Плохо Горит Ближний Свет Фар Тойота Инструкция по замене

Основные проблемы с ксеноном и их причины


Зачастую проблемы заключаются в том, что ксенон погас, начал мигать или изменился цветовой спектр лампы. Чтобы ответить на вопрос, почему иногда не работает ксенон, разберем каждый случай подробно.


Моргает


Автомобильная ксеноновая лампа может моргать или мерцать, причем мерцание может быть как очень ярким, так и еле заметным. Но в любом случае оба эти явления затрудняют водителю видимость и способствуют быстрой утомляемости его глаз.


Основная причина возникновения этих неисправностей — неудовлетворительное состояние электропроводки, соединяющей лампы с блоками розжига. Но иногда мерцает ксенон из-за того, что установлено незаводское оборудование, и штатная проводка просто не выдерживает нагрузки.


Загорается и гаснет


Плохо Горит Ближний Свет Фар Тойота Инструкция по замене


Ксеноновые лампы могут загораться и гаснуть из-за проблем с электропроводкой. Эта неисправность может также негативно сказаться не только на целостности ламп, но и повлиять на работоспособность иных систем автомобиля, относящихся к бортовой электросети.


Существует еще несколько возможных причин:



  1. Выработался эксплуатационный ресурс лампы. Проще говоря, истек срок службы и ксенон погас.

  2. Загиб или повреждение контактов , которое произошло при защелкивании разъемов. Об этом свидетельствует отчетливо слышимый треск в фаре. В момент подачи на лампу высокого напряжения она загорается, а после снижения его уровня — гаснет.


Последнее может быть причиной неправильно произведенной установки.


Совсем не горит или периодически не включается


Если ксенон то горит, то не горит при включении дальнего или ближнего света, могут быть несколько причин подобного:



  1. Неисправный предохранитель, если не включаются сразу обе фары.

  2. Если одна фара совсем не включается даже после замены лампы, замените блок розжига. Для проверки можно временно переставить лампу с исправной фары.

  3. Проверьте, не окислились ли контакты на блоке розжига или лампах.

  4. Срок службы лампы подходит к концу — тогда она может включаться через раз, а со временем перестанет включаться совсем.


Горит вполовину яркости



Первое, что приходит на ум, когда фара плохо светит, — загрязнение внутренней поверхности линзы, вызванное негерметичной сборкой фары. Если же с ней все в порядке, то следует проверить исправность лампы. Если и здесь проблем нет, следует поверить блок розжига и высоковольтные катушки. При поломке последних биксенон не загорится совсем.


Не горят фары ближнего и дальнего света: причины, что делать, советы



  • собственно, лампочка с нанесенной маркировкой, соответствующей требованиям производителя фар;

  • устройство, осуществляющее розжиг;

  • комплектующие, в числе которых находятся провода и элементы, необходимые для подключения и фиксации лампы.


Почему моргает ксенон: причины и способы устранения, плохо светит, загорается и гаснет, не горит, что может быть Тестер, предназначенный для прозвонки электроцепи


Проблема № 2: не работает одна из фаз ксенона


Диагностика: Ксеноновые фары в отличие от галогеновых ламп накаливания не имеют вольфрамовой нити, поэтому, если лампа не загорелась, а напряжение на нее исправно подавалось, значит вероятнее всего в ней имеется трещина, через которую проходит газ ксенон.


Ксеноновый элемент требует высокого и исправного напряжения, поэтому, если это устройство не работает, в первую очередь следует проверить электронику – протестируйте мультиметром контакт. В некоторых случаях лампочка и воспламенитель соединены вместе и являются одним устройством. В таких случаях их можно заменить только в комплексе.


Плохо Горит Ближний Свет Фар Тойота Инструкция по замене


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Проблемы с ксеноном


Лампы ксеноновых фар являются достаточно дорогим удовольствием (от $ 50 до $ 100), а воспламенители еще дороже (цена может быть порядка $ 200!). Поэтому, прежде, чем заниматься заменой убедитесь на 100%, что проблема именно в ксеноне.


Есть надежный способ проверить это: замените «хорошую» лампу, которая работает с другой стороны, на фару, которая не работает. Если теперь устройство работает фара, то вы можете знать наверняка — лампочка, которую вы удалили, была неисправной, и ее необходимо заменить. Еще лучше поменяйте фары местами, тогда картина станет ясной полностью.






