Не Горит Лампочка Иммобилайзера Ваз 2114 – Иммобилайзер на автомобилях ваз

Как отключить иммобилайзер ВАЗ 2114 и сразу отучить от него блок ЭБУ


Чтобы хозяин ВАЗ-2114 смог управлять штатной противоугонной системой, к ней прилагаются электронные кодовые ключи. По инструкции водитель автомобиля должен задействовать электронный кодовый ключ следующим способом:



  • вставить его в специальное гнездо (при контактном типе устройства) или поднести его к индикатору состояния системы – ИСС (при бесконтактном типе устройства);

  • система иммобилайзера считает программный код ключа;

  • отключится блокировка автомобиля.



Но помимо кодового ключа, для запуска двигателя (его называют «рабочим») владельцу предоставляется второй ключ – «обучающий».



Не Горит Лампочка Иммобилайзера Ваз 2114 – Иммобилайзер на автомобилях ваз


Как Отключить Иммобилайзер Ваз 2115 ~


[/i] Замок зажигания ваз 2114 с иммобилайзером - Автомобильный портал AutoMotoGid
Паяльник потребуется в том случае, если в блоке авто ПЗУ будет запаяна. Либо можно воспользоваться программой COMBISET с функцией очистки EEPROM, тогда выпаивать ничего не придется.

Что такое иммобилайзер


Не Горит Лампочка Иммобилайзера Ваз 2114 – Иммобилайзер на автомобилях ваз
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Модуль обхода иммобилайзера в любом автомобиле ВАЗ хорошо работает в одном случае когда он включен в разрыв контура антенны. Но после прочтения определённой литературы, которой в инете дофигища, понял, что при продаже мне не достался красный ключ, а из имеющихся двух чёрных остался работающим только один. Схема подключения иммобилайзера ваз 2114 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Иммобилайзер: проверка, признаки и причины неисправности, ремонт



  • Зеленый провод относится к катушке антенны в замке зажигания.

  • Голубой отвечает за дополнительное реле питания (для стеклоподъемников).

  • Зелено-белый идет от выключателя головного света.

  • Оранжево-белый относится к задним противотуманкам.

  • Розовый – это постоянный плюс от АКБ.

  • Желтый провод соединяется с массой, когда включаются задние противотуманки.

  • Желто-черный относится к K-line, если это кл 7 – то перед нами провод от колодки диагностики, а если кл 8, то от блока управления ЭУР.

  • Белый идет к катушке антенны, расположенной в замке зажигания.

  • Зелено-черный идет от ВК двери со стороны водителя.

  • Коричневый – от ВК габаритов.

  • Черный – масса.

  • Оранжевый относится к клемме 15 замка зажигания.


Где находится иммобилайзер ваз 2114 Если мы говорим о конкретном иммобилайзере АПС-6 то полезным будет знать назначение выводов иммо.


Руководство по отключению


Нужно ли отключать иммо или сигналку и как это правильно сделать? Предлагаем более подробно ознакомиться с этими вопросами.


Если есть необходимость — то разумеется, нужно. Необходимость отключения сигналки или иммо возникает в тех случаях, когда система блокирует работу двигателя и запуск силового агрегата становится невозможным.


Если речь идет о сигналке, то в первую очередь нужно знать о точках подключения, которые использовались при установке. В каждой противоугонной системе есть кнопка аварийного отключения сигнализации, которая обычно называется сервисной кнопкой Valet. Неважно, это еврокнопка аварийки ВАЗ 2114 нового образца или старого.


Не Горит Лампочка Иммобилайзера Ваз 2114 – Иммобилайзер на автомобилях ваз


Что касается того, как правильно отключить иммо своими руками, то процедура выглядит следующим образом:



  1. Для начала вам необходимо найти блок установленной противоугонной системы. Если вы ставили иммобилайзер самостоятельно, то должны знать, где находится управляющий модуль. Если же установка стоит с завода, то модуль должен быть расположен внутри торпеды, прямо под рулевым колесом.

