Приложение Для Удаления Ошибок на Bmw © Диагностика акпп бмв

Кодирование BMW E-серии


Остались вопросы?- свяжитесь с нами удобным способом (комментарии на сайте, соцсети, емейл, мессенджеры). Мы постараемся оперативно вам ответить. Звонки принимаются только в рабочее время.


Для энтузиастов и людей, которые имеют понимание процесса, либо для тех кто хочет научиться ниже представлена полезная информация.


Информация предоставлена из нашего опыта и знании и собрана и объединена со многих сервисов и форумов отечественных и зарубежных (время от времени информация обновляется).


Администрация сайта не несет какой либо ответственности за любые убытки в ходе неправильного кодирования и выхода из строя блоков управления или неправильной работы узлов. Всё делаете на свой страх и риск. Если сомневаетесь в своих силах, то милости просим.


M-Sport меню
В iDrive Меню после изменения всех 3 ниже перечисленных строк, появится выбор M-HUD


Блок: HUD
M_SPORT_HUD
aktiv = Automatik
aktiv_handschalter = ручное переключение


Показ скорости в бортовом компьютере
Блок: KOMBI
BC_DIGITAL_V
aktiv
BC_DIGITAL_V_KORREKTUR
aktiv / nicht_aktiv


Постоянная подсветка комбинации приборов
Блок: KOMBI
M_TAG_SKALENBELEUCHTUNG
aktiv


Добавить пустое поле в бортовой компьютер
Блок: KOMBI
BC_LEERZEILE
aktiv


Показать силу обдува климат-контроля
Блок: IHKA
GEBL_ANZEIGE_AUTO
aktiv


Запретить автоматическое включение компрессора в режиме Auto
Блок: IHKA
ABWAHL_AC
aktiv


Закрывание люка при дожде
только при включенном сенсоре дождя
Блок: SHD oder HSDH
REGENSCHLIESSEN aktiv


Кодировать только с включенным зажиганием и закрытым люком, если вылезут ошибки с пометкой «сбой в цепи» то следовать инструкции, написанной ниже.


— включаем зажигание
— обращаем внимание что люк полностью закрыт
— нажимаем кнопку для открытия люка и жмем ее 1 минуту, пока все настройки не пробегут и люк опять не будет закрыт.


Люк в комфортном положении
При комфортном открытии/закрытии люк будет приоткрыт на 10 см
Блок: SHD oder HSDH
KOMFORT_POS_AUF
nicht_aktiv
KOMFORT_POS_ZU
nicht_aktiv


Пометка для кодирования: смотри закрытие люка при дожде.


Открытие/закрытие багажника при комфорт открытии
Открытие/закрытие багажника = долгое нажатие кнопки открыть или закрыть на ключе
Блок: HKL
KOMFORT_OEFFNEN_HKL
aktiv
KOMFORT_SCHLIESSEN_HKL
aktiv


Закрыть багажник при 1 нажатии ключа:
FUNKTION_FBD_SCHLIESSEN_2
aktiv


Закрыть багажник кнопкой в салоне:
FUNKTION_TOEHKI
aktiv


после CAPPL.C0B
VIDEO_DENY_C0B
deny_never


Приложение Для Удаления Ошибок на Bmw © Диагностика акпп бмв


Лучшие программы для obd2 elm327 на андроид


Про ЭБУ BMW, их прошивки и почему не надо кормить автобарыг: ra1aie — ЖЖ

После загрузки правленого дампа, штатным софтом льем в блок версию прошивки, подходящую для нашей машины:


Автомобильные сканеры


Рациональность выбора


Прибор для диагностики автомобилей — это высокоспециализированное устройство, не имеющее прямой зависимости полезности от своей цены, качества и функционала, и к покупке которого нужно подходить рационально.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


То есть это не мобильные телефоны, где цена прямо пропорциональна «навороченности» и условной полезности девайса для его обладателя, а сам он своим функционалом не может нанести какой-либо вред, ибо все мобильные телефоны проектируются как средство коммуникации для использования широкими массами.


Приложение Для Удаления Ошибок на Bmw © Диагностика акпп бмв


Тут профессионализму обладателя устройства отводится очень существенная роль. Потому, что если дилетант возьмется диагностировать машину каким-либо профессиональным сканером, то он может нанести ей вред, если начнет не просто считывать информацию, а экспериментировать с настройками или другими подобными опциями.


Характерный пример


Например, дилерский сканер-спецификатор BMW ICOM A3, для диагностики авто концерна BMW и стоимостью в 1 тыс. у. е., может очень многое, включая перепрошивку бортового компьютера и т. д. Естественно, что непрофессионалу подобное устройство просто не нужно, более того — в его руках оно опасно и лучше не рисковать, применяя его без наличия соответствующих навыков!


