Как Скинуть Ошибки на Автомобиле Ман. Использование сканера

Классический вариант сброса ошибок


Как Скинуть Ошибки на Автомобиле Ман. Использование сканера


Между тем, подстройка или, как принято ее называть, адаптация для некоторых автомобилей жизненно важна. Соль в том, что неправильный режим эксплуатации мотора после подсоединения клемм к АКБ сулит нестабильные обороты холостого хода. Более того, двигатель может беспричинно останавливаться даже в движении во время включения мощных энергопотребителей, как-то климатконтроль и пр.


А, скажем, у модельного ряда Mitsubishi содержание программы обучения несколько иное. На остывшем двигателе необходимо выключить все энергопотребители, активировать климатконтроль и запустить двигатель. После пуска мотор должен поработать на холостом ходу порядка 10 минут.


Как убрать чек двигателя?


[/i] Как правильно сбросить ошибку двигателя снимая клемму акб
Для переключения режима нужно одновременное нажатие левой и set. Необязательно длительное. Это всё работает при включении зажигания с нажатой set. Если просто включить зажигание, то режим не поменять.

Сбрасываем мозги на Мицубиси Каризма


Как Скинуть Ошибки на Автомобиле Ман. Использование сканера
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Причину можно попробовать узнать самостоятельно, посчитав количество миганий чека , и свериться с технической документацией на предмет обозначения такого кода ошибки. На многих автомобилях, особенно бюджетного сегмента, для сброса ошибки в ЭБУ следует выполнить следующие действия. Как обнулить чек на ниссане — Авто журнал КарЛазарт По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Загорелась ошибка двигателя — что делать и как стереть



  1. Не снимать клемму, если в замке зажигания находится ключ. На некоторых автомобилях, когда отсоединяется батарея, а ключ находится в замке зажигания, деактивируются подушки безопасности или иное доп. оборудование. Обратное подключение производится, как правило, на сервисе.

  2. Первой снимать минусовую клемму. На самом деле для техники безразлично, какую клемму снимать первой. Это скорее превентивная мера, объяснение которой одно – избежать замыкания плюсовой клеммы на минус («массу» кузова).


Можно ли убрать «глюки» в автомобиле, перезагрузив главный компьютер? | Практические советы | Авто Но прежде всего нужно узнать как изменилось поведение автомобиля после появления ошибки. Это делается для того, чтобы определить, можно ли ехать с чек энджин, светящимся на панели, или лучше не стоит этого делать, дабы не усугублять проблему.


Как погасить Чек?


Чаще всего, Чек загорается из-за поломок многочисленных датчиков, буквально напичканных по всей конструкции автомобиля. И уже после замены или самостоятельного устранения неполадки, индикатор продолжает светиться. Дело в том, что ЭБУ сохраняет коды ошибок (этих самых поломок). Чтобы погасить Чек, нужно стереть их из памяти. Специалисты называют это – сброс кода ошибки.


Как Скинуть Ошибки на Автомобиле Ман. Использование сканера


Но в целях экономии, большинство мелких неисправностей (а такие часто и бывают причиной активации Чека) можно устранять самостоятельно. После чего, требуется удаление их из памяти бортового компьютера.



  1. Существуют прекрасные, персональные автосканеры (приобретите такой прибор, он вас выручит во многих ситуациях). Достаточно скачать соответствующую программу на свой смартфон (планшет, ноутбук), и надежный помощник всегда будет под рукой. Присоединив его к разъему OBD2, считайте все расшифрованные коды ошибок. Некоторые программы имеют обширную базу инструкций и рекомендаций по установке и ремонту различных элементов конструкции вашего автомобиля. Воспользуйтесь подсказками, почините (где это возможно) деталь или замените ее. Напоследок осуществите сброс исправленных ошибок.


Последовательность действий выглядит следующим образом:



  • Активировать мотор;

  • Поднять капот и скинуть контакт (+) аккумулятора;

  • Подождать минуту и вернуть контакт на место;

  • Код сброшен. Это подтвердит погасшая лампочка кнопки Check engine, после повторного включения двигателя.



  • Повернуть ключ зажигания и выждать 3 секунды

  • 5 раз надавить на педаль газа и задержаться в таком положении по 5 секунд. Отпустить педаль.

  • Через 8 сек. надавить на газ и держать 10 сек. Индикатор начнет моргать

  • Освободить педаль. И просмотреть коды на экране. После высвечивания всех ошибок, снова на 10 секунд нажать на педаль (Чек должен погаснуть). Выключить зажигание.

  • Чтобы проверить выключение индикатора, заново заведите двигатель. Если процедура проведена успешно, Check engine покоится в темноте и покое.


Нужно отметить, что последними двумя методами можно заставить погаснуть Чек, только если реальная причина устранена. Однако возврат мигания означает, что истинная неполадка все еще имеет место быть. Тогда, уж точно, не избежать визита к специалистам.


MAN Ошибка EDC 3779 (у нас только Autocom! ) сосуд для замера и все решено: Автозапчасти и АвтоХитрости



  • Проведите замер манометром, в топливной системе, величину давления. Ее значение должно находиться около 3-х атмосфер. Низкое значение означает поломку бензонасоса.

  • Протестируйте сопротивление высоковольтных проводов. Величина должна превышать 0,5 Мом. Если этот показатель не дотягивает до предельного уровня, провода надо будет менять.


Сброс ошибок Ford Fusion — Автогностика Перевод выражения «check engine» на русском языке дословно звучит как «проверьте двигатель». Значок «чек» есть на приборной панели большинства современных автомобилей, но его значение для многих остается непонятным. Поэтому, если эта иконка — желтый или оранжевый значок двигателя


Как проверить ошибки двигателя и стереть ошибку в памяти ЭБУ


В такой ситуации можно купить сканер для личного пользования, но его стоимость и необходимость изучения особенностей работы ПО делают такой способ нецелесообразным, особенно если говорить о диагностике только одного автомобиля. Добавим, что сканер используется параллельно с ноутбуком или персональным компьютером, что создает дополнительные неудобства.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


К аналогичным в плане удобства пользования, стоимости и целесообразности покупки также справедливо относятся всевозможные сторонние БК (бортовые компьютеры). Решение способно считывать и расшифровывать коды ошибок, выводить дополнительную информацию о параметрах и режимах работы ДВС. При этом БК требуют правильного подключения и отдельной установки в салоне.


Среди основных преимуществ таких адаптеров является то, что устройство представляет собой небольшой компактный «коробок», который вставляется в диагностический разъем вашего автомобиля. Это значит, что необходимость подключения, прокладывания проводов, размещения самого устройства в салоне, использования ПК и осуществления других дополнительных действий полностью отсутствует.







  • Адаптер вставляется в диагностический разъем автомобиля;

  • Смартфон/планшет с установленным ПО устанавливается в держатель;

  • Далее автомобиль заводится;

  • На смартфоне или планшете включается Bluetooth;

  • На телефоне/планшете производится запуск программы (например, Torque);


Как Скинуть Ошибки на Автомобиле Ман. Использование сканера


Вшитые инструменты обнуления ЭБУ



  • прогреть силовой агрегат до рабочей температуры;

  • снять клемму «плюс» с АКБ на 5-15мин, затем подсоединить клемму обратно через указанное время;

  • вставить ключ в замок зажигания и повернуть в последнее положение перед запуском ДВС от стартера (лампочки и указатели на приборной панели должны гореть);

  • оставить ключ в замке в таком положении на 1 минуту, затем вернуть ключ в исходное положение;


Что делать если лампочка о неисправности мигает Способ полностью бесплатный, но для этого вам придётся залезть в моторный отсек.


Что делать если лампочка о неисправности мигает


Удобство использования и доступность позволяют адаптерам в диагностический разъем существенно упростить процедуру проверки авто, считывания и расшифровки ошибок ЭБУ. Также стоит отметить, что ошибку можно быстро сбросить без необходимости отключать клеммы аккумулятора, стереть критическую ошибку и т.д.


Решение незаменимо в том случае, если ошибка не возникает постоянно, а проявляется только периодически (чек загорается и гаснет сам по себе). Адаптеры OBD позволяют контролировать различные параметры работы ДВС прямо на ходу (средний и моментальный расход топлива, остаток горючего в баке, температуру и т.д.), ошибки можно записывать в специальные log файлы.


Как Скинуть Ошибки на Автомобиле Ман. Использование сканера


Сканер в мобильном телефоне


[/i] Как погасить Чек?
Сразу хочется отметить, что данный способ подходит для любых блоков управления «Mono-Jetronic»/»Mono-Motronic» производства Bosch, не зависимо от того, на каком автомобиле она установлена — VW, Audi, Renault или Fiat и прочие.

Ошибка Check Engine. Убрать за 1 минуту.


Как Скинуть Ошибки на Автомобиле Ман. Использование сканера
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
3 и 4 отключением на такое же время минусовой клеммы АКБ и в большинстве случаев это упрощение допустимо. Чаще всего, Чек загорается из-за поломок многочисленных датчиков, буквально напичканных по всей конструкции автомобиля. Только ли дело в ошибках? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Использование сканера



  • прогреть силовой агрегат до рабочей температуры;

  • снять клемму «плюс» с АКБ на 5-15мин, затем подсоединить клемму обратно через указанное время;

  • вставить ключ в замок зажигания и повернуть в последнее положение перед запуском ДВС от стартера (лампочки и указатели на приборной панели должны гореть);

  • оставить ключ в замке в таком положении на 1 минуту, затем вернуть ключ в исходное положение;


Определяем причину ошибки Check Engine Перевод выражения «check engine» на русском языке дословно звучит как «проверьте двигатель». Значок «чек» есть на приборной панели большинства современных автомобилей, но его значение для многих остается непонятным. Поэтому, если эта иконка — желтый или оранжевый значок двигателя


(не забываем — что мы рассказываем то — за что на СТО берут бешеные деньги и никогда Вам ни о чем не поведают!)


Как Скинуть Ошибки на Автомобиле Ман. Использование сканера


Теперь имея такое несложное приспособление и обычный мультимарочник — Мы заставим — Их плакать а не смеятся!


В следующей теме будет рассмотрены — Замеры объема подачи насоса высокого давления (заранее приготовьте сосуд с мерками) Читаем






18 комментариев:


Во первых в свободном доступе такой литературы — нет!
А во вторых — не экономический смысл, а возможность экономии! (сделать с мультиком и дополнительным оборудованием то что может диллеровский прибор!)


Водятел все равно не сделает.
Т.к. кроме форсунок и DBV еще несколько причин возникновения 3779
Надо хорошо знать сам принцип работы системы Common Rail.
Для водил — это «темный лес» ))) (сайт же для дальнобойщиков)
Так что пусть замеряют, меняют — стоошникам потом больше работы (и денег) ))))


Тоже не понял при чем тут Автоком!? Ошибка 3779 выкакивает на дисплее,и загорается эмблема двигателя! Тогда получается,зачем Автоком? берем пробирку меряем обратку и меняем форсы. Данное руководство для новых автомобилей в которых может быть одна дефектная форсунка,а в изрядно поеженых автомобилях форсы все могут течь с повышеной обраткой,и найти одну будет сложно и не рентабельно.


Тема для того чтоб не было растерянности при такого рода объяснения таких ошибок на Autocom!


Вы уж извините — но я не бухгалтер чтоб пересчитывать за сколько времени можно купить диллера!
Я выкладываю то что можно сделать без него, пускай с потраченным временем но с огромной экономией!


И насчет частного случая с MAN и другими машинами.
Всему свое время! И до них тема дойдет!


Как скинуть ошибку двигателя


Как проверить ошибки двигателя и стереть ошибку в памяти ЭБУ


Для точного определения причин появления сообщения Check Engine придётся использовать специальный диагностический компьютер, который подключается к CAN-шине автомобиля и считывает всю информацию с электронного блока управления об ошибках.


