Ходовые Габариты не Горят Лада Гранта. Как проверить лягушку

Реле включения ближнего и дальнего света фар — диагностика и замена


Блок реле и предохранителей также называют монтажным блоком или черным ящиком. В случае выявления проблем в автомобиле связанных с электрооборудованием, сначала проверяют предохранители и реле. Если они перегорели, заменяем их на такие же, но сначала следует определить причину перегорания.


Наверное, не каждый знает местоположение предохранителей на Гранте, особенно, если вы только приобрели данный автомобиль. На самом деле всё просто основной монтажный блок находится в салоне с левой стороны прямо справа от блока управления фарами.


Чтобы открыть крышку нужно потянуть за нижний левый угол крышки и освободите левую точку запирания. После чего освободите верхние точки и снимите крышку. Закрывается крышка в обратном порядке только нужно проследить чтобы все фиксаторы защёлкунулись.


На пластиковой крышке с обратной стороны нарисованы все условные обозначения и элементы за которые отвечает каждый предохранитель и реле.


Ходовые Габариты не Горят Лада Гранта. Как проверить лягушку























F1, 50AЭлектроусилитель рулевого управления;
F2, 30AВентилятор отопителя
F3, 60AГенератор
F4, 60AГенератор
F5, 30AБлижний свет фар.

Замена ламп ходовых огней Лада Гранта — советы и рекомендации



  1. Начнем с первого. Чтобы получить доступ к предохранителям и реле, находящимся слева от ног водителя нужно снять крышку.

  2. Делать это нужно по определенной схеме. Сначала нужно потянуть крышку за нижний левый уголок, на схеме он обозначен номером 1. Далее освобождаем левую запирающую точку. Потом среднюю под номером 2. Далее точки 3 и 6. Теперь осталось освободить точки сверху 4 и 5. Все крышка снята.

  3. Визуально осматриваем блок. В нем не должно быть никаких подгораний и подплавлений. Также не должно быть запаха гари.

  4. В расшифровке находим требуемый нам потребитель и по схеме находим его расположение.

  5. При помощи пинцета, находящегося в блоке извлекаем проблемный элемент. Осматриваем его визуально или проверяем при помощи прибора.

  6. Если он перегоревший, то на его место ставим новый.

  7. Крышка салонного блока ставится в следующем порядке: первым делом нужно защелкнуть правую часть, потом нижнюю, и в конце верхнюю. Нужно следить, чтобы точно совпадали крепежные части крышки и фиксаторы.


Перестал гореть ближний свет фар на Лада Гранта, не хочет включаться Если не работают обе фары дальнего света, дело может быть в реле K7. Если только одна — заменить предохранитель и/или лампу.


Советы


И, конечно же, не забывайте о том, что после замены ламп вам может потребоваться провести регулировку фар.


Хотя штатные лампы с желтоватым тусклым оттенком в системе ходовых огней могут оставаться еще вполне исправными, многие владельцы Лады Гранта стремятся сразу выполнить их замену на галогенные с ярким белым светом. Причина этого – повышение визуального комфорта. Также отмечается, что это способно подчеркнуть экстерьер профиля авто.


Сравнение ламп ДХО – на фото представлена стандартная (установленная с завода изготовителя) и лампа повышенной комфортности


Большой популярностью среди автолюбителей пользуются галогенные лампочки следующих производителей:


Как и прочие модификации галогеновые лампы для ДХО имеют все тот же характерный ряд недостатков. Это прежде всего повышенный нагрев и снижающийся с повышением мощности из-за этого срок годности. По этой причине при выборе подобных источников для Лада Граната следует учесть, что они могут выпускаться в двух версиях:


Первый вариант отвечает всем требованиям законодательства, но при этом имеет среднюю долговечность. Второй – более экономичен и, хотя светит не так ярко, зато служит дольше.


Ходовые Габариты не Горят Лада Гранта. Как проверить лягушку


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Вопрос: Почему перегорают быстро ходовые огни? Авто-ремонт



  1. Обеспечиваем комфортный доступ к осветительному устройству левой (по ходу) стороны. С этой целью извлекаем корпус фильтрующего компонента воздушного впускного тракта с отсоединением датчика, его подводящих кабелей и патрубков.

  2. Сам корпус подвергаем принудительному смещению вверх и налево.

  3. Для обеспечения доступа к фаре правого бока авто требуется снятие декоративной крышки мотора. Здесь временно откручиваем масло-заливную пробку, затем отвинчиваем 4 крепежных узла и тянем крышку (отщелкиваем).

  4. Извлечение отработавшей лампы ДХО предполагает предварительный поворот патрона против часовой стрелки, после чего его извлекаем из посадочного гнезда. Вынув старую лампу, монтируем новый элемент в патронный паз. Теперь закручиваем сам патрон в блок.


