Scania 3 340 л с Ошибка Edc… Дополнительные блоки

Необходимость работоспособности системы АБС на грузовиках


Антиблокировочная система на 15% сокращает тормозной путь грузовиков на мокром асфальте и скользком дорожном покрытии, сокращает на 7% износ покрышек, обеспечивая экономию на обслуживании. АБС состоит из:


Антиблокировочная система имеет встроенную самодиагностику


, контроль над собственной работоспособностью система осуществляет непрерывно. Для принудительной проверки работоспособности с целью поиска неисправностей необходимо задействовать режим принудительной диагностики.


Активизация режима производится нажатием и удержанием определённое время клавиши диагностики АБС


на панели выключателей при включенном состоянии выключателя аккумуляторных батарей и замка выключателя приборов и стартера (ротор замка должен быть повёрнут ключом в положение «I»). Состояние системы отображается выводом светового мигающего кода на диагностическую лампу.


Если диагностическая лампа горела до входа в режим диагностики, значит в системе имеются активные ошибки, т.е. ошибки, присутствующие на момент диагностики. После вывода кодов всех ошибок лампа горит постоянно.


Активизация режима принудительной диагностики АБС


ф. «WABCO» и ф. «KNORR-BREMSE» производится нажатием и удержанием в нажатом состоянии клавиши в течение 0,5 — 3 с (для WABCO) и 0,5 — 8 с (для KNORR-BREMSE). Если в системе имеются активные ошибки, диагностическая лампа гаснет примерно на 1с, а затем:



  • для АБС ф. «WABCO»
    , выдается циклически повторяющийся код одной активной ошибки через каждые 4 с до устранения данной неисправности (длительность каждой вспышки составляет 0,5 с, пауза между вспышками 0,5 с, между блоками — 1,5 с). После устранения неисправности необходимо в выключателе приборов и стартера ротор замка повернуть ключом сначала в положение «0», а затем в положение «I». Если в системе присутствуют несколько активных ошибок, то после устранения первой ошибки будет, выдаваться световой код второй активной ошибки и т.д. (до устранения всех неисправностей).

  • для АБС ф. «KNORR-BREMSE»
    , один за другим выдаются коды неисправностей (длительность каждой вспышки составляет 0,5 с, пауза между вспышками 0,5 с, между блоками — 1,5 с, интервал между кодами — 4,5 с).


Если активных ошибок нет, то в режиме диагностики выдаются последовательно световые коды 4-х последних пассивных или «плавающих» ошибок, т.е. ошибок, которые были, но в момент диагностики отсутствуют (или остались не стертыми в памяти блока автоматически или вручную). После вывода кодов пассивных ошибок лампа гаснет.


При отсутствии отказов или неисправностей, выдается световой код 1-1 (по одной вспышке контрольной лампы в каждом информационном блоке).


Активизация режима принудительной диагностики АБС НП РУП «ЭКРАН»


Если в системе нет текущих неисправностей, то световой мигающий код будет состоять только из стартового информационного блока. После устранения неисправностей необходимо в выключателе стартера и приборов ротор замка повернуть ключом сначала в положение «0», а затем в положение «I».


Scania 3 340 л с Ошибка Edc… Дополнительные блоки


Коды ошибок MAN


[/i] Расшифровка типовых обозначений грузовиков Scania |
EDC 03047-03, EDC 03048-03, EDC 03051-03 — машина плохо запускается — или с ТНВД проблема, или с проводами, или блок управления шалит. Требуется вмешательство специалистов, по-другому никак — (топливо было не зимнее — значит рейка подвисала из-за летнего топлива)

Блок 1


Scania 3 340 л с Ошибка Edc… Дополнительные блоки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
FFR 03305-08 — выходной каскад большой группы, при активной ошибке не будут включаться половинки и ряды, обычно провода, ищите обрыв или около разъема на блоке клапанов или под пластиковой крышкой с левой стороны спереди кабины разъем Х1553, номера проводов те же, что и на разъеме блока клапанов. Обычно применяется сокращенное обозначение P340 где указывается тип кабины и код мощности двигателя грузовика Scania. EDC ошибка ивеко: что это и почему появляется? Методы устранения автомобильной ошибки. По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Все коды ошибок Ивеко (IVECO)


Предохранители и реле Скания 3 серии с описанием и схемами блоков Низкий уровень сигнала в цепи датчика засоренности сажевого фильтра


Возможные последствия игнорирования


Список может получиться довольно обширным. Все зависит от того, насколько быстро вы начали диагностировать состояние авто после загорания лампочки EDC. Возникновение одной неисправности может вызвать цепную реакцию, и если вовремя не решить проблему, то ремонт обойдется гораздо дороже. Наиболее частые последствия:



  • «троение» двигателя, как следствие — повышенный расход топлива, затрудненный старт (особенно зимой);

  • перегрев мотора, что чревато пробоем прокладки головки блока цилиндров или деформацией последней, что ведет к неизбежности капремонта дизеля;

  • другие последствия, связанные с ухудшением эксплуатационных качеств двигателя.



Вывод однозначен: первый шаг при загорании лампы EDC – проведение компьютерной диагностики. Только с ее помощью можно определить алгоритм дальнейших действий и хоть примерно понять, во что обойдется ремонт.



Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них


Scania 3 340 л с Ошибка Edc… Дополнительные блоки


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Система ABS и EBS на грузовиках — статьи по ремонту автомобилей — статьи полезные о автоэлектрике — дон юг авто сервис



  • 03778 10 — неправильная работа системы Common Rail, связанная с утечкой горючего в топливопроводах высокого давления (скорее всего, выбросы в «обратку»);

  • 03775 02 — чрезмерно низкое давление, а если еще появляется ошибка 00094, то это может говорить, что вы заливаете при температуре минус 15 градусов в бак летнее топливо;

  • 03779 — падение давления горючего происходит «благодаря» клапану рампы либо форсунке – солярка «стравливается» в обратный трубопровод.


Scania P340 технические характеристики, цена и фотографии Контроллер: ошибка программы инициализации


Расшифровка типовых обозначений грузовиков Scania


Рассмотрим расшифровку системы обозначения грузовиков Скания на примере седельного тягача Scania P340LA4x2HNA New Griffin:


Обычно применяется сокращенное обозначение P340 – где указывается тип кабины и код мощности двигателя грузовика Scania.


Scania 3 340 л с Ошибка Edc… Дополнительные блоки






Кабины грузовиков Scania обозначаются латинскими буквами T, P, G и R.


Серия грузовиков Scania Т – капотного исполнения. Грузовики из серии P — бескапотные с низкой кабиной. Грузовые автомобили Скания серии G и R выпускаются с высокой бескапотной кабиной.


Код мощности – округленное значение максимальной мощности двигателя грузовика указанное в л.с.


Грузовики Scania предназначены для выполнения различных транспортных задач:


Латинская буква L в обозначении означает, что данный грузовик предназначен для перевозок грузов на значительные дальние расстояния с продолжительностью более одной рабочей смены. Для данных шасси характерны большие годовые пробеги.


Грузовики с обозначением D предназначены для перевозок грузов на короткие расстояния или несколько перевозок за рабочую смену. Для данных шасси характерны небольшие годовые пробеги.


Буква C в обозначении автомобиля Scania означает, что данный грузовик предназначен для перевозки различных строительных грузов, и для данного шасси характерны небольшие годовые пробеги.


Седельные тягачи Scania, c шасси предназначенным для буксировки полуприцепа обозначаются буквой A. Грузовики с одиночным шасси обозначаются буквой В, и предназначаются для установки различного кузовного оборудования.


Колёсная формула грузовика Scania


Колёсная формула 4×2 означает, что грузовик 2-осный с одним ведущим задним мостом.


Колёсная формула 4×4 означает, что автомобиль 2-осный с двумя ведущими мостами.


Колёсная формула 6×2 означает, что Скания 3-осный с ведущим задним мостом и одним дополнительным мостом позади ведущего моста.


Колёсная формула 6×4 означает, что автомобиль Scania 3-осный с двумя ведущими задними мостами.






Колёсная формула 6×6 означает, что грузовик Scania 3-осный с тремя ведущими мостами.


Колёсная формула 8×2 означает, что грузовой автомобиль 4-осный с двумя управляемыми передними мостами, одним ведущим задним мостом и одним дополнительным мостом.


Диагностика АБС


[/i] Ошибки МАЗ по протоколу OBDII
, контроль над собственной работоспособностью система осуществляет непрерывно. Для принудительной проверки работоспособности с целью поиска неисправностей необходимо задействовать режим принудительной диагностики.

Неисправности антиблокировочной системы


Scania 3 340 л с Ошибка Edc… Дополнительные блоки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для принудительной проверки работоспособности с целью поиска неисправностей необходимо задействовать режим принудительной диагностики. Колёсная формула 8 4 4 означает, что автомобиль 4-осный с двумя ведущими задними мостами и дополнительным мостом с управляемыми колесами перед ведущими мостами. Салон По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Признаки появления ошибки EDC


Причины появления ошибки EDC. Диагностика. Активизация режима производится нажатием и удержанием определённое время клавиши диагностики АБС


Дополнительные блоки


Блок 1



  1. 20А Обогреватель на стоянке, дальний свет

  2. 20А Охлаждение коробки передач, дополнительный подогреватель

  3. 10А Факельное зажигание, отбор мощности, автоматическая коробка передач

  4. 10А Противотуманные фары

  5. 20А Противотуманные фары

  6. Резерв


Блок 2



  1. 20А Осушитель воздуха, электро подогрев сидений и зеркал

  2. 10А Предупредительные сигналы, обогреватель аккумуляторов, подогреватель топлива

