Ауди q5 Tpms Ошибка и p Перечеркнуто © Советы по обслуживанию

Ну там даже ниже по тексту написано что третий разряд должен быть равен 3 только если
Use if only an «Emergency spare wheel» is carried.
а у нас как раз именно Emergency spare запаска. То есть в 3 разряде точно должна стоят 3. Почему у меня стояла 4 — хз.
Лана, сеня попробую твою кодировку с дизиляка прописать и запустить тест, посмотрим что получится.


Не понимаю почему форму картинки так режет.
Вот ссылочка на картинку в нормально разрешении.
http://s017.radikal.ru/i427/1305/34/97bca70bdabb.png


Да, нет перечитал не один раз. Сделаю скрин, приложу. Там первая цифра это производитель, у на всегда 2, вторая цифра всегда 0 третья цифра отвечает за колво датчиков и антен по хорошему у нас должна быть 3 всегда и потом ве цифры отвечающие за давление при частичной и при полной загрузке. То есть если верить эльзе получается должно быть 203хх.


Есть ещё один документ. ))
Вот выдержка из него


Следующие указания призваны помочь в деле скорейшей локализации неисправности и её устранения.


Прежде чем отправлять технический запрос, следует обязательно выполнить все указанные ниже проверочные работы!


• Считана ли память неисправностей? Следует обработать записи в соответствии с руководством по ремонту.


• Проведена ли диагностика антенн? См. Руководство по ремонту


• В норме ли срок службы элементов питания передатчиков? См. соответствующие блоки измеряемых величин.


• Правильно ли закодирован блок управления?


Проверка в соответствии с таблицей кодов в руководстве по ремонту.


‒ 2. Позиция: В данном случае нет никакого отличия между 0 и 2. Если блок управления закодирован на 2, это не является ошибкой! Все автомобили с момента выпуска из производства кодируются на 2, только если заменяется блок управления, происходит кодирование на 0.


‒ 4. Позиция (давление при частичной нагрузке): Важно! Эта величина устанавливает границу протекания процесса калибровки. Если актуальная величина давления воздуха превышает величину кодировки на заданное значение, команда ‘Запомнить значение давления’ более не принимается от системы.


Ауди q5 Tpms Ошибка и p Перечеркнуто © Советы по обслуживанию


Что означает загоревшийся значок ЕРС на приборной панели Ауди? Audi символы и сигнальные огни


Прямой контроль давления в шинах (RDKS или TPMS-2) на Skoda Octavia A7 | Сообщество водителей Audi, Volkswagen, Skoda, Seat, Porsche Ошибок и неисправностей, о которых сигнализирует EPC — сотни. Всех, естественно, не перечислить. Все рассчитано на то, чтобы автовладелец обратился в сервисный центр. Но, как говорится, у каждой модели есть свои характерные проблемы, на которые жалуются владельцы на профильных форумах. Ниже краткая выжимка по некоторым моделям бренда.


Иногда частое срабатывание ошибки может свидетельствовать о том, что сломалось само устройство. В этом случае сброс ошибок на Hyundai Creta не поможет, ведь поломку он не устранит. Попробуйте поменять TPMS на новый. Сделать это можно и самостоятельно, но повозиться придется.


Датчики давления шин в корейском кроссовере спрятаны непосредственно внутри колес, в полости покрышки. Так что для замены придется демонтировать каждое из них.


Оптимальным вариантом станет обращение в специализированный сервисный центр, но если предпочитаете справляться сами, то хотя бы позовите в помощники друга, который подержит диск.


А вот прописывать новые устройства после их установки не нужно. Просто проедьтесь несколько километров с одинаковой скорости и сведения начнут передаваться в головное устройство.


При этом гарантии, что новички не начнут совершать ошибки и вам не придется делать сброс датчика давления в шинах Hyundai Creta, никто не даст. Ведь вы же помните про 30-ти процентную погрешность?


И все же пытаться отключить контроль давления мы не рекомендуем. Лучше попытайтесь приспособиться к ней. Установленные с завода датчики на Хендай Крета, это одна из базовых систем безопасности, призванная защитить от аварий, быстрого износа покрышек и других неприятностей.


Ауди q5 Tpms Ошибка и p Перечеркнуто © Советы по обслуживанию


Кодировка блока давления шин (65 блок). Клуб владельцев Audi Allroad


[/i] Как определить неисправный датчик давления в шинах
Дальше действуйте по ситуации. Попробуйте подкачать колесо до стандартного уровня, а затем завести автомобиль и проехать на обычной скорости несколько километров.

Fangrem


Ауди q5 Tpms Ошибка и p Перечеркнуто © Советы по обслуживанию
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Там, используя специальное программное обеспечение и сканер, мастер сможет принудительно отключить систему или перепрошить ее, чтобы наконец избавить водителя от проблемы. 1 — постоянно собирать информацию о давлении в колесе, 2 — передавать по радиоканалу эти данные бортовому компьютеру автомобиля. Ошибка давления в шинах Hyundai Creta: подробная инструкция По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как сбросить ошибку давления в шинах: несколько простых способов



  • Попробуйте выехать на трассу и двигаться по ней с одинаковой скоростью на протяжении часа. Дело в том, что датчики, установленные в корейском кроссовере, функционируют только на ходу, и иногда для поступления адекватного сигнала с дисков в головное устройство требуется время.

  • Если на «путешествие» времени нет, можно попробовать реально спустить колесо, а затем накачать его до стандартного показателя. Дальше придется сбросить ошибку первоначальным способом, проехав несколько километров.

  • Не помогло и это? Тогда перезагрузите устройство. Скиньте клеммы с аккумулятора на пару минут, а затем поставьте их на место.


EPC на приборной панели Ауди: причины загорания, виды ошибок, решение проблемы – Самый очевидный способ осуществить сброс ошибки датчика давления шин – проверить состояние покрышек. Да, погрешность в срабатывании устройств чрезвычайно высока, но в большинстве случаев они все же сигнализируют о реальной проблеме.


Щиток А6 С5


Индикатор EPC загорается при обнаружении любой проблемы, связанной с бортовой электроникой и реакцией датчиков на неисправности механического характера. Зачастую, контрольная лампа свидетельствует о:



  • неисправности всевозможных датчиков (давления и герметичности впускного коллектора, охлаждения, температуры, круиза, климата, света, дождя, колена и пр.);

  • проблемах с байпасом;

  • неисправности блока дроссельной заслонки;

  • наличии «пропусков» в цилиндрах;

  • сгорании клапана;

  • проблемах с вращением коленвала;

  • отказе сервопривода дросселя;

  • низком/высоком сигнале педали газа или тормоза;

  • неисправности систем пассивной безопасности и т.д.


Определить проблему на глаз не получится. При подключении компьютера или смартфона система сама покажет номер ошибки. После чего остается посмотреть, что она значит.



Бывают и не стандартные ситуации. Например, EPC ошибка на Ауди показывает неисправность датчика давления в картере. Но на деле с ним все в порядке. Оказалось, что была плохо закручена крышка горловины после долива масла (нужно до щелчка). В системе шел подсос воздуха и давление в картере оказалось ниже нормы, что привело к срабатыванию контрольной лампы. Но это исключительный случай.



Ауди q5 Tpms Ошибка и p Перечеркнуто © Советы по обслуживанию


Косвенная система контроля давления в шинах


[/i] Если вышеуказанные методы не решили проблему
Во-вторых, всегда держите датчик прикрученным к штоку клапана ниппеля. Это защищает датчик от повреждения водой, грязью и дорожной солью.

Отключите и снова подключите автомобильный аккумулятор


Ауди q5 Tpms Ошибка и p Перечеркнуто © Советы по обслуживанию
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Не все машины оснащены бортовыми компьютерами, возможно, придется покупать оборудование с выносным дисплеем для установки его в салон. Так что, купив сердечник из нержавейки, вы защитите датчик давления на колесе от образования коррозии. Другие проблемы По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Причины срабатывания датчика давления шин



  1. Демонтируйте руль (подденьте значок Ауди и открутите трубчатым ключом центральную гайку).

  2. Выверните шестигранником еще один болт. Разберите рулевую колонку.

  3. Снимите панель приборов.


Рекомендуем 1.В первую очередь необходимо убедится, что система действительно выдает ошибку.


Прямой контроль давления в шинах (RDKS или TPMS-2) на Skoda Octavia A7


Ауди q5 Tpms Ошибка и p Перечеркнуто © Советы по обслуживанию


RDKS (TPMS-2) Система прямого контроля давления в шинах — система, при которой в каждое колесо устанавливается небольшой датчик, у которого есть 2 функции. 1 — постоянно собирать информацию о давлении в колесе, 2 — передавать по радиоканалу эти данные бортовому компьютеру автомобиля. Для реализации такой системы обычно требуются:


1) Датчики в каждое колесо
2) Антенна, как правило устанавливаемая под бампер или в багажное отделение
3) Проводка от антенны к CAN шине
4) Правильная кодировка


У данной системы также есть свои преимущества и недостатки:


На рынке сейчас представленно большое количество подобных систем, начиная от дешевых китайских, которые не требуют программирование блоков, протяжки и установки антенны а автомобили, до оригинальных. Некоторые могут даже выводить информацию на приложение мобильного телефона:


Оригинальные же системы хороши тем, что выводят информацию в штатную мультимедия:


В данной статье я расскажу как мы устанавливали систему на Skoda Octavia A7fl 2017 года, куда и как подключали, а также продемонстрирую как TPMS с прямым контролем работает.


Для начала необходимо определиться что нам нужно:


1) Сами датчики контроля давления в шинах. Были приобретены датчики 5Q0 907 275B
2) Антенна, которая должна собирать информацию от датчиков: 7P6 907 273H
3) Проводка. Делалась самостоятельно


Первое, что нужно сделать — это установить датчики. Для этого едем в шиномонтаж (желательно проверенный) и устанавливаем датчики давления. Схема установки простая. По идее каждый нормальный мастер должен знать как и что правильно ставить:


Момент затяжки может отличаться у разных датчиков. Обычно на корпусе самого датчика указан правильный момент. В моем случае это был 4hm.


Для начала полностью вытаскиваем все из багажника и снимаем заднюю обшивку. Запаску вытаскивать не надо, она нам не мешает.
После чего снимаем левую обвивку. Полностью ее снимать не обязательно, достаточно просто оттянуть один край:


Предупреждающие индикаторные лампы



  • Канал 5 определяет давление колес передней оси при полной загрузке.

  • Канал 6 определяет давление в колесах передней оси при частичной загрузке.

  • Канал 7 определяет давление колес задней оси при полной загрузке.

  • Канал 8 определяет давление колес задней оси при частичной загрузке.


Панель А6 С6 Поддержать проект:
Яндекс Деньги: 410012123136543
BTC: 1C2sJoVR4w2PQ1kxYsE4NccXv2ZLFMqT3G


Советы по обслуживанию


Ауди q5 Tpms Ошибка и p Перечеркнуто © Советы по обслуживанию


Как только проблема будет решена, необходимо следить за состоянием системы TPMS. Для этого вы должны следовать простым советам по обслуживанию.


Во-первых, если шине требуется замена сердечника штока клапана, выберите сердечник из нержавеющей стали. Медные стержни быстро разъедаются. Сердечник из нержавеющей стали стоит копейки. А вот датчик, который съела коррозия, может стоить не одну тысячу рублей. Так что, купив сердечник из нержавейки, вы защитите датчик давления на колесе от образования коррозии.


Во-вторых, всегда держите датчик прикрученным к штоку клапана ниппеля. Это защищает датчик от повреждения водой, грязью и дорожной солью.


В-третьих, по возможности избегайте использования аэрозольного фиксатора. Это может вызвать проблемы, потому что фиксирующий состав может попасть в отверстие датчика давления в шине, которое позволяет ему измерять давление. Засоренное отверстие датчика означает, что он не может замерять давление.


А это уже влияет на безопасность водителя и пассажиров. Так что в ваших интересах докопаться до истины, выяснив причины, которые привели к тому, что на приборке загорелась индикация о низком давлении в шинах. Чем быстрее вы исправите эту проблему, тем быстрее снова будете в безопасности.


Состоит система мониторинга из:



  • датчиков, установленных непосредственно в каждом колесе;

  • устройства, принимающего сигнал с датчиков и выводящего информацию на дисплей, которым может служить бортовой компьютер или зеркало заднего вида авто.



Важно! Приобретая датчики давления впервые, лучше предварительно заехать в автосервис, чтобы подсказали какой их вид подойдет. Не все машины оснащены бортовыми компьютерами, возможно, придется покупать оборудование с выносным дисплеем для установки его в салон.



Сбои в работе



  • Сначала надо визуально осмотреть колеса на наличие повреждений.

  • Если ничего не выявлено, то стоит заехать в шиномонтаж, где проведут диагностику колес: попробуют найти место утечки воздуха, проведут балансировку и накачают шины до идеальных показателей.


Отключите и снова подключите автомобильный аккумулятор Для этого жмите сначала экраны, потом настройки:


Тормоза


Датчик все равно среагирует, несмотря на то что окружность колеса изменилась совсем немного. В этой ситуации необходимо узнать, какая механическая причина привела к этому. Только так вы сможете исключить неправильную трактовку сигналов, передаваемых системой. Произойти это может, потому что:



  • резина накачана недостаточно;

  • вы установили другое колесо, форма которого, габариты и протектор отличаются;

  • была поставлена «запаска», по параметрам оно также отличается от других колес;

  • произошел прокол или разрыв резины;

  • присутствует неравномерная нагрузка на машину, в результате автомобиль перекосило на одну сторону;

  • вы установили на колеса противоскользящие цепи;

  • произошла перегрузка одной из осей; такое случается, когда вы едете на автомобиле в гору или спускаетесь с холма, везете прицеп на буксире.


Также система TPMS выдает ошибку, когда вы установили новые колеса либо сделали их перестановку.


Когда после этих действий появилась ошибка давления в шинах, говорящая о разбалансировке, следует сбросить настройки, а затем установить основные параметры. При этом контрольный сигнал может остаться, даже если были выбраны базовые настройки.


Почему могут возникнуть такие неполадки:



  • Разное давление в покрышках. Какое-то колесо накачано недостаточно или наоборот.

  • Ошибка появляется, потому что произошла поломка системы. Сбросить ее получится только на СТО.

  • Индикатор загорается, когда вы эксплуатируете авто, используя спортивный стиль вождения, едете по льду, грунтовой дороге. При этом, как только вы выезжаете на асфальтовое покрытие либо начинаете вести машину спокойно, ошибка исчезает.


Рекомендуем

Система TPMS не всегда покажет ошибку давления в шинах. Например, если покрышки медленно сдуваются, система не проинформирует вас о неисправности. Точно так же она не заметит ошибку, если давление в колесах начнет быстро падать. Обычно это происходит, если случился разрыв покрышки. Такая особенность работы системы TPMS объясняется спецификой выявления и подсчета несоответствий.


Однако в некоторых случаях бывает, что индикатор системы TPMS светится, но покрышки находятся в идеальном состоянии. Как сбросить ошибку давления в шинах? Разбираемся.


Ауди q5 Tpms Ошибка и p Перечеркнуто © Советы по обслуживанию


Зачем нужен датчик давления шин


[/i] S_S_V
На емексе он стоит более 2 тысяч рублей, есть и 2500 и 2900р, а вот на алиэкспрессе цена его заметно дешевле:

А6: ошибки на приборке— расшифровка


Ауди q5 Tpms Ошибка и p Перечеркнуто © Советы по обслуживанию
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
присутствует неравномерная нагрузка на машину, в результате автомобиль перекосило на одну сторону;. Попробуйте подкачать колесо до стандартного уровня, а затем завести автомобиль и проехать на обычной скорости несколько километров. Безопасно ли ездить с таким индикатором По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Fangrem



  • Зачем нужен датчик давления шин

  • Каковы причины срабатывания датчика

  • Какими способами можно сбросить ошибку датчика давления шин

  • Как настраиваются датчики давления шин


S_S_V В блоке измеряемых величин 19 (блок в разработке, в справочной литературе не значится) можно увидеть актуальный статус системы.