А вот универсальный мультимарочный автосканер «Smart Scan Tool», всего за 30 у. е., несмотря на довольно широкую функциональность, спроектирован так, что его использование доступно любому водителю и полностью безопасно для автомобиля.






Вот что означает рациональность выбора автосканера: он должен соответствовать не только финансовым возможностям покупателя, но и его знаниям в этой области.


Так какие же все-таки бывают автосканеры, и как правильно сориентироваться в их разновидностях, чтобы приобрести именно то, что нужно, да еще и без лишних переплат?


Полезная историческая справка


Начало


Родиной автосканирования являются Соединенные Штаты, где в начале 80-х концерн «General Motors» внедрил эту технологию в качестве своеобразного усовершенствования контроля выходного качества сборки своих машин.


Тогда автомобильный ЭБУ (электронный блок управления) научили самодиагностике, и инспектор штатовского «ОТК» мог считывать данные сошедшей с конвейера машины специальным прибором (прототипом нынешнего автосканера) по изначальному протоколу ALDL.


Через некоторое время «General Motors» усовершенствовала технологию сканирования и адаптировала ее для широкого использования на фирменных и авторизованных площадках техобслуживания.


Сканер ошибок BMW — Автогностика



  • Автономные сканеры — они выполнены в виде отдельного самодостаточного прибора размером со стандартную рацию или немного больше. Эти устройства обычно имеют возможность подключения к диагностической колодке авто и прямого считывания данных от ЭБУ. Некоторые модели могут сопрягаться с обычным ПК. Применяются подобные сканеры в основном в профессиональной среде. Их большой минус в трудности обновления вшитой программы: для этого нужно обращаться в сервисный центр.

  • Сканеры-адаптеры — небольшие устройства обычно размером со спичечный коробок. Они требуют для своей работы внешний компьютер (ноутбук, смартфон и т. п.) и довольно популярны, т. к. позволяют диагностам действовать в привычной операционной среде и при необходимости использовать дополнительные возможности (например, дешифровка кодов ошибок через интернет, смена используемых программ, автоматический поиск нужных драйверов и обновлений и т. п.).


Бортовой компьютер, система самодиагностики Check Control BMW Универсальность здесь может быть разной:


Кодирование бмв ncs expert


Приложение Для Удаления Ошибок на Bmw © Диагностика акпп бмв


Далее приведу примеры закодированных мною функций на моём авто. Некоторые из этих функций у меня уже были прописаны. Может старый хозяин заморочился, может завод так установил, но не суть.


-ДХО (вывод пункта меню на приборку в БК): TAG_LICHT_AN и TAG_LICHT_AUS, оба в aktiv В моём блоке FRM ДХО можно сделать только дальний в пол- или треть- накала. Ангельские глазки не возможно сделать в качестве ДХО, необходимо менять ЭБУ на FRM2 или FRM3, что возможно будет проделано в будущем


-Текущая скорость в БК (электронный спидометр): BC_DIGITAL_V в aktiv у меня это уже присутствовало


-Моментальный расход топлива на приборке в цифровом виде: DIGITAL_KVA в activ у меня это уже присутствовало


-Добавить пустое поле в БК: BC_LEERZEILE в aktiv у меня это уже присутствовало


-Комфортное закрытие (Складывание зеркал при постановке на охрану и автоматическое раскладывание при снятии): SPIEGEL_KOMFORT_EINKLAPP в activ у меня это уже присутствовало


-Альтернативный режим работы аварийки (по два быстрых моргания — американский стиль): DOPPELBLINKIMPULS_WARNBLK в aktiv себе не кодировал, но функция интересная


-Мигание туманок при мигании дальним (туманки отключаются в момент мигания дальним): LH_UND_NSW_NICHT_GLEICHZ в aktiv


-Отключение гонга, когда дверь водителя открыта, а ключ находится в слоте: CC_ZUENDSCHLUESSEL в nicht_aktiv


-Включить надпись AUTO (на экранчике климата) в автоматическом режиме климата: GEBLAESE_AUTO_MIT_A в aktiv


-Сигнализация сработает если машина была закрыта кнопкой, а дверь открыть ключом: SCHAERFEN/ENTSCHAERFEN заменить schloss_und_fernbedienung на nur_mit_fernbedienung


-Комфортный выход (ключ отстреливается при долгом нажатии на кнопку stop): KOMFORT_EJECT в aktiv






-Прописывание ёмкости АКБ: KLASSE_BATTERIE ?ah себе не кодировал, но думаю пригодится


-Завершение дворниками цикла очистки до конца при выключении мотора: ZYCLUS_VOLLEND_KLR_AUS в aktiv у меня почемуто нет такого параметра, возможно нужен поновее ЭБУ, но функция полезная


