в любом случае он неремонтопригоден.


Это интересно: Как самостоятельно установить линзы в фару — полезные советы автовладельцам


Но, если сопротивление самого нагревателя в норме, проблема кроется уже во внешних цепях. Включив зажигание, проверяем тестером уже контакты на разъеме из «косы». На одном из них напряжение незначительно отличается от бортового, второй прозванивается на «массу» (управляющий подогревом ключ открыт, сопротивление открытого ключа – десятые или сотые доли ома).


Признаки наличия ошибки Р0135


Еще до диагностики ошибки P0135 на ее возможное присутствие могут указать следующие симптомы:







  • усложненный запуск двигателя, особенно в холодное время года, сырую погоду;

  • изменение характера выхлопных газов (серовато-черный оттенок);

  • немного увеличенный расход топлива на единицу пути.


Перечисленные симптомы могут быть следствием других неисправностей, поэтому для точного определения типа ошибки следует провести компьютерную диагностику двигателя.


Р0503 Ошибка Рено Обороты на Холодную. Датчик кислорода


Что делать, если возникает ошибка P0135


[/i] Проблема с утренним запуском двигателя
Еще пара симптомов ошибки P0135 — это потеря динамики при наборе скорости, изменение звука выхлопа (на более «тяжелое» или «надрывное») и изменение запаха выхлопа, который может чувствоваться и в салоне, на более едкий.

На каких автомобилях чаще встречается данная проблема


Р0503 Ошибка Рено Обороты на Холодную. Датчик кислорода
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы проверить точность срабатывания, измеряют расстояние от поршня до корпуса в двух крайних положениях на включенном и выключенном клапане. Проверить жгут и соединение, визуально на наличие проблем, в случае необходимости устранить неполадки. Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Насколько серьезной является ошибка P0505?



  • Первые делом нужно убедиться, что сам датчик исправен. Самый верный способ сделать это — установить новый датчик и проверить на наличие ошибки. Если этого сделать не предоставляется возможным, переходите ко второму пункту;

  • Проверьте контакт датчика кислорода. Даже если он кажется нормальным, лучше его в диагностических целях очистить от возможных окислов;

  • Далее диагностируйте сопротивление подогрева датчика кислорода. При прогретом двигателем со средней температурой окружающего воздуха (порядка 15-20 градусов по Цельсию) сопротивление между двумя проводами одинакового цвета, подходящего к датчику, должно быть около 3-9 Ом (в зависимости от модели автомобиля). Если сопротивление отсутствует, либо оно значительно больше рекомендуемого, это может указывать на разрыв цепи или короткое замыкание.


Появление ошибок в дождливую погоду. Заклинивание клапана в открытом состоянии будет особенно заметно на холостом ходу или в режиме низких оборотов, то есть тогда, когда распределительный вал и шестерня должны находиться в нулевом положении. Из-за смещения фаз впускные клапаны закрываются с запаздыванием.


Методы диагностики


Существует два способа распознать ошибки на ларгусе. Каждая процедура имеет свои плюсы и минусы.


Самодиагностика


Увидеть код ошибок Лада Ларгус можно при помощи бортового компьютера. Для этого следует выполнить стандартную последовательность действий, указанную производителем в паспорте авто. Процедура выполняется достаточно просто и быстро, что позволяет выполнить ее самостоятельно.


Преимуществом методики является ее простота и доступность – найти поломку можно в полевых условиях и устранить ее. Также способ дешев – для выполнения процедуры нет необходимости покупать дополнительные компьютеры или дорогостоящие программы.


К минусам пользователи относят условную точность процедуры. При самодиагностике ошибки на панели приборов Ларгус, указывают на обширный участок бортовой сети, где возникла поломка. Следовательно, при отсутствии точных инструментов, от информации не будет толку.


Диагностика внешним сканером


Следующий тип поиска ошибок выделяется значительной точностью и быстротой. Для выполнения процедуры к машине подключается сканер, и программа выполняет поиск неисправности.


Обычно, при диагностике БК на экране компьютера высвечивается сложный код, состоящий из нескольких символов.