  3. 10А EDC

  4. 20А EDC

  5. 20А Стекло подъемники зеркал, регулировка зеркал

  6. 10А CAG – аварийное переключение, ограничитель скорости


Блок 3


Scania 3 340 л с Ошибка Edc… Дополнительные блоки

























































































110А Ближний свет, правая сторона
210А Ближний свет, левая сторона
310А Дальний свет, левая сторона, прожектор
410А Дальний свет, правая
510А Подсветка приборов
620А Задние противотуманные фары, освещение номерного знака, рабочее освещение
720А Стояночный огонь, правая сторона
810А Очистители и омыватели передних фар
920А Стояночный огонь, левая сторона, габаритные огни
1010А Очистители и омыватели лобового стекла
1110А Автоматический горный тормоз, стоп-сигналы
1210А Лампочки контрольных приборов и указателей
1310А Датчик наружной температуры, счетчик пути, замедлитель, сигнальные лампы, перепускной клапан охладителя наддувочного воздуха, охлаждение масла коробки передач
1410А Указатели поворота, ограничитель нагрузки на мост
1520А Задние фары, мигалка дальнего света
1610А Коробка передач
1710А Ручной горный тормоз, пневмо подвеска, ограничитель белого дыма, подъемник заднего моста, дополнительный обогреватель, блокировка дифференциала
1810А Освещение кабины, проблесковый маяк, память/ код радио, центральная блокировка, дополнительный обогреватель, освещение подножки
1910А Прикуриватель, часы, тахограф, диагностика, счетчик пути, розетка переносной лампы
2010А Радио
2120А Звуковой сигнал, вентилятор, кондиционер

Блок 3


Видео: Проблема с EDC! Мерседес Вито Некачественное сгорание топливовоздушной смеси в цилиндре 3


Коды ошибок MAN


ZBR 01086-01 FFR 03277-00 и EDC: проблема в давлении 3-го контура, а так же в питании на блок EDC или в самом блоке EDC (если прикуривали неосторожно).


ZBR 01086-06, а затем 01086-04: датчик 3 контура, (датчик 3 контура находится перед седлом , проверь провода), там на проводе должна быть желтая лейбла с номером контура, предохранитель на все контура общий, и еще он же на звуковой сигнал, возможно датчик врет, по этому и ошибка


ZBR 01087-06: Ошибка по давлению (датчику давления) в 1 контуре, число (06) — указывает на замыкание на B+, 2 варианта (поэтому и нужны данные автомобиля)


Если автомобиль с ECAM , то: возможна неисправность блока ECAM; датчика давления в блоке ECAM


Если автомобиль с четырехконтурным клапаном, то датчики давления установлены в соответствующих воздушных магистралях.


проблема с проводкой (перетерлись провода, окислились контакты и т.д.)


проблема с датчиком (постепенно «умирает»)


1. проверка — посмотри провода и разъемы на датчики


2. попробуй поменять датчики местами (например со 2 контура поставь на 1) и посмотри, если ошибка такая же выскакивает — смотрим проводку.


ZBR 01088-04: давление ресивера 2 контура 04-отсутствие сигнала


ZBR 01089-01 — давление 4-й контур. 01 — слишком высокое.


ZBR 03108-05: проблема с электрическим выключателем массы.


ZBR 03300-03: стартер – генератор, если напряжение 27, то пусть едет до ближайшего места хорошего ремонта, а если 24 и ниже, то беда. Ошибка по генератору, в первую очередь нужно смотреть реле со щетками, контактные кольца на роторе и износ подшипников генератора


ZBR 03501-05: Питание абс прицепа не выходит


ZBR 03600-10: Уровень жидкости сцепления-КПП. Прерывание по датчику уровня жидкости в бачке сцепления, скорее всего, вышел из-строя датчик уровня. А когда СНИЖАЕТСЯ уровень в бачке — бортовой компьютер выдает сообщение прямым текстом: «низкий уровень жидкости сцепления» на экран. Или что-то наподобие в зависимости от выбранного языка текста


ZBR 04001-10 — не работает ближний свет слева


ZBR 04021-10 -дополнительный дальний свет слева.


ZBR 04027-10 -противотуманная фара слева обрыв.


ZBR 04400-02 -не поступает центральная смазка.


ZBR 04401 — 10 и 04402 – 10: уровень смазки седельно-сцепного устройства (бачок под кабиной справа)


FFR 00033 — 06 — На автомобиле должна стоять система comfort-shift в приводе сцепления, смотрите провода и датчик на ПГУ, обычно обрывают провода к датчику ПГУ, т.к. низко висит или прогорают на глушителе


FFR 00161-08 — частота вращения на входе коробки передач.


FFR 00171-01 и 00171-06 — датчик наружной температуры.


FFR 00558-08 — педаль акселератора помирает.


FFR 00647-10 — муфта вентилятора. Смотрите провод на вискомуфту вентилятора двигателя, скорее всего, оборвало, когда вискомуфта заклинила. Если поменять вискомуфту с датчиком и ошибка не пропадет, то хана блоку управления FFR. это самый распространенный случай. Если все цело, тогда нужно думать что-то другое.


Scania 3 340 л с Ошибка Edc… Дополнительные блоки


Возможные причины возникновения ошибки EDC и методы их устранения


Предохранители 1645 — Неисправность в цепи силового каскада управления реле стартера — разрыв цепи