Brakelight Check Left Опель Астра h • Временный сервис

Ошибка P0136


Код неисправности P0136 считывает неисправность цепи датчика O₂ O2 (банк 1, датчик 2). Часто в программах, работающих со сканером OBD-2, в названии может быть английское написание «Неисправность цепи датчика кислорода O2 (bank 1, sensor 2)».


Этот диагностический код неисправности (DTC) является общим кодом трансмиссии. Код P0136 считается общим кодом, поскольку он применяется ко всем маркам и моделям автомобилей. Хотя конкретные шаги ремонта могут немного отличаться в зависимости от модели.


Диагностический код неисправности P0136 относится ко второму датчику кислорода (O₂), расположенному на ряду 1 после катализатора. Он измеряет количество кислорода, попадающего в выхлопные газы.


К датчику O₂ приходят четыре провода. Два провода предназначены для нагревательного элемента, а два провода — для данных датчика. Нагревательный элемент должен иметь напряжение аккумулятора на одном проводе при выключенном двигателе. И приземлиться на другой.



PCM подает напряжение 0,5 В на датчик O₂, которое изменяется в зависимости от содержания кислорода в выхлопных газах. PCM также обеспечивает массу для датчика.



Изменения содержания кислорода вызывают изменения сопротивления датчика O₂. Это изменение сопротивления влияет на напряжение 0,5 вольт, подаваемое PCM. Оно может составлять от 0,1 до 0,9 вольт. Значение 0,1 указывает на полное истощение, а 0,9 указывает на полное обогащение.


Значение этого кода заключается в том, что напряжение O₂ (кислородного датчика) было низким в течение более 2 минут или что датчик вообще не активен. Это воспринимается модулем управления двигателем (ЕСМ) как неисправность, и затем устанавливается код неисправности P0136 OBD2.


Brakelight Check Left Опель Астра h • Временный сервис


Значки на панели Опель Астра H, G, J, 2007, 2008 года



  • Датчик отключения может быть неисправен.

  • В сигнальной цепи датчика кислорода O может возникнуть короткое замыкание по напряжению.

  • Высокое сопротивление или обрыв в сигнальной цепи датчика кислорода O₂.

  • Контакт проводов с горячими элементами выхлопной системы.

  • Повреждения и утечки воздуха перед датчиком кислорода.


Opel Astra J сервис ESP: в чем причина данной ошибки? Канал «Pasha aGs — Видео PRO Opel Astra H и не только!» в своем ролике показал, как на Опель Астра H произвести сброс счетчика напоминания InSP.


Сервис ЕСП Опель Астра – что следует за появлением ошибки


Водители автомобилей привыкли к появлению различной индикации на табло панели приборов. Появление уведомления сервис ESP Opel Astra многих озадачивает. Машина вроде бы передвигается, как и прежде, а ошибка высвечивается.


Спустя некоторое время после того, как загорится сервис ЕСП, Опель при помощи электроники автоматически переходит в состояние блокировки. Автомобиль не может нормально передвигаться.



  • Теряет мощность.

  • Не реагирует на действие педали газа.

  • Силовой агрегат троит во время остановки.

  • Скорость движения не превышает 50 км/час.


Отметим, что индикация ESP Опель Астра J сопровождается и другими уведомлениями: Check Engine, ограничение мощности мотора.


Brakelight Check Left Опель Астра h • Временный сервис


Движение на автомобиле с уведомлением сервис ЕСП Опель Астра недопустимо. Неисправная электроника может внести серьёзный негатив в работу машины. Один из вариантов: сброс оборотов двигателя может наступить во время обгона при движении по встречной полосе. Такая ситуация чревата созданием серьёзной аварийной ситуации, угрозой жизни участникам дорожного движения.


Автовладельцу следует срочно обратиться в профессиональный автосервис для исправления критической ситуации: устранить ошибку на Astra J сервис ESP.


Коды ошибок OPEL ASTRA H: | Расшифровка символов со значениями на русском языке и инструкция как сбросить и как посмотреть неисправности



  • Неисправность электронного блока управления (ЭБУ).

  • Некорректная работа исполнительного органа: гидравлического блока.

  • Дефект ступичных подшипников.

  • Повреждение пружинной шайбы.

  • Неправильная работа системы зажигания.

  • Выход из строя свечей.

  • Неисправность заслонки.


Как сбросить insp Opel Astra h. опель сброс на заводские настройки Датчик обнулён, а лампочка Check больше не горит. Если этого не произошло, обратитесь в сервисный центр.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Проверка уровня и доливка охлаждающей жидкости


Вам потребуются: охлаждающая жидкость, воронка, чистая тряпка.


Завод-изготовитель рекомендует применять охлаждающую жидкость (антифриз) на основе этиленгликоля.


