Не Горит Правый Поворотник Ваз 2109… Общие рекомендации

Симптомы неисправности реле поворотов


Поворотники, как и реле, обеспечивающее их корректную работу, дают возможность свести к минимуму риски возникновения


На выход из строя реле поворотов могут указывать следующие симптомы, которые реально выявить даже без наличия опыта и проведения диагностических работ:



  • поворотники не мигают, а горят в постоянном режиме. Это указывает на поломку электромагнита, который заклинило в одном из двух положений. Скорее всего, может потребоваться замена реле;

  • лампы поворотников мерцают слишком быстро или, напротив, чересчур медленно. Данная проблема может быть вызвана неправильно выбранной мощностью источников света, однако проверить работоспособность реле не помешает;

  • поворотники не срабатывают вообще. Вполне возможно, причиной поломки является перегорание лампочек, обрыв электрического контакта или выход из строя предохранителя. Но если все эти детали работают нормально, проблема кроется в реле поворотов.


Узнать, что устройство не работает, совсем несложно. Если при включении поворотников не слышно характерных щелчков, то, скорее всего, реле отказало и требуется его срочная замена.


Не Горит Правый Поворотник Ваз 2109… Общие рекомендации


Не работают поворотники или аварийка: причины, ремонт



  • наличие включенного зажигания обеспечивает рабочий режим;

  • передвижение подрулевого переключателя вверх и вниз должно сопровождаться включением поворотника с соответствующей стороны;

  • сигнал, предупреждающий о повороте, должен мигать с частотой 60 циклов в минуту.


Не работают поворотники: почему перестала включаться аварийка, причина. Как проверить реле указателей поворотов, кнопку аварийной сигнализации, где находится предохранитель Чтобы обеспечить питание, нужно чтобы мощность потребителей была не ниже определенного минимального значения, иначе сила тока в цепи окажется недостаточной. Когда по причине высокого сопротивления микросхема в реле поворотников не реагирует на силу тока, указатели поворота не будут светиться, ведь питание на лампочки не идет.


Ремонт указателей поворотов и аварийной сигнализации своими руками


Если пропали повороты, а также аварийный , то можно попытаться решить такую проблему своими руками:


Что касается контактов (неважно где — на соединениях или кнопках), то их желательно зачистить.
Также следует проверить все штекеры и разъемы, ведь вполне возможно, что неполадка заключается в плохом контакте на них. Закисленные контакты подлежат очистке с помощью железной щетки либо наждачной бумаги


Если контакты перегорели, то их необходимо будет менять.


С ситуацией, когда не работают поворотники и аварийка ВАЗ 2110 или других моделях, сталкивается немалая часть владельцев ВАЗа, и часто проблема застает их врасплох. Наиболее распространенная причина, почему не работают поворотники на ВАЗ 2109, заключается в том, что вышла из строя автомобильная электрика.


Схема включения указателей поворота и аварийной сигнализации


Не Горит Правый Поворотник Ваз 2109… Общие рекомендации


Реле поворотов Приора, схема поворотов приора



  • Если не работают контрольные лампы на панели приборов, то возможно, они перегорели или слабо сидят в гнездах.

  • Лечение: лампы заменяются либо их контакты поджимаются.

  • Возможно, что окислились контакты. В этом случае необходимо их хорошенько зачистить.


Не работают повороты ваз, реле поворотов ваз. Обязательно проверьте разъемы и штекеры, ведь проблемы с лампами поворотов и аварийной сигнализации часто связаны с низким качеством контакта. В случае окисления соединений, обработайте, их наждачной бумагой или щеткой с металлическим ворсом. Если контакты сгорели, замените их.


Ваша ситуация


Когда не работает поворотник, а при нажатии на педаль газа он начинает моргать, то с уверенностью в 99,9% — это реле.


На схеме блок предохранителей. Стрелками указано реле и предохранители авариек и поворотников. На ВАЗ-2110 может быть и другой монтажный блок. Находится он в блоке предохранителей, номер К-3.