-Отключение омывателя фар: SCHEINWERFERREINIGUNG или SCHEINWERFERREININUNG в nicht_aktiv себе не кодировал


-Отключение ГОНГА ремней безопасности (индикатор на приборке всё равно горит): SBR_BEIFAHRER_1 и SBR_FAHRER_1 оба в nicht_aktiv как утверждает u36a — это именно грамотное отключение гонга, т.к. подушки при этом работают


-Включение AUX на BMW Business CD (если нет, а точнее пропала после сброса клеммы АКБ например): Прошиваем пустым .MAN-файлом


Кодирование BMW E-серии


[/i] Кодирование бмв ncs expert
Информация предоставлена из нашего опыта и знании и собрана и объединена со многих сервисов и форумов отечественных и зарубежных (время от времени информация обновляется).

Рациональность выбора


Приложение Для Удаления Ошибок на Bmw © Диагностика акпп бмв
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Администрация сайта не несет какой либо ответственности за любые убытки в ходе неправильного кодирования и выхода из строя блоков управления или неправильной работы узлов. Они имеют оригинальное программное обеспечение и подходят только для одной марки авто иногда для нескольких близкородственных. Диагностика БМВ в Москве — Техцентр BMW-E По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Клавиша средней скорости движения GESCHW


Автомобильные сканеры M-Sport меню
В iDrive Меню после изменения всех 3 ниже перечисленных строк, появится выбор M-HUD


Про ЭБУ BMW, их прошивки и почему не надо кормить автобарыг


Вежливо послав сервисменов куда подальше, я стал гуглить и с ходу наткнулся на россыпь объявлений местных кулибиных на местном же аналоге авито, которые за скромную сумму в 200-300 евро предлагали «перепрошить любой совместимый б/у блок под вашу машину». Ну а раз это возможно — то радиолюбитель я или где?


Приложение Для Удаления Ошибок на Bmw © Диагностика акпп бмв


Также был приобретен блок DME от двигателя той же серии:


Для начала запитываем и подключаем блок на столе через кабель K-Line, чтобы убедиться в его работоспособности:


Распин:


Диагностический софт (INPA) наш блок видит и опознаёт, номера совпадают с тем, что написано на корпусе — уже хорошо, значит как минимум логика в нем исправна и никто в него до нас не лазил. Теперь разбираем блок:


Находим наш BDM интерфейс:


Покупать специальную рамку с прижимными пинами меня задушила жаба, станции и фена у меня нет, поэтому я взял тонкий маломощный паяльник:


И вот таким колхозным способом подключил блок к программатору:


Пробуем считать:


Есть контакт. Дальше у нас два пути — либо вскрывать «родной» блок, сливать дамп с него и заливать в «донора», либо нагуглить дамп от машины с точно таким же двигателем и трансмиссией и залить в «донора», предварительно HEX редактором поправив в нем VIN, код иммо (ISN) и прочие несуразности, благо в дампе флешки всё лежит в открытом виде. ну, почти всё

Приложение Для Удаления Ошибок на Bmw © Диагностика акпп бмв


Я пошел по второму пути, чтобы не курочить «родной» блок на случай, если что-то пойдет не так.


После загрузки правленого дампа, штатным софтом льем в блок версию прошивки, подходящую для нашей машины:


Если же попытаться просто перепрошить блок нужной версией без заливки дампа, получим вот такой отлуп:


На этом моменте я долго ломал голову, но потом все же выяснил, что в пределах двигателя N46 блоки DME по железу таки ничем не отличаются, а «ECU hardware number» относится к семейству версий прошивки. Л — логика.


Отключаем аккумулятор, снимаем старый блок DME (он под капотом слева, в герметичном коробе):


Дилерские


[/i] Получите консультацию по ремонту вашего БМВ БЕСПЛАТНО!
Предупреждение о включенном свете при выходе из машины
Блок: LMA
LICHT_AN_WARNUNG
nicht_aktiv / aktiv

Марочные


Приложение Для Удаления Ошибок на Bmw © Диагностика акпп бмв
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Но на универсальность автодиагностики был огромный спрос и он, естественно, родил предложение появились универсальные приборы, но они не могли выдержать ценовую конкуренцию, т. Одно из лучших, если не лучшее Андроид приложение для владельцев автомобилей от немецкого автоконцерна BMW. Клавиша установки времени и даты блокировки индикации UHR/LOCK По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Мультимарочные


Заключение Ошибка зажигания включить/выключить
Блок: KOMBI
CC_ZUENDSCHLUESSEL
nicht_aktiv / aktiv


Как изменить язык БСК


Как изменить язык БСК скажем, на английский:
На кузовах Е32 и Е34: Ключ зажигания в положение 1, нажимаем и держим ПРАВУЮ кнопку на приборной доске в течение 10-20 секунд. Язык изменяется на следующий по списку. Также можно воспользоваться компьютером, как описано ниже.


