Ситроен с4 Ошибка Двигателя Отремонтируйте Автомобиль • Как именно не заводится

Ошибка P0204 — Форсунка 4 — неисправность электрической цепи


Ошибка P0204 является общим кодом ошибки, который указывает на неисправность цепи управления форсункой цилиндра 4.



  • Ошибка P0204 указывает на то, что модуль управления двигателем (ECM) обнаружил неисправность в цепи управления топливной форсункой цилиндра 4. ECM проверяет работу различных систем автомобиля при запуске двигателя. Данный код ошибки появится, если ECM автомобиля обнаружит ненормальное напряжение или сопротивление в цепи управления форсункой 4.

  • Ошибка P0204 часто появляется вместе с кодами P0200 — P0203 и P0205 — P

  • Также данный код ошибки может появиться вместе с другими кодами, указывающими на пропуски зажигания в цилиндрах двигателя или работу двигателя на бедной или богатой топливной смеси.


Ситроен с4 Ошибка Двигателя Отремонтируйте Автомобиль • Как именно не заводится


Ситроен с4 троит двигатель причины — Энциклопедия автомобилиста — ремонт авто своими руками



  • Неисправность ECM

  • Короткое замыкание или обрыв проводов форсунки цилиндра 4

  • Неисправность топливной форсунки цилиндра 4

  • Плохое электрическое соединение в цепи управления форсункой цилиндра 4


Не заводится Ситроен С4: вероятные причины, способы устранения поломки Падение компрессии возникает по причине прогара поршней или клапанов, сильного износа поршневых колец и других дефектов БЦ, ГБЦ или элементов ГРМ. В этом случае необходимо промерить компрессию в двигателе, после чего агрегат разбирается для детальной диагностики и ремонта.


Причины и первые признаки износа подушки двигателя Ситроен С4


Если же говорить о признаках, свидетельствующих об износе подушек двигателя Ситроен С4, то главным из них будет ощущение вибрации при работе мотора в салоне автомобиля. Также при нажатии на педаль газа можно почувствовать одиночный удар, повторяющийся при сбрасывании газа.


Среди прочих характерных симптомов, свидетельствующих об износе подушки двигателя Ситроен С4, можно отметить дерганье при отпускании педали сцепления, когда вы трогаетесь с места, болтание рычага механической коробки переключения передач при выжимании-отпускании педали газа на ходу, а также ненормальные вибрации, проходящие по кузову автомобиля.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Отметим, что начальные стадии износа подушки двигателя автомобиля Ситроен С4 не представляют какой-либо существенной угрозы безопасности. Однако излишняя вибрация способна со временем разрушить те или иные детали, узлы, системы автомобиля. Сильный износ опор чреват срывом мотора с креплений, что, разумеется, представляет достаточную опасность. Впрочем, это уже крайняя стадия износа.


Ситроен с4 Ошибка Двигателя Отремонтируйте Автомобиль • Как именно не заводится






Ошибка P0011 — значение, симптомы, причины, как исправить


Ошибка P0204 — Форсунка 4 — неисправность электрической цепи Это еще не все варианты поломок. Нередко владельцы жалуются, что мотор при запуске стреляет, чихает. Также нередки ситуации, когда «Ситроен С4» не заводится, стартер крутит, но при этом машина отлично заводится на буксире. Специалисты сталкиваются и с такими симптомами, когда автомобиль даже никуда не ездил, но вдруг перестал заводиться.


Как диагностировать и устранять ошибку P0011


Состояние моторного масла


Проверьте уровень и состояние масла в двигателе. Если уровень низкий — долейте масло до нужной отметки. Если масло грязное, замените его и масляный фильтр. Сделайте тестовую поездку, чтобы проверить, устранена ли проблема.


Провода и разъем клапана


Самый простой дефект — это окисление проводов или разъёма клапана OCV. Нужно снять разъём, осмотреть, почистить.


Ситроен с4 Ошибка Двигателя Отремонтируйте Автомобиль • Как именно не заводится






Проверка клапана OCV


Электромагнитный клапан может заклинить, не работать или установлен неподходящий для вашего автомобиля. Чтобы проверить электрогидравлический распределитель впускного вала, его нужно снять. Обычно он крепится болтом на 10.


После снятия клапана нужно проверить как ходит шток, не клинит ли он. Для этого возьмите два провода, присоедините их к аккумулятору и короткими замыканиями подавайте на клапан напряжение. Не держите питание дольше 1-2 секунд — клапан может сгореть.


Если клапан работает нормально, он должен щёлкнуть, и вы даже сможете увидеть его движение. Если он не щелкает и не двигается, замените клапан OCV.


Мультиметром проверьте сопротивление соленоида клапана, оно должно быть в пределах 7 − 12 Ом.


Если вы покупали машину б/у, убедитесь по VIN, что клапан именно от вашей модели автомобиля. Либо узнайте у прошлых владельцев, не меняли ли они его.


Давление масла


Возможно у вас низкое давление масла. Возьмите манометр и измерьте давление масла. Посмотрите по инструкции какое давление должно быть у вас. Чтобы измерить давление возможно понадобится переходник, в дорогих наборах он есть или можете купить отдельно / заказать у токаря.


Если давление низкое, то либо загрязнен масляный канал, либо фильтр, который стоит в масляном канале, либо сам масляный насос неисправен.


Цепь ГРМ


Возможно растянулась цепь ГРМ. Для проверки цепи ГРМ существует два способа. Первый — с помощью осциллографа, который подключается к датчикам положения коленвала и распредвала. Для сравнения используют осциллограммы исправного двигателя.


Топливная система



  • Загрязнение моторного масла.

  • Низкий уровень моторного масла.

  • Моторное масло неправильной вязкости.

  • Неисправность клапана регулировки фаз газораспределения распредвала.

  • Фазовращатель заклинил в переднем положении.

  • Заклинивание распредвала из-за отсутствия смазки.


Мотор заводится и глохнет Если давление в рампе присутствует, бензин в баке есть, тогда следует продиагностировать систему зажигания автомобиля. Для диагностики рекомендуется применить специальный разрядник. Если искра присутствует, но машина «Ситроен С4» не заводится, тогда проверяют исправность свечей визуально, а затем уже специальным оборудованием.