Дефект Ecu B1342 Ошибка Форд Фокус 2 • Как выполнить проверку

Неисправность системы ESP Форд Фокус 2, диагностика причин и способы их устранения


Система ESP на Ford Focus II, как и на всех автомобилях, где она установлена, контролирует поперечную динамику автомобиля и помогает водителю в критических ситуациях. С его помощью можно избежать заноса или бокового заноса при движении по мокрой или обледенелой дороге.


ESP работает совместно с ABS, а различные датчики и решения принимаются блоком управления двигателем.


Чтобы вернуть автомобиль на безопасный курс, система притормаживает любое колесо с помощью АБС, и ЭБУ отправляет команду на снижение скорости вращения.


Все подробности по системе стабилизации трансмиссии.


Дефект Ecu B1342 Ошибка Форд Фокус 2 • Как выполнить проверку


Ошибка U1900 на Форд Фокус 2, что обозначает и как ее исправить? Разборка приборной панели и пайка контактов CAN-шины |



  1. Снимите первый лямбда-зонд с зеленым разъемом.

  2. Позвоните в цепь (два белых провода) для обслуживания. При подключении к проводам он должен показывать сопротивление около 9 Ом.

  3. Отсутствие сопротивления указывает на обрыв цепи.

  4. На всякий случай проверьте, подается ли питание на устройство в снятом разъеме. Включите зажигание и измерьте напряжение мультиметром. Оно должно быть около 12 В.


Коды ошибок Форд Фокус 2 — u1900, p2008 и другие Видео — частая ошибка U1900 Форд Фокус 2 и как её устранить:


Дефект Ecu B1342 Ошибка Форд Фокус 2 • Как выполнить проверку


Переднее левое крыло по показаниям толщиномера полностью в шпатлевке


Все элементы покрашены некачественно. На фото закрашена резинка уплотнителя стекла.


2 двери, заднее левое крыло и крышка багажника крашены, показания от 300 до 600 микрон. Покрашены очень плохо, под лаком много мусора.


Дырка в бампере отремонтирована наклейкой


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Заднее правое крыло больше 1200 микрон, крыло возле фары полностью сделано из шпатлевки


С середины заднего крыла до переднего крыла показания от 400 до 900 микрон. На фото показания двери.






Из-под капота торчат какие-то провода. Их назначение хозяин автомобиля не мог объяснить


Капот с бампером стоит очень сильно не по зазорам. Зазоры по всей машине разнятся, но бампер очень сильно выделяется.


Передний бампер весь держится на саморезах. При этом это не временный ремонт, т.к. саморезы окрашены в цвет. Вероятно вся машина держится на саморезах.


Неисправность системы ESP Форд Фокус 2, диагностика причин и способы их устранения


Пример по выездной диагностике автомобиля Ford Focus 2 Обратите внимание, пайка проводов запрещена производителем, поэтому наиболее правильный вариант — опрессовка в гильзу. Пайку можно использовать в крайнем случае и использовать только термоусадочные трубки для изоляции.


Как исправить ошибку U1900 на Форд Фокус 2


В некоторых автомобилях ошибка U1900 проявляется очень часто. Классическим примером является автомобиль Форд Фокус 2. Автолюбители и электрики давно обнаружили слабое место, которое приводит к такой ошибке. Это пропайка разъема на приборной панели.


Видео — частая ошибка U1900 Форд Фокус 2 и как её устранить:


Там образуется эффект, называемый «холодная пайка». Пайка на первый взгляд нормальная, но контакт отсутствует или периодически пропадает. Для ремонта надо разобрать панель.


Дефект Ecu B1342 Ошибка Форд Фокус 2 • Как выполнить проверку


Далее необходимо пропаять все контакты разъема на печатной плате.






Чтобы не паять абсолютно все контакты (при этом можно нарушить еще что-нибудь), можно по схеме найти, какие именно контакты разъема пропаивать.


