Обе Фары Ближнего Света не Горят Тойота. Прочие причины

Основные проблемы с ксеноном и их причины


Зачастую проблемы заключаются в том, что ксенон погас, начал мигать или изменился цветовой спектр лампы. Чтобы ответить на вопрос, почему иногда не работает ксенон, разберем каждый случай подробно.


Моргает


Автомобильная ксеноновая лампа может моргать или мерцать, причем мерцание может быть как очень ярким, так и еле заметным. Но в любом случае оба эти явления затрудняют водителю видимость и способствуют быстрой утомляемости его глаз.


Основная причина возникновения этих неисправностей — неудовлетворительное состояние электропроводки, соединяющей лампы с блоками розжига. Но иногда мерцает ксенон из-за того, что установлено незаводское оборудование, и штатная проводка просто не выдерживает нагрузки.


Загорается и гаснет


Обе Фары Ближнего Света не Горят Тойота. Прочие причины


Ксеноновые лампы могут загораться и гаснуть из-за проблем с электропроводкой. Эта неисправность может также негативно сказаться не только на целостности ламп, но и повлиять на работоспособность иных систем автомобиля, относящихся к бортовой электросети.


Существует еще несколько возможных причин:



  1. Выработался эксплуатационный ресурс лампы. Проще говоря, истек срок службы и ксенон погас.

  2. Загиб или повреждение контактов , которое произошло при защелкивании разъемов. Об этом свидетельствует отчетливо слышимый треск в фаре. В момент подачи на лампу высокого напряжения она загорается, а после снижения его уровня — гаснет.


Последнее может быть причиной неправильно произведенной установки.


Совсем не горит или периодически не включается


Если ксенон то горит, то не горит при включении дальнего или ближнего света, могут быть несколько причин подобного:



  1. Неисправный предохранитель, если не включаются сразу обе фары.

  2. Если одна фара совсем не включается даже после замены лампы, замените блок розжига. Для проверки можно временно переставить лампу с исправной фары.

  3. Проверьте, не окислились ли контакты на блоке розжига или лампах.

  4. Срок службы лампы подходит к концу — тогда она может включаться через раз, а со временем перестанет включаться совсем.


Горит вполовину яркости



Первое, что приходит на ум, когда фара плохо светит, — загрязнение внутренней поверхности линзы, вызванное негерметичной сборкой фары. Если же с ней все в порядке, то следует проверить исправность лампы. Если и здесь проблем нет, следует поверить блок розжига и высоковольтные катушки. При поломке последних биксенон не загорится совсем.


Какой может быть штраф за неисправный ближний свет, когда не горит хотя бы одна фара



  • собственно, лампочка с нанесенной маркировкой, соответствующей требованиям производителя фар;

  • устройство, осуществляющее розжиг;

  • комплектующие, в числе которых находятся провода и элементы, необходимые для подключения и фиксации лампы.


Не горит дальний свет – ищем причины | Автопомощник провода смотри у меня такое было провода оплавились рядом с предохранителями


Не горит дальний свет – ищем причины


Неисправности освещения часто застают автовладельцев врасплох и заставляют поднимать в памяти все имеющиеся знания об электрической части. Так, если не горит дальний свет, приходится срочно принимать меры, ведь подобная неисправность может привести к ряду проблем, при движении в темное время суток, в том числе, и к ДТП.


Чтобы разобраться, почему не горит дальний свет, а впоследствии устранить проблему, важно знать все возможные причины поломки. Некоторые из них могут быть устранены своими руками, но, в ряде случаев, требуется помощь специалистов.


Причин, почему не горит дальний свет, несколько:



  • Вышло из строя реле управления. Такая неисправность требует привлечения мастеров СТО. Самостоятельно поменять реле, без наличия необходимых знаний, вряд ли получится.

  • Сгорел предохранитель. При обнаружении проблем с головным светом, стоит начинать диагностику с исправности вставки плавкой. В случае ее повреждения, замените предохранитель. Во избежание проблем, стоит иметь несколько запаных деталей различного номинала, в бардачке или багажнике.

  • Перегорела лампочка. В современных автомобилях, устанавливаются различные лампы, стоимость и качество которых отличается. Есть достаточно дорогие лампы, и на их покупку решится не каждый автовладелец. Вне зависимости от цены, стоит держать в машине хотя бы одну запасную лампочку. Такая предусмотрительность может спасти, если не горит дальний свет, а нужно срочно куда-то ехать ночью.


Если запасная лампочка отсутствует, сделайте хотя бы минимальные манипуляции. Так, при повреждении источника света в левой фаре, стоит переставить в нее лампочку из правой фары. Это делается для того, чтобы обозначить габариты машины на трассе и повысить безопасность передвижения.



