Рено Дастер Дизель Код Ошибки Р047а – Диагностика и ремонт

Renault Duster 1.6 коды ошибок, расшифровка и их устранение


Бортовой процессор, на автомобилях Renault Duster с двигателями 1.6 литров, позволяет контролировать состояние датчиков, отдельных узлов и электрической цепи. Критические неисправности будут отражаться на приборной панели светящимися индикаторами. Они обладают режимом тестирования и самодиагностики. Чтобы провести режим самодиагностики требуется:


· Нажать, и удерживать в таком положении, кнопку – штырь, для сброса суточного пробега;


· В то же время следует запустить двигатель;


· После того, как будет активирован режим тестирования, нужно отпустить кнопку – штырь, это становится заметно, по прерывистым движениям стрелок спидометра и тахометра;


· На дисплее приборной доски начнут отображаться данные в виде 4 – х последовательных информационных табло, причём смена информации будет происходить при повторном нажатии на кнопку сброса суточного пробега:


1. отображается индекс бортовой цифровой системы,


2. отобразится режим тестирования всех сегментов дисплея и сигнальных ламп, не работающие активированы не будут,


3. появится информация об остатке топлива в баке, если электрическая схема повреждена, появится знак – ,


4. после четвёртого нажатия отобразится мгновенный расход топлива,


Какой бензин экономичнее?
А92А95


5. после пятого отобразится повреждения электроцепи датчиков уровня масла, топлива и охлаждающей жидкости, при этом будут появляться символы в виде букв: «d» – нарушение в цепи датчика расхода топлива,


«j» – неисправность в электроцепи датчика уровня топлива.


«t» – неисправность в электроцепи датчика температуры системы охлаждения двигателя.






Также при появлении кода ошибок на Renault Duster 1.6, может высвечиваться буква – «О», например «jо», что означает обрыв цепи, и буква «С» при коротком замыкании цепи. Несколько неисправностей будут выводиться в одной строке.


Рено Дастер Дизель Код Ошибки Р047а – Диагностика и ремонт


Ошибка p0303 рено дастер


Renault duster диагностика, коды ошибок и методы их устранения | Ремонт авто — заказ запчастей Смотрите видео, как сделать дымогенератор своими руками:


О чём говорит ошибка


Для начала нужно понять, что означает Р0170 ошибка и о каких неполадках она сообщает автовладельцу при сканировании памяти ЭБУ.



Ошибка Р0170 указывает на то, что двигатель работает с нарушением соотношения топливовоздушной смеси.



То есть система вырабатывает смесь не в тех пропорциях и соотношениях, которые задано ЭБУ. Отсюда и соответствующее предупреждение, сопровождающееся определёнными симптомами.


В английском варианте, когда сканер не имеет русификации, можно увидеть сообщение вроде Fuel Trim Malfunction Bank. То есть неисправно вырабатывается топливная смесь.


Оптимальным соотношением воздуха и топлива в большинстве случаев считается пропорция 14,7 к 1. Если система формируют смесь на основе иных пропорций, нежели тех, что предусмотрены программой, тогда вылезает ошибка и соответствующее предупреждение.






Рено Дастер Дизель Код Ошибки Р047а – Диагностика и ремонт


Что означает ошибка P0170 в автомобиле и как ее исправить



  • заметно увеличивается расход топлива без изменения нагрузки на двигатель;

  • из выхлопной трубы может появляться чёрный густой дым;

  • двигатель начинает троить;

  • троение мотора наблюдается на холостых оборотах и при наборе скорости.


Renault Duster 1.6 коды ошибок, расшифровка и их устранение Похожий на предыдущий желтый индикатор с изображением ноги, только без дополнительных закругленных линий по бокам, имеет уже другое значение – нажмите на педаль сцепления.


Гаджеты для диагностики


Для того чтобы самостоятельно выявить причину неполадок в работе двигателя можно также дополнительно воспользоваться одним из двух предложенных вариантов.


• Приобрести бортовой компьютер, способный не только считать все рабочие ошибки, но и расшифровать их, а также при необходимости периодически удалять их из своей памяти. Такие гаджеты обычно устанавливаются на любое, удобное для водителя место около лобового стекла, но большинство автовладельцев выбирают точку центрального воздуховода.


Рено Дастер Дизель Код Ошибки Р047а – Диагностика и ремонт


• Купить специальный сканер, чтобы при помощи компьютерной программы и обыкновенного смартфона считывать, определять и расшифровывать возможные ошибки в работе важных узлов автомобиля. Сканер имеет компактные размеры, достаточно мобилен. Его фиксация возможна посредством стандартного диагностического разъема, а соединение с телефоном выполняется через Bluetooth.


Таким образом, лампочка «Check engine» является тем контрольным индикатором, при помощи которого можно отслеживать корректность работы практически каждого элемента двигателя. Поэтому к ее загоранию следует относиться предельно внимательно.


Поэтому целесообразнее при сигнале индикатора заехать в ближайший автосервис для диагностики, выявления и своевременного устранения возможных неполадок. Только в этом случае и далее можно эксплуатировать свой автомобиль с чувством полной уверенности и безопасности в его работе.


Внимательность и своевременный ремонт – это залог комфортного движения, которое увеличивается с каждым пройденным километром.


Горит чек двигателя Рено Дастер: причины и решение


Рено Дастер загорелся чек двигателя: способы устранения При запущенном моторе информирует о том, что возникла неисправность в системе активного подруливания (4 Wheel Active Steer — 4WAS).


Что означает значок «пилы»


Как правило, загорающаяся лампа сигнализирует владельцу, что произошел сбой с датчиками впрыска или в ЭБУ двигателя.


Рено Дастер Дизель Код Ошибки Р047а – Диагностика и ремонт


Варианты загорания «пилы» разные: у кого-то она появляется на 20-30 секунд сразу пуска двигателя и сразу исчезает, у других владельцев «Рено» значок загорается только после разгона и на скорости. В некоторых случаях появление «пилы» сопровождается нетипичными звуками из моторного отсека, дымным выхлопом и даже уходом мотора в аварийный режим.


Соответственно и поведение владельцев разное: кто-то вынужден отправляться на СТО на эвакуаторе. Другие же ездят с горящей «пилой» до последнего.


Но сбой в системе впрыска двигателя нужно определить и вылечить — и лучше сделать это как можно быстрее.


Индикаторы, которыми оборудованы электромобили/гибриды



  • Можно ли эксплуатировать автомобиль при загорании значка check engine? – 3 ответа

  • На приборной панели ничего не горит в Рено Дастер – 3 ответа

  • Датчик неисправности двигателя красного цвета моргает периодически на Рено Дастер – 2 ответа

  • Как выставить межсервисный интервал на Рено Дастер? – 2 ответа

  • На приборной панели загорается знак «пила» – 1 ответ


Почему загорается «пила» на Рено • При низком уровне масла – все просто. При помощи щупа проверяется уровень и доливается необходимое количество.