Первая часть – буква, обозначающая бортовую систему, где присутствует поломка:



  • В – кузовные панели и элементы обшивки;

  • С – элементы подвески и шасси;

  • Р – силовая установка и оборудование, прилегающее к ней;

  • U – неисправность шины передачи файлов.


Р0503 Ошибка Рено Обороты на Холодную. Датчик кислорода


Второй элемент кода представляет собой самодостаточный символ, обозначающий участок электронного кода ЭБУ:


Третья часть кодировки (символ) отвечает за указание группы оборудования, где непосредственно случилась поломка;



  • 1-2 – система подачи бензина и воздуха в двигатель;

  • 3 – нарушение в работе зажигания;

  • 4 – электромагистраль катализатора и его оборудования;

  • 5 – перебои в работе машины на холостом ходу;

  • 6 – наблюдаются перебои в работе электронного блока управления;

  • 7-8 – поломка трансмиссионного блока автоматики коробки передач.


Четвертая и последняя часть кодировки указывает непосредственно на заводской номер ошибки. После устранения поломок следует выполнить сброс ошибок Ларгус, для нормальной работы электроники.


Причины возникновения ошибки P0135


[/i] Устранение неисправности
Перечисленные симптомы могут быть следствием других неисправностей, поэтому для точного определения типа ошибки следует провести компьютерную диагностику двигателя.

Признаки неисправности


Р0503 Ошибка Рено Обороты на Холодную. Датчик кислорода
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если у автомобиля малый дорожный просвет, зацепить провод можно даже несмотря на наличие щитков, призванных его защищать. Но здесь проблема в том, что увеличение топлива настолько незначительное, что многие даже не замечают из-за рваного режима езды. Диагностика внешним сканером По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

На каких автомобилях чаще встречается данная проблема



  1. Загорится контрольная лампа «Check engine» на панели управления (код будет записан в память как неисправность).

  2. Также могут присутствовать другие связанные коды неисправностей.

  3. Переход работы автомобиля в отказоустойчивый или аварийный режим.

  4. Двигатель невозможно разогнать, реакция дроссельной заслонки неотзывчива.

  5. Автоматическая коробка передач не переключается.

  6. Двигатель глохнет либо плохо заводится.

  7. Снижение мощности двигателя.

  8. Черный дым из выхлопной трубы.

  9. Повышенный расход топлива.


Дополнительные комментарии для устранения ошибки P0505 Ещё кое-что полезное для Вас:


Датчик кислорода (лямбда-зонд)


Р0503 Ошибка Рено Обороты на Холодную. Датчик кислорода


Данный датчик остаточного кислорода (например, в выпускном коллекторе двигателя) используется во всех современных автомобилях.


При выходе из строя данного датчика на приборной панели может появиться индикатор «Check engine».


Датчик давления впускного коллектора


Датчик положения коленчатого вала (ДПКВ) Иван Чистил дроссель не снимая разъема с выключенным зажиганием, завелась после чистки хорошо, но 2 дня были завышенные холостые обороты, доходили до 2 тыс, на третий день все нормализовалось.


Что делать при появлении ошибки DF080


Р0503 Ошибка Рено Обороты на Холодную. Датчик кислорода


Обратите внимание: чтобы не перепутать полярность подключения, вынимать и ремонтировать пины лучше всего по очереди. Кроме того, учтите, что на каждой клемме есть миниатюрная защелка, которая удерживает контактную часть в колодке. Не следует применять грубую силу – контактная часть извлечется без проблем, как только вы отожмёте фиксатор каким-нибудь тонким инструментом.


Датчик детонации (ДТОЖ)


Диагностика работы электронной противоугонной блокировки запуска двигателя Какую функцию выполняет датчик: определяет абсолютное давление воздуха во впускном коллекторе. Затем датчик преобразовывает данные в сигнал напряжения и отправляет его в блок управления двигателем (ECU). Компьютер автомобиля контролирует необходимую величину впрыска топлива, основываясь на напряжении этого сигнала, поступаемого с датчика.