Ваз 2111 не Горит Правый Ближний Свет. Замена ламп

Как улучшить свет фар на ВАЗ-2110 своими руками?


Опасность фар, которые плохо светят – нельзя недооценивать! Плохое освещение – повод для ДТП, и как следствие травмы не только водителя, ущерб своему автомобилю, встречному, попутному транспорту.


Разбираться и выяснять причины, почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114, нужно как можно быстрее. Свет на дороге – залог вашего благополучия после захода солнца, а особенно в зимнее время, когда темнеет рано (и поздно наступает рассвет). Если же добавятся в общую тему и непогодные условия в виде дождя или снега, то недостаток освещения становится в прямом смысле слова опасным.


СтеклаСамые простые причины обычно оказываются самыми вероятными.Грязные фары ухудшают освещаемость на 50%! Протирать их сухой тряпкой – не самая лучшая идея. При таком подходе вы заодно царапаете стекла, что со временем сделает их тусклое свечение постоянным. Не хотите регулярно мыть фары вручную – поставьте омыватель. На «десятку», к слову, прекрасно подходит агрегат от Волги.


Причем установка вполне проста и выполнима своими силами.Стекло может лопнуть. Если вы заметили трещину по поверхности, придется снимать блок-фару и менять его на новое.Если машина у вас уже хорошо побегавшая, стекло может естественным образом помутнеть от возраста.


ОтражательЕсли со стеклами все в порядке, возможной причиной тусклого свечения может быть облупившийся отражатель. Насколько бы мощную лампу вы ни вкрутили в фару, должного по яркости света вы не получите. На большинстве иномарок в этом случае приходится менять фару целиком; на ВАЗах возможна замена только отражателя. Причем процедура весьма проста:



  • Блок-фара демонтируется при отключенном аккумуляторе;

  • С нее снимается стекло. Оно посажено на герметик, который размягчается нагреванием при помощи строительного фена. Затем стекло поддевается и аккуратно удаляется;

  • Выкручивается лампочка;

  • Демонтируется облезлый отражатель, ставится новый, фара собирается с соблюдением обратной последовательности.


Перед установкой стекла не забудьте зачистить и его, и корпус от старого герметика и обезжирить перед нанесением нового слоя.Статьи по теме:


Проблемы с напряжением: Особенно характерны для авто, на которых стоят галогеновые лампы. Недостаток напряжения может вызываться некорректно работающим генератором либо окислением/поломкой контакта. Нормальный свет выдается при напряжении в 13,8-14,2 В, причем такое же должно быть и на концах работающей лампы. Допустимо падение на ней не больше, чем в 0,2-0,3 В на оборотах в 2000 об/мин.


Меньшее напряжение показывает, что в цепи есть неисправный контакт. Требуется его обнаружить и устранить дефект; установка до ремонта более сильных ламп категорически запрещена: она может привести перегреву и даже воспламенению места неисправного контакта.Направление светового потокаНедостаточность освещения может быть вызвана неотрегулированным положением фар.


Ваз 2111 не Горит Правый Ближний Свет. Замена ламп


Как улучшить свет фар на ВАЗ-2110 своими руками: инструкция



  • фару, расположенную в правой стороне, нужно прикрыть любым сподручным материалом, который не будет пропускать свет, к примеру, картоном;

  • корректор следует повернуть до первого положения;

  • под автомобильным капотом нужно найти специальные винты, которые предназначены для регулировки светового потока. Поворачивая их в необходимом направлении и осуществляется сам процесс регулировки;

  • правильно отрегулированная левая фара сверху освещает линию Н, а нижний поток света отображается на линии Р.


Почему не работает ближний и дальний свет на ваз 2110 Если после замены лампочек освещение все равно не работает, следует проверить предохранители. Монтажный блок располагается с левой стороны от руля.


Почему ближний свет не горит


Светодиодные модули, ксенон, биксенон на ВАЗ-2114 — это практически фантастика.


Прежде всего, вы должны проверить целостность спирали, визуально это можно сделать только при хорошем зрении, но проще установить известную рабочую лампу и убедиться, что спираль перегорела.


Основные причины


Это основная и самая распространенная причина, но у лампы есть много причин не гореть:


Какой бензин экономичнее?
А92А95



    Взрыватель. Вторая причина, которая также довольно распространена, — перегоревший предохранитель. Здесь все не так просто, потому что два предохранителя, F13 и F12, отвечают за работу потоков ближнего света на ВАЗ-2114. Каждый из них имеет номинальное значение 7,5 А, первый отвечает за левую фару и луч в нем, второй, F12, за правую фару. Поэтому, если только одна фара выключена, а другая работает, это, скорее всего, предохранитель.

