Форд Фьюжн Горит Значок Подушка Безопасности – Устранение проблемы

Общие проблемы с подушкой безопасности Kia


Вот список распространенных проблем, которые могут вызвать включение света подушки безопасности в вашем автомобиле Kia. Модуль подушки безопасности/SRS состоит из нескольких компонентов, и любой из них может работать со сбоями. В действительности отдельные компоненты выходят из строя чаще, чем другие.


Коврик для сиденья системы обнаружения пассажиров


Подушка безопасности пассажира не должна срабатывать, если на пассажирском сидении сидит младенец или ребенок. При нормальной работе индикаторная лампа PASSENGER AIR BAG “OFF” должна быть выключена, когда взрослый сидит на пассажирском сиденье. Свет должен быть включен, когда младенец или ребенок сидит на пассажирском сиденье.


Форд Фьюжн Горит Значок Подушка Безопасности – Устранение проблемы


Убедитесь, что электрическое соединение под сиденьем пассажира не ослаблено и не отсоединено. Это общая проблема с автомобилями Kia. После устранения соединения под сиденьем пассажира необходимо осмотреть коврик пассажира (датчик обнаружения пассажира).


Если датчик обнаружения пассажира неисправен, его необходимо заменить. Первое, что вам нужно сделать, это позвонить вашему дилеру Kia и проверить, есть ли сервисный бюллетень для этого ремонта. Другими словами, дилер может решить эту проблему для вас бесплатно, если есть отзыв по этой проблеме.


Индикатор подушки безопасности Kia Горит после полной разрядки батареи или ее замены.


Возможно, вы включите предупреждение о подушке безопасности/SRS:
– после замены батареи
– если у вас был разряженный аккумулятор
– запустил Kia с разряженной батареей


Замените аккумулятор, если прошло более пяти лет. Если аккумулятор более новый, полностью зарядите аккумулятор. Далее следуйте приведенным ниже инструкциям о том, как прочитать и очистить коды от модуля управления подушками безопасности на Kia.


Подсветка подушки безопасности Kia после аварии


Если ваш Kia попал в аварию, модуль подушки безопасности будет хранить данные о сбоях. Если какая-либо из подушек безопасности сработала, то в случае аварии данные о ДТП будут храниться в модуле подушки безопасности Kia.


Важно понимать, что система подушек безопасности Kia управляется модулем подушек безопасности (SRS), который является компьютерным компонентом. Этот компонент использует программное обеспечение определенного типа, которое написано специально для этого компонента (в данном случае, системы подушек безопасности), а программное обеспечение работает на микросхеме, называемой EEPROM.


Программное обеспечение определяет, как работает система подушек безопасности. В некоторых случаях EEPROM необходимо обновить и перепрограммировать из-за ошибки. Эту проблему должен решить дилерский центр, поскольку они могут отправить устройство в ИТ-компанию, которая перепрограммирует его и отправляет обратно им, после чего они могут переустановить его в вашем автомобиле.


Панель приборов Форд Фьюжн: обозначения значков, описание индикаторов


[/i] Форд Фьюжн. СИГНАЛИЗАТОРЫ И ИНДИКАТОРЫ
При срабатывании подушек или замыкании проводки может перегореть предохранитель по цепи Airbag. Необходимо воспользоваться инструкцией по эксплуатации автомобиля, чтобы найти место его расположения, и заменить его.

Гаснет приборка Fusion и не заводится


Форд Фьюжн Горит Значок Подушка Безопасности – Устранение проблемы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если наблюдается тот факт, что в дальнейшем лампочка продолжает мигать на панели, то это может говорить о том, что произошла ошибка в системе. Если говорить конкретно о том, что горит лампочка подушки безопасности, но тут можно акцентировать внимание на следующем. Если сработала подушка безопасности, что менять 🦈 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Почему на «Рено» загорается индикатор подушки безопасности?


Горит лампочка подушки безопасности: причины, способы устранения Если вы купили автомобиль с уже неисправной системой SRS, и не знаете, какая из подушек сработала, необходимо сперва сделать компьютерную диагностику, которая должна показать неисправные подушки безопасности и сработавшие преднатяжители ремней.


Не горит приборка


Когда на Фьюжен сама по себе гаснет панель – это может быть последствием нескольких проблем.



  1. Перегорел предохранитель. Плавкая вставка заменяется и проблема уходит.

  2. Повреждение проводки. Иногда провода могут перетереться или повредиться при вибрации. В этом случае, поврежденная магистраль выпаивается и заменяется на исправную.

  3. Расшатывание колодок и контактов. Здесь нужно поправить или заменить уплотнители и все должно заработать.

  4. Далее требуется проверить программное обеспечение. В определенных случаях, проблема бывает именно здесь.

  5. Последним этапом нужно проверить непосредственно щиток. Здесь может перегореть плата – модуль не ремонтируется, его меняют целиком.


Форд Фьюжн Горит Значок Подушка Безопасности – Устранение проблемы


Устранение неполадок с подушкой безопасности Kia.



  1. Вооружиться герметиком или подобным средством.

  2. Отключить питание от аккумулятора.

  3. Нанести герметизирующий состав на все элементы электрики, где есть видимые трещины, повреждения, куда может просочиться вода.


Горит лампочка подушки безопасности: причины, как убрать ошибку Подобное возникает в результате таких действий:


Как устранить поломку























































Причина нарушенияСпособ устранения
Выход из строя ударного датчикаЗамена датчика
Нарушения электроцепи системы SRS, обрыв контактовЗакрепить контакты, устранить обрывы в цепи, заменив повреждённую проводку
Поломка гибкого шлейфаЗамена блока шлейфа
Разрядка пиропатрона в исполнительном устройствеЗамена пиропатрона
Короткое замыкание в замке ремня натяжителяПросушка контактов, обработка антикоррозийным составом, защитным герметиком
Перегорел предохранитель в монтажном блокеЗамена предохранителя
Отказ блока-контроллера ЭБУЗамена контроллера, перепрограммирование системы
Ошибка подушки безопасности ЭБУСбросить ошибку в ручном режиме с помощью мультитроникса (сканера), перезагрузить систему
Окисление клемм на контактах устройств в цепиЗачистить клеммы, закрепить контакты на разъёмах
Истёк срок эксплуатации системы SRSЗамена исполнительных устройств (пиропатронов, газогенераторов, подушек безопасности)
Разряженный аккумуляторЗарядить АКБ, сбросить ошибку
Перегорела контрольная лампочка «Airbag» на приборной панелиЗамена лампочки


  • Если поломка простая, то только тогда её можно устранить, иначе проблема усугубляется, после вмешательства в электрическую систему.

  • Чтобы гарантированно качественно устранить неисправность, следует обращаться только на официальную станцию техобслуживания, которая даёт документы о проделанной работе.

  • Чтобы не потерять гарантию на автомобиль, следует устанавливать только оригинальные запасные части.

  • Стараться контролировать все проделываемые работы даже на официальных СТО.

  • Чтобы избежать дополнительных проблем, следует сразу после выявления устранить неисправность.


Подводя итог, можно сказать, что не надо паниковать, когда начинает гореть индикатор подушки безопасности. Проблема легко и быстро устраняемая и если не затягивать с её решением, то ничего страшного она не несёт.


Форд Фьюжн Горит Значок Подушка Безопасности – Устранение проблемы


Причины неполадок в работе подушек безопасности



  • блок управления SRS (1). Чаще всего располагается в центральной консоли. Его определить непросто, во многих случаях он не подписан, точнее, имеет цифровую подпись. Для того, чтобы определить, что это точно блок SRS необходимо «пробить» его номер, нанесенный на блоке, по поисковику;



  • датчики ударов (2). Их может быть несколько, в данном авто четыре. Если вышел из строя один из них, система работать будет, но ошибка будет выскакивать;



  • пиропатроны преднатяжителей безопасности (3,4). Предназначены для заклинивания ремней во время аварии;



  • передние, боковые, задние ПБ;



  • выключатель системы SRS (5). Обычно он имеет такой вид:


Как «погасить» лампочку правильно?


Внимание! Срок службы Airbag составляет 7-14 лет в зависимости от комплектации и модели автомобиля. По истечении срока годности пиропатрон разряжается, газогенератор выходит из строя.