  2. Далее, вам необходимо отсоединить разъем с сигнальными проводами от управляющего модуля. Отключите провода и отведите их в сторону.

  3. Теперь вам нужно будет найти контакты под номером 9 и 18, в общей сложности контактов на разъеме должно быть 20.

  4. Контакты под номерами 9 и 18 необходимо обрезать с помощью канцелярского ножа. Зачистите контакты отрезанных проводов, после чего скрутите их как можно более надежно и заизолируйте. Для изоляции отрезка используйте изоленту. Выполнив эти действия, вы сможете восстановить диагностическую линию K-Line, которая позволит следить за состоянием основных систем и узлов транспортного средства.

  5. Далее, установите разъем на место. Таким образом, вы сможете отключить противоугонную установку и запустить двигатель. Этот метод самый простой, однако нужно учитывать, что он не гарантирует правильное отключение противоугонной системы.


Более сложный, но более действенный вариант — перепрошить управляющий блок. Для его реализации вам потребуется паяльник, компьютер с утилитой для перепрошивки, а также программатор для плат.


Перепрошивка осуществляется следующим образом:



  1. Сначала управляющий модуль демонтируется с авто.

  2. Далее, вскрывается крышка устройства.

  3. Теперь вам необходимо найти плату с прописанными данными об иммо. Если в вашем авто используется блок управления Январь версии 7.х, то обозначение схемы — 24С04.

  4. Далее, у вас есть два варианта решения проблемы — вы либо устанавливаете новую схему, либо будет производить очистку старой. Чтобы выполнить очистку, вам потребуется компьютер или ноутбук с операционной системой Windows, а также соответствующей утилитой для очистки памяти. Программ в интернете множество, вы можете подобрать ПО под конкретную модель ЭБУ.

  5. Следующим этапом будет выпайка схемы с помощью паяльника, а также установка новой платы. НУ или вы перепрошиваете схему, как угодно. Если речь идет о прошивке, то с помощью правильно настроенной утилиты вы сможете выполнить эту задачу буквально за несколько минут.

  6. Когда процесс будет завершен, вам остается только впаять обратно новую плату и проверить работоспособность системы.


Как обойти иммобилайзер на ваз 2114



  • Зеленый провод относится к катушке антенны в замке зажигания.

  • Голубой отвечает за дополнительное реле питания (для стеклоподъемников).

  • Зелено-белый идет от выключателя головного света.

  • Оранжево-белый относится к задним противотуманкам.

  • Розовый — это постоянный плюс от АКБ.

  • Желтый провод соединяется с массой, когда включаются задние противотуманки.

  • Желто-черный относится к K-line, если это кл 7 — то перед нами провод от колодки диагностики, а если кл 8, то от блока управления ЭУР.

  • Белый идет к катушке антенны, расположенной в замке зажигания.

  • Зелено-черный идет от ВК двери со стороны водителя.

  • Коричневый — от ВК габаритов.

  • Черный — масса.

  • Оранжевый относится к клемме 15 замка зажигания.


Как обойти иммобилайзер при установке сигнализации Как видим, на иммобилайзер в современных автомобилях ВАЗ возложено много функций. А отключают его с одной целью – чтобы задействовать сигнализацию с автозапуском.


Признаки неисправности иммобилайзера


Иммобилайзеру, как и любой другой технике, свойственны определенные поломки, которые способны причинить владельцу автомобиля массу неудобств, при которых машина «не узнает» владельца:


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  1. При поворачивании ключа в замке зажигания стартер не работает.

  2. При повороте ключа вращение стартера происходит, но двигатель не запускается.

  3. Постоянное мерцание на приборной панели индикатора чип-ключа.

  4. Отсутствие реакции автомобиля на нажатую кнопку брелка.


Неисправности иммобилайзера бывают двух типов:



  1. Программные, обусловленные сбоем в программном обеспечении: неполадке в самом устройстве или рассинхронизации компонентов (моторного блока и ключа). Устраняются при восстановлении ПО.

