Лада Гранта не Горит Подсветка Салона • Сгорели предохранители

Предохранители и реле в салонном блоке Лада Гранта


Блок предохранителей в Гранте находится слева от рулевой колонки, около ручек включения света.


Чтобы снять крышку и добраться до предохранителей и реле, потяните верхнюю левую часть крышки на себя. Сделано удобно, всё находится под рукой и не надо никуда лезть, вставая с водительского сиденья. Может быть это намёк на то, что их часто придётся менять, а может просто удобство — разработчикам виднее.


Назначение предохранителей блока


F1 (15 А) — блок управления двигателем, форсунки, катушка зажигания, реле вентилятора охлаждения, КЗ 2х2.


Если у вас проблемы с электроникой, и замена этого предохранителя не помогает, в худшем случае придётся перепрошивать ЭБУ или менять его. Также при перегорании этого предохранителя перестают работать форсунки и катушка зажигания, что делает работу двигателя невозможной. Поэтому если Гранта не заводится, проверьте первым делом данный предохранитель.


F2 (30 А) — электростеклоподъемники.


Если не работают и замена предохранителя не помогает, попробуйте выдернуть его совсем или снять клемму с аккумулятора на пару минут, затем подключите снова. Таким способом должны сброситься все временные ошибки и если дело в них, стеклоподъёмники снова заработают.


F3 (15 А) — аварийная сигнализация.


Если не работает, проверьте этот предохранитель, а также кнопку включения «аварийки», её контакты и работоспособность ламп.


F4 (20 А) — стеклоочиститель, подушка безопасности.


Если на приборной панели загорелась контрольная лампа отсутствия подушки безопасности, проверьте этот предохранитель. Дело может быть либо в нём, либо в электронном блоке, либо в самих подушках.


Если не работает стеклоочиститель и данный предохранитель целый, проверьте также реле K6, ручку включения, надёжность подключения к ней разъёмов, а также сам электропривод стеклоочистителя.


F5 (7,5 А) — клемма 15 замка зажигания.


Если проблемы с включением зажигания, проверьте этот предохранитель, а также надёжность соединений проводов к клеммам замка.


F6 (7,5 А) — лампа заднего хода.


Если она не работает, но этот предохранитель целый, проверьте саму лампу, а также контакты подключения разъёмов к блок-фаре.


F7 (7,5 А) — ДМРВ, клапан адсорбера, датчик кислорода, датчик скорости.


Если двигатель работает неустойчиво, не держит холостые обороты или самопроизвольно глохнет, дело может быть в этом предохранителе либо соответствующем датчике. О том, как проверить ДМРВ у нас уже была статья.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


F8 (30 А) — обогрев заднего стекла.


Если он не работает, проверьте этот предохранитель, клеммы подключения проводов к обогревателю, а также целлостность его элементов.


F9 (5 А) — правые габаритные лампы


F10 (5 А) — левые габаритные лампы.






Лада Гранта не Горит Подсветка Салона • Сгорели предохранители


Установка подсветка пола (ног) в Гранте


Не горит подсветка номера калина хэтчбек – АвтоТоп Схема переднего плафона с ЭРА-ГЛОНАСС для Lada Granta FL:


Установка



  1. Выбираем место для крепления плафона освещения в задней части автомобиля. Находим ребро жесткости, надавливая на обшивку потолка. Для удобства можно сделать шаблон крепления из малярного скотча, который наклеиваем на обшивку потолка в том месте, где будет размещаться плафон.

  2. Делаем отверстие в обшивке потолка по шаблону при помощи канцелярского ножа.

  3. Делаем дрелью отверстия в ребре жесткости и закрепляем рамку плафона при помощи винтов.

  4. Защелкиваем плафон в рамке.


Варианты дополнительных плафонов освещения салона:



  • штатный, который устанавливается на Весте «люксе» с завода (в каталогах запчастей пока не значится);

  • от Приоры люкс (каталожный номер: 21700-3714010-01) вместе с рамкой крепления (21700-3714014-01);

  • от Соболя или ГАЗели (СА 453.0031);

  • светильники от иномарки (например, с таким номером: 3b0947291).


Лада Гранта не Горит Подсветка Салона • Сгорели предохранители


Если решили крепить светильник к ребрам жесткости, тогда не спешите разрезать обшивку (инструкция для Весты или XRAY), лучше снять ее и с уверенностью определить место для монтажа. Пример установки плафона на автомобиле Приора:


На Весте закрепить плафон от Приоры можно иначе. Рамка светильника будет хорошо держаться на обшивке потолка при помощи винтов:


Не обязательно размещать плафон освещения по центру крыши, можно установить пару светильников по краям над задними дверями. Проводку протягиваем при помощи проволоки.


Улучшаем освещение в салоне Лада Гранта.



  • 11 и 14 — +12В появляется после включения главного реле (включения зажигания, открывания дверей). Питание пропадает через 2-5 минут после удаления ключа зажигания.

