00652 Ошибка Акпп Фольксваген Гольф 4 Ошибка системы abs 00287

Решение! Ошибка Р0504 рассогласование датчика тормоза.


Рассогласование датчиков педали тормоза. Очень частая ошибка с которой сталкиваются владельцы автомобилей. Чаще всего ошибка датчика педали тормоза встречается на автомобилях Лада, 2114,Лада Калина, Лада Приора, Лада Гранта, Лада Датсун, Лада Веста. Также ошибка Р0504 неисправность рассогласование датчиков педали тормоза, может встречаться в автомобилях иностранного производства.


В сис­те­мах уп­рав­ле­ни­ем дрос­сель­ной зас­лон­кой, сиг­на­лы вык­лю­ча­те­ля пе­да­ли тор­мо­за иг­ра­ют важ­ну­ю роль, пос­коль­ку ис­поль­зу­ют­ся фун­кци­ей бе­зо­пас­нос­ти.


Ког­да во­ди­тель на­жи­ма­ет на пе­даль тор­мо­за, дрос­сель­на­я зас­лон­ка дви­га­те­ля зак­ры­ва­ет­ся, для то­го что­бы о­бес­пе­чить тор­мо­же­ни­е дви­га­те­лем.


По э­той при­чи­не о­чень важ­но о­бес­пе­чить, что­бы вык­лю­ча­тель сиг­на­ла тор­мо­же­ни­я всег­да на­хо­дил­ся в ра­бо­чем сос­то­я­ни­и. В слу­ча­е не­ис­прав­нос­ти э­лек­три­чес­ких це­пей вык­лю­ча­те­ля, дви­га­тель ав­то­мо­би­ля мо­жет пе­ре­хо­дить в а­ва­рий­ный ре­жим ра­бо­ты с при­ну­ди­тель­но у­мень­шен­ной мощ­нос­тью.


В этой статье я расскажу как избавиться от от ошибки Р0504 рассогласование датчиков педали тормоза, навсегда!


00652 Ошибка Акпп Фольксваген Гольф 4 Ошибка системы abs 00287


01M, 01P Описание, типичные болезни.



  1. Необходимо снять с датчика разъем идущий от косы автомобиля. Затем необходимо найти контакты датчика которые замкнуты между собой при отпущеной педали тормоза. Для этого необходимо воспользоваться мультиметром в режиме прозвонки (Способ применим к любым маркам авто). Найдите эти контакты в разъеме и обрежьте от них провода.



  1. Подключите обрезанные провода к контактам пятиконтактного реле “30” и “88”.



  1. У нас в разъеме осталось всего два провода, мультиметром проверяем на каком из них присутствует напряжение + 12 вольт, а на каком нет ничего.
    К проводу на котором нет ничего (0) подключаем “85” контакт реле.



  1. “86” контакт реле подключаем на массу.


АКПП встает в аварийный режим: причины и способы устранения — Юлия Афенова на vc. ru


Диагностику следует начинать с проверки контактов. Можно проверить напряжение и сопротивление при помощи мультиметра. Частой поломкой является обрыв контактов или их окисление.


Кольцо слежения АБС


00652 Ошибка Акпп Фольксваген Гольф 4 Ошибка системы abs 00287


Металлический обод вздулся вследствие ржавчины, начал тереться о датчик. В варианте у друга он еще начал крошиться и болтаться.


Словом, картинка неприятная. В принципе, для решения проблемы есть четыре варианта:



  1. Приобрести новое кольцо. В Москве еще можно, а в регионах проблема. К тому же, его непросто установить.

  2. Купить бэушное кольцо. Но оно скоро тоже развалится, возможно, уже в процессе установки.

  3. Установить б/у ступичный блок в сборе. Надолго ли?

  4. Приобрести новый ступичный блок. Его стоимость от 1200 рублей.


Я не занимаюсь рекламой, но последний вариант не из худших.


Вернусь к истории. Друг купил новый ступичный блок, установил за час. Поставил на место старый датчик АБС. Проехал метров 20, и ошибка ушла. Она в памяти блока управления еще осталась, но индикаторные лампы погасли, и блок АБС заработал в штатном режиме. Лучше, конечно, потрудиться пару минут и почистить ошибки, но на техосмотр можно ехать прямо сейчас.


Устранение ошибки ABS 00287 Volkswagen Golf Plus | АвтобурУм



  • взять простейший мультиметр;

  • перевести его на предел контроля диодов;

  • соединить щупы мультиметра сначала в одном, затем в другом направлении.