Не смешивайте жидкости разного цвета и разных производителей. Если вам необходимо долить охлаждающую жидкость, но вы не знаете марку залитой в систему жидкости, замените всю жидкость в системе охлаждения.






Применяйте продукцию только проверенных изготовителей. Помните, что применение низкокачественной охлаждающей жидкости приводит к дорогостоящему ремонту двигателя!


Перед началом работы установите автомобиль на ровную поверхность.


Проверяйте уровень охлаждающей жидкости только на холодном двигателе.


Охлаждающая жидкость токсична, поэтому при работе с ней соблюдайте меры предосторожности.


Не наливайте жидкость в бачок намного выше метки «KALT/COLD», поскольку при работе двигателя ее объем увеличится.


При пуске двигателя пробка расширительного бачка должна быть плотно закрыта.


Постоянно следите за уровнем охлаждающей жидкости. Его резкое снижение или увеличение должно стать сигналом для немедленной проверки системы охлаждения двигателя.


Если свежезалитый антифриз вдруг неожиданно быстро изменил цвет на коричневый, значит, вам продали подделку, в которую «забыли» добавить ингибиторы коррозии. Как можно быстрее замените жидкость, пока она не успела разъесть систему охлаждения.


Расширительный бачок установлен в подкапотном пространстве с левой стороны.


1. Уровень охлаждающей жидкости при холодном двигателе должен быть немного выше метки «KALT/COLD», нанесенной на стенку расширительного бачка.


2. Для доливки жидкости отверните пробку расширительного бачка…


3. …и долейте охлаждающую жидкость до требуемого уровня.






4. Заверните пробку расширительного бачка.


Пробку расширительного бачка заворачивайте плотно. При работающем двигателе расширительный бачок находится под давлением, поэтому из-под слабо завернутой пробки может потечь охлаждающая жидкость либо пробку может сорвать.


Brakelight Check Left Опель Астра h • Временный сервис


Решение проблемы кода неисправности P0136: расшифровка, причины, сброс


Coolant level check опель астра Если на Opel Astra установлена трансмиссия Easytronic, то в случае выключения зажигания и не поднятом рычаге стояночного тормоза лампа будет мигать некоторое время обращая внимание водителя на эту ситуацию.


Как сбросить сервисные интервалы?


На панели приборов в месте, где высвечивается пробег, появляется надпись InSP. Ее появление зависит от показаний пробега, которые обычно находятся в интервале от 8000 до 10000 км. Это индекс, который показывает время до технического обслуживания. Чтобы не было ошибок при работе авто, следует знать, как правильно сбросить периодичность сервисного техобслуживания.


Для сброса ошибок на Опель Астра Н нужно выполнить следующие действия:



  1. Отключить зажигание.

  2. После появления на экране пробега за сутки нужно нажать кнопку сброса.

  3. Далее, удерживая кнопку нажатой, нужно включить зажигание. Держать кнопку нажатой следует не менее 10 секунд. После этого сначала будет мигать надпись InSP, затем появится максимальный пробег.

  4. Когда надпись перестанет мигать, это говорит о том, что периодичность сервисного технического обслуживания сброшена в начальное состояние.


Brakelight Check Left Опель Астра h • Временный сервис


Загорелся чек на опель астра j 1.4. Что делать если загорелась лампочка CHECK ENGINE? Качественная диагностика — залог спокойствия


[/i] Полный сервис
Этот диагностический код неисправности (DTC) является общим кодом трансмиссии. Код P0136 считается общим кодом, поскольку он применяется ко всем маркам и моделям автомобилей. Хотя конкретные шаги ремонта могут немного отличаться в зависимости от модели.

Техническое описание и расшифровка ошибки P0136


Brakelight Check Left Опель Астра h • Временный сервис
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Нагревательный элемент должен иметь напряжение аккумулятора на одном проводе при выключенном двигателе. Как и в случае с первым ТО, второе обычно назначается по истечении 12 месяцев или при достижении установленного пробега это будет записано в вашей сервисной книжке. Сервис ESP Опель Астра – что это такое и как убрать ошибку По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как устранить или сбросить код неисправности P0136



  1. Выключить авто.

  2. Зажать кнопку сброса суточного пробега. На табло приборной панели отобразится пройденное расстояние и суточный пробег. Через 3 секунды после этого на экране появится значение InSP.

  3. Не убирая пальца с кнопки сброса нажать педаль тормоза.

  4. Удерживая кнопку и педаль опять включить зажигание. На табло появится мигающая индикация InSP, а через 10 секунд появится значение максимального пробега (35 тыс. км для бензинового мотора и 50 тыс. км для дизеля). Какое-то время надпись будет мигать, а потом исчезнет – InSP сброшен до начального состояния.


Опель Астра J Горит Чек И Esp К датчику O₂ приходят четыре провода. Два провода предназначены для нагревательного элемента, а два провода — для данных датчика. Нагревательный элемент должен иметь напряжение аккумулятора на одном проводе при выключенном двигателе. И приземлиться на другой.


Расшифровка значков на панели приборов Опель Астра


Brakelight Check Left Опель Астра h • Временный сервис


Значки на панели приборов Опель Астра имеют следующее обозначение (смотрите рисунки ниже).


Лампа со светофильтром желтого оттенка – сигнализирует о поломке системы Open & Start.


Устанавливается не на все автомобили Opel Astra, может постоянно мигать или гореть.


Первый вариант указывает на то, что система считывает данные с электронного ключа, но не распознает их или получает слабый сигнал. Причины – разряжена батарейка, не правильное положение ключа или он находится далеко от считывающего блока, наличие рядом других металлических ключей, или экранирование от чехла. Последний должен быть из кожи или пластика.


Второй вариант – рулевое колесо заблокировано, система Open & Start полностью вышла из строя.


ВАЖНО : Не допускайте дальнейшее движение автомобиля при загорании лампы на ходу. Сразу остановитесь и начинайте движение только после выявления причин и устранения неисправности.


ПОЯСНЕНИЕ : Open & Start – система, позволяющая на расстоянии управлять включением зажигания и пуском двигателя. Чем-то схожа с работой иммобилайзера, так как дополнительно еще и выполняет защитные функции, но в отличии от него распознает и авторизует ключ в своей системе дистанционно (из салона) автоматически.


Информирует о показаниях давлении масла в двигателе. Должна гореть после включения зажигания и тухнуть сразу же после старта двигателя. Если продолжает гореть и не гаснет – давление ниже нормы и дальнейшая работа мотора приведет к выходу его из строя. Это касается и холостых оборотов и высоких, особенно при движении.


Загорается при критически низком уровне тормозной жидкости в бочке главного тормозного цилиндра. Может загореться сразу после включения зажигания или при движении. Также светится при включенном ручном тормозе.


ВНИМАНИЕ : Запрещено продолжать движение при горящей лампе.


Если на Opel Astra установлена трансмиссия Easytronic, то в случае выключения зажигания и не поднятом рычаге стояночного тормоза лампа будет мигать некоторое время обращая внимание водителя на эту ситуацию.


ПОЯСНЕНИЕ : Easytronic – это роботизированная МКПП в которой не предусмотрена педаль сцепления. Роль последней выполняют электромеханические приводы. Управление данной трансмиссией осуществляется электронным блоком. По мимо Astra еще устанавливалась на Opel Corsa и Zafira.


Расшифровка кодов ошибок со значениями



  1. Обрыв ремня генератора или его недостаточное натяжение;

  2. Неисправность реле генератора, что вызвало отсутствие тока заряда или недостаточное напряжение в сети.

  3. Замыкание в цепи заряда.


Ошибки ABS Если ремень не пристегнут, то при включении зажигания лампа начинает гореть, но сразу гаснет если водитель исправил ситуацию. В случае, когда ситуация проигнорирована и ремень остался не пристегнутым лампа, при движении авто, начинает мигать.


Скачать расшифровку кодов ошибок Opel Astra в формате PDF


Загрузить или посмотреть документацию по комбинациям неисправностей для Опель Астра Н можно по ссылке:


Скидывать или обнулять комбинации неполадок необходимо в такой последовательности:



  1. Зажигание в автомобиле отключается, для этого ключ в замке переводится в положение «Off».

  2. На приборной панели зажимается клавиша сброса суточного пробега. Спустя три секунды на экране контрольной комбинации отобразится индикация интервалов в виде «InSP 15000» либо «InSP 0».

  3. Затем, удерживая клавишу, надо выжать педаль тормоза и активировать зажигания, провернув ключ в положение «АСС».

  4. После того, как на дисплее приборной панели перестанет моргать надпись, кнопка отпускается. Это свидетельствует о том, что данные об ошибках удалось снять и удалить из памяти блока управления.


Стирание комбинаций неисправностей в Опель Астра Н не позволит устранить саму проблему, поэтому обнулять коды нужно только после ремонта.


Brakelight Check Left Опель Астра h • Временный сервис


Заменить датчик кислорода (лямбда зонд)



  • В — неисправность в работе элементов кузовных конструкций: центрального замка (ЦЗ), иммобилайзера, электрических стеклоподъемников, системы складывания зеркал и других;

  • С — неполадки в работе ходовой части транспортного средства;

  • Р — ошибки в функционировании силового агрегата либо трансмиссии;

  • U — неисправность электронных составляющих: блоков, дополнительных модулей.


Сервис ЕСП Опель Астра – что следует за появлением ошибки 28 – контроль работы передних противотуманных фар.