Указатели поворотов ВАЗ-2110 включают в себя шесть ламп, находящихся по правому и левому борту автомобиля, две лампы световой сигнализации на щитке приборов, реле прерыватель указателей поворота и предохранитель, расположенные в монтажном блоке, а управляет всем этим хозяйством под рулевой переключатель.


Совместно с указателями поворота работает аварийная сигнализация, причём вся разводка проводов идёт через штекерную колодку кнопки включения аварийной сигнализации. Поэтому неисправности, возникающие на этой кнопке, приводят также к отказам в работе указателей поворота.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


С под рулевым переключателем указателей поворота могут быть и чисто механические неисправности. При этом он не будет автоматически, возвращаться в положение, выключено, при окончании поворота. Водителю придётся не забывать выключать его самостоятельно, ну а когда надоест это делать, придётся под рулевой переключатель заменить.


В работе указателей поворота могут возникать и более сложные неисправности, найти которые водителю вряд ли удастся. В этом случае выход один, обратится к квалифицированным специалистам, автомобильным электрикам.


Самая простая и пожалуй самая сложная неисправность в системе электрической проводке автомобилей это не работающая аварийная сигнализация.






На простой вопрос почему не работает аварийка ваз 2110, можно дать как простой так и сложный ответ. Аварийная сигнализация, единственная в автомобиле полностью выполненная по двухпроводной схеме. Сделано это для обеспечения её максимальной работоспособности, потому она и аварийная, что даже в различных аварийных случаях должна работать.


Причина первая – выход из строя реле поворотов, определяется легко, при выходе из строя реле поворотов они соответственно не работают ни в одну из сторон. Решается также просто – замена на новое.


Причина вторая – выход из строя кнопки аварийной сигнализации, выявляется так же не сложно, если не удалось устранить неисправность с помощью замены реле поворотов, значит, виновата кнопка, меняем её на новую и наслаждаемся ездой дальше.


Причина третья – редко встречающаяся выход из строя предохранителей указателей поворотов.


Итак, повторяем, если не удалось устранить неполадку способами, описанными выше, самодеятельностью не занимаемся, обращаемся к автоэлектрику.


Не Горит Правый Поворотник Ваз 2109… Общие рекомендации


Ваз 2106 не работают поворотники


[/i] Не работают поворотники и аварийка на ВАЗ-2110, что делать? — автомобильный портал
При поломке этой детали лампы начинают одновременно с обеих сторон. В некоторых машинах реле поворотных механизмов располагается в выключателе аварийной сигнализации. Новая кнопка стоит недорого, поэтому ее рекомендуют не ремонтировать, а заменять.

Переключатель поворотов


Не Горит Правый Поворотник Ваз 2109… Общие рекомендации
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если поворотные огни перестали работать, нужно провести диагностику и попытаться устранить выявленные неисправности. Если аварийная сигнализация работает, значит, реле поворотов и аварийной сигнализации исправно, а неисправность может быть в кнопке аварийной сигнализации. Почему не работают повороты на ниве | Хитрости Жизни По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Ищем поломку своими руками



  1. Все лампы.
    Если не работает одна лампа, проверяем её и подходящие к ней провода. У задних поворотников часто «хандрит» печатная лента и разъем.

  2. Предохранитель F16 ил F19.

  3. Реле.

  4. Массу на поворотниках.

  5. Подрулевой переключатель.
    Подрулевой переключатель проверяется прозвонкой контактов.

  6. Проводку.


Проверка исправности реле поворотов. владельцы устанавливают реле поворотников.


Блок в моторном отсеке


Блок силовых предохранителей находится в моторном отсеке под капотом, около левой опоры стойки. Чтобы добраться до него, нужно открыть крышку, поддев защёлку.


1 (30 А) — цепь системы управления двигателем. При проблемах с электронным блоком управления, коротких замыканиях и прочих неисправностях может перегореть этот предохранитель.


2 (30 А) — бортовая цепь автомобиля. 3 (40 А) — бортовая цепь автомобиля.


5 (50 А) — цепь электроусилителя руля.


