Ошибка Esc Фольксваген Тигуан не Заводится. Неисправности датчиков

Устранение ошибки ABS 00287 Volkswagen Golf Plus


Так и эти ошибки: они неизбежны в процессе эксплуатации автомобиля. Скажу больше: большинство таких неисправностей запрограммированы производителем еще на этапе проектирования автомобиля. Это на тот случай, чтобы автовладельцы почаще заглядывали на сервис и меняли машину, когда надоест посещать СТО. Перейду к конкретике.


Я опишу конкретный случай, который был пару дней тому назад. Я часто помогаю своим знакомым и друзьям дистанционно. На СТО постоянная очередь, суета. У многих моих друзей есть диагностика для своих марок машин. Она стоит недорого, научиться работать может 9-ти летний ребенок, а сэкономить время и деньги может прилично.


Приобретать надо не простейшую ELM327 примочку, которая выдает коды ошибок только по двигателю и трансмиссии, а более сложную (например, типа Вася Диагност для автомобилей группы VAG).


Короче, у друга на приборке загорелся индикатор ошибки ABS и затем ASR. Аккурат перед прохождением ТО. Без диагностики искать причину неисправности – это все равно, что иголку в стогу сена в кромешной темноте. Он отдыхал на даче, но диагностика была «при нём». Ошибка показала код 00287 (задний правый датчик вращения колеса). Друг позвонил с вопросом от Чернышевского: «Что делать?»


1. Снять разъем с датчика вращения колеса. В Гольф Плюс и во многих других моделях группы VAG разъем находится непосредственно на датчике. Он установлен с внутренней части ступицы. Его нетрудно найти по проводу, ведущему к датчику.


2. Прозвонить датчик. Я уже описывал эта процедуру на Буруме. Напомню:


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  • взять простейший мультиметр;

  • перевести его на предел контроля диодов;

  • соединить щупы мультиметра сначала в одном, затем в другом направлении.


В одном из направлений должно быть бесконечное сопротивление (на приборе будет 1 в старшем разряде), в другом – около 800 Ом, не имеет значение насколько «около». Если будет так, то датчик АБС, скорее всего, исправен электрически, то есть обмотка не закорочена, и не оборвана. Но, возможно, поврежден сердечник. Если датчик вероятнее исправен, идем дальше.


3. Демонтировать датчик. Он закреплен на одном болтике. Открутить несложно, а вытянуть проблема. Надо действовать аккуратно. Возможно, датчик не виноват. Друг помучался, и через десять минут прислал по вайберу фотку.






Ошибка Esc Фольксваген Тигуан не Заводится. Неисправности датчиков


Казалось бы, виновник взят с поличным. Налицо стесанный торец датчика. Это иногда случается, когда в зону слежения попадает песок, мелкие камушки. Дача – идеальное место для такой ситуации. Сам датчик стоит недорого (около 1000 рублей в восточной версии).


Но торопиться его приобретать не следует. Необходимо точно проверить, что его так изуродовало. А для этого следует произвести осмотр ступичного пространства и кольца слежения ABS.


Расшифровка кодов ошибок Volkswagen на русском языке: список неисправностей, причины и методы их устранения



  1. Приобрести новое кольцо. В Москве еще можно, а в регионах проблема. К тому же, его непросто установить.

  2. Купить бэушное кольцо. Но оно скоро тоже развалится, возможно, уже в процессе установки.

  3. Установить б/у ступичный блок в сборе. Надолго ли?

  4. Приобрести новый ступичный блок. Его стоимость от 1200 рублей.


Volkswagen Golf 1.6 BSE — загорелась лампочка ASR/ESP и мигает Check Engine — Tech For Fun Существенных отличий от предыдущей инструкции здесь нет. Но всё же один дополнительный шаг выполнить придётся.


Целостность предохранителей


Итак, первое, на что необходимо обращать внимание при возникновении проблем — целостность предохранителей.






Ошибка Esc Фольксваген Тигуан не Заводится. Неисправности датчиков


Уже после визуального осмотра вставки плавкой можно забыть о существующих проблемах.


Главное — осмотреть места соединений и разъемы на факт повреждений и окислений.


Очень часто даже небольшие повреждения контактов и потертости приводят к сбою в работе всей системы.


В случае, если был выявлен перегоревший предохранитель, его необходимо заменить.


Неисправности ABS, диагностика, способы устранения неисправностей


[/i] Устранение ошибки ABS 00287 Volkswagen Golf Plus | АвтобурУм
По кругу полюсного сердечника устройства сосредоточена обмотка, связанная с постоянным магнитом. Благодаря такой конструкции магнитное поле с легкостью проникает к индуктору.

Неисправности двигателя


Ошибка Esc Фольксваген Тигуан не Заводится. Неисправности датчиков
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
6 BSE, однако аналогчная проблема возможна и на других машинах с таким же двигателем VW Passat, Skoda и т. Как показывает практика, основные проблемы с ABS вызваны обрывом проводов, недостаточно качественным контактом или проблемой в разъемах. С какими проблемами нас познакомит Volkswagen Jetta V 2005-2010 г. в. Автодиагностика По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Все КОДЫ ошибок VOLKSWAGEN? (Polo, Passat, Touareg, Tiguan, Golf, Crafter, Transporter T5, Sharan, Jetta) по OBD2: расшифровка на русском и как исправить


Сброс сервисного интервала для автомобилей Volkswagen Jetta Посредством смены межзубных впадин и самих зубьев, а также вращения импульсного ротора меняется и магнитный поток, поступающий через сердечник и обмотку.


Главней всего — погода в машине


Куда же зимой без отопителя, той самой “печки”? Есть довольно распространённая неисправность, которая касается этого узла. Вот как была описана проблема: “ В жигулях через 15 минут после включения отопителя в салоне становится жарко как в бане. А Джетта прогревается только минут через 40”. Замена термостата в этом случае не помогает.


Электронная диагностика при этом указывает на “исполнительный электродвигатель заслонки рециркуляции воздуха”. Специалисты же официальных сервисов говорят, что “мотор не может себя прогреть, так как он “задушен” современными экологическими стандартами”.


Пожалуй, это все наиболее распространённые крупные проблемы “Джетты” в пятом поколении. Для более подробного понимания рекомендуем посмотреть видеообзор.


Ошибка Esc Фольксваген Тигуан не Заводится. Неисправности датчиков


Видео: удаление ошибок Фольксваген


Неисправности в работе электрики и электроники Признаки, которые могут проявиться при такой неисправности: