Как Сбросить Ошибки на Рено Дастер 2019… Дроссельная заслонка

Почему плавают обороты на Renault Duster


Рено Дастер — кроссовер, который можно увидеть на каждом углу. Эти машины любят за их дешевизну и ремонтопригодность. Двигатели Рено Дастер весьма надежны и выхаживают до 400 тысяч километров, но не лишены «детских болезней». Одна из таких — проблема плавающих оборотов двигателя. Рассмотрим, в чем может быть причина и как ее устранить.


Сперва рассмотрим типичные проблемы, с которыми владельцы сталкивались чуть ли не в первый год владения авто. Если на Рено Дастер плавают обороты двигателя, это может быть:



  • «Кривая» прошивка ЭБУ. Касается бензиновых моторов F4R и K4M с ременным ГРМ. Автомобиль плохо запускался на холодную, а на холостом ходу первые 2–3 минуты плавали обороты. Решение — установка нового ПО. Дилер делает это бесплатно по гарантии.

  • Прокладка впускного коллектора. По этой причине часто плавают обороты на Рено Дастер. Проблема возникала на дорестайлинговых моделях уже через 30–40 тысяч километров. Почему? Материал дубеет и пропускает воздух, особенно зимой. На прогретом двигателе обороты тоже прыгают, но не так сильно. Решение — замена прокладки на новую.

  • Прокладка дроссельной заслонки. Плавают обороты на Рено Дастер по тем же причинам и на таком же пробеге.

  • Вода свечном колодце третьего цилиндра. А попадает она туда из-за негерметичной форсунки омывателя на капоте. В итоге просто перебивает катушку системы зажигания и двигатель не держит обороты на холостом ходу. Новые форсунки пропускали воду так же. Владельцы Renault Duster в отчаянии просто обильно уплотняли их герметиком. Решение может и «топорное», но работает.


Как Сбросить Ошибки на Рено Дастер 2019… Дроссельная заслонка


Как сбросить датчик давления в шинах: 4 способа


Горит чек двигателя Рено Дастер — причины и решение Часто встречаются и ошибки, связанные с работой ЭБУ. Это:


Что означает значок «пилы»


Как правило, загорающаяся лампа сигнализирует владельцу, что произошел сбой с датчиками впрыска или в ЭБУ двигателя.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Как Сбросить Ошибки на Рено Дастер 2019… Дроссельная заслонка






Варианты загорания «пилы» разные: у кого-то она появляется на 20-30 секунд сразу пуска двигателя и сразу исчезает, у других владельцев «Рено» значок загорается только после разгона и на скорости. В некоторых случаях появление «пилы» сопровождается нетипичными звуками из моторного отсека, дымным выхлопом и даже уходом мотора в аварийный режим.


Соответственно и поведение владельцев разное: кто-то вынужден отправляться на СТО на эвакуаторе. Другие же ездят с горящей «пилой» до последнего.


Но сбой в системе впрыска двигателя нужно определить и вылечить — и лучше сделать это как можно быстрее.


Коды ошибок Рено Дастер 1.6, 2.0 и дизель — диагностика, список ошибок Renault Duster


[/i] Горит пила на рено дастер — АвтоТоп
Эти ошибки переводятся, как давление топлива выше максимального значения и давление топлива ниже минимального значения, скорей всего, проблема кроется в завоздушивании системы.

Свечи


Как Сбросить Ошибки на Рено Дастер 2019… Дроссельная заслонка
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Кроме того, с выходом новых моделей французского производителя количество кодов и, соответственно, ошибок постоянно пополняются. В данной системе контроля давления в шинах на колесах используются датчики, которые контролируют давление в каждом колесе. Горит чек двигателя Рено Дастер: причины и решение По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Плавают обороты Рено Дастер: причины и что делать



  • Можно ли эксплуатировать автомобиль при загорании значка check engine? – 3 ответа

  • На приборной панели ничего не горит в Рено Дастер – 3 ответа

  • Датчик неисправности двигателя красного цвета моргает периодически на Рено Дастер – 2 ответа

  • Как выставить межсервисный интервал на Рено Дастер? – 2 ответа

  • На приборной панели загорается знак «пила» – 1 ответ


Расшифровка популярных кодов ошибок авто Renault: описание и фото Проблемы в работе маховика двигателя. Нужно делать более детальную диагностику и проверять блок управления.






Подкапотное пространство: двигатель


Автомобили Рено Дастер оснащаются мощными и надежными моторами. Они отличаются большим ездовым ресурсом и отвечают всем остальным предъявленным требованиям, которые способны удовлетворить большее число автолюбителей.


Виды двигателя


В настоящее время автомобиль поставляется в продажу с тремя типами моторов. Два из них бензиновый и один дизельный. Последний также может иметь турбину.


Бензиновые агрегаты


Они представляют собой шестнадцатиклапанники. Расположены в моторном отсеке поперечно. 1.6-литровый имеет мощность в 102 л.с., а второй, 2.0-литровый, – в 135 л.с. Рекомендуемым видом топлива является 95 бензин, неэтилированный. Если заливать бензин плохого качества, то хорошая работа мотора не гарантируется. Также уменьшается его ресурс.


Дизель


Этот агрегат представлен в нашей стране в двух версиях: 90 л.с. и 109 л.с.


Как Сбросить Ошибки на Рено Дастер 2019… Дроссельная заслонка


Рассмотрим самый распространённый двигатель мощностью 90 л.с. Расход топлива – 6.5 литров на сто километров. Крутящий момент – 200 н/м. Особенностью двигателя является наличие турбины и усовершенствованное ПО, что дает возможность повысить характеристики, ресурс и мощность этого мотора.


Типичные детские болезни


[/i] Подсос воздуха
И так как здесь уже есть электроника, дроссель нужно адаптировать. Блок должен видеть новые крайние положения заслонки. Это лучше делать на СТО, где есть опытные мастера и специальное оборудование.

Дроссельная заслонка


Как Сбросить Ошибки на Рено Дастер 2019… Дроссельная заслонка
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Двигатели Рено Дастер весьма надежны и выхаживают до 400 тысяч километров, но не лишены детских болезней. Часто на Рено Дастер усыхают резинки датчиков, из за чего внутрь попадает неучтенный воздух и плавают обороты на холостом ходу. Другие проблемы По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Что делать владельцу


Диагностика Renault Duster Сперва рассмотрим типичные проблемы, с которыми владельцы сталкивались чуть ли не в первый год владения авто. Если на Рено Дастер плавают обороты двигателя, это может быть: