Ваз 2121 Дергается При Движении Карбюратор • Клапанный механизм

Причины неисправности


Карбюраторные моторы требуют периодического обслуживания. Не делая этого, возникают разные неисправности. Причиной, что машина дергается при нажатии на газ, может послужить:


В основные поломки в топливной системе:



  • загрязнение топливного фильтра;

  • загрязнение сеточного фильтра;

  • загрязнение насоса-ускорителя;

  • осадок в поплавковой камере;

  • неисправность топливного насоса;

  • некачественное топливо;

  • недостаточный объем бензина.


Одни наблюдаются только на высоких оборотах, а другие – постоянно.


Система зажигания может скрывать неисправность:



  • плохую герметичность трубки вакуума-корректора;

  • подгорание контактов распределителя;

  • слабую изоляция ВВ проводов;

  • выход из строя коммутатора;

  • выход из строя катушки зажигания.


Причин, почему ВАЗ 21099 дергается при разгоне, много. Чтобы понять, в чем заключается проблема, нужно проверить все возможные варианты.


Ваз 2121 Дергается При Движении Карбюратор • Клапанный механизм


Нива инжектор дергается при движении



  • Проверить воздушные и топливные фильтры. Подача воздуха и топлива для образования горючей смеси будет осложнена, если эти элементы сильно загрязнены.

  • Проверить топливный насос. Его некорректная работа приводит к неустойчивой подаче топлива.

  • Проверить давление топлива. Поступление топливно-воздушной смеси под недостаточным давлением зачастую приводит к рывкам авто. Давление при работающем моторе не должно превышать 3 кгс/см2.


Почему дергается машина ваз 21073 карбюратор вообще-то тут дело не в свечах скорее всего, надо копать немножко глубже_ вот тебе немного инфы о карбе—— Чаще всего рывки и подёргивания во время езды с удерживаемой в одном положении педалью газа вызывают неисправности в системе зажигания.


Определяем виновника неисправности


Автомобиль может «дёргаться» на ходу по разным причинам, поэтому следует придерживаться определенного алгоритма поиска неисправности. Если нет явных признаков нарушения работы трансмиссии, то в первую очередь проверяем систему питания и зажигания.


На неисправности в системе приготовления и подачи топливной смеси указывают рывки машины в движении. При этом неисправность может проявляться по-разному:



  1. Автомобиль начинает дёргаться при резком нажатии на педаль акселератора. При этом вместо того чтобы набирать обороты, двигатель работает рывками, и поэтому автомобиль набирает скорость весьма неохотно. На каком-то этапе подёргивания прекращаются и двигатель «подхватывает». В других случаях силовой агрегат глохнет при максимально открытом дросселе или же рывки возникают при сбросе газа.

  2. Неравномерность хода проявляется неожиданно – при движении автомобиля с неизменной скоростью, в режиме стабильных оборотов.


Как видите, неравномерная работа мотора может появляться как при резком или плавном изменении частоты вращения коленчатого вала в ту или иную сторону, так и при работе со стабильными оборотами. Причиной этих явлений является банальная нехватка горючей смеси, из-за которой двигатель попросту не может развивать мощность, достаточную для преодоления сопротивления трансмиссии.


Для устранения негативных явлений проверяем несколько основных узлов системы питания:


5. Топливную рампу. Из-за повышенного (более 4 атм) или пониженного (менее 2 атм) давления в топливной рейке происходит изменение состава горючей смеси в сторону обеднения или обогащения, поскольку ЭБУ рассчитывает топливоподачу для нормальных параметров. При этом стабильная работа двигателя будет нарушена.


6. Воздуховоды. Проверяем, насколько герметичным является соединение воздухофильтра с ресивером.


С проверкой системы питания можно не спешить, если рывки начались сразу же после заправки автомобиля. Возможно, причиной является плохое топливо или бензин, октановое число которого не соответствует тому, на которое рассчитан силовой агрегат авто. В этом случае некачественное горючее следует слить и использовать бензин, купленный на проверенной АЗС.


Рывки и подёргивания возникают и по причине неисправностей системы зажигания. При этом очень часто неравномерная езда сопровождается увеличением расхода топлива, проблемой с запуском ДВС или потерей мощности.


