Коды Ошибок Абс Камаз Кнорр Бремзе • Неисправности абс на камазе

Коды ошибок АБС КамАЗ: диагностика, как убрать неисправность



  • Компоненты электронной системы управления

  • Принцип работы ABS на КамАЗе

  • Неисправности системы управления тормозами АБС

  • Советы по предотвращению и устранению поломок

  • Преимущества грузового автомобиля КамАЗ с системой ABS


АБС грузовика включает в себя следующие элементы:



  • датчики скорости вращения колес;

  • модуляторы, регулирующие давление воздуха в тормозных камерах;

  • электромагнитный клапан, отключающий вспомогательный тормоз;

  • электронный блок управления (ЭБУ);

  • блок предохранителей;

  • реле, соединительные провода и лампы сигнализации.


Принцип действия системы основан на измерении и сравнении скорости вращения колес и формировании команды на управление тормозными элементами по сигналам от ЭБУ. Выходной сигнал формируется в случае появления данных о разной скорости колес и воздействует на модуляторы, чем обеспечивает устойчивость и управляемость грузовика в процессе торможения.


Схема


Чаще всего на КамАЗ применяется схема АБС, построенная по принципу 4 датчика и 4 модулятора. Это дает возможность воздействовать на тормозные элементы всех колес. Модуляторы задней тележки управляют тормозами колес одного борта среднего и заднего мостов. При этом они повышают и поддерживают давление в тормозных камерах, а при необходимости — сбрасывают его.


При блокировке одного переднего колеса система ступенчато изменяет давление в передней тормозной камере другого. В режиме торможения включается моторный тормоз. При юзе он выводится из работы, но в случае обрыва провода электромагнитного клапана может негативно повлиять как на работу АБС, так и на режим торможения.


Как установить


Установка АБС на КамАЗ проводится только в специализированных мастерских, имеющих разрешение на этот вид деятельности. Самостоятельное вмешательство в конструкцию тормозной системы категорически запрещено.


Как отключить


Самый простой способ отключить антиблокировочную систему — это вынуть предохранители или отсоединить разъемы датчиков. Однако это делать не рекомендуется в связи с тем, что работоспособная система уменьшает тормозной путь и не дает машине двигаться юзом.


Коды Ошибок Абс Камаз Кнорр Бремзе • Неисправности абс на камазе















































Кол-во миганийНеисправность
1Перегрев теплообменника.
2Активация ДВС пока невозможна из-за превышения лимита.
3Глюки с перыванием пламени.
4Поломка свечей или турбины.
5Неисправность датчика пламени.
6Глюки индикатора температуры.
7Поломка насоса или иных деталей устройства.
8Проверьте контакт между блоком управления и пультом.
9Пониженное напряжение.
10Завершение времени вентилирования.

Самодиагностика по кодам ошибок КАМАЗ (Euro 3-4): советы, фото и видео


[/i] АБС КамАЗ: коды ошибок, установка, неисправность, диагностика, как отключить, схема
В первые несколько секунд после запуска двигателя на панели приборов горят все лампы и индикаторы, которые есть. Если индикатор ABS при запуске не загорается, значит, в работе системы есть какой-то сбой.

Сколько стоит ремонт и замена


Коды Ошибок Абс Камаз Кнорр Бремзе • Неисправности абс на камазе
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
произвести диагностику подключения, а также проверить рабочее состояние устройства контроля скорости Камаз. С помощью информации, выводимой из ЭБУ в виде кода ошибок, существует возможность указать точный электротехнический диагноз КАМАЗу. АБС КамАЗ: коды ошибок, установка, неисправность, диагностика, как отключить, схема По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Расшифровка популярных кодов ошибок автомобилей КАМАЗ: фото и видео



  • найти на консоли управления под рулем кнопку диагностики;

  • вывести кнопку из центрального положения, опустив вниз или подняв вверх, на 2 секунды;

  • подождать, когда кнопка вернется в исходное положение и начнет мигать лампа Чек;

  • число миганий с длинным интервалом обозначает первую цифру кода;

  • число миганий с кратким интервалом указывает на вторую цифру.