На кузове Е36: Ключ зажигания в положение 1 или 2 (непосредственно зажигание). Одновременно нажимаем на компьютере кнопки 1000 и 10 (две левые — верхнюю и нижнюю). Выбираем тест 01. После установки нужного языка цифровыми кнопками, нажимаем SET.


На кузове Е31: Все, как у Е36, только номер теста 10 (у некоторых 11).


На кузовах Е38 и Е39: Или описанными выше способами или непосредственно через навигацию.


Приложение Для Удаления Ошибок на Bmw © Диагностика акпп бмв


Клавиша кодирования противоугонного устройства CODE


Клавиша предельной скорости движения LIMIT Все что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск! Вы и только вы несете ответственность за свои действия.
Все, что я пишу, – это мое личное мнение.


Программное обеспечение


Во многом работа по самостоятельной диагностике машины зависит от того, какой применяется софт. Не каждая прога способна обеспечить широкими возможностями и функционалом. Но и не все машины располагают большим количеством датчиков, чтобы выдавать на экран устройства множество данных.


Если у вас есть гаджет под управлением Android, тогда для OBD 2 можно использовать широкий список программ. Некоторые устанавливают сразу две программы или больше, пытаясь найти оптимальную конкретно для своего автомобиля.


Но среди всего софта под OBD2 какой же лучше использовать? Это индивидуальный момент, поскольку зависит от нескольких факторов, включая марку, модель и год выпуска автомобиля.


Существуют лучшие, признанные аудиторией программы. Потому рекомендуется рассматривать эти приложения как софт для работы через ОБД 2.


Torque


Считается самой лучшей программой для операционной системы Android. Принимает и отображает диагностические данные с помощью блютуз-соединения.


Пользователям предлагаются бесплатная и платная версия. Платный софт позволит изучить базовые ошибки бортового компьютера и удалить их при необходимости. А вот версия Pro, за которую придётся заплатить, позволить получить полезную диагностическую информацию через OBD2, включая характеристики работы мотора, расшифровку кодов ошибок, удаление ошибок из ЭБУ и пр.


Оптимальный вариант, совместимый с большинством диагностических сканеров. Для начинающего пользователя сразу покупать платную версию нет смысла. Начните с бесплатной.


Dash Command


Вторая по популярности программа, адаптированная под работу с разными платформами, включая Android. Позволяет самостоятельно диагностировать автомобили, используя адаптеры для подключения к OBD2.


Отличается достаточно широкими функциональными возможностями, поскольку прога может отобразить на экране обороты мотора, скорость движения, расход горючего, положение заслонки, педали газа, педали тормоза, рассчитать расстояние, которое машина способна преодолеть на оставшемся количестве топлива и пр.


Софт считывает ошибки, обеспечивает автовладельца возможностями самодиагностики. Отличная и подробная программа, которая заслуживает вашего внимания.


Car Gauge


Достойный инструмент для самодиагностики автомобиля. Достаточно вставить сканер в разъём диагностической колодки OBD2, и установить софт на Андроид-устройство.


Программа позволяет считывать ошибки и диагностировать текущее состояние машины. Выпускается в платной и бесплатной версии. Бесплатная программа позволит убедиться в совместимости с авто и разобраться в возможностях софта. Платная версия обладает куда более широким функционалом.


BMW What


Одно из лучших, если не лучшее Андроид приложение для владельцев автомобилей от немецкого автоконцерна BMW. Эта программа работает практически со всеми видами электронных блоков управления, которые устанавливаются на эти машины.


Приложение Для Удаления Ошибок на Bmw © Диагностика акпп бмв


Приоритет 1:


[/i] Клавиша запроса температуры наружного воздуха TEMP
Так какие же все-таки бывают автосканеры, и как правильно сориентироваться в их разновидностях, чтобы приобрести именно то, что нужно, да еще и без лишних переплат?

Приоритет 2:


Приложение Для Удаления Ошибок на Bmw © Диагностика акпп бмв
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Программное обеспечение тут не оригинальное, хотя узкая спецификация сохраняется диагностировать ими можно только отдельные марки машин. Ангельские глазки не возможно сделать в качестве ДХО, необходимо менять ЭБУ на FRM2 или FRM3, что возможно будет проделано в будущем. Бортовой компьютер По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

EZway


Визуальный осмотр при диагностике БМВ Вот что означает рациональность выбора автосканера: он должен соответствовать не только финансовым возможностям покупателя, но и его знаниям в этой области.