Лампы на Камри 50 — ближнего, дальнего и птф света.



  1. Не работает одна фара;

  2. Не работает одна из фаз ксенона;

  3. Неисправны обе лампы;

  4. Передние фары кажутся тусклыми или яркость света изменяется каждый раз, когда вы набираете обороты мотора;

  5. Ближний свет недостаточно отчетливо освещает дорогу.


Не работает правая фара ближнего света — АвтоТоп В автосервисе за подобную услугу с вас взяли бы 300-400 рублей или выше. Получается за 10-15 минут работы мы сэкономили эти деньги.


Пошаговая инструкция по замене



Для замены лампы ближнего света необходимо изучить конструкцию фары в автомобиле, а также правильно подобрать тип и мощность излучателя. Причины проблем с фарами. При неработающем ближнем свете не следует сразу же бежать в специализированный магазин за новой галогеновой или ксеноновой лампочкой, тем более что она может иметь высокую



Для того, чтобы заменить лампы ближнего света на Toyota Camry необходимо выполнить следующий порядок действий:


Инструкция по замене галогенной H11 ближнего света


Сама по себе замена займет у вас не более 5 минут времени. Абсолютно ничего сложного нет.


Плохо Горит Ближний Свет Фар Тойота Инструкция по замене


Отрываем капот, в линзе стоит лампа H11 Osram на задней части которого указана маркировка на синем фоне. Эту лампу и будем менять.


Нажимаем на фиксатор колодки проводов и аккуратно снимаем ее с лампы.


Поворачиваем лампу на 90 градусов против часовой стрелки и достаем ее.


Берем новую лампу вставляет в том же положении в каком вытащили старую лампу, поворачиваем на 90 градусов и одеваем колодку. На этом замена завершена.


В автосервисе за подобную услугу с вас взяли бы 300-400 рублей или выше. Получается за 10-15 минут работы мы сэкономили эти деньги.


Замена лампы штатного ксенона D4S


Поворачиваем крышку лампы ближнего света на пол оборота и вытаскиваем ее.






Так же на пол оборота поворачиваем и снимаем металлическую колодку на лампе.


Аккуратно разжимаем усы крепления лампы и вытаскиваем саму лампу.


Теперь берем новую лампу D4S и устанавливаем в посадочное место. Лампа встает только в 1 положении.


Защелкиваем усы крепления лампы, одеваем колодку проводов и поворачиваем так же на пол оборота.


Закрываем крышку и радуемся полученному результату.



Галогенные лампы можно менять поштучно. Ксеноновые лампы лучше менять парой, так как может отличаться как яркостью так и цвет лампы.


5 самых популярных неисправностей фар и способы с ними справиться



  1. Перегорела лампочка

  2. Пропала масса с фары

  3. Выход из строя предохранителя и реле

  4. Замыкание или обрыв проводов идущих на фары

  5. Неисправность переключателя в салоне


Неисправности фар ближнего и дальнего света, ремонт и замена своими руками Причина кроется, скорее всего, в системе зарядки (неисправный генератор или приводной ремень генератора). Проверьте напряжение заряда на холостом ходу двигателя. Если зарядная система работает правильно, напряжение на аккумуляторе должно составлять от 13,5 до 14,5 вольт. Если он меньше 13 вольт, что-то не так с системой зарядки.


Не работает ближний или дальний свет на «Газеле»


Сбои в работе головного освещения могут происходить в результате перегорания предохранителя. Также проблема может быть и в центральном переключателе света клавишного типа. Отказ в работе может произойти в случае загрязнения контактов или коррозии.


Задаваясь вопросом – почему не горит ближний дальний свет, будьте готовы к тому, что причин может быть много:


Если происходит мигание (сигнализация встречным автомобилям), а все остальное нет – дело точно не в лампе. Начать проверку по схеме нужно с самого начала цепочки:



  1. Предохранитель – если визуально он целый и на него подается напряжение, дело не в нем. На всякий случай, стоит проверить все коммутационные электрические аппараты, идущие на каждую фару;

  2. Реле головного света – за включение фар отвечает именно оно. Чтобы проверить катушку и подвижные контакты, необходимо извлечь его. Подать с аккумулятора напряжение 12 В. Если все в порядке реле сработает. Наличие контакта проверяем омметром.

