Гончий Автомобиль Едва не Перевернулся Где Ошибка • Что сказали суды

Кто виноват в аварии при повороте налево?


Маневрирование считается сложным аспектом дорожного движения. Причём нарушить правила при повороте налево могут даже опытные водители. Подобное чревато штрафами и санкциями со стороны ГИБДД. Правила дорожного движения направлены на минимизацию риска возникновения ДТП при повороте налево. Поэтому водитель должен знать ПДД и соблюдать установленные нормы.


Общие правила выполнения поворота налево закреплены в разделе 8 ПДД РФ. Важно соблюдать следующие нормы:


1) Для тех кто поворачивает налево.


Если планируется выполнение поворота налево, чтобы избежать ДТП, необходимо руководствоваться положениями раздела 8 ПДД РФ. Действующее законодательство предписывает:



  1. Оповестить других участников движения о планируемом маневре. Для этого нужно включить поворотник (п. 8.5 ПДД РФ). Если он отсутствует или неисправен, допустима подача сигнала при помощи руки. Гражданин должен заблаговременно указать направление, в котором собирается поворачивать. Причём необходимо постараться, чтобы другие участники дорожного движения заметили сигнал. Выключать поворотники необходимо только после того, как будет завершён маневр.

  2. Водитель не должен создавать помехи для других участников движения и провоцировать возникновение риска ДТП при повороте налево.

  3. Водитель обязан уступить дорогу трамваю попутного направления и встречным автомобилям (п. 8.8 ПДД РФ).

  4. Маневр нужно выполнять из крайнего левого положения. Однако если ширина проезжей части не позволяет осуществить действие, допускается проведение разворота или поворота с правой обочины. При этом нужно пропустить встречные и попутные машины (п. 8.8 ПДД РФ).

  5. Подача сигнала о выполнении поворота налево не даёт гражданину каких-либо преимуществ перед другими участниками дорожного движения.



  • на пешеходном переходе;

  • на железнодорожном переезде и за 100 м до него;

  • на участке, где сильно ограничен обзор видимости;

  • на перекрестках с регулируемым движением;

  • на перекрёстках с нерегулируемым движением при езде по второстепенной дороге;

  • в тоннелях, на мостах, эстакадах, путепроводах;

  • если движущийся впереди автомобиль начал объезд препятствия, о чём подал соответствующий сигнал;

  • если машина, движущаяся сзади, начала обгон.


Гончий Автомобиль Едва не Перевернулся Где Ошибка • Что сказали суды


Спорное ДТП на главной: кто виноват и заплатит за аварию, всегда ли виноват выезжающий со второстепенной дороги |



  1. Водитель, желающий выполнить поворот налево, выезжать на середину перекрестка.

  2. Гражданин пересекает полосу и начинает выполнять манёвр.

  3. Водитель, двигающийся навстречу, не успевает среагировать.

  4. В результате происходит столкновение.


Всегда ли виноват тот, кто ударил сзади? Эксперт Никонов Владимир Николаевич — Судебная практика Как правило, ответы на эти вопросы дают очевидный взгляд на степень виновности. Также и мы будем рассматривать ситуации с авариями с въехавшим сзади автомобилем, учитывая ПСС виновности.


Какие выводы можно сделать из этой истории


Купите видеорегистратор и соблюдайте ПДД.


Гончий Автомобиль Едва не Перевернулся Где Ошибка • Что сказали суды


Сергей, не совсем так. Если при движении какой-то водитель начинает двигаться по тем траекториям, движение по котором запрещено, то у него пропадает право преимущественного проезда. Иными словами, преимущество есть только у тех, кто двигается по траекториям, которые собственно это преимущество дают.


Вообще очень жаль, что из ПДД убрали пункт про «Водитель имеет право рассчитывать на соблюдение ПДД другими участниками движения». Очень многие подобные споры бы решило.


Алексей, а был такой пункт? Я вот видимо из «новой волны» водителей, даже слыхом не слыхивал об этом.


Действительно, жаль. Сейчас ездишь и просчитываешь десятки вариантов нарушений со стороны водителей других ТС, уворачиваешься заране.


Именно на это постановление Пленума и ссылается судья Верховного Суда С.Б. Никифоров при вынесении своего постановления. Да, собственно, у него других вариантов-то и не было.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Я к тому, что по моему либо надо ужесточать меры воздействия на водителей для принуждения к строгому соблюдению ПДД, либо менять ПДД, чтобы такие случаи однозначно трактовались в пользу того, кто их соблюдает.


Обгон по обочине самое тупое, что можно было сделать в подобной ситуации. Вообще все обочечники знатные негодяи. Респект водителю Рено за настойчивость!