Ещё кое-что полезное для Вас:


Ваз 2121 Дергается При Движении Карбюратор • Клапанный механизм


Машина дергается при движении карбюратор


[/i] 11 причин почему машина дергается на ходу. Как понять и устранить дерганье автомобиля
Причина 6. Если в карбюратор подсасывается кое – где воздух, то пузырек может создавать подобную картину. Нужно проверять ВСЕ шланги, подходящие к карбюратору на предмет нарушения целостности, трещин и щелей. Особенно любит грешить в этом тонкий шланг вакуум – корректора (если он есть).

Неисправности топливной системы


Ваз 2121 Дергается При Движении Карбюратор • Клапанный механизм
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Неисправности и засоры гидроблока, соленоидов, масляного насоса или фрикционов вызывают рывки при движении задним ходом. В том случае, если свеча скоро накроется , она может рождать искру в хаотичном порядке, в таком случае возможны провалы при движении, но это бывает редко, так как свечам мало свойственны такие предсмертные судороги. Шеви нива дергается при движении – Все о Лада Гранта По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Причины по которым машина дёргается на ходу



  • Слив топлива, снятие бензобака ВАЗ 2107, промывку его чистым бензином;

  • Промывка поплавковой камеры карбюратора чистым бензином;

  • Прокачка бензонасосом до воздуха;

  • Заправка чистым бензином и прокачка топливопроводов до заполнения чистой, горючей жидкостью.


Нива инжекторная дергается при езде Перебои в работе двигателя и связанная с этим неравномерность движения авто чаще всего возникает из-за несвоевременного поджигания горючего в цилиндрах или недостаточно мощной искры. В первую очередь обратите внимание на такие моменты:


Как найти причину и что делать


Ваз 2121 Дергается При Движении Карбюратор • Клапанный механизм


Диагностика почему машина дергается: видео



    – ДМРВ; –ДАД; – датчик температуры всасываемого воздуха; , P0125-0126 – датчик температуры охлаждающей жидкости; , P0220-0229 – ДПДЗ;
  • P0200-0215, P0251-0296 – форсунки;

  • P0218 – перегрев КПП;

  • P0230-0233 – топливный насос; , P0336-0339 – ДПКВ; – катушки зажигания, проводка, либо блок управления.


Без компьютерной диагностики проверять, почему машина начала дергаться на ходу, придется путем поочередного осмотра узлов. Общая последовательность действий указана ниже.


Поиск причины рывков автомобиля при движении


Чтобы в полевых условиях выяснить причину, от чего машина дергается на ходу, действовать нужно в таком порядке:


Причины когда автомобиль дергается в движении, диагностика зажигания: видео


Сложнее всего проверять систему подачи топлива. При наличии прозрачных фильтров (как на карбюраторных моделях) можно визуально оценить подачу бензина, но без оборудования сделать замеры давления не выйдет. То же самое касается и форсунок.


Проверять давление топлива, снимая шланг и сервисную пробку с рампы или выкручивая форсунку – малоэффективно и огнеопасно! Таким образом можно точно определить лишь полную неработоспособность насоса или форсунки, но не качество распыла. Оценивать напор подачи топлива визуально без манометра бессмысленно, поэтому лучше не рисковать.


Осторожно двигаться своим ходом к месту ремонта, соблюдая меры предосторожности, можно при следующих неполадках:


Чтобы не навредить мотору сильнее, лучше воспользоваться автоэвакуатором



  • небольшой дефицит давления топлива (ехать без резких ускорений);

  • проблемы с датчиками, кроме ДПКВ (ЭБУ включает аварийный режим и работает по специальному алгоритму);

  • проблемы с ГБО (переключаемся на бензин и едем на нем);

  • легкое проскальзывание сцепления (ехать без резких ускорений и торможений двигателем).


Автомеханик с 20-летним стажем работы по ремонту и обслуживанию автомобилей разных марок. Основное направление: диагностика и механика.


Re: Нива ускоряется рывками



  • Проблемы с топливным насосом. Нехватка давления топлива – частая причина, почему дергается машина при нажатии на газ. При небольшом износе бензонасоса или ТНВД он еще способен развить нужное давление подачи топлива на малом газу, но не справляется под нагрузкой, мотор «голодает» и не может развить проектную мощность. Проверяются насосы путем измерения давления.

  • Засор или неисправность второй камеры карбюратора. Вторая камера карбюратора обычно отвечает за питание мотора под нагрузками. Если она засорена, неправильно отрегулирована или неисправна (например, клин или обрыв тяги заслонки), он не может подавать пары бензина в нужном количестве.

  • “Задушенное” или неверно подобранное ГБО. Неверно настроенное ГБО (часто неопытные водители и настройщики делают так для экономии газа) или недостаточно производительный редуктор (например, редуктор на 140 л. с. на моторе 120–130 л. с.) ведет себя так же, как и некорректно работающий карбюратор или инжектор. В пиковых нагрузках газа становится маловато, из-за чего дергается машина при движении при наборе скорости. Системы 4 поколения и новее диагностируются компьютерным методом, более старые – путем регулировки на слух или (что лучше) газоанализа с ШДК.


Плохо тянет инжекторный двигатель может датчик детонации мозги канифолит


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Определяем виновника неисправности


Автомобиль может «дёргаться» на ходу по разным причинам, поэтому следует придерживаться определенного алгоритма поиска неисправности. Если нет явных признаков нарушения работы трансмиссии, то в первую очередь проверяем систему питания и зажигания.






На неисправности в системе приготовления и подачи топливной смеси указывают рывки машины в движении. При этом неисправность может проявляться по-разному:



  1. Автомобиль начинает дёргаться при резком нажатии на педаль акселератора. При этом вместо того чтобы набирать обороты, двигатель работает рывками, и поэтому автомобиль набирает скорость весьма неохотно. На каком-то этапе подёргивания прекращаются и двигатель «подхватывает». В других случаях силовой агрегат глохнет при максимально открытом дросселе или же рывки возникают при сбросе газа.

  2. Неравномерность хода проявляется неожиданно – при движении автомобиля с неизменной скоростью, в режиме стабильных оборотов.


Как видите, неравномерная работа мотора может появляться как при резком или плавном изменении частоты вращения коленчатого вала в ту или иную сторону, так и при работе со стабильными оборотами. Причиной этих явлений является банальная нехватка горючей смеси, из-за которой двигатель попросту не может развивать мощность, достаточную для преодоления сопротивления трансмиссии.


Для устранения негативных явлений проверяем несколько основных узлов системы питания:


5. Топливную рампу. Из-за повышенного (более 4 атм) или пониженного (менее 2 атм) давления в топливной рейке происходит изменение состава горючей смеси в сторону обеднения или обогащения, поскольку ЭБУ рассчитывает топливоподачу для нормальных параметров. При этом стабильная работа двигателя будет нарушена.


6. Воздуховоды. Проверяем, насколько герметичным является соединение воздухофильтра с ресивером.


С проверкой системы питания можно не спешить, если рывки начались сразу же после заправки автомобиля. Возможно, причиной является плохое топливо или бензин, октановое число которого не соответствует тому, на которое рассчитан силовой агрегат авто. В этом случае некачественное горючее следует слить и использовать бензин, купленный на проверенной АЗС.


Большинство указанных выше неисправностей можно диагностировать с помощью автосканера. К примеру, можно воспользоваться универсальным устройством Rokodil ScanX, который подойдет для подавляющего большинства автомобилей начиная с 1996 года выпуска.






Ваз 2121 Дергается При Движении Карбюратор • Клапанный механизм


Сканер способен диагностировать ошибки по всем узлам и агрегатам автомобиля. Также с его помощью в режиме реального временя можно считать показания по всем датчикам, узнать давление в топливной рейке и отрегулировать положение дроссельной заслонки, что существенно сэкономит время на поиске и устранении неисправностей.


Дёргается автомобиль, что делать?



  • при трогании с места;

  • во время разгона;

  • на невысоких оборотах;

  • при работе двигателя в режиме максимальной нагрузки;

  • на переходных режимах;

  • во всех вышеперечисленных случаях.


Клапанный механизм


Но, двигатель ВАЗ 2106 имеет достаточно простую конструкцию, поэтому разобраться и определить неисправность такого характера просто, хотя и займет половину дня.


Почему при разгоне дергается ВАЗ-2107 карбюратор и ремонт


Дергается автомобиль во время движения: находим и устраняем причину


Причины троения двигателя


Почему троит двигатель ВАЗ 2107 карбюратор и в чем причины проявления этого эффекта? В данной статье постараемся максимально разобраться с этим вопросом. В отличие от инжектора, причины будут отличаться, но будут взаимосвязанными и похожими.


Итак, разберемся, где искать проблемы троения мотора у карбюраторного ВАЗ 2107:


Теперь, когда разобраны все места происхождения неисправности, стоит перейти непосредственно к методам устранения.


Дёргается автомобиль, что делать?



  1. Проверить воздушные и топливные фильтры. Подача воздуха и топлива для образования горючей смеси будет осложнена, если эти элементы сильно загрязнены.

  2. Проверить топливный насос. Его некорректная работа приводит к неустойчивой подаче топлива.

  3. Проверить давление топлива. Поступление топливно-воздушной смеси под недостаточным давлением зачастую приводит к рывкам авто. Давление при работающем моторе не должно превышать 3 кгс/см2.


Ваз 2121 Дергается При Движении Карбюратор • Клапанный механизм


Причины возникновения проблемы


Когда автомобиль дергается — это сопровождается некоторыми попутными проблемами. Особенно характерно для этой неисправности троение силового агрегата, а также потеря тяги. Данная проблема идентичная для всего семейства автомобилей, но наиболее характерна для младшего брата — ВАЗ 21099.


Итак, разберем основные причины, по которым ВАЗ 2109 инжектор троит, двигатель не тянет и дергается:



  • Некачественное топливо.

  • Топливный насос и бензиновый фильтрующий элемент.

  • Форсунки.

  • Свечи зажигания и высоковольтные провода.

  • Прогорание клапанов.

  • Воздушный фильтр и дроссель.

  • Датчики и ЭБУ.


Устраняем рывки в момент начала движения авто


Плохо тянет инжекторный двигатель


Часть неисправностей карбюраторного мотора можно смело отнести к неисправностям инжекторного. Это касается механизма ГРМ, фильтров, системы зажигания, выхлопа и поршневой группы двигателя.


Главной особенностью инжекторного двигателя – это наличие электрического бензинового насоса. Он представляет собой электрический двигатель, который создает разряжение и накачивает топливную систему необходимым количеством топлива.


Неправильная работа бензонасоса влияет на устойчивость оборотов двигателя. Ведь если он будет работать с перебоями, то и бензин будет подаваться в соответствующем количестве. Чаще всего, виновата электрическая проводка, реле бензонасоса или контактная группа электрической цепи. В этом случае необходимо провести диагностику и отремонтировать неисправный бензонасос.


Другая проблема бензонасоса – повышенное загрязнение его фильтра. Замерьте давление на выходе и сравните его с нормированными значениями. Если результат измерений не соответствует справочным величинам, то фильтр бензонасоса необходимо очистить.


При движении задним ходом машина дергается



  1. В первую очередь проверьте клапан холостого хода и жиклеры. Клапан нужно заменить, а жиклеры прочистить. Покупайте комплектующие только высокого качества, чтобы они не выходили из строя быстро.

  2. Второй популярной неисправностью карбюраторного блока является попадание в него воздуха. Обнаружить место, где он всасывается внутрь можно найти путем визуального осмотра шлангов. Чаще всего герметичность теряет тонкий шланг вакуум-корректора. Многие мастера рекомендуют просто заменить все шланги, так как воздух может попадать в карбюратор через микротрещины.


Почему при разгоне дергается ВАЗ-2107 карбюратор и ремонт Все описанные здесь и ниже проблемы с датчиками требуют проверки как самих сенсоров, так и их проводки. Иногда исправная деталь работает некорректно из-за плохого контакта, окисления клемм, протирания изоляции, излома проводов и других подобных неполадок. Поэтому прежде чем покупать новый датчик, осмотрите разъемы и проверьте провода мультиметром!