Коды Ошибок Самодиагностики Акпп Ниссан Террано Прочие неисправности

Ошибка P0011 – причины появления и устранение проблемы


Интересная особенность ошибки P0011 в том, что «электрических» причин у нее нет, они только «механические».


Особенного внимания ошибка P0011 заслуживает, когда явны проблемы в работе мотора – тряска на холостом ходу, возникновение ошибок по пропускам воспламенения. В этом случае мы точно получаем направление поиска – и ошибка, и внешние симптомы однозначно указывают на «ушедшие» фазы газораспределения.


Если же ошибка возникает уже только после поездки, то стоит обратиться уже к системе управления фазами газораспределения. Устройство ее просто: в масляной магистрали стоит электроклапан, по команде ЭБУ подающий давление на муфту внутри шкива распредвала. Соответственно, перефразируя поговорку, у нас или нечему провернуть муфту, или нечего проворачивать.


«Нечему провернуть» — это закоксовка клапана или его обрыв. Проверяем просто – подав на клапан при работающем двигателе 12 вольт, мы должны увидеть, как мотор затроит или даже заглохнет от срабатывания фазовращателя на низких оборотах. Если же эффекта нет, глушим мотор и извлекаем клапан.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Если же клапан исправен, а продувка масляных каналов компрессором не помогает, увы, придется менять сам фазовращатель.


Это правило работает практически на всех автомобилях, но есть и печальные исключения. Если автомобиль Peugeot или Citroen с мотором EP6 ранних выпусков (модификация 5FW, до 2022 года), то здесь появление ошибки P0011 может указывать на более серьезную проблему.






На этих двигателях производитель в узле уплотнения передачи масла в муфту фазовращателя применил стальные кольца, которые со временем буквально протирают канавки в постели распредвала, и масло попадает в муфту «мимо» клапана управления фазами. Ремонт потребует уже серьезной суммы денег.


Однако практика показывает, что наиболее частые причины неисправности – это вытяжка цепи ГРМ и неисправность/засорение клапана. В «домашних условиях» как минимум клапан точно можно проверить, за остальным же стоит обратиться к специалистам автосервисов, желательно хорошо знакомых конкретно с Вашей маркой (здесь пример Peugeot показателен).


Коды Ошибок Самодиагностики Акпп Ниссан Террано Прочие неисправности






Коды ошибок Nissan: самодиагностика и расшифровка u1000, p0340, p0335, а также p1212, 1320 и других на русском языке


[/i] Коды ошибок вариатора Ниссан, Митсубиси и др. — самодиагностика, неисправности, расшифровка, что означают, сопутствующие поломки
Указанным выше программным обеспечением можно просто скинуть выявленную ошибку. Для этого необходимо перейти в соответствующий пункт меню программы, удалив полученный сигнал.

Вопросы и ответы читателям


Коды Ошибок Самодиагностики Акпп Ниссан Террано Прочие неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для проведения компьютерного диагностирования трансмиссии автомобиля требуется наличие следующего оборудования. Митсубиси Лансер Р0705, Р0715, о поломках переключателя блокировки гидротрансформатора, датчика, фиксирующего обороты приводного шкива. Ошибка P0011 — причины появления и устранение проблемы — Новый Nissan По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Коды популярных ошибок Nissan — диагностика поломок, фото и видео



  1. Включить зажигание и выждать 3 секунды.

  2. Нажать и отпустить 5 раз на педаль газа в течение 5 секунд.

  3. Через 7 секунд после последнего нажатия еще раз полностью утопить педаль газа и удерживать ее в течение 10 секунд.

  4. Если все сделано правильно то на комбинации приборов Nissan Primera P12 начнёт мигать пиктограмма Check Engine.

  5. Отпустить педаль газа.

  6. Мигание пиктограммы показывает коды ошибок в четырёхзначном формате. Первая цифра кода показывается длинными вспышками, затем идут цифры второго символа и т. д., которые показываются короткими вспышками. Между индикацией цифр дается перерыв 2 секунды. Число вспышек равно значению цифры в коде ошибки, кроме цифры 0 — она обозначается десятью вспышками. Если ошибок несколько, то они будут выводиться последовательно.

  7. Сбросить ошибки можно нажав на педаль газа на 10 секунд, оставаясь в режиме диагностики. Значок Check Engine покажет индикацией код 0000.

  8. Выключить зажигание.


Масло в АКПП Ниссан Террано, замена, проверка уровня, автомат Nissan Terrano Появление ошибки в ходе диагностики не обязательно указывает на проблему. Но если этот сигнал сопровождается нарушениями в работе коробки – вибрацией, рывками, толчками, некорректным изменением скоростного режима и другими характерными признаками неправильного функционирования вариатора, требуется принять меры.


ПРИЧИНЫ НЕИСПРАВНОСТИ АКПП Nissan Terrano


По симптомам неисправности автоматической коробки передач Nissan Terrano, как правило, можно безошибочно определить, какая поломка произошла. Что касается неисправности блока управления, то здесь признаки могут быть настолько противоречивыми, что даже опытный мастер не всегда сможет сразу определить поломку.


Так как этот элемент отвечает за всё происходящее в коробке – подачу масла к её механическим частям, регулировку переключения передач, – то и признаков его поломки довольно много, но все они проявляются во время смены диапазонов:


Гидродинамический трансформатор выполняет функцию сцепления Nissan Terrano, соответственно, подвержен высоким нагрузкам. Агрессивная езда в первую очередь влияет именно на него, а, учитывая то, что элемент герметичный, провести его самостоятельный ремонт невозможно. Характерные симптомы неисправности:



  • вибрации на высокой скорости;

  • жужжание;

  • механический стук, иногда с металлическим звоном, пропадающий на высоких оборотах;

  • запах горелой пластмассы.


Недостаточный уровень масла


Коды Ошибок Самодиагностики Акпп Ниссан Террано Прочие неисправности


Ремонт АКПП Nissan Terrano



  • гидротрансформатор;

  • муфта;

  • гидроблок;

  • планетарный механизм;

  • система фрикционов;

  • масляный насос;

  • датчики и электронные компоненты.


Как провести самодиагностику двигателя toyota и расшифровать коды ошибок


Материал о регламенте обслуживания Ниссан Террано с артикулами расходников в этом тексте.