  • 15 — «масса».

  • 17 — «масса» (концевики дверей), которая появляется на некоторое время при открытии дверей.


Не горит свет в багажнике лада гранта Провода протягиваем под паласом, либо под обивкой потолка, кому как удобнее. Такой относительно простой тюнинг салона своими руками может сделать каждый, главное не забывайте, что у светодиодов полярность важна, не перепутайте минус с плюсом, иначе ничего гореть не будет.


Подсветка пола на Лада Гранта


Лада Гранта не Горит Подсветка Салона • Сгорели предохранители


Подсветка пола на Лада Гранта — это не только удобство, но и красивый дизайн интерьера. Сегодня мы расскажем как самостоятельно установить подсветку для ног передних и задних пассажиров.


Установка освещения для ног водителя и пассажира


Читайте также: Замок зажигания ВАЗ 2114: замена своими руками, схема подключения проводов и неисправности


1. Светодиодная лента (общая длина 3 метра).






2. Пластиковый кабель канал (1 метр 20/20).


Стоит отметить, что на нашем сайте уже есть публикация про установку подсветки ног на Калину. Процесс практически одинаковый, но в каждом автомобиле есть свои нюансы.


Закрепляем кабель канал от болта до болта, которые держат торпеду снизу. На него приклеиваем LED-ленту (если она не самоклеящаяся, значит используем двухсторонний скотч).


Подсветка пола переднего пассажира.


Под бардачком есть подходящее место, которое как будто специально предназначено для дополнительного освещения.


Здесь сложнее, под сиденьями места мало. Наиболее удобный способ закрепить подсветку — использовать кабель канал, в который приклеиваем подготовленную ленту (с припаянными проводами). Закрепляем собранный кабель канал к воздуховодам под передними сиденьями на саморезы, и закрываем крышку кабель канала.


Подключение подсветки пола в Лада Гранта


Первым делом решите, как лучше Вам будет подключить дополнительное освещение: чтобы подсветка загоралась при включении габаритов, либо горела всегда, а может быть только при посадке, когда двери открыты.


Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали как установить подсветку ручек салона на Лада Гранта своими руками. Процесс довольно прост, рекомендую преобразить салон автомобиля.


Подключение +12В (выбрать подходящий вариант):


1. плюс от габаритов (+12В появляется после включения подсветки в салоне). Взять можно с колодки магнитолы, разъем А6.


2. постоянный плюс (+12В) с красного провода замка зажигания или плафона на потолке.


3. плюс после включения зажигания с замка зажигания, толстый синий провод с черной полоской (возле провода написано «15»).


Подключение массы (выбрать подходящий вариант):


2. К концевикам двери, если нужно, чтобы подсветка загоралась только при открытой двери.


Провода протягиваем под паласом, либо под обивкой потолка, кому как удобнее. Такой относительно простой тюнинг салона своими руками может сделать каждый, главное не забывайте, что у светодиодов полярность важна, не перепутайте минус с плюсом, иначе ничего гореть не будет.


Предохранители и реле в Лада Гранта — Мир Дорог


[/i] Лада гранта не горит подсветка панели приборов
Если не работает стеклоочиститель и данный предохранитель целый, проверьте также реле K6, ручку включения, надёжность подключения к ней разъёмов, а также сам электропривод стеклоочистителя.

Назначение реле салонного блока


Лада Гранта не Горит Подсветка Салона • Сгорели предохранители
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если у вас проблемы с электроникой, и замена этого предохранителя не помогает, в худшем случае придётся перепрошивать ЭБУ или менять его. Перед началом работы во избежание короткого замыкания обязательно отключите минусовую клемму аккумулятора. Перестал гореть ближний свет фар на Лада Гранта, не хочет включаться По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Независимое от габаритов освещение багажника Гранты



  • 11 и 14 — +12В появляется после включения главного реле (включения зажигания, открывания дверей). Питание пропадает через 2-5 минут после удаления ключа зажигания.

  • 15 — «масса».

  • 17 — «масса» (концевики дверей), которая появляется на некоторое время при открытии дверей.


Низкое качество топлива Если на приборной панели загорелась контрольная лампа отсутствия подушки безопасности, проверьте этот предохранитель. Дело может быть либо в нём, либо в электронном блоке, либо в самих подушках.


Что влезет из габаритных грузов в багажник Лифтбека


При сложенных сиденьях заднего ряда багажник вмещает четыре покрышки радиусом на 14 – 15 дюймов. Плюс, остается место по бокам для укладки инструментария, буксировочного троса, ножного насоса для подкачки колес.


Лада Гранта не Горит Подсветка Салона • Сгорели предохранители


Для перевозки негабаритного груза, в пределах допустимой нагрузки, нужно временно демонтировать полку. Для этого нужно:



  • Чтобы обшивка фальшполки не изнашивалась преждевременно, купите составной полик в багажный отсек. В качестве альтернативного варианта выберите полик от Рено Логан Универсал.

  • С целью снижения уровня шума от ударов гравия и камней, установите дополнительную шумоизоляцию. Процесс оклейки несложный, под силу каждому автовладельцу. Наличие специального оборудования не нужно.

  • В штатной комплектации в Лада Гранта Седан и Лифтбек поставляется два ключа от замка зажигания: один черный, второй черный с красной прослойкой. Всегда храните последний, так как он отпирает и двери, и багажник. При утере восстановление окажется достаточно хлопотной процедурой.

































НаименованиеПараметры
Сложенный вариант
Ширина по стаканам задней стойки98,5 см
По крыльям кузова с внутренней стороны130 см
Высота полки64 см
В разложенном положении
Длина170 см
Ширина110 см

Способы модернизации подсветки номера



  • Чтобы полноценно разложить задний ряд сидений в ровную платформу потребуется извлечь подголовники. В противном случае они будут упираться в тыльную сторону передних сидений. Угол раскладки сидений не будет превышать 160 – 165°;

  • Чтобы дистанционно разблокировать замок задней двери необходимо дважды нажать на механическую кнопку брелока;

  • Для поднятия крышки багажника нужно приложить немало усилий, дверь умеренно тяжелая;

  • Цельный резиновый коврик на фальшполке непрактичен, так как при частом использовании запасного колеса, механического домкрата борта задевают ворсистую обшивку, изнашивая ее.


Установка Реле находятся в том же блоке предохранителей и реле, который расположен слева от рулевой колонки под крышкой.


[Закрыто] Решено: Не горит подсветка приборной панели.


Тема: Решено: Не горит подсветка приборной панели.


2 Ответ от Alevtina.Trofimova 2014-08-04 18:39:34


Re: Решено: Не горит подсветка приборной панели.


была такая же фигня, решил так: за блоком предохранителей есть колодки(сейчас уже не помню какую снимал), у меня клемма которая отвечает за подсветку болталась как г. о в проруби, поджал и все стало OK.


3 Ответ от kostya.ishekov93 2014-08-04 19:58:08


Re: Решено: Не горит подсветка приборной панели.


была такая же фигня, решил так: за блоком предохранителей есть колодки(сейчас уже не помню какую снимал), у меня клемма которая отвечает за подсветку болталась как г. о в проруби, поджал и все стало OK.


А можно чуточку поподробней, как эта клемма по виду или ещё чего)) спасибо огромное за ответ


Лада Гранта не Горит Подсветка Салона • Сгорели предохранители


Основные причины


[/i] Re: Решено: Не горит подсветка приборной панели.
Кроме того, нельзя использовать автомобиль, подсветка номеров которого не соответствует ГОСТу 8769. По поводу их цвета в подпункте 2.8.2 документа сказано:

Допустима ли синяя подсветка номера


Лада Гранта не Горит Подсветка Салона • Сгорели предохранители
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Во время разборки проверьте шестерни и все электрические стеклоподъемники, включая щетки двигателя. Если они не работают, проверьте также предохранитель F2, если не поможет, то дело может быть в блоке управления. Предохранители и реле в Лада Гранта, электрические схемы По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Освещение дифлекторов в салоне Гранты



  • Первый: при активации зажигания загораются стрелки тахометра, спидометра, датчика уровня топлива, температура охлаждающей жидкости. Через две секунды подсвечивается щиток приборов.

  • Второй: затухание яркости щитка приборов на 25% при активации дальнего света, дневных ходовых огней.


Доработка плафона освещения салона Лада Калина Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.


Накажут ли если, не горит лампочка, неработающая подсветка


Иногда на подсветке неисправна одна или 2 лампочки. При таких условиях символы на регистрационном знаке могут быть читаемыми и в темноте. Значит, по статье 12.2 водителя вроде бы наказывать не за что. Но это не значит, что он может ездить с потухшей лампочкой и не бояться штрафа. Ведь есть еще статья 12.5, часть 1, в которой сказано:


Требование инспектором штрафа придется оспаривать в суде, доказывая, что номер был виден и при неработающей лампочке. Но это очень проблематично, так как его читаемость с расстояния в 20 м не отменяет имеющейся мелкой неисправности ТС.


Желание украсить машину не должно противоречить правилам ее эксплуатации. Ведь бьющая в глаза подсветка на днище, решетке, возле колес может вводить в заблуждение других автомобилистов и стать причиной ДТП. В то же время нужно следить, чтобы необходимые световые приборы были функционирующими. Это тоже важное условие безопасности движения.


Лада Гранта не Горит Подсветка Салона • Сгорели предохранители


Схема и расположение предохранителей ВАЗ 2110 2111 2112



  • «Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»


Назначение реле салонного блока Если не работает стеклоочиститель и данный предохранитель целый, проверьте также реле K6, ручку включения, надёжность подключения к ней разъёмов, а также сам электропривод стеклоочистителя.