Коды ошибок DSG6 DSG7 Расшифровки | Dsg-S. T. O. Ремкомплекты прокладок и сальников для 01Р и 01М — № 105002 различны с АКПП Ауди 01N, но одинаковы со своими предшественниками 096-. -098.


АКПП встает в аварийный режим: причины и способы устранения


В таком режиме категорически запрещено длительно использовать автомобиль. Необходимо срочно обратиться к специалистам за диагностикой и дальнейшим ремонтом, иначе больших проблем с автоматом не избежать.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Причин образования поломок, из-за которых коробка встает в аварийку, очень много. Мы рассмотрим самые основные.


Слишком высокие или низкий уровень трансмиссионной жидкости становятся самой основной и частой причиной выхода АКПП в аварийный режим. ЭБУ коробки анализирует уровень масла, и если он неправильный, сразу выводит узел в аварийку.


Снижение объема масла может образоваться из-за течи, которая образовалась вследствие механических поломок или допущенных ошибок в течение техобслуживания. Чрезмерно большое количество масла приведет к его вспениванию и течи. Масло начнет заливать все ближайшие детали, что также приводит к проблемам работы автомата.






Аварийка может включиться в случае механических поломок корпуса трансмиссии, износа фрикционов, неисправностей гидротрансформатора и т.п. Электронный блок управления фиксирует некорректную работу детали и оповещает об этом. В таком случае необходимо срочно обратиться к специалистам по ремонту АКПП.


Поломки в электронном блоки управления негативно отображаются на работе коробки передач, вплоть до ее полной блокировке и стопе. Поломка может быть постоянной или стихийной. Например, на холодном масле узел может работать нормально, но при повышении температуры в системе выходить в аварийку. Это может говорить о сбое температурного датчика, который нужно заменить.


Если во время движения автоматическая коробка передач вышла в аварийный режим, авто едет только на одной скорости, а остальные заблокированы, но нет возможности в данную минуту поехать в СТО, рекомендуем провести следующие манипуляции:



  • Срочно остановить автомобиль, припарковав в безопасном месте. Первое, что нужно сделать — проверить уровень масло с помощью щупа, если он предусмотрен комплектацией коробки. Вытекающее масло ярко-красного цвета, а также запах гари говорит о неправильном уровне масла. Не рекомендуется начинать движение — безопаснее вызвать эвакуатор и поехать на станцию технического обслуживания;

  • Если отсутствуют признаки проблем с маслом, проверьте проводку, контакты. Если будет обнаружен плохой контакт и исправлен, вероятнее всего, коробка выйдет из аварийного режима;

  • Заглушить мотор и на несколько минут выключить зажигание. Если такие манипуляции не помогли, то на 3-4 минуты выключить минусовую клемму аккумулятора. Нередко в ряде автомобилей такие простые манипуляции помогают коробке выйти из аварийного режима.


Если же вышеперечисленное не помогло, но вы уверены, что уровень масла в норме, продолжайте движение в автомастерскую. Не рекомендуется набирать скорость, маневрировать, стоять в пробке и повышать нагрузки на АКПП. Первоочередная задача — приехать на СТО и сделать диагностику.


00652 Ошибка Акпп Фольксваген Гольф 4 Ошибка системы abs 00287


Решение! Ошибка Р0504 рассогласование датчика тормоза.


[/i] Датчик входного вала АКПП: функции, диагностика и неисправности
Но торопиться его приобретать не следует. Необходимо точно проверить, что его так изуродовало. А для этого следует произвести осмотр ступичного пространства и кольца слежения ABS.

Схема датчика педали тормоза, педаль отпущена.


00652 Ошибка Акпп Фольксваген Гольф 4 Ошибка системы abs 00287
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Это на тот случай, чтобы автовладельцы почаще заглядывали на сервис и меняли машину, когда надоест посещать СТО. Необходимо срочно обратиться к специалистам за диагностикой и дальнейшим ремонтом, иначе больших проблем с автоматом не избежать. Решение проблемы кода неисправности P0715: расшифровка, причины, сброс По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Определение переключения передач


Коды ошибок DSG – предупредить, а не испугать. Зачем они нужны и как их читать? Короче, у друга на приборке загорелся индикатор ошибки ABS и затем ASR. Аккурат перед прохождением ТО. Без диагностики искать причину неисправности – это все равно, что иголку в стогу сена в кромешной темноте. Он отдыхал на даче, но диагностика была «при нём». Ошибка показала код 00287 (задний правый датчик вращения колеса). Друг позвонил с вопросом от Чернышевского: «Что делать?»