КамАЗ 65115. Режим принудительной диагностики АБС Ремонт, в этом случае, состоит в отсоединении и очистке каждого из контактов. После подключения очищенных контактов, необходимо проверить работу системы АБС. Если, во время движения, лампочка не загорается, то причина неисправности устранена.


ПРИНЦИП РАБОТЫ АБС НА КАМАЗе



  • Повреждения датчиков частоты вращения колес

  • Неисправность датчика педали тормоза

  • Повреждения электропроводки

  • Повреждения линии CAN

  • Неисправность блока электронного управления

  • Люфт ступичных подшипников

  • Неисправность модулятора


Водители, управляющие автомобилем с АБС, ошибочно считают, что такая система способна улучшать сцепление, однако это не так. Благодаря тому, что колеса не блокируются, повышается управляемость, предотвращаются ситуации, когда траектория движения может резко измениться.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Коды Ошибок Абс Камаз Кнорр Бремзе • Неисправности абс на камазе


АБС способна убрать некоторые потенциально опасные моменты при торможении, снижает тормозной путь, но в целом, управление транспортным средством остается таким же, как и без антиблокировочной системы.






Практически единственным правилом эксплуатации является запрет на использования прерывистого торможения: педаль тормоза необходимо нажимать максимально сильно, до упора. В противном случае работа АБС может стать некорректной, датчики движения не среагируют должным образом.













































Блинк-кодОписаниеСпособы устраненияСистема
КомпонентОшибка
147Обрыв провода2х, EU12
148Ошибка конфигурации клапана2х, EU12
Контроль интерфейса
149J1939 Не активизирован J1922 Не активизирован PWN Ошибка конфигурации клапанаНарушение контакта, обрыв провода, клапан не подходящий по техн. характеристикам2х, EU12
1410J1939 Не активизирован J1922 Не активизирован PWN EDC сообщает об ошибкеПроверить цепи на короткое замыкание и обрыв2х, EU12
1411J1939 Только CN12: Обрыв проводи

Коды ошибок абс вабко – Диагностика АБС «Wabco» световыми кодами (блинк-кодами)



  • одноканальная – растормаживание всех колес при блокировке одного

  • двухканальная – регулировка оси по низкопороговому или высокопороговому колесу

  • трехканальная – задние колеса управляются с оного канала, передние – с индивидуальных

  • четрехканальная – управление каждым колесом осуществляется по своему каналу


Самодиагностика по кодам ошибок КАМАЗ (Euro 3-4): советы, фото и видео Для каждой модели электронного блока используется своя маркировка ошибок. Сделать самодиагностику на КамАЗ 65115 Камминз Евро-4 и получить коды ошибок для каждой ЭБУ необходимо для дальнейшей расшифровки.


Электронные системы управления КАМАЗ


Коды Ошибок Абс Камаз Кнорр Бремзе • Неисправности абс на камазе


Различные комплектации КАМАЗов стали оснащаться двигателями с электронными блоками управления (ЭБУ). И если теперь водителя волнует нездоровое поведение в ходе эксплуатации знаменитых грузовиков, проявились симптомы в виде плавающих оборотов, пропадания тяги, необычных шумов, повышенного расхода дизельного топлива, на помощь приходит самодиагностика.


С помощью информации, выводимой из ЭБУ в виде кода ошибок, существует возможность указать точный электротехнический диагноз КАМАЗу. Процесс диагностики и дешифровки кодов зависит от типа электронной системы установленной на грузовом автомобиле. Перед началом диагностики предлагается определить тип ЭБУ по установленной модели двигателя.