  2. Аппаратные, имеющие механическую причину. Возникают при повреждении коммуникационных проводов, контактов или элементов платы. Устраняются ремонтом иммобилайзера.


Не Горит Лампочка Иммобилайзера Ваз 2114 – Иммобилайзер на автомобилях ваз






Ключевой обходчик, принцип работы



  1. При потере ключа.

  2. При поломке ЭБУ или других частей иммобилайзера.

  3. При установке пульта дистанционного запуска двигателя.

  4. При умышленном отключении устройства, обусловленного убеждением, что для защиты машины достаточно только сигнализации.

  5. В случае, когда автомобиль не интересен для угонщиков, и применение иммобилайзера бессмысленно.


Устройство штатного иммобилайзера АПС-4 Микросхема 24C02 – это и есть память EEPROM. Обведите маркером 5-й и 6-й отводы, B и C. Эти точки предназначены для подключения программатора, который собирают из трех транзисторов.


Возможные проблемы


На ВАЗ-2114 иммобилайзер способен иногда блокировать работу ДВС без видимых причин, так, что даже запуск его повторно невозможно произвести. Это связано с конструктивной особенностью системы, которая на основе кода основного ключа, дает команду на запуск ДВС.


Проблемы с запуском ДВС начинаются тогда, когда противоугонная система перестает воспринимать код. В этом случае блокировка работы мотора транспортного средства производится блоком управления двигателем.


Чтобы устранить проблему противоугонной системы, применяют стенды диагностики, ноутбук или персональный компьютер.


Отмечены случаи, когда противоугонное устройство давало сбой из-за сигналов электромагнитных полей, в т.ч. и от помех работы мобильного телефона.


Не Горит Лампочка Иммобилайзера Ваз 2114 – Иммобилайзер на автомобилях ваз


Возможные проблемы



  • имеется заводской дефект противоугонного устройства;

  • происходят перебои в работе после разрядки АКБ;

  • была произведена замена на более новую версию противоугонного устройства;

  • произошел отказ в работе по запуску ДВС.


Руководство по отключению


Иммобилайзер может работать только с электронно управляемым двигателем. Поэтому на карбюраторных двигателях применяются другие противоугонные системы.


Где находится и как выглядит


Устройство имеет вид небольшой пластмассовой коробочки. Мобильное, его можно поместить в любое место автомобиля, исключив возможность длительного поиска и отключения.


На базовые модели, оснащаемые производителем противоугонным устройством, размещают его в панели приборов. Иммобилайзер находится справа от рулевого вала, недалеко от того места, где расположен замок зажигания.






Чтобы демонтировать систему, достаточно отключить разъем лампочки и антенны на брелоке, найти отдельный блок, закрепленный с правой стороны от рулевой колонки, и с помощью отвертки снять его.


Не Горит Лампочка Иммобилайзера Ваз 2114 – Иммобилайзер на автомобилях ваз


Маркировка блока иммобилайзера — АПС-4, но в корпусе этого устройства может располагаться электроника и от АПС-6.


Производитель может установить на ВАЗ-2114 устройства с разным принципом действия:


По принципу работы приборы могут быть контактными (запуск двигателя без родного ключа) и бесконтактными (родной ключ должен быть в зоне действия устройства).


Устройство иммобилайзеров



  1. Отсоединить разъем прибора или установить перемычку для диагностики устройства.

  2. Обратиться за помощью к монтажникам сервисного предприятия, прибыв к ним на автомобиле, или доставить туда только демонтированный блок противоугонной системы.

  3. Выполнить отключение иммобилайзера своими руками.


Видео об удалении иммобилайзера из ЭБУ автомобилей ВАЗ Необходимость отключения иммобилайзера может возникнуть у владельца авто по следующим причинам:


Манипуляции с контроллером ЭБУ


Давайте посмотрим, как выглядит плата контроллера снизу:


Не Горит Лампочка Иммобилайзера Ваз 2114 – Иммобилайзер на автомобилях ваз


Микросхема 24C02 – это и есть память EEPROM. Обведите маркером 5-й и 6-й отводы, B и C. Эти точки предназначены для подключения программатора, который собирают из трех транзисторов.