Подведем итоги


Рекомендуем также прочитать статью о том, какие существуют датчики АКПП. Из этой статьи вы узнаете об основных датчиках, которые используются в устройстве коробки — автомат.


Напоследок отметим, что указанная деталь для большинства автомобилей с автоматической коробкой передач не отличается высокой стоимостью. Другими словами, если точно установлено, что неисправен именно указанный выше датчик, тогда оптимально провести его замену на новый вместо попыток кустарного ремонта.


При этом сама замена может быть произведена своими силами в условиях гаража. Главное, отдельно изучить по мануалу всю необходимую информацию касательно места установки, особенностей снятия и последующего монтажа датчика входного вала АКПП.


00652 Ошибка Акпп Фольксваген Гольф 4 Ошибка системы abs 00287






Основные датчики в устройстве АКПП: назначение и принцип работы датчиков автоматической трансмиссии. Неисправности датчиков коробки автомат, признаки.


Что такое аварийный режим АКПП. Почему коробка автомат переходит в аварийный режим: причины, по которым автомат «встает» в режим аварии, диагностика.


Почему коробка-автомат пинается, дергается АКПП при переключении передач, в автоматической коробке возникают толчки рывки и удары: основные причины.


Пробуксовка автоматической коробки при переключении передач: основные причины, по которым пробуксовывает автомат. Диагностика коробки, устранение неполадок.


ЭБУ АКПП: как устроен и работает электронный блок управления автоматической коробкой передач. Неисправности ЭБУ коробки автомат, ремонт блока управления.


Как работает коробка-автомат: классическая гидромеханическая АКПП, составные элементы, управление, механическая часть. Плюсы, минусы данного типа КПП.


Датчик диапазона: особенности



  • Поврежден корпус датчика, имеются дефекты, возникли проблемы с его герметизацией. Обычно корпус может повреждаться в результате значительных перепадов температур (высокий нагрев и сильное охлаждение) или механического воздействия. В этом случае нужна замена на новый элемент.

  • Сигнал от датчика не постоянный, проблема плавающая (сигнал пропадает и снова появляется). В такой ситуации возможны как проблемы с проводкой, так и окисление/повреждение контактов в корпусе датчика. Если это так, в ряде случаев датчик можно не менять. Чтобы отремонтировать неисправный элемент, нужно разобрать сам корпус, выполнить чистку контактов (при необходимости пайку), после производится обжимка контактов, изолирование и т.д.


Ошибка Р0504 рассогласование датчиков педали тормоза. Это интересно: Виды прокладок применяемых в карбюраторе


АКПП Audi / VW 01M (095 / 096), 01P (098) AG4


Эта легендарная 4-х ступенчатая АКПП 01M собственного производства Ауди-Фольксваген (предшественники — 095 / 096) выпускается 17 лет, с 1995 года до наших дней, для всех популярных переднеприводных автомобилей VW, Seat и Scoda ( и даже Ауди А3) с двигателем от 1.6 л до 2.0 л расположенным поперёк.


00652 Ошибка Акпп Фольксваген Гольф 4 Ошибка системы abs 00287


Из них самой популярной в ремонте является коробка Volkswagen Golf — акпп 096. Которая собиралась на некоторых заводах Фольксвагена до 2009 года. А 01M устанавливается на Пассаты (Китай) до сих пор. Кстати на немецких заводах на Пассатах с разными двигателями работал автомат 01N.


Менее распространенная модификация — 01P (ее предшественник — 098), способна передавать более высокий крутящий момент, агрегатировалась с двигателями до 2.8л VW Sharan, VW T2/T4, VW Eurovan, Ford Galaxy – (микроавтобусы и минивэны). Конструктивный родственник и многие расходники взаимозаменяемы.


Модификация 097 для «неубиваемых» Ауди 80 — Ауди 100 и прослужила до 1995 года, когда ее заменила такая же «неубиваемая» 01N.


Разработанная для A4, A6, Cabrio Ауди модификация АКПП AG4 — 01N Audi может передавать крутящий момент от двигателей в 2.8 литра. Отличаются они между собой корпусами и дифференциалами. Большинство остальных деталей всего семейства — взаимозаменяемы.


А все силы своих конструкторов с конца 1990-х VAG перенаправил на выпуск собственных вариаторов ( 01J -CVT ), а после относительной неудачи с вариатором 01J — на считавшиеся гораздо более перспективными преселективные коробки DSG .


Чуть сзади идет их извечный конкурент — Мерседес, чья семья АКПП 722.3 — 722.5 настолько же живуча, насколько и часта в ремонте. В последний год в группу лидеров ремонта все чаще прорываются 6-ти ступенчатые братья — немецкая 6HP26, японская U660, и американско-корейская 6T40.


Фильтр для всех акпп после 1994 года 01М-N-P — 105010A .


— Фильтр с фетровой мембраной одинаков для всех 01* и отличаются от фильтра предшественников: 096-. -098 (- # 105010 ) справа.


Ремкомплекты прокладок и сальников для 01Р и 01М — № 105002 различны с АКПП Ауди 01N, но одинаковы со своими предшественниками 096-. -098.


Обычно с Оверолами при переборке машин с горелым маслом заказывают и Полный комплект фрикционов — № 105003 с комплектом поршней ( 105008 ).


Типичные ремонтные места «возрастных» АКПП:


DSG-6 (DQ250) – проблемы первого поколения «роботов»


Кольцо слежения АБС Рекомендуем также прочитать статью о том, какие существуют датчики АКПП. Из этой статьи вы узнаете об основных датчиках, которые используются в устройстве коробки — автомат.


DSG-6 (DQ250) – проблемы первого поколения «роботов»


Начальные версии DSG6 были выпущены еще в 2003 году, и тогда возможностей для обширной диагностики было гораздо меньше, чем сегодня.
Но это не значит, что расшифровка кодов совсем не даст полезной информации.
Просто ее объем будет не так велик, поэтому помимо дешифровки, придется смотреть и на физические проявления поломки:



  • Старт с места сопровождается резкими толчки, машина трясется, и плавно тронуться не получается;

  • При переходе на следующую или предыдущую скорость, чувствуется кивок или удар;

  • При запуске двигателя и в ходе разгоне, возникает пугающий шумовой фон, сильные вибрации;

  • Отсутствует задний ход – переключение в режим «R» ни к чему не приводит или вкл. аварийный режим;

  • Передвижение селектора сопровождается отчетливыми щелчками в области КПП;

  • На приборной панели светятся одновременно все пиктограммы с буквами «P-R-N-D-S»;

  • Коробка без явной закономерности переходит в режим аварии – машина не едет или движется только на одной передаче.


Любая из этих неполадок уже сама по себе является убедительным сигналом о неисправности трансмиссии.
Дополнить тревожную «картину» могут следующие расшифровки ошибок:



  • 18115 P1707 – есть препятствия в работе мехатроника;

  • 17252 P0868 – неприемлемое значение давления;

  • 19143 P2711 – включение передач происходит по неверному алгоритму;

  • 18222 P1814 – обрыв в электрической цепи, либо замыкание на массу (клапан N215);

  • 18223 P1815 – замыкание на плюсовой клемме (N215);

  • 18222 P1814 – разрыв в электроцепи или КЗ на массу (N216);

  • 18228 P1820 – КЗ на плюсовом контакте клапана N216.


00652 Ошибка Акпп Фольксваген Гольф 4 Ошибка системы abs 00287


Схема датчика педали тормоза, педаль нажата.



  • P17D8 – ограничение крутящего момента из-за перегрева муфты;

  • P0726 – прерывистый сигнал от ЭБУ двигателя, о данных по числу оборотов;

  • P1740 – неисправность электропривода РКПП;

  • P173F – клапан 3, электр. неполадки в делительном механизме 1;

  • P174C – электр. неисправность клапана 1 в части трансмиссии 2;

  • P174A / P174E – клапан 3, неисправность в электрике (в части КП 1 / 2), или прерывание связи с ЭБУ;

  • P174B / P174F – клапан 4, электро-неисправность (в части КП 1 / 2);

  • P179D – масляный клапан охлаждающей жидкости не контролируется;

  • P179C – главный клапан давления, неисправность по электрике;

  • P175E – самопроизвольно закрывается муфта 1;

  • P175D – неумышленно открывается муфта 1;

  • P176F – происходит невольное закрытие муфты 2;

  • P176E – непреднамеренно открывается муфта 2;

  • P17BF – защита от необоснованно вкл/выкл гидравлического насоса;

  • P0841 – ненадежный сигнал от датчика 1, о давлении в гидросистеме;

  • P1604 – блок управления в неисправном состоянии;

  • Р0562 – пониженное напряжение питания на электро-двигателе;

  • P177F – напряжение на движке гидронасоса ниже необходимого;

  • P175F – не выполнили базовую установку трансмиссии;


Руководство по подключению пяти контактного реле к датчику педали тормоза. В таком режиме категорически запрещено длительно использовать автомобиль. Необходимо срочно обратиться к специалистам за диагностикой и дальнейшим ремонтом, иначе больших проблем с автоматом не избежать.