Ошибка Дроссельной Заслонки Рено Логан 2… Снятие и очистка

Почему мотор Рено Логан не заводится на холодную и на горячую, но стартерный механизм функционирует


После трех-четырех безуспешных пусков длительностью до 7-10 секунд каждый необходимо прекратить любые операции с замком зажигания и приступить к анализу предпускового состояния систем обеспечения работоспособности ДВС. Большинство причин можно объединить в три группы факторов:


Быстрый выход из положения возможен при работающем топливном насосе (жужжит при включении зажигания). Если признаков исправной работы нагнетателя не наблюдается, сразу же необходимо перейти к анализу серьезных причин, изложенных во втором блоке.


Иммобилайзер



  • Моргание: ключика поблизости нет, пуск заблокирован.

  • Горит: ключ в позиции зажигания, код прочитан, запуск невозможен.

  • Не светится: чип распознан, можно заводить.


Перебои в питании контрольного органа не позволят корректно осуществить процедуру опознавания ключ-карты – лампа будет стабильно гореть, стартер – крутить, а команды на подачу топлива и электрических импульсов на свечах от ЭБУ не будет. В результате двигатель не заведется и придется проделать одно из двух действий:


Регулятор холостого хода


При подклинивающем РХХ наблюдаются не только плавающие холостые. Один из симптомов его неисправности – невозможность пуска мотора в стандартных условиях. Аварийный выход из положения – при повороте ключа в крайнее положение немного нажать на педаль газа и двигатель запустится.


Продувка камеры сгорания


Большое количество неудачных пусков или негерметичность форсунок приводит к появлению чрезмерного количества топлива в камере сгорания. Свеча не в состоянии поджечь излишне обогащенную смесь. Решение проблемы – задействовать холодную прокрутку.


Инжекторный мотор позволяет продувать цилиндры при полностью выжатой педали газа. Датчик положения дроссельной заслонки фиксирует предельный угол и ЭБУ отключает топливоподачу. Метод краток – продуть 10 секунд и пробовать активировать силовую установку по стандартной методике.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Ошибка Дроссельной Заслонки Рено Логан 2… Снятие и очистка


Чистим дроссельный узел на Логане 1.6 л (АКПП)



  • Проверить работу иммобилайзера.

  • Подгазнуть при прокручивании стартерного механизма (неисправен РХХ).

  • Продуть камеру сгорания, выжав полностью педаль газа.


Проверка датчика положения дроссельной заслонки двигателя 1,4–1,6 (8V)Рено Логан, Сандеро Бывает, что обороты не снижаются ниже 3-5 тыс. даже если вы стоите на месте, а двигатель работает на холостых. В этом случае следует проверить датчик холостого хода и дроссельную заслонку. Делать это необходимо раз в 45-50 тыс. км. при этом обязательно промывать заслонку и менять датчик. Мы покажем инструкцию как снять и очистить дроссельную заслонку на Renault Logan своими руками.






Снятие и очистка дроссельной заслонки на Renault Logan своими руками


Бывает, что обороты не снижаются ниже 3-5 тыс. даже если вы стоите на месте, а двигатель работает на холостых. В этом случае следует проверить датчик холостого хода и дроссельную заслонку. Делать это необходимо раз в 45-50 тыс. км. при этом обязательно промывать заслонку и менять датчик. Мы покажем инструкцию как снять и очистить дроссельную заслонку на Renault Logan своими руками.


Вам понадобятся: новый датчик холостого хода, очиститель карбюратора, набор звездочек TORX, крестовая отвертка и ключ 10″.


Снимаем воздушный фильтр, далее раскручиваем корпус воздушного фильтра на 4 болтах.


Снимаем крепление дроссельной заслонки.






Чистим датчик с помощью очистителя карбюраторов.


Поворачиваем клапан и тщательно моем дроссельную заслонку он масляного налета и грязи.


Чистим и вытираем насухо нишу под заслонку. Устанавливаем и собираем все в обратном порядке. По желанию можно не чистить датчик, а поменять на новый.


Ошибка Дроссельной Заслонки Рено Логан 2… Снятие и очистка


Обслуживание системы дроссельного узла автомобиля reno logan



  • проблемный запуск двигателя;

  • неровная работа двигателя;

  • плавание оборотов на холостом ходу;

  • зависание оборотов двигателя;

  • провалы оборотов до полной остановки.


Дроссельная заслонка: признаки и симптомы неисправности, причины проблем с датчиком, решение проблемы Снятие и очистка дроссельной заслонки на Renault Logan и других моделях, куда устанавливается мотор К4М, например, Ларгус или Дастер, делается на СТО. Но это можно сделать и самостоятельно, поскольку данная операция не требует специальных знаний или инструмента.


Процесс очистки


Снятие и очистка дроссельной заслонки на Renault Logan и других моделях, куда устанавливается мотор К4М, например, Ларгус или Дастер, делается на СТО. Но это можно сделать и самостоятельно, поскольку данная операция не требует специальных знаний или инструмента.


Отсоединяется патрубок вентиляции картера от регулятора холостого хода. Ресивер сдергивается с дросселя в сторону моторного щита. Дроссельная заслонка Рено Логан 1.6 16 клапанов снимается после выкручивания двух болтов, которые находятся под ней, для чего потребуется головка на 8.


Ошибка Дроссельной Заслонки Рено Логан 2… Снятие и очистка


После удаления старых уплотнителей, дроссель обрабатывается промывающей жидкостью в виде аэрозоля или другим доступным способом. Затем он тщательно обтирается ветошью. Посадочные места для резиновых уплотнителей тщательно обезжириваются.


Почему двигатель Рено Логан не заводится, но стартер крутит: причины и методы устранения |


[/i] Первые признаки неисправности лямбда-зонда или как проверить датчик кислорода
Установка осуществляется в обратной последовательности, главное чтобы в момент установки была полностью закрыта заслонка.

На заметку


Ошибка Дроссельной Заслонки Рено Логан 2… Снятие и очистка
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Также из строя может выйти датчик положения дроссельной заслонки Рено Логан и в этом случае его нужно снимать и менять на новый, для этого. В обязательном порядке следует произвести очищение регулятора холодного старта и заслонку дросселя от грязи. Плавают обороты на «Рено» — 6 причин По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

1- неисправности датчиков ЭСУД, системы зажигания



  • нестабильная работа холодного двигателя, плавающий холостой ход – основной признак;

  • появление «плавающих» оборотов, причем в различных режимах работы;

  • увеличенный расход топлива;

  • недостаточная динамика при нажатии на педаль газа;

  • двигатель может неожиданно глохнуть;

  • периодическое загорание индикатора Check, который впоследствии гаснет.


Силовая установка Рено Логан не заводится на горячую или на холодную, а стартер работает: первые действия Блок: 4/4 | Кол-во символов: 1486
Источник: https://autodont.ru/inlet-system/butterfly-valve-inlet-system/drosselnyj-uzel-reno-logan