Горит check engine — что мне делать дальше?


Причину можно попробовать узнать самостоятельно, посчитав количество миганий “чека”, и свериться с технической документацией на предмет обозначения такого кода ошибки. Для разных авто существуют разные интервалы между вспышками и разные коды, по которым их интерпретируют.


Большинство ошибок, о которых вам сообщает индикатор, не являются критичными


Но прежде всего нужно узнать как изменилось поведение автомобиля после появления ошибки. Это делается для того, чтобы определить, можно ли ехать с чек энджин, светящимся на панели, или лучше не стоит этого делать, дабы не усугублять проблему.


Выясняем причину почему горит Check Engine


Код ошибки можно считать с помощью ноутбука со специальным программным обеспечением. Компьютер посредством кабеля подключают к ЭБУ машины и проводят диагностику. Также с помощью ноутбука в блок управления можно внести дополнительные внешние команды или исправить (сбросить) появившиеся ошибки.


Как Скинуть Ошибки на Автомобиле Ман. Использование сканера


MAN Ошибка EDC 3779 (у нас только Autocom!) сосуд для замера и все решено!



  1. Не снимать клемму, если в замке зажигания находится ключ. На некоторых автомобилях, когда отсоединяется батарея, а ключ находится в замке зажигания, деактивируются подушки безопасности или иное доп. оборудование. Обратное подключение производится, как правило, на сервисе.

  2. Первой снимать минусовую клемму. На самом деле для техники безразлично, какую клемму снимать первой. Это скорее превентивная мера, объяснение которой одно – избежать замыкания плюсовой клеммы на минус («массу» кузова).


Вшитые инструменты обнуления ЭБУ Теперь имея такое несложное приспособление и обычный мультимарочник — Мы заставим — Их плакать а не смеятся!


Как проверить ошибки двигателя и стереть ошибку в памяти ЭБУ


Как Скинуть Ошибки на Автомобиле Ман. Использование сканера


В такой ситуации можно купить сканер для личного пользования, но его стоимость и необходимость изучения особенностей работы ПО делают такой способ нецелесообразным, особенно если говорить о диагностике только одного автомобиля. Добавим, что сканер используется параллельно с ноутбуком или персональным компьютером, что создает дополнительные неудобства.


К аналогичным в плане удобства пользования, стоимости и целесообразности покупки также справедливо относятся всевозможные сторонние БК (бортовые компьютеры). Решение способно считывать и расшифровывать коды ошибок, выводить дополнительную информацию о параметрах и режимах работы ДВС. При этом БК требуют правильного подключения и отдельной установки в салоне.


Среди основных преимуществ таких адаптеров является то, что устройство представляет собой небольшой компактный «коробок», который вставляется в диагностический разъем вашего автомобиля. Это значит, что необходимость подключения, прокладывания проводов, размещения самого устройства в салоне, использования ПК и осуществления других дополнительных действий полностью отсутствует.



  • Адаптер вставляется в диагностический разъем автомобиля;

  • Смартфон/планшет с установленным ПО устанавливается в держатель;

  • Далее автомобиль заводится;

  • На смартфоне или планшете включается Bluetooth;

  • На телефоне/планшете производится запуск программы (например, Torque);


4 способа как сбросить ошибку двигателя Check Engine



  • прогреть силовой агрегат до рабочей температуры;

  • снять клемму «плюс» с АКБ на 5-15мин, затем подсоединить клемму обратно через указанное время;

  • вставить ключ в замок зажигания и повернуть в последнее положение перед запуском ДВС от стартера (лампочки и указатели на приборной панели должны гореть);

  • оставить ключ в замке в таком положении на 1 минуту, затем вернуть ключ в исходное положение;


Дайте индикатору контроля двигателя погаснуть самому Похожий на второй метод, но без отключения аккумулятора. Нужно просто включать и выключать зажигание автомобиля три раза подряд с промежутком в секунду на каждом шаге. После того, как вы закончите, заводите машину и проверьте сбросился индикатор или нет.