Схема программатора, о котором шла речь, выглядит тривиально. И значит, можно быстро собрать ее своими руками:


Распайка главного разъема ЭБУ выглядит так:


Приложение Combiset нужно скачивать с официального сайта (almisoft.ru). Подходит даже Demo-версия, доступная в разделе Download.



В самой программе надо правильно установить номер COM-порта, который будет использоваться. Ниже показан порт COM-1, но это – не единственный вариант.



Распространенным типом контроллера в автомобилях ВАЗ-2114 являются следующие блоки: Январь 5.1.X и ИТЕЛМА 5.1. Программировать их нужно одинаково. Требуется использовать переходник с COM-порта на K-Line, но изготовить его легко своими руками:


Процедура стирания занимает несколько минут.


Конечно, речь идет о семействе 2114, а в других автомобилях ВАЗ блок будет найти сложнее. Монтаж и отключение можно выполнить так:


В ходе установки действия проводят в обратном порядке. Но есть одна хитрость.


После подключения ЭБУ подают питание в сеть. А затем, как это ни странно, нужно включить зажигание и дождаться срабатывания лампы Check. И только затем, выключив зажигание, можно продолжать эксплуатацию.


Заметим, что сам иммобилайзер после прошивки блока не должен даже соприкасаться с последним. Поэтому, отключив от иммобилайзера его клеммник, проводят стандартную доработку:


Можно и ничего не менять, а просто отключить разъем полностью, утратив некоторые возможности:


Как видим, на иммобилайзер в современных автомобилях ВАЗ возложено много функций. А отключают его с одной целью – чтобы задействовать сигнализацию с автозапуском.



Модуль обхода иммобилайзера в любом автомобиле ВАЗ хорошо работает в одном случае – когда он включен в разрыв контура антенны. Но не все модули, выпускаемые фабрично, на такой вариант подключения рассчитаны в принципе.



Виды приборов


[/i] В заключении
По принципу работы приборы могут быть контактными (запуск двигателя без родного ключа) и бесконтактными (родной ключ должен быть в зоне действия устройства).

Как отключить иммобилайзер на ВАЗ-2114


Не Горит Лампочка Иммобилайзера Ваз 2114 – Иммобилайзер на автомобилях ваз
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы решить эту проблему, можно использовать модуль обхода иммобилайзера, улучшив защищенность вашей машины. Ещё избавиться от штатного охранника бывает необходимо в том случае, когда назрела потребность в более продвинутой сигнализации, более надёжной и более сложной, скажем, с автозапуском. Возможные проблемы с функционированием По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Замечания по безопасности



  1. Для начала вам необходимо найти блок установленной противоугонной системы. Если вы ставили иммобилайзер самостоятельно, то должны знать, где находится управляющий модуль. Если же установка стоит с завода, то модуль должен быть расположен внутри торпеды, прямо под рулевым колесом.

  2. Далее, вам необходимо отсоединить разъем с сигнальными проводами от управляющего модуля. Отключите провода и отведите их в сторону.

  3. Теперь вам нужно будет найти контакты под номером 9 и 18, в общей сложности контактов на разъеме должно быть 20.

  4. Контакты под номерами 9 и 18 необходимо обрезать с помощью канцелярского ножа. Зачистите контакты отрезанных проводов, после чего скрутите их как можно более надежно и заизолируйте. Для изоляции отрезка используйте изоленту. Выполнив эти действия, вы сможете восстановить диагностическую линию K-Line, которая позволит следить за состоянием основных систем и узлов транспортного средства.

  5. Далее, установите разъем на место. Таким образом, вы сможете отключить противоугонную установку и запустить двигатель. Этот метод самый простой, однако нужно учитывать, что он не гарантирует правильное отключение противоугонной системы.


Обход иммобилайзера при подключении сигнализации Чтобы устранить проблему противоугонной системы, применяют стенды диагностики, ноутбук или персональный компьютер.