Приблизительно также следует исправлять ошибку U1900 и на других автомобилях.


Коды ошибок Форд Фокус 2 на русском языке



  1. Итак, приступим. Для удобства опускаем руль в крайнее нижнее положение.

  2. Далее демонтируем накладки за рулем и под ним. Затем откручиваем два винтика расположенных под рулем.

  3. После откручиваем еще два винта, которыми крепится сама приборка.


Ошибка U1900: Форд Фокус 2 рестайлинг и на других автомобилях ОТРЕМОНТИРУЙТЕ электрическую цепь. СОТРИТЕ коды DTC. ПОВТОРИТЕ самопроверку.


Другие проблемы, определяемые бортовым компьютером


Бортовой компьютер Форд Фокус 2 может определять также ряд других поломок, о чем сообщает владельцу автомобиля или мастеру автосервиса специальными кодами. Среди наиболее распространенных проблем или неполадок:



  • Р1000 – работа без проверки системы EOBD. Как правило, возникает после сбрасывания памяти ввиду перепрошивки блока управления. Со временем, после автоматической калибровки системы ошибка, скорее всего, пропадет самостоятельно.

  • Р2008 – впускной коллектор или электрическая цепь им управляющая проявляют перебои в работе.

  • Р1131 – замыкание на лямбда-зонде.

  • Р2303 – код, соответствующий неполадки в катушке зажигания FordFocus 2. Скорее всего, шифр говорит о том, что перетерт кабель питания.

  • U0001 – шина для трансляции CAN данных не работает.

  • U1900 – проблемы с соединением по CAN шине.

  • U0401 – получение некорректных данных от ECM/PCM.


Хочется напомнить, что точность самодиагностики невысокая. Для определения конкретной проблемы или тщательной диагностики рекомендуется обратиться к специалистам.


Дефект Ecu B1342 Ошибка Форд Фокус 2 • Как выполнить проверку


Параметры штатных дисков



  1. Сядьте на водительское место и включите зажигание, провернув ключ в замке. Запуск мотора выполнять не надо.

  2. На контрольном щитке располагается кнопка одометра, предназначенная для сброса пробега. Нажмите на нее и удерживайте на протяжении нескольких секунд.

  3. Удерживая клавишу, ключ в замке зажигания надо провернуть так, чтобы он попал в положение II.

  4. В этот момент на дисплее контрольного щитка вы увидите надпись «Test», после этого клавишу одометра можно отпустить. При выполнении задачи учтите, что удерживая кнопку в перерывах между проверками на протяжении трех секунд и больше, процесс диагностики будет завершен. Тогда процедуру тестирования надо начинать заново.


Ошибка U1900 на Форд Фокус 2, что обозначает и как ее исправить Разборка приборной панели и пайка контактов CAN-шины Большое количество вариаций устанавливаемых двигателей может вызвать сложности у автомобилистов при выборе дисков. В этом случае лучше проконсультироваться со специалистами.


Как решить эту проблему?


Решение, как это не странно, довольно простое и под силу каждому у кого есть паяльник и маломальское понятие о том, как выполняется пайка. Все, что нужно — это пропаять проблемные контакты, которые показаны на фото ниже. Перед тем как выполнить пайку контактов CAN-шины необходимо демонтировать панель приборов и разобрать ее, как это сделать правильно вы сейчас узнаете.


Дефект Ecu B1342 Ошибка Форд Фокус 2 • Как выполнить проверку



Перед тем как разобрать приборку Форд Фокус 2, хочу сразу предупредить, что все работы по разборке производятся крайне ОСТОРОЖНО и МАКСИМАЛЬНО АККУРАТНО. Если что-то не поддается, значит где-то вы упустили крепеж или винт. Работать лучше в перчатках, чтобы не оставлять следов от пальцев. Помните об этом во время работы!




  1. Итак, приступим. Для удобства опускаем руль в крайнее нижнее положение.