  • Поломался выключатель ближнего и дальнего света. При наличии опыта и знаний в ремонте электрической части автомобиля, можно попробовать устранить проблему своими руками. При отсутствии навыков, стоит обратиться на СТО.


Если не горит дальний свет, нельзя отметать проблему с бортовой сетью автомобиля. Вариантов множество — окисление контактных соединений, ухудшение проводимости и даже замыкание в сети. О наличии короткого замыкания свидетельствует перегорание предохранителя (особенно, если оно происходит повторно).


Стоит учесть, что самостоятельный ремонт проводки — трудоемкая задача. Проблема в том, что при коротком замыкании, могут повредиться и близлежащие провода, что только усугубит неисправность. Чтобы быть уверенным в качестве и скорости ремонта, стоит обратиться к мастеру, который специализируется на электрике автомобиля.


Как найти и устранить неисправность


Если вы определили, почему не горит дальний свет, можно приступать к устранению неисправности. Рассмотрим основные рекомендации, применительно к возможным поломкам:



  • ЛАМПОЧКИ. На практике, эта причина считается наиболее распространенной. Для оценки целостности некоторых видов ламп, в их демонтаже нет необходимости — достаточно выполнить проверку визуально. В крайнем случае, можно применить специальные устройства. Если диагностика показала неисправность лампы, ее стоит поменять. При выполнении работы, запрещено касаться пальцами стеклянной части лампы, ведь это приводит к снижению срока службы устройства.

  • РЕЛЕ дальнего света. При определении причины, почему не горит дальний свет, автовладельцы часто выходят на неисправность реле, через которое подается питание на фару. При отсутствии знаний и опыта, лучше ничего не трогать. Если же определенная база имеется, стоит изучить инструкцию, после чего приступать к ремонту.


Обе Фары Ближнего Света не Горят Тойота. Прочие причины


Не горит дальний свет фар ваз 2106


Лампы на Камри 50 — ближнего, дальнего и птф света. Кстати, если предохранители летят с незавидной регулярностью, значит, имеет место пробой где-то в проводке. Либо прозванивайте всю цепь сами, либо посетите профессионального электрика – нелады с проводами грозят самыми разными неприятностями вплоть до пожара.


Наличие проблем с проводами


В тех случаях, когда были приняты все вышеперечисленные меры, а добиться нормальной работы лампы ближнего света так и не удалось, следует обращаться к специалистам в СТО. В противном случае на дальнейший поиск причины, по которой не горит одна фара ближнего света, может уйти очень много времени без достижения нужного результата.


Обе Фары Ближнего Света не Горят Тойота. Прочие причины


Парадоксально, но факт: с ситуацией, когда ближний свет фар не горит, а дальний горит, сталкивается довольно регулярно каждый третий владелец машины. Прямолинейная логика на тему, что если накрылась оптика, то света не должно быть вовсе, здесь не срабатывает.


Бывает и такое, к примеру, многих владельцев ВАЗов: на тольяттинских моделях почему-то описываемому заболеванию даже на почти новых авто подвержена правая фара, с левой этот казус случается гораздо реже.


Однако не стоит грешить исключительно на отечественных, итак всеми ругаемых, производителей: оптика рано или поздно может начать барахлить на любом автомобиле. И здесь дело уже не в надежности того или иного бренда, а, скорее, в выработке или усталости некоторых деталей.


Не горят обе фары ближнего света — Все о Лада Гранта



  • Протрите колбу перед установкой, с помощью мягкой ветоши, смоченной в спирте. Если поставить лампочку с жирными или грязными отпечатками пальцев на поверхности, изделие быстро сгорит.

  • Не прикасайтесь к колбе руками (даже если они чистые). В противном случае, на лампе остаются следы, уменьшающие ресурс изделия. Во избежание проблем, рекомендуется надевать перчатки из хлопчатобумажной ткани. В крайнем случае, ставьте лампочку, держа ее через чистую тряпку или салфетку.


Почему моргает ксенон: причины и способы устранения, плохо светит, загорается и гаснет, не горит, что может быть Основной неисправностью света на ВАЗ 2106, чаще всего, является перегоревшая лампочка.


Порядок снятия передней фары


Для снятия блока головного освещения необходимо освободить часть бампера:



  1. Открыть капот авто и выкрутить 2 болта, расположенные на решётке радиатора — они являются креплениями обвеса авто.

  2. Затем вынимаются 2 пистона. Для этого нужно «утопить» их центральную часть. Перед сборкой необходимо не забыть привести их в рабочее, выдвинув центр пистонов.

  3. Аналогичным образом нужно снять клипсы, расположенные в передней стороне пластикового подкрылка.

  4. Затем подкрылок аккуратно вытягивается, после чего головкой на 10 выкручиваются саморезы крепления.

  5. Откручивается нижняя защита моторного отсека, прикреплённая на 6 болтов.

  6. Затем отщелкиваются защёлки крепления, расположенные непосредственно возле фар.

  7. Часть бампера снимается в районе блоков головного света.


Перед тем как снять переднюю фару на Тойоте Камри, следует вооружиться длинной головкой на 10.


Каждый элемент прикрепляется на 3 болта. Когда блок-фара будет откручена, её необходимо слегка выдвинуть на себя, затем уже можно отсоединять провода, идущие на лампочки. Сборка проводится в обратном порядке.


Учитывая то, что стекло в блок-фарах изготавливаются из пластика, необходимость в их замене возникает каждые 2–3 года интенсивной эксплуатации авто. Также стоит отметить, что на большую часть моделей Камри предлагается широкий выбор альтернативной оптики, отличающейся от штатной как стоимостью, так и качеством освещения.


Обе Фары Ближнего Света не Горят Тойота. Прочие причины


Ближний свет фар не горит, а дальний горит? Способы решения проблемы |


[/i] Основные проблемы с ксеноном и их причины
Знать о том, по каким причинам может возникнуть такая неисправность и как её можно устранить, полезно каждому водителю, ведь случиться это может и во время дальней поездки, когда поблизости нет никаких СТО. Попробуем разобраться с этой проблемой во всех возможных вариантах.

Наличие проблем с проводами


Обе Фары Ближнего Света не Горят Тойота. Прочие причины
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для оценки целостности некоторых видов ламп, в их демонтаже нет необходимости достаточно выполнить проверку визуально. Яркость испускаемого лампами этого типа светового потока выше, чем у галогеновых, они экономичней и надежней. Не горит левая фара дальнего света на ВАЗ 2106, на ближнем горят обе, в чем причина? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Пошаговая инструкция по замене



  1. Перегорела лампочка

  2. Пропала масса с фары

  3. Выход из строя предохранителя и реле

  4. Замыкание или обрыв проводов идущих на фары

  5. Неисправность переключателя в салоне


Нестандартные причины В тех случаях, когда были приняты все вышеперечисленные меры, а добиться нормальной работы лампы ближнего света так и не удалось, следует обращаться к специалистам в СТО. В противном случае на дальнейший поиск причины, по которой не горит одна фара ближнего света, может уйти очень много времени без достижения нужного результата.


Какой может быть штраф за неисправные фары


Сразу стоит отметить, что по ПДД движение транспортных средств с неработающими световыми приборами запрещено. Это касается всех элементов освещения – от лампочки габаритов до подсветки номера, поэтому лучше время от времени убеждаться в том, что все в порядке.


Наказание за неработающие фары предусмотрено статьей 12.5 КоАП. Нарушение предусматривает наложение штрафа в размере 500 рублей вне зависимости от того, какая лампочка не работает. Естественно, если перестали светить обе фары, движение нельзя продолжать ни в коем случае, за это могут даже лишить прав, так как это создает опасность аварии.


Обе Фары Ближнего Света не Горят Тойота. Прочие причины


Дальний свет Camry v50 H11



  1. Если на ближнем и дальнем свете установлены одинаковые лампочки, можно просто переставить их. Дело в том, что ездить без дальнего света можно без каких-либо проблем, так как он включается на трассах по желанию и даже с одной лампой свет будет хорошим. А вот отсутствие ближнего света – более серьезная ситуация, так как его нужно использовать в темное время суток постоянно.

  2. Когда в машине фары совмещенные и в одной лампе находятся спирали ближнего и дальнего света, решить проблему сложнее. Чаще всего перегорает именно ближний свет из-за интенсивного использования. Но иногда выходит из строя и дальний, в этом случае лампочку лучше не выбрасывать а оставить про запас, чтобы в случае поломки использовать ее и спокойно доехать до дома, не опасаясь наказания.

  3. При использовании ближнего света в качестве дневных ходовых огней, что часто бывает на старых машинах, за неработающую лампочку могут оштрафовать даже днем. В этом случае можно ездить с дальним освещением, днем оно не вызывает особого дискомфорта и его можно спокойно использовать как замену ходовым огням. Второй вариант – включение противотуманных фар, это еще одна законная альтернатива ДХО. Опять же, можно ночью включить противотуманки и даже с одной фарой обеспечить нормальную видимость.


Как снять задние фары Нажимаем на фиксатор колодки проводов и аккуратно снимаем ее с лампы.