При любых неполадках важно не паниковать, рассуждать трезво и логически. Самое главное провести диагностику и установить причину поломки. Если у вас не хватает опыта или нервов, проще записаться в ближайший автосервис, если в нём есть грамотный электрик.






Надеюсь эта статья поможет вам разобраться с проблемами электрики и быстро устранить любые неисправности Приоры. Если у вас есть какой-то опыт или информация, оставьте комментарий ниже, полезная информация будет добавлена в статью.


Не Горит Правый Поворотник Ваз 2109… Общие рекомендации


Поворотники и аварийка в связке на ВАЗ-2110


Контрольные лампы Остается только установить новый элемент в блок предохранителей и проверить работоспособность поворотников.


Частые неисправности поворотников и аварийки, и как их устранить


Если поворотные огни перестали работать, нужно провести диагностику и попытаться устранить выявленные неисправности. Когда сделать это своими руками не получается, стоит обратиться в автосервис.


Переключатель поворотов


Чтобы выявить такую поломку, проверяют работоспособность контактов при нахождении переключателя в разных положениях. Осматривают пластиковые или металлические элементы. При этом возможны оплавление или появление нагара. Тогда реле щелкает, однако ни правый, ни левый поворотный механизм не работают.


Для устранения поломки переключатель снимают, разбирают. После очистки контактов деталь собирают в обратной последовательности. Сделанное заранее фото облегчит работу.


Реле поворотов


Неисправный элемент требует незамедлительного ремонта. Деталь стоит недорого, поэтому про запас покупают 2 шт. Реле расположено в установочном блоке предохранителей в моторном отсеке или внутри салона. Определить местоположение искомой детали помогает инструкция по эксплуатации. В монтажном блоке имеется изображение, описывающее назначение переключателей и реле.


Неисправность проводки ламелей ламп


Поиск места обрыва проводки затрудняется тем, что поворотники соединяются с задними габаритными огнями. Кабели пролегают через весь салон, лампы устанавливаются на двери багажного отсека.


Не Горит Правый Поворотник Ваз 2109… Общие рекомендации


Чаще всего электропроводка повреждается в следующих местах:



  • под порогами в области переднего пассажирского и водительского сидений;

  • в переходнике, подводящем проводку к крышке багажника;

  • в разъемах фар.


Если неисправен левый или правый поворотник, следует проверить контакты лампочек мультиметром. Если напряжение присутствует, поджимают ламели гнезда, куда вводится цоколь. Современные производители снабжают автомобили светодиодными элементами.



Невзирая на длительный срок работы по отдельности, при сборке в линейку они часто перегорают. Проблема решается заменой компонента конструкции.



Выключатель аварийной сигнализации


При поломке этой детали лампы начинают одновременно с обеих сторон. В некоторых машинах реле поворотных механизмов располагается в выключателе аварийной сигнализации. Новая кнопка стоит недорого, поэтому ее рекомендуют не ремонтировать, а заменять.


Неисправность или программный сбой блока управления кузовом


В некоторых моделях, таких как Лада Приора, функции переключения рассматриваемых указателей переданы управляющему кузовному блоку. Преимуществом считается возможность централизованного контроля, недостатком – усложнение ремонта авто. Для устранения поломки требуется разборка блока. Такой ремонт выполняют только в автосервисе.


Перегорание предохранителей


Плавкие детали, отвечающие за работу поворотных или аварийных огней, перегорают редко. Если подобное все же случилось, проверяют целостность проводки, состояние контактов ламп, при необходимости заменяют предохранитель.


Основные причины неисправности



  1. Поворотники горят непрерывно. Признак появляется при поломке реле, в частности его электромагнитного компонента. Его часто заклинивает в одном положении, из-за чего он не может вернуться в исходную позицию.

  2. Изменилась частота мигания поворотных огней. Источником этой неисправности оказывается не только реле, но и неподходящий тип лампочки. При приобретении новых осветительных средств учитывают заявленное производителем автомобиля значение.