Читайте также: Демпфер рулевой рейки на ВАЗ 2108-21099, 2110-2112, 2113-2115, Приора, Калина, Гранта, Калина 2 до 2022 г.в


Диагностика и замена кнопки ближнего света


Ваз 2111 не Горит Правый Ближний Свет. Замена ламп




































СветодиодныеКсеноновыеГалогенные
ЯркостьДо 2000 ЛмДо 3300До 1550
Долговечность50 000 часов3000 часов1500 часов
Цветовая температура4300-8500 К4300-8500 К3300 К
Цена лампОт 10 у.е.От 30-40 у.е.От 20-30 у.е.

Ближний свет на ВАЗ 2110: особенности реле, регулировки, ремонта, не включается освещение, схема, фото, видео — Помощь автолюбителю


[/i] Замена всех ламп в передней фаре на ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112
Надо сказать, что помимо данных из таблицы, при выборе также следует учитывать и проникающую способность светового потока. По данному параметру лидируют галогенные лампы – они значительно лучше освещают дорогу в дождь, туман или снег.

Наиболее часто встречаемые в ВАЗ-2112 проблемы с освещением


Ваз 2111 не Горит Правый Ближний Свет. Замена ламп
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Неработающий дальний свет в условиях недостаточной видимости не позволяет водителю безопасно управлять автомобилем, и при возникновении проблем с дальним светом фар на автомобиле марки ВАЗ знания ремонта и диагностирования поможет быстро и результативно устранить возникшие проблемы. В противном случае на поверхности останутся жировые пятна, которые приведут к перегреву и выходу из строя элемента освещения. Что делать если не горит одна фара ближнего света По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Не работает дальний свет ваз 2110



  • Прежде всего нужно открыть капот и отсоединить клемму от аккумулятора .

  • Затем надо снять заглушку , расположенную ближе к крылу.

  • Далее нужно отстегнуть пружинный фиксатор , который прижимает лампочку к корпусу блок-фары.


Не горит ближний свет ваз 2110 причины


Обратите внимание! В процессе замены ламп важно не касаться пальцами стекла. В противном случае на поверхности останутся жировые пятна, которые приведут к перегреву и выходу из строя элемента освещения.


Ремонт


Если предохранители целы, но при этом освещение так и не включается, нужно найти причину неисправности. Для этого понадобится контрольная лампа, а еще лучше – мультиметр.


Надо сказать, что ремонт ближнего света на ВАЗ 2110 произвести не сложно – необходимо лишь прозвонить цепь и найти разрыв, чтобы его устранить.


Ниже приведем оптимальный порядок действий:



  • Так как зачастую причиной неисправности ближнего света является реле ближнего света на ВАЗ 2110, начинать проверку можно с него. При помощи прибора нужно определить –подается ли на него напряжение и есть ли оно на выходе. Если на выходе напряжения нет, значит нужно заменить реле.

  • Если на реле не подается напряжение, и его нет на клеммах предохранителей, то следует проверить проводку ВАЗ от выключателя до предохранителей, а также сам выключатель.

  • Если на выходе из реле имеется напряжение, нужно проверить подается ли оно на разъем лампы. Зачастую причиной неисправности являются подгоревшие или окислившиеся контакты. Если пропал сразу ближний и дальний свет, то возможно отошел провод массы в блок-фаре.



Обратите внимание! Причиной неисправности реле зачастую являются окислившиеся контакты, которые нужно просто почистить.



Таким образом, проверяя по цепи все основные узлы, вы обязательно найдете причину неисправности. Упростить эту работу поможет схема ближнего света на ВАЗ 2110, которая приведена выше.


Ваз 2111 не Горит Правый Ближний Свет. Замена ламп
































СветодиодныеКсеноновыеГалогенные
ЯркостьДо 2000 ЛмДо 3300До 1550
Долговечность50 000 часов3000 часов1500 часов
Цветовая температура4300-8500 К4300-8500 К3300 К
Цена лампОт 10 у.е.От 30-40 у.е.От 20-30 у.е.

Электрическая проводка


[/i] Регулировка
Если же напряжения нет на названных выше клеммах, то скорее всего возник обрыв проводов или утерян контакт.

Видео: Не Горит Дальний Свет ВАЗ 2110


Ваз 2111 не Горит Правый Ближний Свет. Замена ламп
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Кроме того, для установки ксенона или светодиодов в противотуманные фары ВАЗ 2110 потребуется вмешательство в электрику, в частности монтаж дополнительного оборудования блоков розжига. Если предохранители и лампы целы и невредимы, то проверяем два реле обозначенные на схеме электрооборудования, как К4 и К5. Сгорела лампа дальнего света По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Неисправность питающих проводов



  • Прежде всего нужно открыть капот и отсоединить клемму от аккумулятора.

  • Затем надо снять заглушку, расположенную ближе к крылу.