  3. Смотрим, идет ли напряжение в коробке предохранителей на контакты в разъемы под реле. Если его нет, придется добираться до переключателя света фар и внимательно проверять ни отсутствует ли где-то контакт. Такое возможно в случае скруток.


Плохо Горит Ближний Свет Фар Тойота Инструкция по замене


Автовладельцы часто сталкиваются с проблемой сгорания предохранителя после замены. Найти источник короткого замыкания непросто. Если такое происходит, следует обратить внимание на следующие моменты:



  • в результате разрыва изоляции горячего провода он соприкасается с металлом.

  • провод разрезает изоляцию, создавая землю, так как зажат с двух сторон.

  • отсоединенный провод болтается, соприкасаясь с землей.


Включаю Ближний Свет Загорается Лампочка Дальнего Света… Обратная ситуация | ✨Мир света



  1. Частой «болезнью» Лады «Калина» связанной с прекращением работы света, являются галогеновые лампы. Они перегорают из-за попадания в фару пыли, лампа перегревается и выходит из строя.

  2. Вторая причина – повышенное напряжение в бортовой сети авто. С помощью тестера легко выяснить какое напряжение выдает генератор. При работающем двигателе оно не должно превышать 14,4 вольт. При больших показателях, возможно, потребуется замена реле регулятора.


Проблема № 1: одна фара не работает В таблице ниже показано соотношение между напряжением, светоотдачей и сроком службы продукта.


Почему не работает дальний свет?


Если не горит ближний и дальний свет или только дальний, причины следующие:



  1. Замена лампы дальнего света может быть обусловлена перегоранием самого элемента, как и в вышеописанном случае, когда необходима замена лампы ближнего света.

  2. Выход из строя предохранителя либо реле. Вам необходимо найти блок реле и проверить работоспособность элемента.

  3. Проблема в работе подрулевого переключателя освещения.

  4. Если речь идет о старом авто, возможно, необходимо произвести диагностику массы. Сопротивление на массу должно быть не более 5 Ом.

  5. Как и в случае с ближним освещением, причина неисправности может крыться в окислении либо обрыве контактов. Если речь идет об обрыве, то выявить его позволит прозвонка электроцепи (автор видео — канал Я обожаю Интернет).


Плохо Горит Ближний Свет Фар Тойота Инструкция по замене


Не горит ближний свет фары правой фары



  1. Накаливания — самый простой тип, представляет собой нить, заключенную в колбу. Когда элемент работает, осуществляется нагрев этой нити. При регулярной эксплуатации нить будет становиться тоньше и со временем перегорит.

  2. Галогенные — в этом случае нить окружена специальным галогенным газом, благодаря чему осуществляется поднятие температуры, что приводит к улучшению освещения. Ресурс эксплуатации галогенок намного больше, чем у описанных выше лампочек, он достигает около 1000 часов.

  3. Газоразрядные — в данном случае освещение создается в результате нагревания газа под высоким напряжением. В таких устройствах обычно применяется ксенон, характеризующийся большой световой эффективностью. Чтобы обеспечить питание и включение ксенона, необходимы дополнительные устройства, но в целом такая система значительно повышает стоимость оптики. Ресурс эксплуатации в данном случае может достигать 2 тысяч часов.

  4. Диодные лампочки в последнее время становятся все более популярными среди отечественных покупателей. Они могут проработать до 3 тысяч часов и более в зависимости от производителя и обычно имеют белый цвет освещения. Следует отметить, что светодиодные элементы обеспечивают лучшее освещение дороги, при этом потребляют на порядок меньше энергии.


Загорается и гаснет При возникновении проблем со световой аппаратурой автомобиля следует как можно быстрее выявить причину неисправности и устранить ее.


Не горит ближний свет фары правой фары


Практически каждый автовладелец сталкивается с ситуацией, когда дальний свет фар работает, а ближний – не включается. Страдают от этого дефекта не только автомобили с пробегом, но и только что сошедшие с конвейера машины. Например, новые ВАЗы через один отказываются включать свет, да и владельцы иномарок часто сетуют на такой недостаток.