  3. Оптическая система не функционирует. Не горят не только лампочки, но и индикаторы на центральной консоли. Щелчки, возникающие при включении указателей, не наблюдаются. Причин возникновения подобных неисправностей множество.


Проверка исправности реле поворотов. прогрелся, почистился. бац — включилась подсветка приборов. о, думаю — классно.


По какой причине может не работать левый указатель поворота


1. Перегорел предохранитель


Не Горит Правый Поворотник Ваз 2109… Общие рекомендации


Заметили, что одновременно сломались левый и правый поворотники, а также аварийная сигнализация? Скорее всего, проблема в перегоревшем предохранителе.


Вместо него устанавливаем плавкую вставку подходящего номинала. Если ее значение будет превышать рекомендованное, машина может загореться. Чтобы избежать этого, выполняйте замену предохранителя правильно.


2. Выход из строя подрулевого переключателя


Чтобы исключить такую поломку, следует проверить замыкание контактов в разных положениях подрулевых переключателей.


Могут быть повреждены пластиковые или контактные элементы. Также может образоваться нагар. Во время работы световых указателей случается подгорание контакта. В результате сопротивление возрастет, а сила тока в цепи упадет. Если обнаруживается окисление и нагар, реле указателей будет щелкать, однако поворотники – левый и правый – не включатся.


Чтобы устранить неисправность, следует самостоятельно демонтировать с рулевой колонки подрулевой переключатель, затем выполнить его разборку. Вы обнаружите несколько контактных площадок. Чтобы собрать деталь правильно, запомните, как расположены детали.


3. Поломка реле поворотников


Если реле поворотников неисправно, следует сразу же провести ремонт. Реле – достаточно бюджетный элемент световой системы, поэтому рекомендуется приобрести 2 детали на всякий случай. Пусть запасная деталь хранится в багажном отделении.


Как найти реле указателей поворотов? Оно расположено в монтажном блоке предохранителей в салоне авто либо в подкапотном пространстве. Чтобы определить его месторасположение, прочитайте инструкцию по эксплуатации авто. Обычно внутри монтажного блока есть изображение, описывающее предназначение реле и предохранителей.


4. Неисправность кнопки аварийной сигнализации


Почему может сломаться аварийная сигнализация:



  • Неисправен предохранитель либо реле. Данная поломка встречается чаще всего, устранить ее можно, заменив сломанные детали.

  • Неисправность электроцепи. Случиться может все: КЗ, обрыв проводки, окисление контакта. Данный вид поломки выявляется с использованием мультиметра. Также может помочь специалист по автоэлектрике.

  • Правый или левый указатель поворота не работает по той причине, что перегорели лампочки.

  • Механическое повреждение кнопки. Могли прийти в негодность фиксаторы из пластика, расположенные внутри. Если кнопка АСС не работает, не получится включить ни левый, ни правый поворотник, ведь клавиша функционирует неисправно. Устранить проблемы можно, сняв ее и установив новую.


Поиск неисправности если не работают повороты, даже если Вы не имеете специальных знаний.



  • Выход из строя подрулевого переключателя.

  • Поломка реле поворотников.

  • Неисправность кнопки аварийной сигнализации.

  • Обрыв электрической цепи. Если поворотники не работают со всех сторон, первым делом следует проверить провода питания реле поворотников. Если указатели перестали работать только с одной стороны, проблема в проводах, идущих от подрулевого переключателя к лампочкам.

  • Окисленные контакты, обломанные провода. Поворотники не работают, если сопротивление цепи значительно отличается от номинального. Для подачи питания необходимо превышение определенного уровня мощности потребителей. Если микросхема внутри реле поворотников из-за повышенного сопротивления не регистрирует достаточную силу тока, питание на лампочки подаваться не будет.


Частые неисправности поворотников и аварийки, и как их устранить Причина вторая – выход из строя кнопки аварийной сигнализации, выявляется так же не сложно, если не удалось устранить неисправность с помощью замены реле поворотов, значит, виновата кнопка, меняем её на новую и наслаждаемся ездой дальше.