У ВАИ и ГИБДД будет единая база

У ВАИ и ГИБДД будет единая база

Теперь военные инспекторы смогут видеть все штрафы за нарушения ПДД. Это случилось благодаря внедренной системе контроля за транспортом, которая стала единой с ГИБДД. Система также даст возможность в режиме реального времени получать полную информацию о водителе и автомобиле: от точного времени выезда техники с территории части до отслеживания местонахождения в любой момент в ходе маршрута. Уже сейчас эксперты отмечают, что новинка особо пригодится на контрольных постах ВАИ в полевых условиях.


Внедрение комплексной автоматизированной транспортной информационной управляющей системы (КАТИУС) планируется в 2021 году. Благодаря нововведению станет возможным отслеживание ежедневного перемещения машин в режиме реального времени, что поможет не только контролировать целевое использование техники, но и грамотно организовывать движение колонн. Помимо прочего, информация о штрафах военных водителей как на службе, так и на «гражданке» будет аккумулироваться в КАТИУС — в нее начнут поступать и данные от ГИБДД. Это поможет военным инспекторам отслеживать все нарушения и выписывать штрафы. Появление КАТИУС должно повысить безопасность дорожного движения, ведь военные водители передвигаются по автодорогам общего пользования. Усиление контроля поможет избежать ДТП, совершенных по их вине или из-за отказа техники. Раньше сотруднику ВАИ надо было остановить машину, чтобы проверить права, путевой лист и сопроводительные документы на груз.


Теперь автоинспекторы смогут, не выходя из патрульного автомобиля, с помощью компьютера через ГЛОНАСС узнать номер машины, а по нему определить, какой груз она везет, ее техническое состояние и кто находится за рулем.


Напомним, ВАИ как структурное подразделение военной полиции в последние три года получила полномочия, позволяющие полностью контролировать движение всей автомобильной техники Минобороны. Инспекторы имеют практически такие же права, как и их коллеги из ГИБДД в отношении гражданских водителей. Уже сейчас инспекторы ВАИ обеспечивают безопасность во время движения колонн, сопровождают технику, участвуют в выяснении причин ДТП с участием армейских автомобилей.