Как Отключить Ошибки Абс на Ауди а6. Как отремонтировать проводку

Что означает загоревшийся значок ЕРС на приборной панели Ауди?


Вариаторы набирают все большую популярность среди разновидностей коробок передач. Вот и автоконцерн Ауди не остался в стороне и установил на новые модели А6 С6 вариаторные коробки передач.



Бытует расхожее мнение, что вариаторная коробка имеет более простую конструкцию в отличии от автомата и МКПП, но это не так. В вариаторе Ауди А6 С6 присутствует гидротрансформатор, планетарный редуктор, гидравлическая система, электронная система управления, а также имеется вариаторная передача.



Каждый из выше перечисленных элементов может в любой момент выйти из строя. В сегодняшней статье мы с вами разберем основные неисправности вариатора Ауди А6, их причины выхода из строя и способы самостоятельного ремонта.


Как Отключить Ошибки Абс на Ауди а6. Как отремонтировать проводку


Почему горит ABS (лампочка, знак) после замены подшипника, ступицы, колодок, датчика



  • бензиновый двигатель 3 л, 218 л. с., полный привод (4WD);

  • дизельный двигатель 3 л, 225 л. с., полный привод (4WD);

  • бензиновый двигатель 3,1 л, 249 л. с., полный привод (4WD);

  • бензиновый двигатель 4,2 л, 335 л. с., полный привод (4WD).


Ремонт Ауди А6: АБС: естественный выбор Audi A6 1) Убедитесь, что зажигание выключено, при необходимости, выключите зажигание.


Как Удалить Ошибку Абс на Ауди а6 с5


Как Отключить Ошибки Абс на Ауди а6. Как отремонтировать проводку


Предлагаем установку диагностических программ под ключ.


Главная / Статьи / Кодирование и диагностика Audi A6 C5 (Ауди А6 С5) с помощью KKL Adapter и программы VAG Com (Ваг Ком)


Кодирование и диагностика Audi A6 C5 (Ауди А6 С5) с помощью KKL Adapter и программы VAG Com (Ваг Ком) 30.06.2014 03:18


Адаптация дроссельной заслонки


1) Заходим в блок «Двигатель»
2) Выбираем «Базовые установки»
3) Вручную вводим канал «60» и жмём «Запуск». Если чуть выше справа есть кнопка On/Off, ее также нужно нажать. Если пишет «Ошибка», то канал — 98й. Если и там и там «Ошибка», значит Ваш мотор не поддерживает эту функцию и заслонка автоматически адаптируется при каждом запуске.


Сброс и выставление сервисных интервалов


В более-менее современных автомобилях есть возможность установить пробег до сервиса, когда приборка будет напоминать водителю поехать заменить масло. Стандартно интервал составляет 15000 км.


Во-первых сброс его после замены масла ВАГ-КОМом происходит так:


1) Войти в Панель приборов
2) Кнопка «Адаптация»
3) 2й канал
4) Сохранить имеющееся значение


Какой бензин экономичнее?
А92А95


И установка интервалов (зависит от автомобиля!, инструкция приведена для распространённых кузовов А4 8Е):
1) Войти в Панель приборов
2) Кнопка «Адаптация»
3) 42й канал (минимальное значение, в тыс. км)
4) 43й канал (максимальное значение, в тыс. км)
5) В каждом из этих каналов сохранить требуемые значения


Соответственно если, к примеру, в 42м канале записать цифру 5, а в 43м — 7, то получится, что при пробеге через 5 ткм будет загораться индикация «до сервиса 2 ткм», а в 7 ткм будет появляться настойчивая рекомендация ехать в сервис


Далее. На тех приборках, где загорается In1 или In2 (ln1 ln2):
В ваг коме:






Блок 17 — панель инструментов (приборов)
Кнопка 10 — Адаптация
05 канал — OIL в тысячах километров
06 канал — In1 в тысячах километров
07 канал — In1 в десятках дней
08 канал — In2 в тысячах километров


То есть пример: заходим в 6 канал и ставим 10. 10 значит что следующий раз In1 загорится через 10 тысяч км.



Адаптация заслонок климат-контроля


Часто всплывает вопрос о том, как адаптировать заслонки климата на автомобилях концерна VAG.
Всё предельно просто: нужно зайти в блок Климата (0, затем выбрать режим «Базовые установки» и открыть канал 001. Обязательно дождаться, когда все цифры станут «000».
Климат при этом может быть включен или выключен — без разницы.


Как сбросить сервисный интервал Service INSP Ауди A6 C5


Кодирование и диагностика Audi A6 C5 (Ауди А6 С5) с помощью KKL Adapter и программы VAG Com (Ваг Ком) Статьи Обрабатываем специальным средством для очистки электрических контактов (например, графитной смазкой) и очищаем контакты от окислов. Очищаем датчик скорости вращения колеса и поверхность вокруг датчика от грязи.


Сброс сервисного интервала обслуживания диагностическим оборудованием до 1999 модельного года


К примеру входим в 05 канал и забиваем число 12 и сохраняем. Это значит что предупреждение о замене масла « Oil change service » загорится на дисплее через 12000 км, забьете 09 значит, что через 9000 км и т.д


К примеру входим в 06 канал и забиваем число 24 это значит, что предупреждение о необходимости сервисного обслуживания « Inspection service » загорится на дисплее через 24000 км и т.д. Значения могут быть введены только кратны 1000 километрам. Максимальное значение которое может быть установлено — 30000 км. (30).


Адаптация должна быть выполнена в километрах даже в странах со спидометрами в милях. При этом необходимо пересчитать значение адаптации от миль до километров.


К примеру входим в 07 канал и забиваем число 21 это значит что предупреждение о необходимости сервисного обслуживания « Inspection service ». Загорится на дисплее через 210 дней и т.д. Значения могут быть введены только кратны 10 — дням. Максимальное значение которое может быть установлено – 360 дней (36).


К примеру входим в 08 канал и забиваем число 60 это значит, что предупреждение о необходимости сервисного обслуживания « Inspection service » загорится на дисплее через 600 дней и т.д. Значения могут быть введены только кратны 10 — дням. Максимальное значение которое может быть установлено – 720 дней (72).






Как Отключить Ошибки Абс на Ауди а6. Как отремонтировать проводку


Ауди а6 с5 коды ошибок. Типичные неисправности Audi A6. Основные неисправности автомобилей Ауди А6



  • Канал 42 Мин. интервал расстояния 15000 км

  • Канал 43 Макс. интервал расстояния 15000 км

  • Канал 44 Макс. временной интервал 365 дни

  • Канал 45 Качество масла 1


Загорелась лампа ABS на LADA, как устранить неисправность Интервал расстояния может быть уменьшен до минимального уровня 5000 км


Последствия неисправной АБС


Как Отключить Ошибки Абс на Ауди а6. Как отремонтировать проводку


АБС, как и любой другой элемент автомобиля, способен изнашиваться, теряя со временем надежность. Суть системы – в обеспечении правильного торможения. Каждое колесо имеет «личный» датчик, что позволяет постепенно регулировать торможение и снижать скорость без блокировки всех колес разом. Система, работающая неправильно, не сможет этого сделать.


Отключать АБС можно, но делать этого все же не стоит. Если АБС некорректно выполняет функции, возможны повреждения подвески. Лампа АБС, срабатывающая в несвойственной ситуации, грозит тем, что водитель просто потеряет контроль над управлением.


Настройка или адаптация заслонок


[/i] Что делать, если загорелась лампочка ABS?
Что касается EPC, аббревиатура расшифровывается как «электронное управление мощностью». Многие автомобилисты отмечают, что, когда загорается EPC, Audi просто «не едет», урезаны обороты, троит двигатель (если с электронным впрыском) и т.д.

В каких случаях он загорается


Как Отключить Ошибки Абс на Ауди а6. Как отремонтировать проводку
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Многие автомобилисты отмечают, что, когда загорается EPC, Audi просто не едет , урезаны обороты, троит двигатель если с электронным впрыском и т. К примеру входим в 40 канал и забиваем число 35 это значит что с момента обслуживания машина прошла 3500 км. Отсутствие связи по CAN-шине По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Сброс сервисного интервала обслуживания Audi A6 C5



  • некорректная работа датчиков в колесах авто;

  • неполадки с блоком управления антиблокировочной тормозной системы;

  • неисправность кабелей, ответственных за передачу сигнала;

  • венец на ступице (передней или задней), с которого АБС считывает информацию, испортился.


Почему горит лампа ABS и ESC Блок управления, отвечающий за работу системы климат контроля на автомобилях Audi А6, также определяет конечное и начальное положение заслонок. Делается это за счёт измерения показаний сопротивления на потенциометрах. Последние встраиваются в сервоприводы, управляющие открытием и закрытием заслонок.


АБС: естественный выбор Ауди А6


Как Отключить Ошибки Абс на Ауди а6. Как отремонтировать проводку


Казалось бы, все уже ясно. Антиблокировочные системы признаны всем цивилизованным автомиром и уже стали стандартным оборудованием на автомобилях, начиная со среднего класса. Но часто раздаются и голоса недовольных.


«Никакая электроника не сравнится с опытным водителем, – говорят одни. – Дайте мне такую же машину без АБС, и я остановлюсь раньше!»


А третьи кивают на раллистов. Мол, недаром те боятся АБС, как чумы! А им-то, спортсменам, виднее.


Каждое упражнение выполняли в две серии. Сначала делали более десяти заездов с работающей АБС, потом отключали систему, и автомобиль вновь спешил к размеченной яркими вешками трассе очередного маневра.


С антиблокировочной системой все просто: хочешь получить максимально возможное замедление – топи, недолго думая, педаль в пол. А как тормозить без АБС?


Сначала мы попробовали все делать «по теории» – тормозить на грани блокировки колес. Не выходит! Слишком чуткая фольксвагеновская педаль не позволяет точно дозировать тормозную силу – и мы ошибаемся, причем как в ту, так и в другую сторону. И это в спокойной обстановке. А попробуйте-ка это сделать в экстремальной ситуации, когда грозит авария!


Тогда мы применили испытанный способ – прерывистое торможение.


А для сравнения пробовали, не мудрствуя лукаво, тормозить «в пол», с блокировкой колес. В чем разница? На прямой главное отличие – в курсовой устойчивости. Особенно ярко это проявилось при торможении на миксте. Под левыми колесами был мокрый асфальт, а под правыми – заснеженная обочина.


Торможение с блокировкой колес


С включенной АБС машину сперва начинает уводить в сторону покрытия с лучшим сцеплением, но электроника работает исправно: Passat мгновенно выравнивается и дальше тормозит по прямой, практически не требуя подруливаний. Во время прерывистого торможения без АБС водителю приходилось немного подруливать, да и тормозной путь оказался больше.


Зато с полной блокировкой колес автомобиль тормозил почти так же эффективно, как с АБС. Но при этом его резко разворачивало влево на опасный угол – до 40°! Выигрыш АБС здесь очевиден.


Лед бывает гладким, как зеркало, и шершавым, как поверхность наждака. Снег бывает плотным, раскатанным, рыхлым, слипшимся, смерзшимся.


К чему это мы? А к тому, что каждое покрытие имеет свою специфику, и после наших испытаний дать однозначный ответ на интересующий всех вопрос – в каких условиях тормозной путь с АБС будет меньше, чем без нее – мы не можем!


Отказ электроклапанов регулятора давления


Сброс сервисного интервала обслуживания диагностическим оборудованием до 1999 модельного года К примеру входим в 06 канал и забиваем число 24 это значит, что предупреждение о необходимости сервисного обслуживания « Inspection service » загорится на дисплее через 24000 км и т.д. Значения могут быть введены только кратны 1000 километрам. Максимальное значение которое может быть установлено — 30000 км. (30).


Как доработать конструкцию


Чтобы защитить жгут с проводами от воздействия окружающей среды можно использовать D-образный уплотнитель. Укладываем в него провода и заматываем изолентой. Укладываем все в гофру. Крышку, закрывающую разъем датчика АБС, обклеиваем по периметру этим же уплотнителем. Это предотвратит попадание влаги и грязи в район расположения датчика и разъема.


Как Отключить Ошибки Абс на Ауди а6. Как отремонтировать проводку


Внимание! При отказе АБС работоспособность тормозов сохраняется, но эффективность торможения снижается, что особенно опасно на скольком покрытии. Смотрите почему.


Сброс сервисного интервала обслуживания без диагностического оборудования до 1999 модельного года


Код ошибки указывает на отказ (обрыв в цепи или короткое замыкание) датчика скорости определенного колеса (например, заднего правого) на дисплее (3) отобразится « In2 »