Интересно, а почему на картинке в заголовке у рено разбита левая половина, хотя, исходя из схемы ДТП, должна была быть разбита правая? Надо ее флипнуть

Гончий Автомобиль Едва не Перевернулся Где Ошибка • Что сказали суды






Артем, да не, всё там правильно на фотке) и замок на водительской двери, и руль видно с козырьком панели)


ДТП при повороте налево – кто виноват, схемы и разбор аварий | Водительские права в 2022 году


[/i] Как при повороте столкнуться с автомобилем на главной дороге и доказать невиновность — судебные истории
Суд, начав разбирательство, обычно разрешит спорный случай. Если на лицо некомпетентное выполнение своих функциональных обязанностей сотрудниками ГИБДД – можно пожаловаться в УСБ МВД РФ или подать заявление в Прокуратуру.

Требования для поворачивающего


Гончий Автомобиль Едва не Перевернулся Где Ошибка • Что сказали суды
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Активно перемещаясь по городским улицам, я неоднократно становился свидетелем аварийных ситуаций, когда один из автомобилей врезался в задок впереди идущего авто. Обгон и поворот налево — кто виновник ДТП? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Должен ли пешеход дать завершить манёвр машине по ПДД?


Определение главной дороги в ПДД При пересечении траекторий обгоняющий будет в процессе обгона, данное требование нельзя игнорировать по отношению к поворачивающему.


ДТП на второстепенной


Перекресток неравнозначных направлений без светофора опасен еще и тем, что столкновение может произойти на второстепенной дороге. Так бывает, если на основном пути движение транспорта плотное. И поворачивающий на него с другого направления автомобиль вынужден ехать медленно.


Приближающаяся к нему сзади машина перемещается по той же дороге. Ее водитель с большой долей вероятности будет контролировать скорее главное направление, глядя налево. И столкнется с автомобилем, идущим впереди.


В такой аварии могут оказаться задействованы несколько машин. Но виновником является тот, кто ехал за первым ТС по второстепенной дороге. Ему следовало быть внимательнее, контролировать оба направления движения. Но прежде всего обращать внимание на ту сторону, куда он собирался свернуть.


Гончий Автомобиль Едва не Перевернулся Где Ошибка • Что сказали суды


Направление главной дороги



  • он превысил скорость, разрешенную на данном участке пути;

  • знак 2.1 был повален или временно снят, и перекресток рассматривается как пересечение равнозначных направлений.


Чёткая позиция ПДД


В большинстве случаев такие ДТП не сопровождаются серьезными повреждениями и травмами водителей, пассажиров. С другой стороны, нередко встречаются ситуации, в результате которых люди, находящиеся в передней машине, получают ушибы, повреждения шейных позвонков.


В каких ситуациях водитель сзади идущего автомобиля не виноват?


На дорогах бывают разные ситуации. В ППД РФ имеются определённые оговорки о виновности шофёра. Например, водитель сзади не виноват в следующих случаях:


1. Автомобиль, который двигался впереди, резко затормозил из-за непредвиденных обстоятельств:


Участники дорожного движения обязаны соблюдать дистанцию, чтобы предотвратить столкновение даже при незапланированном торможении. Однако если впереди движущаяся машина врезалась в какое-то препятствие (например, дорожное ограждение) и резко встала на месте? Это может возникнуть из-за невнимательности, неисправности с тормозной, рулевой системой или по другой причине.






Тормоза не позволят мгновенно остановить автомобиль. В результате произойдёт удар. При этом шофёр второй машины будет невиновен, так как не смог избежать аварии.


2. Если въехавшего в зад ударила другая машина:


Рассмотрим ситуацию, когда водитель въехал в зад автомобиля из-за того, что его ударили самого. По трассе друг за другом передвигалось 3 авто. Первое притормаживает (перед светофором, поворотом, объездом препятствия и т.д.), второе, находясь на безопасной дистанции, также начинает останавливаться. Третье врезается во вторую машину, которая, двигаясь по инерции, ударяет первую.


В такой ситуации виновным будет признан шофёр третьего ТС. Именно последний не соблюдал ПДД, что стало причиной случившегося.


Гончий Автомобиль Едва не Перевернулся Где Ошибка • Что сказали суды


Обратите внимание, что при групповых авариях часто возникают спорные ситуации. Виновность того или иного водителя зависит от следующих факторов:



  1. Соблюдалась ли необходимая дистанция для предотвращения аварии.

  2. Учитывались ли особенности погоды и общая скорость движения потока.

  3. Наличия файлов с авторегистраторов и показаний свидетелей.


Только точное восстановление картины автоаварии позволит разобраться в произошедшем.


Читайте также: Покупка подержанного и нового автомобиля. Как вести переговоры и о чем спрашивать продавца?


Согласно п. 8.12. перед началом выполнения такого манёвра шофёр должен убедиться, что не создаёт помех для прочих водителей. Сдавать назад запрещено на перекрёстках и мостах, пешеходных переходах, ж/д переездах, а также в других местах, где плохая видимость (менее 100 м).


Водитель передней машины может совершить наезд непреднамеренно из-за ошибки при выборе передачи или «откате» при начале движения в гору.