  2. Далее демонтируем накладки за рулем и под ним. Затем откручиваем два винтика расположенных под рулем.

  3. После откручиваем еще два винта, которыми крепится сама приборка.



  1. Теперь можно попробовать достать приборную панель, для этого оттягиваем козырек, расположенный над панелью и тянем ее на себя.

  2. Когда панель у вас в руках, отключите питание и приступайте к процессу разборки.

  3. Передняя часть панели приборов снимается путем отщелкивания фиксаторов в верхней и нижней части.



  1. Далее необходимо снять стрелки, но перед тем как это сделать не забудьте сделать метки расположения стрелок. Для этого можно использовать мел или другой материал, который потом легко удалить без следа. Сами стрелки снимаются при помощи отвертки, аккуратно снимаем колпачок, а затем поддеваем стрелку по кругу, у основания штока на котором она сидит.



  1. После этого можно снять шкалу, она никак не закреплена, просто плотно лежит на своем месте. На шкале хорошо видны следы от пальцев, поэтому будьте аккуратны, работайте в перчатках.

  2. Теперь ничего не мешает демонтировать заднюю часть приборной панели, поэтому находим защелки и аккуратно их отщелкиваем, после чего достаем необходимую нам плату.

  3. После того как плата извлечена, можно приступать к пайке вышеуказанных контактов, для этого используем миниатюрный паяльник (25 Ватт), жидкий флюс и припой.


Неполадки с электрическими цепями



  • U1900-60 — ошибка передачи данных по причине неисправности КАН-шины;

  • U2200-20 — ошибка возникает в случае неисправностей одометра;

  • U2510-20 — ошибка сообщает о наличии разрыва в цепи CAN-шины.


Как исправить ошибку U1900 на Форд Фокус 2 В этом случае следует отключить аккумуляторную батарею. Затем необходимо отключить все разъемы блоков, к которым подходит CAN-шина, обработать их специальным составом (можно силиконовым спреем), соединить контакты вновь, надеть клеммы аккумуляторной батареи. На СТО для контроля сигнала, передаваемого по шине, используется осциллограф.


Как устранить подобную проблему на других авто


В первую очередь необходимо найти хотя бы приблизительную схему автомобиля. Затем необходимо определить цвет проводников скрутки или найти ее обследованием электропроводки. Скрутка будет выглядеть как два проводника разного цвета, скрученные вместе.


Дефект Ecu B1342 Ошибка Форд Фокус 2 • Как выполнить проверку


Часто после удаления ошибок (не устранения) ошибка U1900 на время исчезает, затем появляется вновь. Это признак плохого контакта.


В этом случае следует отключить аккумуляторную батарею. Затем необходимо отключить все разъемы блоков, к которым подходит CAN-шина, обработать их специальным составом (можно силиконовым спреем), соединить контакты вновь, надеть клеммы аккумуляторной батареи. На СТО для контроля сигнала, передаваемого по шине, используется осциллограф.


Предпоследним этапом ремонтных работ является визуальное обследование всех жгутов, где проходит CAN-шина. Возможно, есть перебитые провода или разрушенная коррозией проводка.


На последнем этапе поочередно отключают все блоки, проводят компьютерную диагностику. Если ошибка исчезнет, причину неисправности следует искать в этом блоке.


Видео — как снять приборную панель и устранить ошибку U1900 на Форд Фокус 2:


p, blockquote 44,0,0,0,0 —> p, blockquote 45,0,0,0,1 —>


Ошибки, определяющие неисправности датчиков разных систем



  • неправильные показания на приборной панели;

  • сбои в работе охранной системы;

  • отказ работоспособности АБС;

  • увеличение расхода топлива и др.


Как решить эту проблему? ВНИМАНИЕ! Найден совершенно простой способ сократить расход топлива! Не верите? Автомеханик с 15-летним стажем тоже не верил, пока не попробовал. А теперь он экономит на бензине 35 000 рублей в год! Читать дальше»