Лампы ДХО на Ладе Гранта – причины перегорания особенности выбора пошаговая инструкция замены Полное перегорание – выход из строя одного диода в цепочке. Если цепочка в лампе одна, то из-за сгорания любого из диодов последовательная цепь разрывается, и лампа гаснет целиком. Частичное перегорание – выход из строя одной из цепочек, если их в лампе несколько. Не вызывает погасание, но яркость падает.


Силовые предохранители под капотом Лада Гранта


Блок силовых предохранителей находится под капотом и расположен между аккумулятором, опорой стойки и бачком охлаждающей жидкости. Выглядит в виде вертикально установленной коробки. Сняв с неё верхнюю крышку, появляется доступ к силовым предохранителям.


F1 (50 A) — электроусилитель руля .






Если руль крутится туго, проверьте также предохранитель F32.


F2 (30 A) — вентилятор отопителя


Если происходит быстрый разряд аккумулятора или горит лампа разряда, проверьте данный предохранитель, а также работу самого генератора и его щётки.


F5 (30 A) — ближний свет фар.


Проверьте также реле K9 и предохранители F12, F13.



При устранении любых неполадок, связанных с электрикой, будьте осторожны. Замену предохранителей и реле выполняйте только на заглушённом двигателе с выключенным зажиганием.



Ходовые Габариты не Горят Лада Гранта. Как проверить лягушку


Предохранители и реле в Лада Гранта — Мир Дорог


Предохранитель дневных ходовых огней лада гранта F32 (30 А) — печка, электроусилитель руля.


Виды и причины поломки


Эти приспособления имеют несколько типов:



  • фары ближнего света. Включены во время работы автомобиля. В России разрешается использовать их в качестве источника света для езды днем;

  • фары дальнего света. Работают на пониженном напряжении. Это способствует снижению интенсивности света, что в некоторых случаях не способствует увеличению заметности пешеходов и велосипедистов на дороге;

  • противотуманные фары. Их использование в России разрешено (пункт 19.4 ПДД);

  • передние поворотники;

  • отдельные источники света спереди автомобиля с определенными схемами световой интенсивности.


Основными производителями качественных ДХО являются такие торговые марки, как:


Эти и другие модели источников света могут отличаться формой (прямоугольной, круглой, овальной), количеством находящихся внутри диодных лампочек, мощностью, а также яркостью.







Сегодня производители начали выпускать даже силиконовые диодные лампочки, подходящие для «Лады Гранты». Они могут располагаться как на одной, так и на нескольких лентах.



Среди основных причин того, почему ДХО не горят, выделяют:



  • отсутствие проверки полярности перед монтажом источников света;

  • не горит канал поворотника;

  • перегорел предохранитель;

  • отсутствие прогревания или перегорание нити накаливания.


Ходовые Габариты не Горят Лада Гранта. Как проверить лягушку


Как заменить лампочку ходовых огней на Лада Гранта



  • часто приходится отрывать предыдущий цоколь с диода, чтобы переместить его детали на нужные отверстия;

  • водитель должен будет обязательно проверить полярность источников света на «Гранте» для сохранности предохранителя. Если это не будет сделано, то предохранитель, который отвечает за напряжение в сети, просто перегорит. Плавкий предохранитель, который установлен в этой модели авто, способен обесточивать безопасную работоспособность электрической схемы.


Стоит ли менять исправную лампу ходовых огней? А вот недостатков у подобных ламп, хоть отбавляй!


Дневные ходовые огни на основе диодов



  1. Выключите зажигание, фары и габариты. …

  2. Откройте капот автомобиля. …

  3. Снимите защитный пластиковый колпак.

  4. Снимите фишку с проводами. …

  5. Далее снимите резиновую заглушку. …

  6. Отогните в сторону «усы», которые крепят лампу.


Подготовка Если у вас проблемы с электроникой, и замена этого предохранителя не помогает, в худшем случае придётся перепрошивать ЭБУ или менять его. Также при перегорании этого предохранителя перестают работать форсунки и катушка зажигания, что делает работу двигателя невозможной. Поэтому если Гранта не заводится, проверьте первым делом данный предохранитель.


Основные причины


Рассмотри подробно самые основные причины такой поломки.


Сгорели предохранители


Сгорели предохранители в монтажном блоке (F12 — правая сторона, F13 — левая сторона). Их номинал 7,5А.


Ходовые Габариты не Горят Лада Гранта. Как проверить лягушку


Предохранители на фото отмечены стрелочкой. (верхний — левая фара, нижний — правая фара)


В данном случае может быть неисправен регулятор напряжения. В результате этого произошёл скачок напряжения, и оба предохранителя выбило. Надо проверять напряжение электрической цепи под нагрузкой.



Если проблема после замены предохранителей будет повторяться, то лучше обратиться к автомобильному электрику.



Если Вы находитесь в момент поломки в пути, то можно заместо предохранителей поставить «жучка».


Аккуратно вставьте кусочек проволоки в разъёмы предохранителя, желательно в один, в левый предохранитель. В данном случае обратно крышку монтажного блока не одевайте, так как вам придётся вести визуальный осмотр, проволока может начать греться.



Важно. Мы не рекомендуем использовать «жучки» или керамические предохранители выше номиналом. Старайтесь не перегружать электрические цепи, например, при установке разветвителя прикуривателя, выводите провод питания напрямую к аккумулятору через дополнительный предохранитель.



Перегорели лампочки ближнего света


Перегорели лампочки ближнего света, сразу обе, либо совпадение, либо коротыш, либо включили ближний свет не на холостых оборотах. На высоких оборотах сила тока больше, поэтому могут обе сразу и сгореть. Также может быть неисправен регулятор напряжения.


Поломалось контактное реле ближнего света


Месторасположение контактного реле в монтажном блоке


Ближний свет может не включаться из-за поломки контактного реле. Эта поломка очень распространённая причина. Из-за конструкции реле и его дешевизны, контактная группа может прикипеть.



  1. Открываем блок предохранителей (монтажный блок).

  2. Достаём реле под номером К9.

  3. Желательно взять заведомо исправное реле на тест-драйв. Или можно не сильно постучать по старому реле при помощи ключа или монетки.

  4. Вставляем обратно контактное реле.

  5. Проверяем работу ближнего света.


Инструкция по снятию и замене


[/i] Видео — Замена предохранителя Lada Granta
Работы по замене электропредохранителей или реле можно проводить в любом месте. Основное — это то, что место должно быть хорошо освещено. Перед началом работ обязательно заглушите автомобиль.

Блок предохранителей в моторном отсеке


Ходовые Габариты не Горят Лада Гранта. Как проверить лягушку
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы получить доступ к предохранителям и реле, находящимся слева от ног водителя нужно снять крышку. Предохранители призваны обеспечивать защиту электрооборудования от перенапряжения и короткого замыкания. Назначение предохранителей блока По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Установка нового освещения



  1. Смотрим напряжение на предохранителях. Должно быть 12 Вольт постоянно.

  2. Смотрим напряжение на одной из 33-ёх контактных фишках. Нам необходима та, в угловой части которой присутствует серо-чёрный и серый провода. Это провода на ближний свет фар.

  3. Смотрим напряжение на клеммах фары.


Где находятся предохранители ЛАДА ГРАНТА


Однако следует знать несколько нюансов. Просто поставить новый диод на нужное место недостаточно — у процесса есть свои особенности.


Процесс замены ламп ДХО


Необходимо снять (отвести в сторону) корпус воздушного фильтра



  1. Чтобы получить нужный доступ к левому блоку фар, нужно сдвинуть в сторону корпус, внутри которого размещается воздушный фильтр мотора. С этой целью проводим демонтаж всех креплений корпуса, жгутов проводов и датчика. После этого можно будет сдвинуть корпус фильтра вверх.

  2. А вот для получения доступа к правому блоку фар, нужно будет снять крышку силового агрегата. Чтобы это сделать, нужно открутить крышку маслозаливной горловины, а далее аккуратно отщелкнуть крышку. Делается это уверенным движением по направлению вверх. Главное, не забыть завернуть крышку на своё посадочное место обратно, дабы исключить возможность падения в горловину твердых предметов, включая и грязь, которой под капотом может быть достаточно много.


Что же касается разъёма лампы габаритов, то он располагается ближе к нижнему углу фару. Так что, вам потребуется извлечь патрон. Делается это посредством поворота патрона против часовой стрелки. Теперь вам будет доступна лампа, заменить которую очень просто.



Установка новой лампы происходит в обратной последовательности. Главное, попасть патроном в соответствующий паз на фаре, но провернуть уже по часовой стрелке.



Недостатки светодиодных ламп


Ходовые Габариты не Горят Лада Гранта. Как проверить лягушку


Ещё один пример диодной лампы дневного света


Если вы решились установить светодиодные лампы, то будьте готовы к некоторым проблемам с их работой.


Индикатор будет постоянно гореть на панели приборов, или же сработает звуковая сигнализация бортовой системы. Впрочем, звуковой сигнал будет слышен только в ситуации, если панель приборов будет заменена аналогичной, но европейского варианта.


Ярко, но не по закону! Гибдд будет против!



Кроме того, если вы замените желтый светодиод без соблюдения цветности на белый, то он может дополнительно включать различные оттенки, начиная от синего, и заканчивая фиолетовым. Это может вызвать естественную реакцию со стороны представителей власти. Так что, вам может быть очень сложно доказать, что светодиоды отвечают законодательным нормам, а также правилам безопасности.



Требования к установке


Ключевым недостатком дневных ходовых огней является то, что они не зафиксированы в законодательстве в качестве стандартного осветительного прибора. Так что, может возникнуть немало конфликтов между владельцами транспортных средств и представителями власти.


Предохранители и реле в салонном блоке Лада Гранта


Сколько горит светодиодная лампа? F12 (7,5 А) — правая лампа ближнего света