  • автотранспортное средство находилось в неположенном месте, было едва различимо из-за неблагоприятных погодных условий, особенностей рельефа местности.


Если водитель въехал в заднюю часть переднего автомобиля, который был неправильно припаркован, например, находился на трамвайных путях или располагался в зоне с плохой видимостью, то он не будет наказан. Здесь можно сфотографировать место происшествия и предоставить материалы с авторегистратора, на которых будут сразу видны нарушения владельца другого ТС.


Есть ли обязанность у участников дорожного движения дать завершить манёвр?


[/i] ДТП при повороте налево на перекрестке, когда один из автомобилей уже на перекрестке
Данная ситуация относится, в основном, к перекрёсткам, где нет отдельных пешеходных светофоров, и пешие участники руководствуются транспортным (общим) светофором для начала перехода дороги.

Преимущество


Гончий Автомобиль Едва не Перевернулся Где Ошибка • Что сказали суды
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Данная ситуация относится, в основном, к перекрёсткам, где нет отдельных пешеходных светофоров, и пешие участники руководствуются транспортным общим светофором для начала перехода дороги. Водитель Рено нарушил требования знака Уступи дорогу , в результате произошло столкновение с Фольксвагеном. Я водитель – что мне делать, если пешеходы пошли на зелёный? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как доказать невиновность?



  • наличие видеорегистратора, где будет видно, что Вы стояли, а автомобиль впереди откатился в Вас,

  • свидетели, которые смогут подтвердить то же самое.


Об автоподставах Из вышеприведённых пунктов правил получаем 3 важных вывода:


Требования для поворачивающего



8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.



Гончий Автомобиль Едва не Перевернулся Где Ошибка • Что сказали суды


Поворот без подачи сигнала поворота



13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.



Как видите, при выполнении этих правил, исключается пересечение траекторий. Обгон просто напросто запрещен, если поворачивающий выполнил все требования Правил.


ДТП при повороте на перекрестке


[/i] В каких ситуациях водитель сзади идущего автомобиля не виноват?
Если водители не хотят оказаться в ДТП при повороте налево, эксперты советуют подавать сигнал о планируемом маневре заранее. Человек, движущийся позади, должен понимать, что замедление может быть выполнено не просто так.

Авария при повороте налево на желтый сигнал светофора


Гончий Автомобиль Едва не Перевернулся Где Ошибка • Что сказали суды
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для уточнения конкретной ситуации, проконсультируйтесь бесплатно у онлайн юриста в чате внизу экрана или по телефону. Чтобы доказать, что наезд на впереди идущий автомобиль был совершен не по вашей вине, необходимо использовать. Всегда ли виноват водитель со второстепенного направления По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Изменение направления главной дороги



  • на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

  • на пешеходных переходах;

  • на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

  • в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.


ПДД при повороте налево с комментариями Встречный водитель может поворачивать направо. ДТП произойдет, если один из автомобилей попытается оказаться на чужой полосе движения.


Я водитель – что мне делать, если пешеходы пошли на зелёный?


А, если не давить то, что? Правильно! Именно уступить тем дорогу, и затем, не дожидаясь, пока для них загорится красный, проехать переход в намеченном направлении (всё ещё не создавая помех пешеходам).


К сожалению, это будет единственный верный вариант разрешения данной ситуации. Несмотря на то, что во время ожидания во многих случаях в пределах перекрёстка можно получить удар сбоку от транспортных средств в поперечном направлении.


А если на перекрёстке вафельная разметка?


Ещё более «интересная» ситуация возникает при наличии на данном участке дороги специальной вафельной разметки (линий 1.26). Дело в том, что камеры автоматической фиксации выписывают штраф при совпадении двух условий:


И камере без разницы, что вы не успели завершить выезд с пределов перекрёстка из-за того, что пешеходы в конце вашего пути пошли на их зелёный.


В данном случае вины в нарушении у вас нет, так как пункт 13.2 предписывает запрет выезда на перекрёсток с такой разметкой, если на пути следования образовалась пробка – и то, только в прямом направлении. В случае отсутствия затора вам ничего не запрещает проехать перекрёсток, поэтому формально нарушения ПДД здесь нет.


А, значит, что остаётся делать? Обжаловать штраф на основании фото с той же камеры автофиксации, на которой и не должно быть видно затора.


Гончий Автомобиль Едва не Перевернулся Где Ошибка • Что сказали суды


Какие Ваши доказательства?



  • Ни в 13 разделе ПДД о проезде перекрёстков не содержится правила для пешеходов, заставляющих их дать возможность завершить манёвр машинам.

  • Ни в 14 разделе о переходных переходах.

  • Ни в 4 о прямых обязанностях пешеходов.


ДТП при обгоне поворачивающего Если Вы выступаете в роли подъехавшей сзади машины, то второй участник аварии вполне может сказать, что это Вы въехали в него сзади. Это довольно распространённая ситуация на дорогах в 2019 году.