Почему может загореться лампа AIRBAG


Индикатор может гореть из-за того, что автомобиль еще раньше попал в аварию, сработали подушки. Даже если удар при аварии был не сильным, но датчик удара среагировал или был поврежден, загорится лампа.


Другая распространенная причина, по которой загорается индикатор — пропал контакт или сломалось устройство преднатяжителя ремня безопасности.


В любом случае, для владельца важно исключить из всего многообразия причин, по которым загорается лампа ПБ, те, что угрожают безопасности водителя и пассажиров.


Если проблема заключается в самой подушке, в случае аварии она просто может не раскрыться. Или может «выстрелить» в самый неподходящий момент и без внешних причин, нанести травму человеку, спровоцировать ДТП.


Форд Фьюжн Горит Значок Подушка Безопасности – Устранение проблемы


ПАССАЖИРСКАЯ ВОЗДУШНАЯ СУМКА “OFF”


[/i] Как работает система безопасности в автомобиле?
Приборка Фьюжн — современный модуль, обеспечивающий легкую передачу информации о состоянии машины водителю. Все лампы и индикаторы просты для понимания и воспринимаются даже новичками.

Kia SRS/Компоненты подушек безопасности


Форд Фьюжн Горит Значок Подушка Безопасности – Устранение проблемы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если система SRS в вашем Kia не работает должным образом, сигнальная лампа подушки безопасности загорится в вашей комбинации приборов. Если поломка простая, то только тогда её можно устранить, иначе проблема усугубляется, после вмешательства в электрическую систему. Коды неисправностей подушек безопасности По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Косвенные проблемы



  • Если индикатор AIRBAG при пуске мотора не загорелся вообще, лучше не продолжать поездку. Возможно, это просто перегорела лампочка. А возможно, подушка безопасности не сработает при аварии или выстрелит прямо во время движения.


Индикаторной панели Чтобы демонтировать щиток с автомобиля потребуется выполнить определенную последовательность действий.


Как специалисты восстанавливают подушки


Правильное решение после ДТП – обратиться в дилерский центр. Если сработала подушка безопасности, менять в автомобиле будут весь модуль аэрбег, сколько бы элементов сюда ни входило. При этом слесари сделают ремонт автокресел, потолка, остекления, рулевого колеса, торпедо. Преднатяжители ремня и панель заменят новыми.


Крупные, уважающие себя центры не занимаются зашиванием отработанных мешков или установкой «обманки». Кустарщину могут предложить лишь СТО при дороге. В дилерских же автосервисах восстановление проводят на специальном точном оборудовании и стендах.


Новые модули и работа профессионалов обойдутся в 30-40 тыс. руб. и выше, в зависимости от марки авто. При этом центры дают гарантию активации системы в критическую минуту.


Форд Фьюжн Горит Значок Подушка Безопасности – Устранение проблемы


Почему может загореться лампа AIRBAG



  1. Отключите аккумулятор авто.

  2. Снимите бардачок.

  3. Демонтируйте доску приборов.

  4. Открутите крепежи каркаса торпедо.

  5. Снимите панель целиком и разберите ее.


Нарушение связи с SRS блоком по CAN-шине Когда машина снята с гарантии, работу по реставрации системы безопасности и деталей салона оплачивает автовладелец. Но некоторые водители желают сэкономить.


Форд Фьюжн Горит Лампочка Подушки Безопасности


Форд Фьюжн . СИГНАЛИЗАТОРЫ И ИНДИКАТОРЫ


При включении зажигания загораются следующие сигнализаторы и индикаторы:


Если сигнализатор/индикатор не загорается при включении зажигания, это указывает на неисправность соответствующей системы. Система должна быть проверена механиком, прошедшим надлежащую подготовку.


Форд Фьюжн Горит Значок Подушка Безопасности – Устранение проблемы


Если она загорается во время движения, это указывает на неисправность. Тормоза будут по-прежнему нормально работать (без антиблокировочной системы тормозов), если лампа предупреждающего сигнала тормозной системы не горит. Проверьте автомобиль у авторизованного дилера.


Индикатор загорается, когда система включена. См. Автоматическое управление дальним светом фар.