  • Далее нужно отстегнуть пружинный фиксатор, который прижимает лампочку к корпусу блок-фары.


Причины плохого света фар


Обратите внимание! Наиболее оптимальная цветовая температура светового потока находится в пределах 4300 – 5000 К.


Вывод


Ближний свет фар на ВАЗ 2110 может перестать светить по разным причинам, однако, в любом случае неисправность всегда можно найти и устранить самостоятельно. При этом не стоит забывать и о регулировке направления световых пучков, от которых во многом зависит эффективность головного освещения.


Получить дополнительную полезную информацию по обозначенной теме можно из видео в этой статье.


Ваз 2111 не Горит Правый Ближний Свет. Замена ламп






Comments 21


Сталкивался с такой бедой. Менял разъем фары несколько раз. Потом просто плюнул, пропаял каждый провод в самой фишке и все стало норм. Даже на новых разъемах провода еле держатся в мамках. Пропаивай их и все будет норм)


Попробуй лампы поменять местами, проверить. Я вчера так же всю фару перелопатил, оказалось беда в лампе была. Спираль с виду целая, а хандрила, стукнешь — работает, выключишь/включишь — опять не горит… поменял лампы — все нормально стало.


перемычка от основной фишки до лампочки сгорела у тебя, у меня та же история щас с фарой левой


какая перемычка?которая в фаре находится, или та которая к фаре подключается?


в самой фаре, она идет от основного разъема ,


«Дальний оба, габариты оба» — какие тогда могут быть проблемы с минусом?!)) …он там один


он (минус) как и у всех вазов на кузове? и одинаков как к ближнему, так и дальнему


Да. На всю фару приходит 1 минус и 3 плюса (ближний, дальний, габариты)


а как менял проводку всю? я не смог разобрать в фаре проводку. фишку на ближнем пайкой провода менял.


варворски, на дальний провода от основной отрезал и потом крутил ваял


а как менял проводку всю? я не смог разобрать в фаре проводку. фишку на ближнем пайкой провода менял.


Проводка продается. Снимаешь фару, в идеале достаешь отражатель, но можно и не снимая, здоровая фишка просто на защелках, отгибаешь их, достаешь проводку, и ставишь новую.


Она на защелках/зацепах по периметру внутри фары. я, по-незнанию, варварски ее выломал) Думал их там 2, а их 4 оказалось. И вытаскиваешь все это добро наружу.


если по уму надо разбирать полностью фару = то я не буду заморачиваться. И так работает


Щас новые фары ставить буду, там эти фишки отрезал нафиг и обычные клеммы «мама» в термоусадке поставил.


если по уму надо разбирать полностью фару = то я не буду заморачиваться. И так работает


Я за 2 часа летом снял фары, помыл, высушил, поменял проводку и поставил. И это под вискарь)


плохой контакт. да и плюс и минус могут хандрить.


Перед поиском причины отказа ближнего, дальнего света фар, следует понимать механизм работы и принцип работы, который заключается в следующем:


Порядок замены лампы



  • После этого следует аккуратно отсоединить колодку от контактов и вынуть саму лампочку , так как больше ей ничего не мешает.

  • Теперь надо вставить новые лампочки в таком же положении, в котором располагались старые, подсоединить колодку к контактам и зафиксировать все скобой.

  • В завершение работы следует установить на место заглушку .


Индикатор на приборной панели на ВАЗ 2110 не горит | Создано Mandara Раз в год должна выполняться регулировка ближнего света на ВАЗ 2110. Данная процедура необходима для того, чтобы увеличить эффективность освещения, а также не допустить ослепление водителей встречного транспорта.


Авто-помощь


Это приводит к увеличению силы тока в цепи, в результате чего, на автомобилях Газель выпущенных до 2003 года, начинают плавиться штекерные разъёмы, которые имеются в цепи дальнего или ближнего света и переключатели света. А на автомобилях Газель выпущенных после 2003 года, не выдерживает такой нагрузки реле.


Если вы заметили, что у вас полностью пропал дальний свет, то вряд ли проблема заключается в лампах накаливания. Такой одновременный выход из строя обеих ламп практически исключен и может возникнуть только при поломке реле-регулятора напряжения на генераторе, но в этом случае проблема бы коснулась не только фар, а и всего автомобильного электрооборудования.


Ваз 2111 не Горит Правый Ближний Свет. Замена ламп


Ремонт



  • Если у вас не горят габариты, то читайте: Почему не горят габаритные огни?

  • Если у вас не горят фары заднего хода, то смотрите статью: Не горит задний ход.

  • Причины, по которым не могут работать поворотники ищите в статье: Не работают поворотники.


Авто-помощь


Обратите внимание! Причиной неисправности реле зачастую являются окислившиеся контакты, которые нужно просто почистить.