Самодиагностика Вне зависимости от того, какой компанией произведён ваш V8, Cammins Inc. (Камминз) или ООО «КАМАЗ», установлены на нём системы подачи топлива от «Common Rail» и рециркуляции выхлопных газов (EGR) либо системы нейтрализации (SCR), диагностика будет проводиться в соответствии с этими двумя типами.


Процесс самодиагностики электронных систем КАМАЗ в двигателях евро-3, -4 незначительно отличается от подобной процедуры в других автомобилях. После нажатия определённой кнопки одна из ламп приборной панели или блока сигнализаторов начнёт мигать с разными интервалами, количество вспышек лампы одного интервала определяет разряд кода.






Двигатель с ЭБУ BOSCH MS 6.1


Обратим внимание на кнопку-качельку режима диагностики (часто монтируется на панели приборов слева, под рулевым колесом) или кнопку этого режима (часто находится рядом с блоком предохранителей, под панелью напротив места пассажира). «Качелька» имеет два крайних положения для удержания и центральное фиксированное положение.


В диаграмме показан пример получения кода 24. Соотносим код ошибки (иначе блинк-код, от английского blink — мигать) с таблицей, приведённой ниже.


Двигатель с ЭБУ ISB CM2150


Этот тип ЭБУ устанавливался на поздние модели КАМАЗ и диагностика в этом случае будет отличаться от вышеприведённой схемы. После включения зажигания в памяти электронного блока фиксируется активная на данный момент неисправность, кроме того, неисправность может сигнализироваться красной или жёлтой лампой контрольной диагностики.


Назначение антиблокировочной системы


Неисправности предпускового подогревателя Рисунок 97. Вызов кодов активных ошибок (блинк-коды)


Диагностика авто


Как вы уже поняли, режим диагностики автомобиля КАМАЗ необходим для проверки функционирования ДВС и считывания комбинаций неисправностей. И для того, чтобы считать эти коды, нужно правильно произвести диагностику и оптимально расшифровать их. Чтобы проверить свое авто на наличие поломок, нужно выполнить следующие действия:



  1. Для начала найдите переключатель диагностики мотора. Если вы не знаете, где он расположен, то почитайте об этом в инструкции по эксплуатации к вашему Камазу. Как правило, он находится на панели приборов. Этот переключатель нужно подержать в верхнем и нижнем положениях более двух секунд.

  2. Когда вы отпустите переключатель, светодиодный фонарь начнет мигать несколько раз с паузами: это и будет комбинация ошибки. Непосредственно сам код поломки ДВС будет трехзначным, соответственно, и мигать он будет три раза. К примеру, код 123 будет представлен одним миганием с паузой, затем двумя миганиями и, соответственно, тремя миганиями с паузами.

  3. Когда вы нажмете в следующий раз на переключатель диагностики авто, светодиод будет моргать уже следующую комбинацию поломки. Так с панели приборов можно будет считать все коды, которые хранятся в блоке управления. Когда светодиод покажет последнюю имеющуюся в памяти электронного блока ошибку, будут считываться заново все коды.


Следует отметить, что данный метод проверки не позволяет точно определить, показанный код сообщает об активной неисправности, которая имеется в машине, либо же комбинация просто не была стерта из памяти ЭБУ. Это можно определить только имея специальное оборудование для диагностики. Но если вы не хотите платить деньги за проверку ДВС, то и такой способ диагностики вам подойдет.


Коды Ошибок Абс Камаз Кнорр Бремзе • Неисправности абс на камазе


НЕИСПРАВНОСТИ АБС НА КАМАЗе


[/i] Услуги СТО
Если вы проверили ваше авто на наличие поломок и ликвидировали их, то вам потребуется стереть код ошибки из памяти блока управления. В противном случае оставшийся в памяти код будет вновь считываться при следующей диагностике авто.