Наиболее распространенной причиной неисправности головного освещения в любом автомобиле является перегорание лампы. Однако, иногда выходят из строя и другие элементы электрооборудования. Ниже мы рассмотрим возможные причины неисправности ближнего освещения на автомобиле ВАЗ 2106 и способы их устранения.



  • Если же на реле и предохранители не подается напряжение, следует проверить участок проводки от переключателя №5 до клеммы №86 на реле, а также участок от переключателя до выключателя наружного освещения №8. Если проводка машины нормальная, значит, вышел из строя выключатель.

  • Если же на предохранители подается напряжение, значит обрыв цепи надо искать на участке от блока до фар. Зачастую поломка заключается в плохом контакте массы. В таком случае нужно лишь зачистить контакт.


Плохо Горит Ближний Свет Фар Тойота Инструкция по замене


Инструкция по замене


Тускло горят фары, причины неисправности Для снятия блока головного освещения необходимо освободить часть бампера:


Почему часто перегорает лампа ближнего света, вникаем в суть проблемы



  • Фокусировка ближнего света. В европейских фарах пучок света направлен на дорожное полотно и правую обочину, в американских фокусировка равномерная, световой поток освещает дорогу, обе обочины и знаки, размещённые над дорогой.

  • Форма пучка света. Европейский стандарт направлен на более чёткое определение дорожных знаков, улучшение их читабельности в темноте. Американский тип предполагает освещение дорожного полотна, концентрируя основное внимание на общей освещённости.

  • Чёткость границ светового потока. В отличие от американского типа, европейский стандарт имеет более чёткие грани освещённости. Это даёт возможность применять мощные лампы и минимизировать риск ослепить встречного водителя.

  • Сложность регулировки. Система европейских фар позволяет выполнять регулировку «на глаз» благодаря наличию нескольких сфер. В американском стандарте выполнение аналогичной процедуры является боле сложным мероприятием. Выполнить задачу регулировки фар американского стандарта с качественным результатом под силу только настоящему специалисту.


Почему не горит ближний свет? Если не горит ближний свет, то возможны следующие причины неисправности:



  1. Не горит лампа ближнего света. В наших авто установлены двухнитиевые галогенные лампы, т.е. и ближний и дальний свет фар даёт одна лампа, просто загораются разные нити лампа. Замените лампу на заведомо рабочую. Чтобы узнать, как праильно заменить лампу, смотрите в статье

  2. Перегорел предохранитель. Перегорел предохранитель ближнего света, проверьте предохранитель, замените его. Ответы как найти, проверить и заменить предохранитель вы найдёте в статье .

  3. Окислились провода. Смотрим в блок предохранителей, а именно колодки всех шин к блоку предохранителей и реле. Они могут отсоединиться, плохо закреплены, окислиться. Исправляем. Так же смотрим провода на соединении с самой лампой, возможно окислилась контактная группа фары.

  4. Кнопка включения ближнего. Дело в том, что возможно сломался включатель (кнопка) ближнего света или габаритных огней. Проблема типичная: отошёл или окислился провод.

  5. Постоянно перегорает предохранитель ближнего света. Такая ситуация часто встречается у владельцев нашемарок. Тут может быть 2 варианта:



  • где то коротит провод;

  • опять же плохой контакт с предохранителем.


Если же вам ничего не помогло, то советую прозвонить проводку. Если с электрикой вы на ВЫ, то лучше обратиться к профессионалу.


Плохо Горит Ближний Свет Фар Тойота Инструкция по замене


Примечания и дополнения



  1. Неисправность реле генератора: как правило, меняется. Необходимо обратиться к специалисту;

  2. Были случаи, когда в сильный мороз автомобильный генератор на короткое время выдавал напряжение более 15 вольт. Это приводило к перебоям в ближнем свете, если их включать сразу после запуска двигателя. Чтобы этого не произошло, включать ближний свет следует только после предварительной работы сильноточного потребителя (внутреннего отопителя и т.д.). Те завели машину, включили обогрев, дали поработать 30-60 секунд на полном режиме, затем включили ближний свет фар.


Проблема № 3: обе фары не работают Ближний и дальний свет фар автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 с монтажным блоком 2114 и «высокой» панелью приборов, схема подключения