Если этот сигнализатор загорается во время движения, это указывает на неисправность. Выключите все ненужное электрооборудование. Незамедлительно проверьте автомобиль у авторизованного дилера.


Индикатор загорается, когда система отключена, или в комбинации с информационным сообщением. См. Blind Spot Monitor. См. Информационные сообщения.


Включается при включении стояночного тормоза при включенном зажигании.


Если эта предупреждающая лампа включается во время движения, убедитесь в том, что стояночный тормоз выключен. Если стояночный тормоз не включен, эта лампа сигнализирует о низком уровне тормозной жидкости или неисправностях в тормозной системе. Незамедлительно проверьте автомобиль у авторизованного дилера.


Индикатор загорается при включении данной функции. См. Использование системы круиз-контроля.


Включается при включении лампы левого/правого указателя поворота или аварийной световой сигнализации. Если индикаторы не выключаются или мигают чаще, проверьте, не перегорела ли лампа. См. Замена ламп.


Не продолжайте поездку, если этот индикатор горит, несмотря на то что уровень соответствует норме. Незамедлительно проверьте автомобиль у авторизованного дилера.


Устранение неисправностей системы SRS


После аварии В любом случае, для владельца важно исключить из всего многообразия причин, по которым загорается лампа ПБ, те, что угрожают безопасности водителя и пассажиров.


Устранение проблемы


Теперь к вопросу о том, как убрать ошибки.


Тут есть 2 основных варианта. Это правильный и неправильный.


Категорически неправильно просто сбрасывать ошибку, отключать лампочку или закрывать ее с обратной стороны панели каким-то предметом. В особенности, если подушки стреляли. Это прямой обман покупателя, поскольку машину наверняка водитель решит продать после аварии.


Есть другой вариант. Для этого нужно подключиться диагностическим сканером, определить неисправность, устранить ее, а потом уже просто сбросить ошибку из памяти.



Если выполнить ремонт, в зависимости от причин, но после этого не сбросить ошибку, лампочка продолжит гореть.



Так что просто не забывайте обнулить память ЭБУ. Тогда система заново при пуске мотора просканирует узел, определит, что все теперь работает нормально, в штатном режиме, и выключит лампу подушек.


Кому интересно, по этой ссылке вы можете узнать о видах подушек, их устройстве и принципе работы.



У вас когда-нибудь стреляли подушки? Что вы делали после этого? Загоралась ли лампа и как вы устраняли эту ошибку?



Делитесь своими историями из жизни, личным опытом и советами для тех, кто думает идти по неправильному пути.


Форд Фьюжн Горит Значок Подушка Безопасности – Устранение проблемы


Коврик для сиденья системы обнаружения пассажиров


[/i] Что делать после срабатывания
Если сработали ПБ и преднатяжители, для того, чтобы система SRS вновь стала работоспособной, необходимо заменить пиропатроны преднатяжителей и соответствующие подушки.

Фьюжн: снежинка на панели


Форд Фьюжн Горит Значок Подушка Безопасности – Устранение проблемы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Первое, что вам нужно сделать, это позвонить вашему дилеру Kia и проверить, есть ли сервисный бюллетень для этого ремонта. Особое внимание уделите проводам запомните, в каком порядке вы их отключали, чтобы не ошибиться при сборке. Блока SRS По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Неисправности датчиков



  • Во время запуска двигателя индикатор подушек должен загореться. Это говорит о том, что система подключена, она работает;

  • Затем выполняется автоматическая диагностика всех компонентов, которые связаны с подушками. Их достаточно много;

  • О диагностике водитель узнает по мигающей лампочке. Это занимает немного времени;

  • Согласно европейским стандартам, через 6 миганий индикатор должен выключиться, то есть погаснуть;

  • Это указывает на то, что диагностика прошла успешно, и система работает в штатном режиме.


Подсветка подушки безопасности Kia после аварии В момент аварии происходит срабатывание отдельных элементов системы подушек безопасности (SRS). Даже если этого не произошло, может быть нарушена связь с каким-нибудь датчиком или несколькими сразу , а их немало. Например, в автомобиле Пежо 307 датчики и узлы располагаются в разных частях салона.