Разновидности АБС


Коды Ошибок Абс Камаз Кнорр Бремзе • Неисправности абс на камазе
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Процесс диагностики и дешифровки кодов зависит от типа электронной системы установленной на грузовом автомобиле. блока управления, реле, блока предохранителей, соединительных кабелей, ди агностической лампы и клавиши диагностики. Особенности управления автомобилей КамАЗ, оборудованных АБС По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Индикатор ABS моргает



  • I — обозначает, что переключатель диагностического режима находится в нажатом положении более двух секунд;

  • II — обозначает, что переключатель диагностического режима находится в выключенном положении;

  • III — обозначает паузу между вспышками светодиодной лампы во время считывания кода.

  • Первое число в этом случае — это цифра самого кода (в случае с комбинацией 425 лампа моргнет четыре раза);

  • Второе число — в нашем случае это 2, соответственно, проморгает два раза;

  • Третье число — в случае нашего примера это 5, значит лампа моргнет пять раз.


Расшифровка кодов ошибок С помощью информации, выводимой из ЭБУ в виде кода ошибок, существует возможность указать точный электротехнический диагноз КАМАЗу. Процесс диагностики и дешифровки кодов зависит от типа электронной системы установленной на грузовом автомобиле. Перед началом диагностики предлагается определить тип ЭБУ по установленной модели двигателя.


Загорелся АБС: что делать водителю


Изучив возможные причины, перейдем к тому, что делать, если горит ABS. Как уже было сказано, сначала можно попробовать обнулить ошибки путем снятия клеммы с АКБ.


Если водитель попал в ситуацию, когда загорается АБС в движении, но в данный момент по той или иной причине нет возможности провести компьютерную диагностику, можно попытаться активировать систему следующим образом:



  • разогнать машину на ровной дороге до 40 км/ч;

  • убедиться в том, что экстренная остановка не создаст проблем другим водителям;

  • резко наддать на педаль тормоза и полностью затормозить;


В ряде случаев бывает так, что после указанных действий лампочка АБС тухнет, то есть антиблокировочная система снова активна. Если это не помогло, значит, дело не в сбоях электроники, есть более серьезные неисправности.


Зачастую, на начальном этапе нужно воспользоваться диагностическим оборудованием, чтобы понять, от какого датчика нет сигнала на блок управления, а также какие ошибки, связанные с АБС, прописаны в памяти .


Напоследок отметим, что самой серьезной проблемой, по которой горит датчик АБС на панели приборов, является выход из строя самого модуля ABS. Возникать может как программный сбой, так и повреждения самого блока управления. В этом случае нужна углубленная специализированная диагностика, ремонт или замена электронного модуля.


Коды Ошибок Абс Камаз Кнорр Бремзе • Неисправности абс на камазе


Неисправности раздаточной коробки


[/i] Особенности торможения на автомашинах с АБС
Как и для любого другого важного узла грузового автомобиля, для АБС необходима своевременная диагностика. Произвести ее можно с помощью специальной программы, показывающей, как работает та или иная часть системы.

Неисправности турбокомпрессора


Коды Ошибок Абс Камаз Кнорр Бремзе • Неисправности абс на камазе
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
При блокировке одного переднего колеса система ступенчато изменяет давление в передней тормозной камере другого. Иногда функционирование системы ABS сбивается и в этом случае можно не обращаться за помощью в техслужбу. Коды ошибок По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как должна работать лампа ABS?



  • Это могут быть неисправности датчиков ABS, установленных около колес, повреждения электронного блока, проводки. Не исключены проблемы с венцами на ступицах колес. Нередко детали ходовой части могут смещаться или менять свое положение, вследствие чего нарушается положение датчиков. Также неисправность может быть вызвана перегоревшим предохранителем.

  • На некоторых моделях от VAG, которые выпускали в конце девяностых годов, есть одна особенность, которая связана с включением сигнала ошибки ABS, а сама неисправность находится при этом в другом узле.


Коды поломок АБС На разных моделях KAMAZ используются немецкие (Wabco, Knorr Bremze) и белорусские «Экран» антиблокировочные системы.